Книги для детей

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Книги для детей

Сообщение Limonova » 07 мар 2012, 17:53

Поехали дальше. Весь "Незнайка" Носова, "Чиполино", "Волшебник изумрудного города", "Алиса в старне чудес", "Муми Троли", а еще была у меня такая большая желтая книжка в твердой обложке то ли "союз-мультфильм", то ли что-то подобное, иллюстрированная картинками из мультиков. Главное, что я ни тогда, ни в последствии, мультиков таких нигде не видела (кроме Нильса и диких гусей) Сейчас в памяти только картинки всплывают, да такие красивые, яркие, необычные... А вот сама книжка где-то потерялась :-( Она уже предыдущим поколением была зачитала до дыр.
Последний раз редактировалось Limonova 09 мар 2012, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
Nulla dies sine linea

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Книги для детей

Сообщение Anuta » 07 мар 2012, 22:32

У меня в детстве была книжка "Сказка о царе Салтане" широкоформатная с удивительной красоты картинками. Я пальцем по этим картинкам водила - какое-то чувство возникало, как от кофейной карамели во рту.
Потом сборник стихов в переводе Людмилы Копыловой "Как зацвел лен": И вышел из леса ветер с синей-пресиней густой бородой. А в бороде у него зайчики...
И сказки про волшебную бусинку и волшебный мелок. Не помню названий и автора. Они из одного цикла были.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Книги для детей

Сообщение Menelia » 08 мар 2012, 12:01

О, я вспомнила великолепную детскую книжку для совсем маленьких: Сутеев "Сказки и картинки" http://www.labirint.ru/books/24157/" target="_blank . Там что-то вроде комиксов. Утята, котята, совершенно милейшие вещи. Эта книжка преиздаётся, причём в том же виде почти, как и была в моём детстве. У меня и племянница двоюродная её тоже обожает.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Книги для детей

Сообщение Ariana » 08 мар 2012, 18:19

Моя самая первая книжка называлась Тёпики-Тёпики. Я ее обожала просто. http://rexbooks.ucoz.ru/photo/220-0-2668" target="_blank
Из более взрослых, почти все, которые уже перечислили нравились. Лет в 14 наткнулась на книжку польской писательницы Малгожата Мусерович - Целестина или шестое чуство. Восхитительная книжка. До сих пор одна из моих самых любимых.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Книги для детей

Сообщение Lucciola » 08 мар 2012, 18:31

Anuta писал(а):И сказки про волшебную бусинку и волшебный мелок. Не помню названий и автора. Они из одного цикла были.
Это польская писательница Мария Крюгер. "Голубая бусинка" и "Привет, Каролинка!". Кстати, очень редкие книжки.
А у меня ещё любимая книга была про муравья Ферду. Мне мама этого муравья вышила даже на салфетке для детского сада.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Книги для детей

Сообщение Ромашка_Lo » 20 мар 2012, 17:41

Кто-нибудь читал поэтический сборник стихов М.Л. Грозовского "Я был в стране чудес" (М.: Самокат, 2009)? Очень необычные стихи для младшего и среднего школьного возраста. В сборнике его собственные стихи и пересказы произведений датского поэта Хальфдана Расмуссена. Некоторые из них - просто удивительны, другие - откровенно странные. Оформление у книги, кстати, очень необычное. Иллюстрации сделаны в виде аппликаций из сухих листьев и цветов, кусочков ткани, камешков, семян, обрезков обложки советских тетрадей зеленого и желтого цветов, веревочек и спичек - все, что в доме нашлось. Но выглядят волшебно.
Выборочно
ПРО КОЗУ

Убежала коза, убежала...
И веревка ее не сдержала;
сорвалась, закусив удила,
прошептала: "Была не была", -

и пошла наворачивать прыть,
косогоры копытами рыть.

А казалось: чего ей неймется?
Каждый день, каждый вечер подряд
ключевая вода из колодца,
чистый хлев и хозяйский пригляд,
завтрак, ужин, и дойка, и мойка...

Нет, рванула... видали - и только!
Отказали козе тормоза.

Вот такая попалась коза.


КРОЛИК

На террасе мальчик Вася
с бабушкой капусту квасит.
Режет с хрустом кочаны
резаком большой длины.

Рядом с Васей кролик грустный
догрызает лист капустный
и смущенно просит: "Вась!
Ты капусту-то не квась!"

ГРОМ

По небу прокатился гром.
Я зачерпнул его ведром,
и гром, сказав ведру "ура!",
остался жить на дне ведра.

С тех пор грохочет во дворе
огромный гром в пустом ведре.


СТОЛ

Если, если бы письменный Стол
следом за мною по улице шел,
он бы - такая его ширина -
больше всего походил на слона.

Правда, у этой, вы скажете, туши
хобота нет и отсутствуют уши,
да и углы выступают из тела.

Все это так, но не в этом же дело...


ГНОМ И ЗВЕЗДА

В ночи, где дремлет тишина,
висела звездочка одна
над сушей и водой,
а на земле в краю лесном
жил одинокий добрый гном
с лохматой бородой.

Случилось так, что перед сном
взглянул на небо добрый гном
и подмигнул звезде.
Та, нее раздумывая, - вж-ж-жить! -
на землю... да и стала жить
у гнома в бороде.

С тех пор - поверите ли, нет? -
у них и радостей и бед
хватало на двоих.
Звезда светилась в темноте,
а гном носил ее везде
и бороду не стриг.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Книги для детей

Сообщение Ромашка_Lo » 20 мар 2012, 18:20

Вот еще какие книги у нас есть для дочки "на вырост".

"Снежная королева" с иллюстрациями Владислава Ерко - этот иллюстратор для меня просто волшебник. Очень красиво.

Филипп Лешермейер. ?Принцессы неизвестные и забытые? - необыкновенно красивая и своеобразная книга. :wink: Иллюстрации Р. Дотремер.

Все эти книги, включая Грозовского, нам были подарены одним человеком - крестной дочки, за что я ей очень благодарна.

_
ПС: а Грозовского иллюстрировала Т. Ситникова.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Книги для детей

Сообщение Джун » 14 июл 2012, 09:44

Мне очень понравились книги: "Маленькая принцесса", "Таинственный сад", "Незнайка", "Дикие лебеди", "Русалочка", "Приключения черного красавчика", "Хобит".

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Книги для детей

Сообщение Afina » 25 июл 2012, 16:49

Я тут вспомнила, у меня ведь есть очень интересная детская книга "Мой прадедушка и я" немецкого автора Джеймса Крюса. Она у меня на украинском языке, но думаю есть и русский перевод.
Главные герои, как ясно из названия мальчик и его прадед, они живут на острове Гельголанд. Мальчик и дедушка обладают литературным талантом, пишут стихи и рассказы. Книга разделена на две части, первая посвящена языку, алфавиту и т.д. А во второй обсуждается тема героев: что считать героическим поступком, какие они бывают и тому подобное. Все это пересыпано стихами и рассказами которые по ходу дела мальчик и прадед сочиняют. Вряд ли мне удалось передать хорошо содержание, но книга совершенно бесподобная, думаю я ее и в старости буду перечитывать.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Книги для детей

Сообщение Леля » 11 июн 2013, 22:11

По совету друга с удовольствием прочла четыре книги Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Маховая борода. Очень советую! Очень добрые и замечательно поучительные книги о дружбе и приключениях трех маленьких человечков- некситраллей. А для более младшего возраста у этого же автора есть серия рассказов Сипсик.

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей