Политкорректность (woke culture) в кино

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Himawari » 26 дек 2019, 18:20

Раз уж затронули такой вопрос, пусть будет отдельная тема, а то поговорить есть о чём, а общей темы нет.

Собственно, Lone Wolf высказался касательно Звездных войн и Терминатора, я вспомнила про "нового" Властелина колец, но явление же вообще массовое. Пост Izanami про штраф Джексону (это было почти 20 лет назад?!) меня вообще убил. То есть, кино изначально "неправильное" и "неприемлемое", если в нём нет белых/чёрных/красных/жёлтых/голубых/розовых/зелёных и далее по списку? Разве не правильнее опираться на сюжет, тем более, если сюжет изначально написан? Если сюжет новый, кто-то его придумывает сейчас, то там пусть будет свобода действий, а потом уже зрители решат, хорошо ли вышло. Но если сюжет уже есть (тот же Толкин, ну или там Лев Толстой), то зачем выдумывать то, чего там не было? Ну или то, что для сюжета не так важно? Можно, конечно, допустить какие-то отступления, но штрафовать за "отсутствие чёрных/голубых эльфов" это уже извращение какое-то... поделитесь мыслями. :)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Lone Wolf » 26 дек 2019, 21:25

Woke культура - одна из самых главных вещей, которая уничтожает американскую киноиндустрию. И она распостраняется дальше, на сериалы и на видео игры. Уже даже были случаи, когда создатели видеоигр специально делали женских персонажей с непривлекательной внешностью, потому что ранее фемки взбунтовались, мол 'как так, вы посмотрите какие у этих героинь попы, а какие груди, мужики на них глядят, в откровенные наряды переодевают, это же сексизм!' 309*
Я вообще удивляюсь, как Квентина Тарантино не посадили за решётку после его фильма Джанго Освобождённый, там же каждое третье слово - нигер. Хотя, то был 2012 год. Снял бы он такой фильм в 2019-ом, может и точно посадили бы, даже не взирая на то, что фильм наоборот за чёрнокожих и против рабства. Но если там прозвучит такое слово, как ниггер (даже если ласково - нигга) из уст белого, это всё, рассизм.

Вообще, сама Woke культура в своей идее не плоха. Я сам за равноправие, и против дискриминации по расовым и другим принцыпам. Однако woke превращается в такую, что по сути уже простого белого человека-натурала дискриминируют. А то, как эту культуру применяют в голливуде, это мало того, что ущербно, и страдает само исскуство кинематографии, то это ещё и просто фальшиво по отношению ко всем этим чёрным-жёлтым-голыбым.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Sestoles » 26 дек 2019, 21:33

Lone Wolf, подписываюсь под каждым словом.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Izanami » 27 дек 2019, 01:26

Himawari писал(а):
26 дек 2019, 18:20
Пост Izanami про штраф Джексону (это было почти 20 лет назад?!) меня вообще убил
Да там он много судился и отписывался от разных инстанций, защищающих права голубых/чёрных и прочих. Что-то удалось отсудить, ссылаясь на договорённости с наследниками Толкина, где ему запретили менять внешность персонажей и на текст книги. Но есть куча таких организаций, которые до сих пор приводят "ВК" в пример, как самый неполиткорректный фильм. Году в тринадцатом была такая организация, не помню точно, как она называлась, но что-то типа "За разноцветных хоббитов", и они тоже писали о Джексоне гаденькие статьи и обвиняли в расизме. Хорошо, что адекватных толкинистов всё же больше, и такие вот конторы мало кто поддерживает.
Himawari писал(а):
26 дек 2019, 18:20
Ну или то, что для сюжета не так важно? Можно, конечно, допустить какие-то отступления, но штрафовать за "отсутствие чёрных/голубых эльфов" это уже извращение какое-то... поделитесь мыслями
Я так понимаю, штрафы там за это серьёзные. Потому что во всех фильмах и сериалах эти квоты стараются соблюдать. Отталкиваются от того, что нигде у Толкина не написано, что эльфы не могли быть чёрными (то, что их внешность описана достаточно - не доказательство, а вдруг где родился чёрный). То же и к Толстому могли бы приплести - придумали бы какому-нибудь Ларину друга-иностранца чёрного, так это и делается.
Lone Wolf писал(а):
26 дек 2019, 21:25
Woke культура - одна из самых главных вещей, которая уничтожает американскую киноиндустрию. И она распостраняется дальше, на сериалы и на видео игры.
Да, согласна, причём в некоторых сериалах это доходит уже до какого-то абсурда. Например, в "Рассказе служанки" нет ни одних нормальных классических отношений мужчина-женщина. Одни были - у главной героине - и то, там мужчина какой-то слишком мямля, ещё и негр. Другой её мужчина - латинос. А белые исключительно какие-то моральные уроды. А, да, и издеваются над бедными девочками-лесбиянками, не дают им жить нормальными семьями). Иногда я смотрю какой-то из украинских сериалов и думаю - блин, негров нет, непривычно как-то 009* И голубых нет. Никого, блин, нет.
Lone Wolf писал(а):
26 дек 2019, 21:25
Вообще, сама Woke культура в своей идее не плоха. Я сам за равноправие, и против дискриминации по расовым и другим принцыпам. Однако woke превращается в такую, что по сути уже простого белого человека-натурала дискриминируют. А то, как эту культуру применяют в голливуде, это мало того, что ущербно, и страдает само искусство кинематографии, то это ещё и просто фальшиво по отношению ко всем этим чёрным-жёлтым-голыбым.
Согласна.Это не только Америки касается, кстати. В Европе на том же Евровидении кто последний побеждал? Как не Кончита, то ещё какое-нибудь недоразумение. Та же Верка Сердючка почему стала такой популярной там? Потому что её образ всю это хрень высмеивал. Хоть в таком виде. И людям это зашло, потому что видать надоело. Белый актёр-натурал должен вывернуться наизнанку, чтоб получить тот же Оскар или Эмми, и то, только в случае, если какой-нибудь политкорректный не выдвинется. Или каминг-аутнуться в последний момент (то-то я смотрю их много сейчас таких стало). А вообще это печально. И, кстати, это же на мультфильмы тоже стало распространяться.
При всём при этом я до сих пор не представляю, например, чернокожего Джеймса Бонда. И да, сколько не лепи этих голубых/прочих в фильмы и сериалы, выглядеть правдоподобно они там не станут.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Lone Wolf » 27 дек 2019, 01:40

Izanami писал(а):
27 дек 2019, 01:26
При всём при этом я до сих пор не представляю, например, чернокожего Джеймса Бонда.
Ника Фьюри, главного агента Щита, ведь превратили-то в чёрного. Не за горами то время, когда они придут окрашивать и Бонда))
А если серьёзно, то до Бонда вряд ли дойдёт, там в голливуде хоть и хватает идиотов, но не настолько чтоб трогать таких персонажей. Другое дело, что они могут придумать ему напарника чёрного, который постоянно будет спасать задницу агенту 007, это да, реально.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Himawari » 27 дек 2019, 03:07

Эээээ... а как же Лашана Линч, темнокожая дама, которой отписана роль агента 007 в фильме 2020 года? Или я что-то упустила и "сделка" все-таки не состоялась?

Поискала инфо, ну да, пусть не сам Бонд, но "Бонд отдыхает, а на время его заменит женщина-агент". По сути, почти то же самое, ибо эта тётка будет главной героиней, а у Бонда там будет явно меньше эфирного времени. И да, она "не будет сразу прыгать к нему в постель" и он "будет недоумевать, почему его обычные приёмы охмурения дам не действуют". Вот к чему это всё, а?

И кстати да, в российских/украинских фильмах я такой мании на политкорректность не заметила. Если по сюжету нужен, допустим, чукча, китаец или лицо кавказской национальности, то он будет, но специального напихивания "всяких-разных" вроде бы нет.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Lone Wolf » 27 дек 2019, 13:21

Himawari писал(а):
27 дек 2019, 03:07
Поискала инфо, ну да, пусть не сам Бонд, но "Бонд отдыхает, а на время его заменит женщина-агент". По сути, почти то же самое, ибо эта тётка будет главной героиней, а у Бонда там будет явно меньше эфирного времени. И да, она "не будет сразу прыгать к нему в постель" и он "будет недоумевать, почему его обычные приёмы охмурения дам не действуют". Вот к чему это всё, а?
Блин, это ужасно...
Himawari писал(а):
27 дек 2019, 03:07
И кстати да, в российских/украинских фильмах я такой мании на политкорректность не заметила. Если по сюжету нужен, допустим, чукча, китаец или лицо кавказской национальности, то он будет, но специального напихивания "всяких-разных" вроде бы нет.
В нашем пост-советском пространстве просто и не создают таких масштабных и хороших фильмов, которые бы притягивали интерес миллионов. 90% всего кино, это полный шлак, с ничтожными сценариями, ужасной актёрской игрой, и абсурдными количеством продукт-плейсмента. А остальные 10% нормальных фильмов просто теряются в этом болоте. Вот если бы наша отечественная кинематография была на нормальном уровне, то тогда уже логично было бы, среди плюсов, выделять отсутствие искусственного внедрения woke-культуры.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Himawari » 05 янв 2020, 01:55

Я тут ещё подумала и поняла, чем мне ещё пресловутая политкорректность не нравится. Номер раз, конечно, когда коверкают оригинал, меняя персонажам расу, ориентацию и прочее. Номер два, та же раса в более широком понимании. Например, пресловутые чернокожие эльфы. Не представляю таких не только потому, что, например, у Толкина не было, но и потому, что само понятие "эльф" это явление европейской мифологии (в мифологии Азии и Африки, насколько мне известно, эльфов нет). Мифология у людей плюс минус отражает из самих и окружающий мир. В Европе прям уж так истинно чернокожие как бы не водились. Так что "тёмные" эльфы - да, негроидная раса эльфов - нет. :knou:

Вот например, фильм "Аватар", там же придумали это "голубое" население. Ну и все отлично, все органично. Новая планета, вот такие жители.

А чёрные эльфы это типа как пятиметровые гномы или единорог без рога. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Ariana » 05 янв 2020, 01:59

Himawari, я когда Доктор Кто смотрела, меня тоже бесили чернокожие дворяне и фрейлины при королеве Англии, кажется. Там они в прошлое путешествовали и такая дама черная, в толпе придворных 309*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Политкорректность (woke culture) в кино

Сообщение Himawari » 05 янв 2020, 02:05

Ariana, вот именно. Ну допустим, в России был поэт Пушкин (и то он не был полностью чёрным). Допустим, что в Англии могло быть один-два человека смешанной расы при дворе. В конце концов индейскую принцессу Покахонтас тоже вроде как привезли ко двору. Но в целом в те времена при европейских дворах не белые люди разве что прислугой могли быть.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей