Фильмы-катастрофы и апокалиптика

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Himawari » 08 авг 2009, 23:31

Послезавтра / The Day After Tomorrow (USA, 2004)

Сюжет: Земля уверенно движется навстречу глобальной экологической катастрофе: в одной части света все живое погибает от засухи, в другой ? разбушевавшаяся водная стихия сносит города. Близость катастрофы вынуждает ученого-климатолога, пытающегося найти способ остановить глобальное потепление, отправиться на поиски пропавшего сына в Нью-Йорк, в котором наступил новый ледниковый период? (с) отсюда

От меня: Я люблю фильмы катастроф. На этом можно ставить точку. 009* А если серьезно, хороший фильм, даже несмотря на весь америкэн-стайл, излишний пафос, некую недостоверность и ляпы. Во-первых, смотрится на одном дыхании и совершенно без позевываний и пожевываний. Во-вторых, самоотверженность героев подкупает. (Ага, читала несколько рецензий, где говорилось, что даже любящий отец не пойдет пешком черт-знает-куда искать сына, когда грядет глобальная катастрофа. Так вот, нормальный любящий отец - пойдет. Я в это верю.) В-третьих, люди когда-нибудь по-любому "доведут" планету. Так что смотрите киношки и думайте. :roll:

И еще. Эммерих снимает "2012". Судя по трейлеру, будет круто. И неважно, что он собирается разрушить Нью-Йорк в n-ный раз. :roll:
Последний раз редактировалось Himawari 09 июл 2010, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 09 авг 2009, 20:23

День, когда Земля остановилась / The Day the Earth Stood Still (USA, 2008)

Сюжет кратко: Римейк фантастического блокбастера 1951 года. Оригинал рассказывал об инопланетном пришельце, который прибыл на нашу планету с предупреждением? (с) отсюда

И подробнее: В центре Манхэттена приземляется неопознанный летающий объект, неуязвимый для всех видов оружия американских военных. Для исследования феномена в экстренном порядке собирается команда ведущих представителей разных областей науки, в которую среди прочих входит астробиолог Хелен Бенсон (Дженнифер Коннелли). На контакт выходит Клаату (Кийану Ривз) ? посланник группы высокоразвитых цивилизаций, прибывший, чтобы донести до землян предупреждение о недопустимости такого образа жизни. Убедившись в бесперспективности расы, пришелец принимает решение об уничтожении людей ? во имя спасения планеты. (c) отсюда

От меня: Ну раз начался у меня период просмотра фильмов-катастроф, решила глянуть и это творение. Хотя, на мой взгляд, тут не совсем катастрофа, скорее sci-fi. Сказать, чтобы очень понравилось и впечатлило - не скажу. Хотя смотрелось с интересом. Наверное, маловато действия, да и "философия", заставившая Клаату изменить решение, как-то не слишком уж "доведена до ума". Ну мальчик, ну приемная мама, ну симпатия к ним... Нет, возможно, конечно, что Клаату прочувствовался до глубины души, но все-таки. В общем, неплохой фильм, но бурных восторгов не вызвал.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 09 авг 2009, 22:30

Астероид: Последние часы планеты / Meteor: Path to Destruction (USA, 2009)

Сюжет: Над Землей нависла угроза полного уничтожения! Гигантский астероид Кассандра приближается к нашей планете. Расчеты ученых ужасают ? до катастрофы всего несколько часов! У людей не остается времени, чтобы что-то предпринять. Мир объят паникой ? гибель человечества неизбежна! (c) отсюда

От меня: Впечатления где-то 75/25 (понравилось-не понравилось). Порадовал экшн, эффекты, детективные элементы, динамичность, неожиданность. Здорово, что сценаристы придумали несколько сюжетных линий и ввели в сюжет приличное кол-во персонажей, а не цеплялись за двух-трех героев. Из минусов могу упомянуть все тот же пресловутый америкэн-стайл, "великую Америку", которая "выиграла вторую мировую" (но в то же время тупо растратила собственные ракеты на половинку астероида), туповатый юмор (местами явно не в тему), психичность главной героини (нервная она слишком для ученого). Но мне кажется, что частично недостатки появились из-за того, что это сериал. Пусть мини-сериал, но все же... Если бы это была полнометражка, ее бы несколько урезали, возможно убрали бы "приколы" и добавили драмы. В общем, немножко "разошлись полюса" от "золотой середины", но смотреть можно, и даже весьма интересно. :)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 09 авг 2009, 22:55

Пророк / Next (USA, 2007)

Сюжет: У Криса Джонсона есть секрет, отравляющий его жизнь: он может предсказывать ближайшее будущее. Устав от бесконечного внимания правительства и медицинских центров, пытающихся разгадать природу его удивительных способностей, Крис ложится на дно. Под вымышленным именем он работает в Лас-Вегасе, где развлекает публику дешевыми фокусами. Но когда группа террористов угрожает Лос-Анджелесу, специальному агенту Калли Феррис придется собрать все силы, чтобы разыскать Криса и убедить его помочь предотвратить катастрофу. (с) отсюда

От меня: Больше всего понравились моменты, когда Крис и Лиз едут в машине к каньону. Там та-акая природа!! Красота! Ну а в целом - нормальный экшн, без претензий на нечто, а посему и не "нечто", а просто нормальный. 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 10 авг 2009, 21:40

Знамение / Knowing (USA, 2009)

Сюжет: После вскрытия ?временной капсулы?, в которую в 1959 группа школьников поместила рисунки со своим видением будущего, в руки к профессору Джону Кестлеру попадает загадочный лист, сверху до низу исписанный цифрами. В поисках расшифровки содержания листа, Кестлер устанавливает загадочную связь между цифрами и крупнейшими мировыми бедствиями, произошедшими на Земле за последние 50 лет. Если верить цифрам, трагедий не избежать и в будущем, только теперь Кестлер знает, когда их ожидать. Но есть ли возможность их предотвратить? И самое главное: что будет, когда цепочка цифр кончится? (с) отсюда

От меня: Понравилось несравненно больше, чем "Пророк". Хорошая задумка, особенно первая половина, пока не начинается откровенная фантастика (хотя, в общем-то и фантастика ничего так). Несколько смутил конец света, инопланетяне, "избранные" и предложенная развязка, но другие сюжетные повороты что-то в голову не приходят... :knou: Съемки катастроф, по-моему, очень правдоподобные. Да и вообще, фильм местами слишком реалистичный и страшный. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 01 сен 2009, 18:17

Приключения "Посейдона" / The Poseidon Adventure (USA, 2005)

Сюжет: Добро пожаловать на борт ?Посейдона? ? настоящего плавучего города. Среди его двух с половиной тысяч пассажиров находится Майк Рого, тайный агент американского министерства безопасности. А среди команды, насчитывающей более тысячи человек, спрятался террорист Касим, намеревающийся потрясти мир новым ужасным терактом. Узнав об опасности, капитан ?Посейдона? на полном ходу направляет лайнер к ближайшему порту. Но катастрофу уже не предотвратить. Через несколько минут после наступления нового года на борту корабля раздается взрыв. Многотонный монстр медленно погружается в черные океанские глубины. Пока оставшиеся в живых отчаянно борются за жизнь и пробиваются наверх? к днищу ?Посейдона?, Рого и Касим ведут между собой борьбу? (с) отсюда

От меня (внимание, спойлеры!): Неплохая такая киношка, неплохой сюжет, много действия, - фильм идет три часа, но скучать не приходится. Хорошие пейзажные съемки, много массовки... Но с другой стороны, до шедевра тоже далеко. Во-первых, неплохо было бы сделать побольше сюжетных линий, побольше героев, а то все вертится вокруг одной семьи. Во-вторых, кол-во спасенных против кол-ва погибших - либо слишком трагично, либо слишком неправдоподобно, а скорее всего, и так, и так. В-третьих, мальчик с камерой, которая в огне не горит и в воде не тонет. Так не бывает. В-четвертых, спаслись только "хорошие", все же "плохие" отправились в ад. В-пятых... за что убили бабульку? Единственный адекватный персонаж, божий одуванчик. Если бы эта компашка уследила бы за ней и бабушка бы не поплыла первой, все бы обошлось. Злюки сценаристы. Нельзя же так... :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 01 сен 2009, 18:30

Я фильм не смотрел, но вот тоже удивляюсь: зачем надо было бабушку убивать? :evil:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 01 сен 2009, 19:42

Aquahorse
По идее, для большей трагичности фильма.
Просто лично для меня, именно эта героиня казалась наиболее реалистичной и приятной в течение всего фильма. И поэтому мне ее было очень жаль.
А фильм посмотри - он довольно интересный.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 24 сен 2009, 22:01

10.5: Apocalypse (USA, 2006)

О фильме: С тех пор как год назад самое мощное землетрясения в истории сотрясло Западное Побережье Америки, сейсмолог Саманта Хилл ведет страну сквозь самые страшные стихийные бедствия. Работая вместе с геологом Джорданом, Саманта является символом мужества и жизнестойкости. Однако когда цунами смывает Вайкики с лица земли, ее опасения относительно последствий землетрясения оправдываются.

Сейсмически спокойные в течение многих столетий области, пробуждаются. В смертоносном облаке дыма и пепла исчезает горнолыжный курорт, кипящая вода поднимается из земли, наводняя долину, прорывается плотина Гувера, освободив, сокрушающей силы потоки воды; а гора Рашмор взрывается в огненном аду расплавленной лавы.
(с) kinopoisk.ru

От меня: Первая часть "10.5" мне в лапки не попалась, так что сразу посмотрела вторую (позавчера случайно обнаружила в магазине). Поскольку ничего общего в обоих фильмах, кроме гл. героев, вроде и нет, посмотрелось довольно легко. Неплохая "катастрофа", правда, сюжетных линий маловато, да и не особо они раскрыты, да и тот факт, что вроде как посреди Америки идет разлом, а по данным исследований должны происходить всякие катастрофы везде и всюду, но все заботятся почему-то о разломе, не очень-то убедительный. Но в целом нормально.

Спойлер: да-да, Америка все-таки раскололась на две части 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 07 окт 2009, 12:00

Pandemic (USA, 2007)

О фильме: После того, как загадочная болезнь, напоминающая по симптомам обычную простуду, убивает молодого человека на борту самолета, следующего рейсом из Австралии в Лос-Анджелес, Доктор Кайла Мартин, глава центра по контролю за вирусными инфекциями, объявляет карантин для всех пассажиров. Но смертоносный штамм этого неизвестного вируса уже распространяется, порождая панику. И начинается гонка со временем по всему миру в поисках первого зараженного. (с) kinopoisk.ru

Впечатления: Сюжет, пожалуй, не нов и не оригинален, но фильм интересный. События развиваются быстро, скучать, несмотря на продолжительность фильма, не пришлось. Динамичности фильму добавили сбежавший преступник и его сообщники. Правда, концовка мне показалась несколько смазанной, но в целом, неплохой фильм.

Изображение Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей