Дж. Роулинг "Гарри Поттер" и другие книги

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Aime » 28 ноя 2021, 12:57

Ariana, я потом напишу, поменялось ли мое мнение после книги. Но то, что я видела из фильма и уже из книг. Он очень придирчивый учитель. Он передал Волан-де-Морту часть предсказания, и этим спровоцировал гибель Лили. Хотя потом хотел все исправить. Ему, как думаешь, нравилось быть двойным агентом?
Кстати в 7 книге больше объясняют про Хогвардс, для чего в него снова набрали детей для учебы. А по фильму ничего не понятно. И все преподаватели знали со слов Гарри, что именно Снейп убил Дамболдора.
Дальше почитаю, так как в книге все по-другому и интереснее.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Ariana » 28 ноя 2021, 16:52

Aime писал(а):
28 ноя 2021, 12:57
Ему, как думаешь, нравилось быть двойным агентом?
Он где-то жаловался, что рискует постоянно своей жизнью, поэтому думаю, что не очень-то нравилось. И то что после смерти Дамблдора он продолжал помогать Гарри (меч ему передал) и следил чтобы пожирателе смерти не перебили там в школе половину учеников. Там много фактов, говорящих о том, что он все же не был на стороне Волондеморта. Но я не думаю, что у него изначально была цель стать двойным агентом, в молодости он действительно поддерживал пожирателей смерти, пока не понял, к чему это привело.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Aime » 30 ноя 2021, 11:34

Читаю 7 книгу, и понимаю, как много упущено в фильме, столько эмоций и описаний, которые фильм не передал. Не зря таки решилась почитать.
Вот про смерть Добби, грустно описано и понятно почему за это Гарри потом уважали. А на Дракона в банке решила запрыгнуть не Гермиона, а это идея Гарри. А еще было интересно почитать про сестру Дамболдора. Таки хорошо придумали в Фантастических тварях про Обскур. На базе истории про Ариану.
Многие задаются вопросом: почему Гарри Поттер не стал обскуром? Ведь в семье Дурслей он жил под постоянным моральным давлением. Дж.К. Роулинг так ответила на своём официальном сайте: «Обскуром ребёнок становится при особенных условиях: психическая травма ассоциируется с применением магии, имеет место внутренняя ненависть к собственной магии и сознательная попытка ее подавить. Дурсли слишком боялись волшебства, чтобы признать, что Гарри — волшебник. Вернон и Петуния робко надеялись, что, если они будут достаточно строгими с Гарри, его странные способности как-нибудь испарятся, и никогда не учили его стыдиться или бояться волшебства. Даже когда его ругали за то, что он «делал странные вещи», Гарри не пытался подавить свою истинную природу, и даже не представлял себе, что он способен сделать это».
Взято отсюда.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Aime » 30 ноя 2021, 23:57

Дочитала книгу 7-ую, жаль, что так мало... 022*
Про эльфов было круто в целом! Даже вот в 7 части Кикимер помогает Гарри.
И тут за спиной у Гарри сорвалась с петель дверь, ведущая к кухням. Эльфы-домовики Хогвартса хлынули толпой, громко крича и размахивая ножами и топорами для мяса. Ими предводительствовал Кикимер с медальоном Регулуса Блэка на груди, и его квакающий голос перекрывал даже царивший везде шум:
— Все на битву! На битву! На битву за моего юного хозяина, надежду и оплот эльфов-домовиков! Бей Темного Лорда во имя отважного Регулуса! На битву!
С горящими злобой личиками они рубили топорами и кололи ножами икры и щиколотки Пожирателей смерти.
Меня этот момент впечатлил, т.к. из фильма выходило, что только Добби хороший, а Кикимер плохой. Хотя, после того, как Гарри проявил к нему уважение, он стал ему верно служить.

Тонкс разочаровала, когда за Люпином таки прибежала на битву в Хогвартс и погибла вместе с ним, оставивив своего новорожденного сына одного. Хотя и с бабушкой, но все же...

Про Снейпа. В конце книги все объяснили. И хорошо, что Гарри застал его с его воспоминаниями, а ведь мог бы и не узнать правды. Жаль его, что он прожил такую жизнь. Интересно, если бы он остался жив, какими бы стали его отношения с Гарри?

По ходу еще что вспомню, напишу. Но я еще под большим впечатлением.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Ariana » 01 дек 2021, 08:14

Я согласна, насчёт Тонкс, ей уже конечно надо было сидеть с ребенком. Но я читала, что это тоже была задумка автора, вроде как Гарри остался сиротой в детстве, и сын Люпина и Тонкс. Какие-то параллели она проводит там. Еще, читала, что она хотела убить отца Рона, но потом передумала. Мне из всех книг не понравился только эпилог, по мне так лучше бы оставила финал без него. Что за идея называть детей именами умерших друзей и родных. Ужас же. Ну и в целом как-то все не так прикольно как сами книги.
Насчёт Снейпа, я думаю, что вряд ли бы их отношения изменились. Ну тоесть Гарри его бы перестал ненавидеть, но на отношение к нему Снейпа это бы никак не повлияло. Кстати, я читала теорию, что Снейп мог выжить. Я правда не верю, что Роулинг такое придумала, но если немного пофатазировать, то вполне можно подогнать факты под эту теорию. Тем более, что первая же фраза, которой Снейп встретил своих студентов (я же только первую книгу недавно прочитала 026* ) была о том, что он мог бы научить их, как остановить смерть. Ну, если бы они не были такими тупицами, конечно же 009*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Aime » 01 дек 2021, 09:57

Ariana, как это Снейп будет живым! 082*
Вот не люблю эти псолеистории, не знаю как еще это обозвать. Ведь придумана история шикарно, зачем ее портить. Часто ради денег или фанатов приходится авторам что-то новое придумывать.
Тонкс бегала за Люпином, я так поняла из книги. И без него не смогла бы жить.
Ariana писал(а):
01 дек 2021, 08:14
Мне из всех книг не понравился только эпилог, по мне так лучше бы оставила финал без него. Что за идея называть детей именами умерших друзей и родных. Ужас же.
Ты не одинока в этом. Я тоже считаю глупостью автора, называть детей именами героев этой же книги. :) Надеюсь, что в своих фанфиках впредь избегу этого. 138*
В конце Дамболдор рассказывает каким он был на самом деле. И боялся за Гарри. Он ведь тоже поддавался своим эмоциям частенько. И хотел какое-то время владеть Дарами смерти. Вот конец отличается от книги тем, что Гарри ломает бузинную палочку. А в книге он ее возвращает в могилу к Дамболдору. Там идея хорошая про палочки, но запутанная.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Ariana » 01 дек 2021, 11:51

Aime писал(а):
01 дек 2021, 09:57
Ariana, как это Снейп будет живым!
Вот не люблю эти псолеистории, не знаю как еще это обозвать. Ведь придумана история шикарно
Это не как дополнительная история, а просто на основе имеющихся данных, фанаты предполагают, что Снейп, вполне мог прикинуться мертвым, перед Гарри, потом хряпнуть антидота змеинного, зря что ли он мастер зельеварения, и уползти куда-нибудь вдаль.
А от послеисторй автор все равно не удержалась. Я не читала Проклятое дитя, и что-то даже не хочеся особо  впечатление портить. Много спорных мнений об этой книге.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Aime » 02 дек 2021, 23:20

Ariana, Проклятое дитя не читала, еще думаю, а стоит ли? Знаю примерно о чем, боюсь что меня это разочарует.

Нашла замечательное описание, не могу не поделиться. Взято из ВК по Гарри Поттеру.
Дом на Площади Гриммо, 12 больше не спрятан. Он аккуратно пристроился между домами 11 и 13, его кованая ограда отполирована до блеска, окна очищены от пыли и грязи. Теперь магглы могут видеть этот дом, хотя редко задерживаются на нём взглядом дольше, чем на мгновение; волшебники и волшебницы время от времени осторожно подходят, чтобы положить цветочный венок или записку, адресованную Мальчику, Который Продолжает Жить. Их уважительная осмотрительность продиктована благими намерениями, но в этом нет надобности: по количеству чар и заклинаний дом уступает только Хогвартсу.

Большую часть года он пустует.

Завывания осеннего ветра не тревожат ничьего мирного сна. Толстый слой снега покрывает ступеньки и перила в зимние дни. Приход весны не отметит цветок, бодро выглядывающий с подоконника.

Приходит лето — и появляются они.

На первый взгляд у них нет ничего общего. Среди них есть и шумные подростки, и застенчивые, тихие ребята не старше двенадцати лет; кто-то из них одет по последней маггловской моде, а у некоторых джинсы залатаны и изношены. Среди них есть представители всех рас, народностей и религий, со всех уголков Британских островов; их болтовня пестреет акцентами, которые сталкиваются, сливаются и каким-то образом становятся гармоничными.

Но когда это чья-то внешность отражала, что человек представляет из себя на самом деле?

Молли Уизли становится первой, с кем Гарри делится своей идеей. Они с Артуром помогают расширить интерьер дома номер 12: в нём становится больше ванных комнат, спален и уголков для чтения. Джинни выбирает мягчайшие кресла и самую прочную мебель, отслеживая ход покупок с яростным блеском в глазах. Когда Гарри понимает, что ему нужно открытое пространство, Гермиона помогает связать заднюю дверь с пустым полем. Рон с Биллом ставят кольца для квиддича, Невилл пересаживает деревья, а Ханна размещает скамейки под их тенистыми ветвями. Парвати и Падма перекрашивают комнаты в яркие цвета.

Летом дом на Площади Гриммо становится пристанищем потерянных детей. Тех, кому некуда возвращаться по окончании учебного года; тех, кого никто не ждёт, когда Хогвартс-экспресс подъезжает к платформе 9 ¾. Тех, кому небезопасно появляться на родном пороге, кто нервничает по мере приближения июня. Тех, кому больше не рады люди одной с ними крови; кому пришлось искать семью среди друзей.

Гарри Поттер встречает этих учеников на Кингс-Кросс и принимает их.

Летом бывшие члены АрДа непрестанно снуют через отполированную до блеска дверь дома номер 12. Луна приносит с собой чемоданы, набитые странными существами, обнаруженными ею во время путешествий; ученики сидят на поле под ласковым солнцем, пока она извлекает этих созданий одного за другим и рассказывает о том, как ей приходилось взбираться в горы и продираться через болота. Джинни даёт уроки полётов и организует матчи по квиддичу; Гарпии отдают им свои старые мётлы, как только меняют спонсоров (что происходит чаще, чем у любой другой команде в лиге). Здесь есть теплица, и те, кому нравится садоводство, могут ухаживать за своими собственными зелёными уголками и помогать Невиллу в его экспериментах по травологии. Джастин и Гермиона обучают их маггловским предметам; Джастин преподаёт алгебру, геометрию и фундаментальные науки, в то время как Гермиона обучает истории и литературе. Джордж время от времени приходит похвастаться новейшими изобретениями, а Рон почти каждый вечер заходит поиграть в шахматы. Ученики, переходящие на пятый курс, могут пройти летом своего рода профориентацию, следуя по пятам за волшебниками-наставниками. Трио редко использует свою славу для собственной выгоды, но ради помощи другим размахивает ей с яростной решимостью.

Летом этих детей кормит Молли Уизли, обнимает Ханна Эббот, рассказывает сказки на ночь Луна Лавгуд. Они могут провести весь день, читая под деревом, или играя во Взрывающиеся карты на кухне, или споря о том, как добиться работы телефонов в Хогвартсе. Они могут проснуться посреди ночи в холодном поту и спуститься на кухню, где Гарри встретит их с кружкой горячего чая и спросит, что их тревожит. Они могут оставаться в постели в те дни, когда мир слишком жесток и бездушен, когда слишком тяжело выносить пустоту внутри себя. Здесь рядом с ними те, кто ведёт такую же борьбу, здесь они понимают: семьей могут быть не только те, с кем у тебя есть кровное родство, а одиночество не всегда означает, что ты один.

Летом дом на Площади Гриммо, 12 широко распахивает свои двери и наполняется жизнью.

Летом дом на Площади Гриммо, 12 становится домом.

Перевод: Александра Кокорина
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Ariana » 03 дек 2021, 00:16

Aime писал(а):
02 дек 2021, 23:20
Ariana, Проклятое дитя не читала, еще думаю, а стоит ли? Знаю примерно о чем, боюсь что меня это разочарует.
Я знаю весь сюжет и точно решила не читать. Это из разряда, когда хочется срубить денег, можно придумать продолжение к уже законченному произведению 309*
ну какой ребенок Волдеморта и Беллатрисы, эээ... 156*
Aime писал(а):
02 дек 2021, 23:20
Нашла замечательное описание, не могу не поделиться. Взято из ВК по Гарри Поттеру.
Как идея, очень интересно, но слишком приторно написано, не на мой вкус 026*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщение Himawari » 03 дек 2021, 01:17

Ariana, я тоже читала сюжет Проклятого Дитя, как-то не очень впечатлило. Ещё не нравится, что это что-то типа пьесы, а я предпочитаю прозу. :knou:

Продолжаю читать "Поросёнка", мне нравится. В общем, там мальчик ищет свою игрушку в волшебной "стране потерь", куда попадают вещи, которые потерялись. Там они все говорящие. Сюжет говорящих игрушек не нов, но здесь своеобразно обыгран. Я прочитала чуть больше половины (160стр), думаю, что рекомендую к прочтению. Взрослым, которые любят сказки, однозначно, читать. Не обязательно понравится, но не думаю, что будет жаль потраченного времени. Те, у кого дети, сначала сами прочитайте и решите, подойдёт вашим детям или нет.

В книге есть пара "взрослых" моментов (например, упоминание развода родителей и проблем в новой школе в первой части книги), а также страшновато-грустноватых моментов (например, глава 18, я чуть не расплакалась).

Но! Персонаж из 18 главы дальше снова появился в сюжете и в итоге у него всё хорошо, так что рождественские чудеса случаются. Читаю дальше!

П.С. А в украинском переводе, поросёнок, походу, сменил пол и стал свинкой. 082* 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей