Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 12 авг 2019, 14:14

Himawari писал(а): А тут получается, для сюжета мало материала, для зрелищности мало финансов.
Вообще, как показала практика, отсутствие авторского текста очень негативно влияет на сюжет :knou: Доказано "Игрой Престолов" и уже и "Рассказом служанки". Недавно вышел третий сезон, и я смогла осилить только первых четыре серии. Такою нудятину ещё нужно уметь придумать. И это при том, что первые два сняты неплохо. Первый - по книге, второй - с флешбэками к книге и с решениями зародившийся в первом конфликтов. А вот третий 309* Что-то там выкручивали-выкручивали-выкручивали, выжимали уже просто что-нибудь из того сюжета, и всё равно фигня-фигнёй получается. И это в сезоне сего 13 серий. А если двадцать без авторского текста? 156*
Короче, осталось только выдохнуть и ждать.
Himawari писал(а): Интересно, какой с*кс-символ будет играть юного Арагорна?
Тут сейчас главное чтоб ему ориентацию не сменили и цвет кожи. И я уже буду благодарна :)
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 13 авг 2019, 10:35

Недавно, Томас Алан Шиппи, который работает над сериалом по "ВК" дал интервью. Вот цитатки из статьи (с моими комментариями)

"Например, на данный момент сценаристы еще не определились, как именно закончится первый сезон, а потому съемки до сих пор не начались. Зато теперь стало известно, что в нем предположительно будет 20 эпизодов"

309* Серьёзно? Съёмки до сих пор не начались? Значит, в двадцатом году мы вряд ли что-то увидим

Tolkien Estate настаивает на том, чтобы основные события Второй эпохи не менялись. Но фонд не против, если авторы добавят новых персонажей, а также расскажут, чем занимался Саурон в это время, и где он находился после поражения Моргота Бауглира. При этом история в сериале не должна противоречить тому, что писал Толкин.

В общем, Tolkien Estate в своём репертуаре. Уже начинают диктовать условия. Эта контора настолько рьяно защищает авторские права профессора, что работать с ними - то ещё удовольствие. Хотя, может так и надо 026*

А вот Первую и Третью эпохи Amazon пока что запрещено использовать. Компания разве что может упоминать их события вскользь, если они связаны непосредственно со Второй эпохой. А если что-то Толкин не описал, то это использовать нельзя. Впрочем, у авторов все равно остается достаточно пространства для творчества.

Ну, смотря на сколько талантливы будут сценаристы. Пространства для творчества всё же там, мягко говоря, маловато

Это немного напоминает минное поле. Нужно действовать очень осторожно. Но в то же время остается много возможностей для собственных интерпретаций и открытий.

Я рада, что он так оптимистичен!

Прежде Орландо Блум высказал сомнения по поводу того, что вновь вернется к роли Леголаса в сериале от Amazon.

Тут я его поддерживаю. Хотя, Леголас то уже жил в то время, можно в принципе ввести его в сюжет

Над шоу, кстати, работает один из авторов ?Игры престолов? Брайан Когман.

Тут я рада. Реально, Когман один из лучших сценаристов "Игры". Он писал историю Теона и Сансы (кстати, он говорил даже как-то, что это его любимые персонажи), и вообще, серии с его сценариями одни из лучших были, так что тут действительно приятная новость
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 14 авг 2019, 16:23

Вообще, поскольку история уже написана и закончена, и вообще автор умер, то я думаю, правильно, что авторские права защищаются и не разрешают выдумывать слишком много отсебятины. Просто если кто-то настолько крут, чтобы придумать прекрасную популярную отсебятину - ну так вперёд и с песней, снимайте, регистрируйте собственный бренд. А к примеру, нагородить бреда на основе известного произведения и нажиться на популярности, не есть хорошо (хотя в наше время многие пытаются - вон чего наснимали и как извратили многие произведения). 309*

А вообще...
Повстречались как-то раз
Арагорн и Леголас,
А ещё был с ними гном,
Только это уж потом...
(Понимать в меру своей испорченности) 138*

Кстати я немного не догоняю, видимо пропустила при чтении или ещё не дочитала, но мне вот стало интересно, эльфы типа бессмертны, так? Но размножаться они могут. Так куда они потом все деваются? Я понимаю, что вопрос идиотский, но я вдруг представила эдакий мегаполис современности. 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 14 авг 2019, 20:02

Himawari писал(а): Вообще, поскольку история уже написана и закончена, и вообще автор умер, то я думаю, правильно, что права защищаются
Да, я тоже так считаю. И вообще, то, чтоTolkien Estate так контролирует каждый шаг, касающийся авторских прав Толкина, то им за это только плюс огромный. Поэтому в новом сериале должны, как бы ни старались сценаристы с наполнением, быть показаны основные события второй эпохи. То есть, Нуменор должен возникнуть, Келебримбор должен выковать кольца, Саурон должен втереться в доверие нуменорцам, должен выковать своё кольцо, и Келебримбор должен умереть. А, и да, Нуменор должен уйти под воду и тд. Я так понимаю требования Tolkien Estate. А в промежутках между этим всем, так и быть, пишите свой фанфик 109* Кстати, в любом случае, это радует. Надеюсь, и внешность персонажей будет толкиновская, и мы не увидим цветных эльфов :| Не то, чтобы я рассистка, но эльфы и нуменорцы должны быть как в каноне. :|
Himawari писал(а): А вообще...
Повстречались как-то раз
Арагорн и Леголас,
А ещё был с ними гном,
Только это уж потом...
(Понимать в меру своей испорченности) 138*
*
Это шедевр! 0101* 0101* 0101* Краткое описание будущего сериала.
Himawari писал(а): Кстати я немного не догоняю, видимо пропустила при чтении или ещё не дочитала, но мне вот стало интересно, эльфы типа бессмертны, так? Но размножаться они могут. Так куда они потом все деваются? Я понимаю, что вопрос идиотский, но я вдруг представила эдакий мегаполис современности. 009*
Когда им надоедает нормальная жизнь, они уплывают в Валинор и отправляются в чертоги Мандоса ( это такой валар, собирающий у себя в чертогах эльфов-доходяжек, чтоб они там типа отдыхали от мирской суеты). Это что- то типа загробной жизни, оттуда назад уже не выходят . Да и из Валинора тоже уже не возвращаются, хотя раньше, в первые эпохи, портал работал на вход и выход. А вот после падения Нуменора :| валары решили портал закрыть, ибо смертные полезли :|
К тому же у эльфов дети рождаются только в случае, если и отец, и мать оба очень хотят ребёнка. Так что рождаемость там жёстко контролируется на ментальном уровне 8)* И, стоит так же учесть, что эльфы хоть и бессмертные, но уязвимы перед оружием, и очень даже легко убиваются любыми видами оружия. Ну и детей они рожают всё равно очень мало - один-два ребёнка обычно.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 14 авг 2019, 22:13

Izanami, спасибо, что просветила, очень интересно. Все-таки Толкин придумал почти что совершенный мир, где у всех своё место, свои занятия, свой образ жизни.

Недавно я статью читала к 65-летию "Властелина", про саму книгу, про Толкина, его жизнь и проч. Там было про его жену, детей, друзей, про то, как он написал сколько-то страниц продолжения "Властелина", а потом отказался от этой идеи. В общем, интересный человек был.

А теперь, внимание, опуская многочисленные приключения, представляю вам эпилог первого сезона:
Под конец Арвен явилась,
Арагорн тут же влюбился,
И подумал Леголас:
"Ну ты, блин, и п...!
Я не прочь тебе дать в глаз!"
И потёр тут ручки гном:
"Остаёмся мы вдвоём..."
Но не вышло ничего -
Гэндальфа тут принесло.
"Так, проблема налицо,
Один лох нашёл кольцо.
А коли другой найдёт,
То трындец нам всем придёт!"
Арагорн тряхнул башкой,
Вот уж где облом большой.
Гному с эльфом тож несладко -
На двоих одна лошадка.
Сериалу тут конец,
Дальше - "Властелин колец"!

А теперь кратко о процессе съёмок:
Снять сериал - не поле перейти.
И вот кипит тяжёлая работа:
Скрипя зубами, сценаристы ваят что-то...
Быть иль не быть, канон иль наплести?
Закончив восемнадцать эпизодов,
Затылок режиссёр чесал уныло:
"Вы Арагорна, блин, родить забыли!
А в следующей серии есть Фродо!"
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 15 авг 2019, 13:19

Himawari писал(а): Толкин придумал почти что совершенный мир, где у всех своё место, свои занятия, свой образ жизни.
Да, и кто-кто, а эльфы у него прописаны очень хорошо. Сколько я не читала высокого фэнтэзи - мир Толкина на порядок продуманей и логичней к примеру того же ПЛиО. Ещё большой плюс произведений Толкина - использование магии очень дозировано и оправдано (не люблю, когда магические штучки в фэнтэзи налево и направо раздаются и используются). Толкин к созданию мира подходил очень и очень ответственно. По моему в письмах (или в его статьях) было такое высказывание об этом "Зелёное солнце легко придумать. Сложно придумать мир, в котором оно было бы естественным".
Himawari писал(а): В общем, интересный человек был.
Ой, да, очень интересный. У него биография бомбезная. Кстати, Лютиен он писал со своей жены, она его вдохновила на этот образ. Он её очень сильно любил.
Himawari писал(а): Под конец Арвен явилась,
Арагорн тут же влюбился,
И подумал Леголас:
"Ну ты, блин, и п...!
Я не прочь тебе дать в глаз!"
И потёр тут ручки гном:
"Остаёмся мы вдвоём..."
Но не вышло ничего -
Гэндальфа тут принесло.
"Так, проблема налицо,
Один лох нашёл кольцо.
А коли другой найдёт,
То трындец нам всем придёт!"
Арагорн тряхнул башкой,
Вот уж где облом большой.
Гному с эльфом тож несладко -
На двоих одна лошадка.
Сериалу тут конец,
Дальше - "Властелин колец"!
0101* 0101* 0101* 0101* Я думаю, как-то так и будет)))
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 28 ноя 2019, 19:38

Я, честно говря, даже не знаю, смеяться мне или плакать :knou: Представлен трейлер "спин-оффа" "Властелина колец"

Знаменитый новозеландский режиссер и продюсер Питер Джексон объединил усилия с не менее знаменитым американским телеведущим Стивеном Колбером для создания серии трилогий, которые станут спин-оффом "Властелина колец". Проект будет посвящен приключениям таинственного брата Арагорна по имени Дэррилгорн.

В одной из своих передач Колбер представил короткое интервью с Джексоном, а также трейлер перспективного проекта, из которого, в частности, следует, что в нем согласился сняться, помимо самих Колбера и Джексона, исполнитель роли Фродо Бэггинса Элайджа Вуд.

Отметим, что Колбер является большим поклонником творчества Толкина и экранизаций Джексона. Он даже сыграл небольшую роль шпиона в фильме "Хоббит 2: Пустошь Смауга". Телеведущий не уточнил, когда зрителям стоит ждать релиза этого грандиозного пародийного проекта.

Напомним также, что в студия Amazon приобрела права на создание телевизионного сериала по мотивам "Властелина колец". В перво сезоне действие будет происходить в так называемую Вторую эпоху. По слухам, компания готова инвестировать в производство шоу не менее миллиарда долларов. Вероятнее всего, зрители смогут оценить эту работу в 2021 году.


Вот, собственно, ссылка https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 28 ноя 2019, 20:00

Izanami, ох ты ж, блин масляный... ну я все понимаю, бабло рулит миром, но у Джексона что, за пятнадцать лет все миллионы кончились? Или Колбер ещё своих не заработал? Надо знать, когда остановиться. Фильмы Джексона прекрасны, имя своё в историю он уже вписал, ну не надо, не надо лезть дальше. Неужели так хочется облажаться? Что это за серия альтернативных трилогий? Лучше Толкина не будет. Вон с "престолами" уже пытались. В общем... 309* 022* 156*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 29 ноя 2019, 10:27

Himawari писал(а): Izanami, ох ты ж, блин масляный... ну я все понимаю, бабло рулит миром, но у Джексона что, за пятнадцать лет все миллионы кончились? Или Колбер ещё своих не заработал? Надо знать, когда остановиться. Фильмы Джексона прекрасны, имя своё в историю он уже вписал, ну не надо, не надо лезть дальше. Неужели так хочется облажаться? Что это за серия альтернативных трилогий? Лучше Толкина не будет. Вон с "престолами" уже пытались. В общем...
Ага, у меня была такая же реакция. Такое ощущение, что Джексон просто хочет свой "шедевр" выпустить раньше Амазона. Короче, не знаю. Не нравится мне всё это :-(
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 03 апр 2021, 19:10

Много лет в среде толкинистов существовала то ли сплетня, то ли легенда о существовании советского телеспектакля по мотивам "ВК" 1991 года. Легенда превратилась в миф, и не осталось тех, кто помнит. Но вот недавно, недельку где-то назад, в эпоху короновируса и жутких новостей, Эру сделал чудо - послал толкинистам эту затерянную версию. :)
Это, конечно, шедевр. Смотреть однозначно стоит. Ссылки на ютуб под спойлером. Боже, до чего же это тупо и мило 309*
Хоббиты, похожие на труппу трансвеститов-алкашей из дешёвого шапито, гном в колпачке как у Буратино и Галадриэль, похожая на Аллу Пугачову 009* 009* 009* Фродо, правда, тут просто отвратительный. То ли пьёт больше всех либо просто дурачок 009*
Но самая жесть для меня здесь - это была Мория. И "потеря" Гендальфа в ней 009* Тупо по дороге потеряли Гендальфа, потом вышли на свет божий и такие "О нет, где же Гендальф?" И Арагорн такой "Мы забыли его в пещере". и все такие "О нет, что же делать?" и Арагорн "Нужно идти дальще". Короче, пофик на Гендальфа, не маленький уже, сам выберется, короче 138*
Музычка, когда кто-то надевал кольцо - прям 309*. Орки - 309* И много чего там такого.
Зато есть Бомбадил и Умертвие, так что те, кому их не хватало в версии Джексона, могут насладиться.
Я, конечно, понимаю, что всерьёз этот телеспектакль воспринимать в 21 года нельзя. Но посмотреть для общего развития советую. Я давно так не смеялась (хотя это хорошо говорить сейчас, когда у нас есть фильм Джексона). Понятно, что костюмы и актёры - ну, из серии, "Я его слепила из того, что было". Но в этом фильме, кроме всего, есть серьёзные расхождения с Толкином, и намного серьёзней, чем у Джексона.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей