Рекомендую почитать...

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Вы любите читать?

Да, не представляю свою жизнь без книг
51
64%
Да, но не всегда есть на это время
28
35%
Нет, не люблю
1
1%
 
Всего голосов: 80

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Леля » 25 янв 2013, 23:34

Ноно тоже одна из любимых книг- сюжет ужас, но ощущение от книги- как светом наполняешься.

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Леля » 03 фев 2013, 12:15

Прочла книгу Эрика Сигаоа "История любви" очень давно и изначально на английском языке. История очень грустная, заставляющая задумаются о краткости своей жизни... Эта книга попала в список моих любимых, которые я читаю и перечитываю. А не так давно обнаружила продолжение книги "История Оливера". Книга оставила противоречивые чувства. Заставила задумаются словами из давнишней песни Шер: а есть ли жизнь после любви?" Всем очень советую прочесть обе книги.
"История любви"
Оливер Барретт, блестящий студент Гарвардского университета и отпрыск благородной семьи, приходит в библиотеку Рэдклиффского колледжа, чтобы подготовиться к экзамену по истории. Там он случайно знакомится со студенткой Рэдклиффа Дженнифер Кавиллери. Дженни не отличается высоким происхождением и, по её собственным словам, полный ?социальный ноль?. Она заинтересовала Оливера и они начали встречаться.
"История Оливера"
Оливер Барретт IV крайне подавлен смертью своей жены Дженни. Он пытается заглушать душевную боль, взваливая на себя большие объемы работы, но это не приносит ему облегчения страданий. Не способствует этому и то, что левые взгляды Оливера не находят понимания у сослуживцев с более высоким положением. Постепенно из-за болезненного душевного состояния Оливер начинает испытывать отвращение к своему окружению. Так продолжается, пока он не встречает новую любовь ? Мэрси Бонвит, богатую и красивую наследницу бизнеса Bonwit Teller. Несмотря на влюбленность, Оливер осознает, что ему крайне сложно не вспоминать о Дженни, и это создает серьезные проблемы в отношениях с Мэрси Бонвит.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Afina » 10 май 2013, 17:25

Стефан Цвейг ?Нетерпение сердца?

Австрийский писатель Стефан Цвейг ? автор великолепных новелл и увлекательных жизнеописаний ярких исторических личностей. Особое место в его творческом наследии занимает роман ?Нетерпение сердца?. История любви красивой и богатой хромоножки к юному лейтенанту австрийской армии прекрасна и печальна. Ни за какие деньги не может купить богач Кекешфальва счастье для своей больной дочери. А влюбленное сердце ранимо и нетерпеливо, оно не может ждать......

Дочитала я эту книгу. Такая буря эмоций? до сих пор успокоится не могу.
Действие происходит перед самым началом первой мировой войны. Итак, что мы имеем? Есть молодой лейтенант Антон (Тони), есть богатая девушка Эдит у которой парализованы ноги. Он ее жалеет и развлекает, она влюбляется, а он? жалеет ее. Но ведь она не может без него жить, о чем ему постоянно напоминают. Ну и кто тут виноват? Читала много отзывов на эту книгу, кто-то обвиняет парня, кто-то Эдит. Я точно не могу обвинить Тони, его буквально хватали за руки умоляли, упрашивали приходить, потому что его общество развлекает Эдит, она веселеет. Здесь, по моему, жалость использована как сбруя для лошади, парня запрягли и требуют везти. По сути чужие люди основательно сели ему на шею.
Эдит? Знаете, если человека с детства не приучили, что не все можно получить, что хочется, то вдолбить это уже в более зрелом возрасте будет практически невозможно.
К тому же Эдит собственно ничем не занята, она просто ждет когда выздоровеет. Вспоминается что-то вроде анекдота, когда одна бабка посмотрев фильм ?Анна Каренина? и утирая платочком слезы говорит: ?Это у нее, у бедняжки, от безделья. Если б она хоть грядки полола.?
Честно говоря даже не знаю чем Эдит можно было помочь, по-моему момент был упущен в процессе воспитания. Даже заполучи она этого парня, даже если бы он ее любил, на этом бы не кончилось, началась бы вторая часть марлизонского балета.
Может быть какой-нибудь хороший психолог ей помог бы :knou:

Книгу стоит прочитать, но должна честно предупредить, психологически она довольно тяжелая (хотя возможно мне так кажется после КК).
Паралели
Я не хочу прыгать по нескольким темам в разделе Сюзанны, к тому же это связано с прочитаной книгой, поэтому пишу сюда.

Конечно я могу очень сильно ошибаться под впечатлением книги. Но уж больно ситуация похожая, да и Эдит сильно напоминает Сюзанну.
Первым делом мне бросилось в глаза, что ситуация очень напоминает ту в которую попали Терри и Сюзанна. Только тут парень ничем девушке не обязан, но его так просили, так умоляли, так восхваляли его доброту, что я не представляю как можно было отказатся и не почувствовать себя чудовищем.
Эдит и Сюзанна. Обе единственные дети в семье. У каждой из них по одному родителю. Что мать Сюзанны, что отец Эдит, души не чают в своем ребенке. Эдит ни в чем не знала отказа. Думаю что Сюзанна тоже (стоит вспомнить эпизод когда она послала мать за клубникой. Да, она просто хотела спровадить мать подальше, но вас ничто не наводит на мысли, что это вобщем-то норма в их поведении? Зима, ночь, дочка говорит ?Хочу клубники?, мать ведь не ответила ей ?Хорошо, завтра утром куплю?, нет она побежала тут же.) Обе девушки на, мой взгляд, довольно экзальтированы. И что получается? Экзальтированость + единственный обожаемый ребенок в семье + исполнение всех прихотей + ко всему этому болезнь. И тут каждая из них сталкивается с ситуацией когда не может получить то, чего больше всего желает. Их психика просто не воспринимает этого, и из вполне милой и доброй девушки вы получаете тирана и истеричку. Когда я училась, по психиатрии нам рассказывали, что есть много случаев которые не классифицируются как психическое заболевание, но человек с такими ?особенностями? будет отравлять жизнь окружающим. Вот это оно и есть.
При первом просмотре аниме, я очень расстроилась, что Кенди и Терри должны расстатся из-за Сюзанны, но вот сейчас я отчетливо поняла, это еще только цветочки, самое страшное Терри ждет впереди. Может быть какое-то короткое время Сюзанна и будет счастлива, а потом начнется: ?где был? почему опоздал? с кем встречался?? а также ?Ты меня не любишь!? И так до помешательства.
Конечно, это впечатления от книги накладываются на образ Сюзанны. Но уж очень большие подозрения, что все именно так.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Матрена Филипповна

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Матрена Филипповна » 19 сен 2013, 20:10

"Грозовой перевал" Бронте.Последняя из прочитанных книг,которая оставила глубокий след в душе.До сих пор не пойму,как расценивать это произведение.

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Max » 20 сен 2013, 17:04

Матрена Филиповна, Перевал читал, тоже очень понравилась! Также очень нравится Джейн Эйр)))

Матрена Филипповна

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Матрена Филипповна » 20 сен 2013, 18:26

Max
Если честно,то не сказала бы,что "Грозовой перевал" мне понравился.Зацепил,наврное,правильное слово

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Aime » 07 окт 2014, 23:57

Из серии романтики и приключений Рафаэля Сабатини Одиссея капитана Блада. Капитан Блад, это мечта! 060*
И продолжение читала запоем: ?Хроника капитана Блада? и ?Удачи капитана Блада?.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Lucciola » 08 окт 2014, 01:02

Про капитана Блада всё никак не соберусь прочесть. Ещё лежит в очереди на прочтение несколько произведений Джозефа Конрада. А вообще просто оглушительно потряс "Чёрный Корсар" Эмилио Сальгари. Сосед покойный дал почитать, это одна из его любимых книг была. Я даже потом скачал итальянский мультсериал по этой книге, мы с ним хотели вместе посмотреть, но не успели...
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Aime » 09 окт 2014, 17:28

"Черный корсар" мультфильм давно смотрела, а вот книгу не читала. Блада почитай, если нравятся приключения. Мне понравился Блад благородством и своим остроумием. :сооl:
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Рекомендую почитать...

Сообщение Himawari » 09 окт 2014, 19:14

"Черный корсар" просто офигенная книжка, читала давно, но пробрало до глубины души... Только потом узнала, что есть продолжение, его тоже читала.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей