"Великолепный век" турецкий сериал

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

"Великолепный век" турецкий сериал

Сообщение deangelis » 14 июл 2023, 14:19

кто смотрел что можете сказать об этом сериале который основан на реальных исторических событиях?? какие ваши впечатление? какие ваши любимые персонажи сериала?

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

"Великолепный век" турецкий сериал

Сообщение Aime » 18 июл 2023, 20:11

deangelis, не смотрела. Предпочитаю корейские, актеры симпатичнее (на мой вкус) и исторических много у них сериалов. А турецкие, это ближе к нашей истории. И не люблю про рабов/рабынь, крепостных. Единственное, когда не было особо выбора, что смотреть, то "Бедную Настю" на эту тему смотрела. А так, тема не моя. Но может кто-то любит такой драматизм и попереживать за героев.
Мне советовали турецкий - Запретная любовь.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

"Великолепный век" турецкий сериал

Сообщение deangelis » 20 июл 2023, 02:02

Великолепный век совсем не похожий на другие сериалы и фильмы, по крайней мере те которые я смотрел. На Бедную настю тем более. Мне было интересно посмотреть на него с точки зрения турецкой культуры, ментальности, истории и религии, которые очень отличаются от славянской. Там совершенно другой мир мне кажется. Я не смог посмотреть сериал полностью, он очень длинный, и тяжело было смотреть на то что там происходит, в нем добро и зло, моральность и порочность, все смешивается в одно, и это шокирует. мне хотелось бы узнать за что зрители так сильно любят главных героев этого сериала (за их харизму или за что-то еще?), которых лично я можно сказать что ненавижу...

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

"Великолепный век" турецкий сериал

Сообщение ar-to » 20 июл 2023, 18:53

Я смотрел и довольно подробно,потому что смотрел еще один человек и я заодно с ним.Так получалось.

За что ненавидите героев?

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

"Великолепный век" турецкий сериал

Сообщение deangelis » 24 июл 2023, 02:13

ar-to писал(а):
20 июл 2023, 18:53
За что ненавидите героев?
тут будут спойлеры, потому кто не смотрел а хочет посмотреть, лучше не читать.
ну начнем с того что суть Османской империи сводилась к походам, войнам против "неверных" и захвата других стран, то есть они были завоевателями, которые покоряли себе других...я понимаю что тогда были такие времена, но все же... чем тот же султан и другие правители Османской имерии отличались от других диктаторов? от того же Гитлера например? кстати в сериале вы можете много раз слышать как султан именует сам себя или его именуют другие как "повелитель мира" 156* слишком уж высокомерно и заносчиво, не находите? тем более что де-факто он повелителем мира все-таки не был, он много чего не контролировал и были другие большие страны и их правители.
ну это было такое лирическое вступление. а теперь более конкретно по персонажам. Султан Сулейман. с одной стороны его пытаются показать якобы таким мудрым и справедливым правителем, "повелителем мира", но блин, какой с него повелитель мира если он даже в своем же собственном дворце у себя под носом навести порядок не может? да что говорить о дворце, если его же жены, друзья, родственники, слуги обманывают, врут ему, плетут интриги за его спиной, по сути водят его за нос... и он на мой взгляд часто выглядит как такой себе дурачок-болванчик, который не в состоянии разобраться в том что происходит в его доме, у него под носом, а при этом собрался управлять всем миром..
кстати все действующие лица - казалось бы глубоко религиозные верующие люди, часто упоминают имя своего Бога (то есть Аллаха), молятся, совершают религиозные обряды, но при этом без угрызения совести совершают ужасные поступки - они лгут в глаза, готовы травить других людей, убивать самым коварным образом и избавляться от других, да и вобще они жестоки, коварны, лицемерны, лживы...
но вернемся к Сулейману...от того что он развел такой бардак и своеволие в своем дворце и семье, виноват он сам. С одной стороны он иногда беспощаден и готов казнить человека за какой-то казалось проступок, который явно не тянет на смертную казнь, но с другой стороны смотрит сквозь пальцы на выходки своих жен и других обитателей дворца. По-моему именно он распустил Хюррем, Махидевран, Ибрагима и других что они себе такое позволяли...и кстати я вот не понимаю - служанки, евнухи во дворце по идеи должны в первую очередь поклясться в верности именно султану, но они делают то за что султан если бы узнал это то их бы казнил, по сути они виновны в предательстве своего правителя, так как много раз действуют против его воли, и делают то что им говорят его жены, еще кто-то, а на волю самого султана им как бы вобще наплевать... короче очень прикольная система управления государством получается.
я уже молчу что султан потом начал чудить и вытворять какую-то дичь, нарушил клятву которую дал своей матери - казнил собственных детей, внуков... короче вобще жесть, и при этом всем еще что-то там втирает какую-то пургу о какой-то справедливости и чести 309*
еще что интересно что якобы султан безгранично влюблен в Хюррем, но при этом морочит голову и пользуется другими женщинами, а потом выбрасывает как тряпку. Я не говорю о том что он там допустим просто спит с наложницами гарема, но то как он вобще себя ведет с женщинами... принцесса Изабелла, Фирузе... сначала морочил им голову, дарил им подарки, признавался в любви, писал письма, а потом когда наверное уже наигрался и они ему надоели, то избавлялся, и ему вобще пофиг, такое впечатление что ему стало наплевать на них.
Другая героиня шоу - это Хюррем. это тоже еще тот экземпляр. Я где-то читал что зрители ее так прям уж полюбили, что даже писали гневные письма сценаристам чтобы те убрали с сериала ее конкурентку 309* наверное она могла понравится таким же людям как и она сама.
В сериале она во-первых часто ведет себе словно какая-то агрессивная психопатка, тупо врет в глаза султану, плетет грязные интриги за его спиной, травит, убивает ни в чем невиновных наложниц, просто потому что султан их избрал, но это еще не все, она самым мерзким способом пытается убить сына султана от другой женщины, и при этом лжет султану что она вобще ни при чем, мол сама невинность, и вешает ему лапшу на уши о своей якобы безграничной любви и преданности. Я бы точно не хотел чтобы меня так любили.
Но там почти все такие же.. начиная с самого султана, его жен, матери, и заканчивая слугами во дворце. Иногда кажется что им убить человека - почти тоже самое что и прихлопнуть комара.
Там есть несколько адекватных положительных персонажей, но их либо убирали с сериала, и они не задерживались в сюжетной линии надолго, либо это персонажи второго плана, которые играют либо эпизодичные, либо второстепенные роли.

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей