Романтическое фэнтези и фантастика

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 14 ноя 2022, 08:50

Зимнее серебро
Автор - Наоми Новик
Изображение
Зима в Литвасе давно затянулась и, кажется, не собирается уходить, сея повсюду болезни и голод. И только сильные и храбрые могут противостоять жестокому холоду и злу, которое принесла с собой стужа. Но ни Ирина, ни Мирьем, ни Ванда никогда себя такими не считали. Три девушки с разными судьбами, из разных сословий - но всех их объединяет одно: в их дом пришла беда. Мирьем и её семье грозит жестокий король Зимояров, владыка загадочного опасного народа. Ванду хочет погубить её же отец. А Ирине прочат выйти замуж за огненного демона, который пожирает всех и вся на своём пути. Но когда опасность нависает над теми, кого они любят, все трое принимают вызов. Невидимые нити свяжут три судьбы - и так у девушек появится шанс спасти друг друга.
Наоми Новик - лауреат Мифопоэтической премии и Британской премии фэнтези, обладатель премий Nebula и Locus. Роман "Зимнее серебро" стал бестселлером New York Times и заслужил восторженные отзывы критиков и читателей в разных странах.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Ariana » 14 ноя 2022, 18:09

Aime писал(а):
14 ноя 2022, 08:40
Ну да очень интересно было, я думала там какие-то чувства будут. А вообще думаю между ними двумя она не смогла бы выбрать.
Ну я это и имела в виду. Тоже думала что какие-то чувства там будут. Но так тоже все неплохо, как есть.
А из книг Наоми Новик, ты бы с какой советовала начать? Зимнее серебро или Чаща?

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 14 ноя 2022, 18:26

Зимнее серебро, первой. Я в таком порядке читала. Потому что в Чаще больше любви, оставить на закуску. 138*
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Sestoles » 14 ноя 2022, 20:04

Aime, хорошо, что не поняла)))
Просто в рецензиях, которые я читала, писали, что типа "режет глаза" от всяких там (условно, я не помню точно) "колдун отлетел на пару метров", "я бежала около пятнадцати минут", "извинилась, что я такой проблемный друг" в мире, основанном на Древней Руси. Хотя правильно сказала Ariana, мир вообще-то другой, там могут говорить по-всякому.
Я долго думала, с кем же останется главная героиня. Вроде как хотелось, чтоб она с Ильей осталась, но и колдун мне тоже нравился. Про пирожки я и не подумала бы. Типа, ну любит колдун те же пирожки, что и Илья, ну и что? Мало ли таких)))) Единственное, что меня смутило в самом начале, это описание цвета глаз Ильи, как "февральские", но я думала, может он типа родился, условно 28-29 февраля, а родители не захотели его отдавать, и сказали, что он мартовский. Но вот этот поворот вообще был неожиданным для меня. 082*
Про колечко и про Ноября я догадалась довольно легко, и про Октября тоже, а вот про колдуна - нет.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Ariana » 16 ноя 2022, 08:53

Прочитала я Зимнее серебро. Очень понравилась мне книжка. Все-таки вот такие героини, мне больше по душе, чем идеальные красавици и умницы. Любовные линии тоже хороши, не с первого взгляда, не такие явные, но прямо хотелось, чтобы у них все сложилось, и таки да. Приятно. Сделаю перерыв, на пару тройку дней, потом Чащу начну. А то коровы не доены, дети не кормлены 009* но оторваться было невозможно от книги 026*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 16 ноя 2022, 12:18

Ariana, ого, как ты быстро! :сооl:
Я, правда, тоже, если начинаю, то не могу оторваться от интересной книги. 009*
Да, тут такие судьбы героинь, что и не пожелаешь. Я в конце вообще думала, что Ирина негодяйка, а нет, она поступила правильно. Больше всего смеялась с Зимояра, когда он у края гибели, но такой меланхоличный что ли персонаж, стоит еще торгуется со своей женой. И она чисто по-нашенски, сперва на гибель отправила, а потом передумала. 138*
Чаща затащит точно! Мне бы фильм хотелось на эту книгу, слишком сюжет классный, хотя вряд ли они смогут так классно объяснить и показать суть Чащи.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Ariana » 16 ноя 2022, 16:26

Aime, ой, Зимояр да, классный персонаж. Мне больше всех понравился. Настоящий король своего народа. Ну и Мирьям его стоит конечно. Мирантиус не рыба, не мясо, но Ирина, думаю, его приведет в порядок. Не ожидала от нее такого сильного характера. В какой-то момент тоже думала, что злодейкой она стала. Мне понравилось изложение от лица разных персонажей. Написано очень интересно, мне легко и быстро читалось. Блин, руки чешутся уже Чащу начать.
Мне еще бы какую-нибудь интересную аудиокнижку такого жанра. На пробежки включать. Вот Дом на перекрекрестке и Иржину я нашла в аудиоварианте. Хотя Иржину мне не очень понравилось, как девушка читала. А Дом на перекрестке отличная озвучка попалась. Я конечно люблю больше сама читать, чем слушать, но так хоть руки свободны, можно что-то делать еще 009*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 16 ноя 2022, 18:51

Ariana, Не оставляй без внимания Милены еще ВШБ, оно классное! :)
Я аудиокнижки не слушаю, мне надо вслушиваться, а вот мои друзья рассказывали, что им такой формат заходит, тоже руки свободны. :)

Мне тут еще одну говорят надо почитать, никак не добралась - Город драконов - Елена Звездная. Ее же Долина драконов, Академия проклятий.

А ты читала Ольга Громыко - Ведьма, три книги. Тоже очень интересная, любовь, магия, он вампирчик.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Ariana » 16 ноя 2022, 19:07

Aime писал(а):
16 ноя 2022, 18:51
А ты читала Ольга Громыко - Ведьма, три книги. Тоже очень интересная, любовь, магия, он вампирчик.
Нет, не читала. Посмотрю, спасибо. И Завойчинскую тоже планирую почитать еще.
А еще мне тут посоветовали Елену Никитину, Саламандра и про Бабу Ягу серия. Ты не читала, не слышала про эти книги случайно? Стоит обратить внимание или нет...

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Ariana » 16 ноя 2022, 19:14

О, про ведьму нашла аудиокниги, причем несколько разных озвучек. Начну пожалуй :)

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей