"Богемская рапсодия" (2018)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

"Богемская рапсодия" (2018)

Сообщение Izanami » 11 ноя 2018, 00:43

Недавно на большие экраны вышел фильм "Богемская рапсодия" об истории становления и популярности группы "Queen" и о её фронтмене - Фредди Меркьюри. Фильм-байопик, снимался с переменным успехом долгих десять лет и я, как истинная фанатка, честно признаюсь - очень сильно боялась смотреть его. Но радовало то, что фильм продюссировали лично Брайан Мэй и Роджер Тейлор, и они, как никто другой, были заинтересованы в том, чтоб фильм вышел как можно лучше.
Ну, им это удалось, я думаю. Фильм прекрасен. Актёрская игра просто невероятная, такое ощущение, что на экране не актёры, а реальные артисты "Queen". Ну а музыка просто завораживает. Поражает, какую работу проделал Рами Малек, чтоб так перевоплотиться. Конечно, Фредди Меркьюри мог сыграть только Фредди, но Малек в фильме невероятен. Веришь каждому его жесту. И, конечно, я думаю, эта его работа достойна оскара. Все остальные персонажи так же прекрасно сыграны - что Роджер, что Брайан, что Джон Дикон - ну вот прям как с лпаката восьмидесятых! Я вообще поражаюсь, где они нашли таких похожих актёров? К тому же в фильме полно скрытых пасхалок, которые понятны только тру фанам "Queen" - как, например, фраза их первого продюссера про то, что их песню "Богемская рапсодия" не будут петь в машинах подростки и трусить в такт головами - это отсылка к фильму "Мир Уэйна", где герой Майка Майерса едет в авто с друзьями, и как раз таки слушают рапсодию, под которую "трусят головами". Более того, Майк Майерс настоял во время съёмок, что в авто должна играть именно "Рапсодия", так как изначально по сценарию планировалась там совсем другая песня.
Вообще, там очень много подобных вещей, много фраз, сказанных в том или ином виде участниками группы при разных обстоятельствах, вообще не изменённых и узнаваемых.
Конечно, биография Фредди показана не дословно, много изменено и сглажено, некоторые моменты хронологии не соблюдены, песни и альбомы выпускались в реальности немного в другой последовательности, но и это делалось, как я понимала, чтоб песнями подчеркнуть моменты, показанные в фильме, только лишь и всего. Много не показано и упущено, но самые важные моменты всё же показаны. Большое спасибо авторам, что не стали раздувать тему ориентации Фредди, а зацепили её лишь вскользь - всё-таки главное в данном фильме, это творчество и личность Фредди, а уже потом - его предпочтения в постели.
Ну и концерт Live Aid воспроизведён почти что до мельчайшей детали, каждое движение Фредди, каждый его шаг, фразочки. Даже та самая известная гитара Брайана Мея, сделанная им в гараже вместе в отцом, воспроизведена в мельчайших деталях. Мне, как фанатке, на всё это было смотреть очень и очень приятно. Но фильм не только для фанатов. Он интересен будет любому зрителю.
Если кто-то ещё смотрел - делитесь впечатлениями. Я, например, уже неделю под впечатлением хожу :)
Последний раз редактировалось Izanami 11 ноя 2018, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

"Богемская рапсодия" (2018)

Сообщение Himawari » 11 ноя 2018, 15:26

Я далека от темы, но... Независимо от сюжета и направленности картины в данном случае ее появление прекрасно тем, что вызвало впечатления, подтолкнувшие к такому отзыву! В наше время "проходных" фильмов это редкость, к сожалению. Izanami, спасибо за отзыв. Если ты общаешься/читаешь какие-то сайты по теме, запости еще и там, думаю, людям, которые разделяют твое увлечение, будет интересно и приятно.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

"Богемская рапсодия" (2018)

Сообщение Izanami » 11 ноя 2018, 16:10

Himawari писал(а): Если ты общаешься/читаешь какие-то сайты по теме, запости еще и там, думаю, людям, которые разделяют твое увлечение, будет интересно и приятно.
Ну, это само собой))) Просто хотелось поделиться впечатлениями и радостью, что этот фильм наконец-то вышел на экраны.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

"Богемская рапсодия" (2018)

Сообщение Aime » 13 ноя 2018, 10:04

Izanami, спасибо за отзыв.
Я тоже очень люблю творчество "Queen". Для меня это самая лучшая группа с детства, с папиной пластинки.
Посмотрела фильм "Богемская рапсодия". Актеры, конечно, талантливы. Очень хорошо сыграл Фредди - Рами Малек, хотя он красотой не блещет. Впечатления от фильма странные. На мой взгляд сильно сопливо получилось. Вначале пол фильма Фредди страдает за Мерри, потом начинаются другие страдания. На мой взгляд лучше документальный фильм от ВВС.
А еще вот неплохо описаны отличия в этой статье.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

"Богемская рапсодия" (2018)

Сообщение Izanami » 13 ноя 2018, 15:36

Aime писал(а): Я тоже очень люблю творчество "Queen". Для меня это самая лучшая группа с детства, с папиной пластинки.
Моя тоже! Я их с детства люблю, и уже много лет. Почти все мои музыкальные увлечения прошли, а "Queen" - остались. До сих пор их слушаю, и наверное буду слушать до глубокой старости :)
Aime писал(а): На мой взгляд сильно сопливо получилось
Возможно, но, как я поняла, приблизительно этого и добивались Роджер Тейлор и Брайан Мэй. Они хотели фильм для семейного просмотра, и сценарий переписывался, насколько я следила за событиями, несколько раз. Саша Барон Коэн, который вначале был утверждён на роль Меркьюри, хотел фильм для взрослой аудитории, с гей-оргиями и прочим таким, чего категорически не принял Роджер. Потом ещё были варианты сценария, где Фредди умирал посреди фильма, а дальше - показывали жизнь квинов без него. От него тоже отказались. В конце концов сосредоточили внимание на фигуре Фредди, сгладив все острые углы и поставив не первое место творчество. В итоге вышел такой вот фильм.
Я, в свою очередь, ожидала намного худшего (потому что активно следила за процессом создания фильма и видела, как тяжело он шёл), но в итоге вышло очень неплохо, может не шедевр, но неплохо, и интерес к квинам опять вырос в разы.
Aime писал(а): Вначале пол фильма Фредди страдает за Мерри, потом начинаются другие страдания.
Кстати, в интернете многие ругают фильм за то, что Фредди мало страдал 309* и хотелось бы больше его душевных терзаний. Мне кажется, что в фильме всего как раз в меру.
Aime писал(а): На мой взгляд лучше документальный фильм от ВВС.
Конечно, это само собой :)
Так же как и концерт Live Aid. Сейчас тоже между фанатами разгорелись споры о том, нужно ли было воссоздавать концерт с нуля, когда можно было просто вставить фрагменты с концерта - музыку то взяли квиновскую, оригинальную, голос реального Фредди - зачем было переснимать? Я даже не готова ответить на этот вопрос :knou: Но, с другой стороны, фильм продюссировали и Роджер с Брайаном , а им уж точно виднее.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

"Богемская рапсодия" (2018)

Сообщение Izanami » 13 ноя 2018, 15:55

Aime писал(а): А еще вот неплохо описаны отличия в этой статье.
Прекрасная статья! В принципе, я об этом и говорила. И практически все эти несоответствия видела - но ведь фильм для широкого зрителя, а фанаты и так всё это знали, и каких-то диких искажений истории там ведь нет :knou: Ну да, мало внимания к другим членам группы (я, например, просто обожаю Роджера, а его роль в фильме сводится лишь к тому, что он любил развлекаться и играл на ударных в группе). Мало показана сольная карьера Фредди. Я это всё тоже заметила, но невозможно 20 лет жизни четырёх человек всунуть в двухчасовой фильм. Поэтому многим пришлось пожертвовать.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

"Богемская рапсодия" (2018)

Сообщение Aime » 13 ноя 2018, 16:56

Если бы построили другой сюжет, а не на страданиях Фредди, больше бы про творчество группы - вышла бы другая история. :)
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

"Богемская рапсодия" (2018)

Сообщение Izanami » 14 ноя 2018, 10:47

Aime, я кажется поняла, почему мне так понравился этот фильм. В нём квины как живые, как будто абсолютно реальные люди, историю которых рассказывают они сами. Такие, какими они были и какими уже не будут никогда, и какими их не покажет ни одна документалка. В документалках в основном просто факты из истории, а тут - эмоция. Хочу ещё раз сходить в кино - до сих пор хожу под впечатлением и не могу прийти в себя 140*
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей