Обсуждение российских фильмов

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 22 апр 2009, 00:12

ой, а можно я на Тараса Бульбу дам рецензию Ольги Громыко? Уж очень понравилась: http://volha.livejournal.com/333811.html#cutid1
отрывок (для впечатлительных):
Последний раз нечто подобное я видела в "Отважном сердце". Но шотландский горец Мел Гибсон был так красив и харизматичен, что я прорыдала всю его казнь, измочив пол диванной подушки.
Остап был не в моем вкусе, поэтому от его пыток меня начало отчетливо мутить.
Нам было крупным планом показано, как:
- отрубают конечности
- отрубают головы
- перебивают ломами кости
- запекают в железной трубе
- подвешивают за ребро на крюк
- насаживают его глубже и изо рта хлещет кровь
Реквизитного томатного сока режиссер не жалел, как и на озвучке не экономил: под конец я просто зажала уши и уткнулась в грудь Шурику, который от такого поворота событий даже пиво пить перестал. Хотя, возможно, его тоже затошнило.

В общем, я, наверное, на этот фильм не сподвигнусь... Мясной фарш лучше в котлетах, а не на экране.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 22 апр 2009, 13:47

Amaltea, очень правильная рецензия :). Я сотрела недавно этот фильм - уж очень разрекламировали. Всё точно так и было! На месте казни я уткнулась лицом в сиденье в кинотеатре и просидела так минут десять, пока эта казнь не закончилась. Честно говоря, так до сих пор и не могу понять, понравился мне этот фильм ("Тарас Бульба") или нет? Были моменты просто обидные. Фильм (упустим встречу Тараса Бульбы с сыновьями) начинается с поездки Тараса с сыновьями на Сечь. А вот тут и понеслась душа поэта! Где режиссёр видел такую Сечь? Стоит пару хаток деревянных и козаки вештаются туды-сюды. Где укрепления? Где хоть какая-то охрана? Это же военная база как-никак, там оружие хранится, ну, кони какие-то, ценности, клейноды в конце концов! Это только начало. Потом казаки, маявшиеся от безделья, решили пойти воевать с турками. Просто вот так от нечем заняться и решили (это не я придумала, а режиссёр, судя по фильму). Но тут неувязочка вышла - поляки разгромили их хутора, и оттого планы поменялись резко и пошли они бить поляков. Где-то их там отловили в какой-то крепости (где по фильму я не поняла :)), но те оказались организованней и дали отпор. Думала, так там всех и перебьют и фильм на том закончится (кровища конечно ручьями, как в хорошем фильме ужасов), но тут до Тараса Бульбы дошло, что надо бы отступать. Отступили. А потом ночью ещё часть козаков напилась (аргументируя это тем, что им нечего было делать), и их поляки пьяных и порезали. Ну и как на это без недоумения смотреть? Где огранизация? Охрана опять же, какие-то дозорные посты, или что там у них было? Военная дисциплина, которая была одной из самых строгих в те времена армейских военных дисциплин? Где видано, чтоб во время осады города войска напивались до отключки? И почему козаки показаны шайкой каких-то бандитов и пьяниц из разряда "бей-беги"? Никакой организации боя, ну ничегошеньки - вижу цель, не вижу препятствий называется...
Далее. Где пейзажи гоголевские? Где трава степная, что могда скрыть всадника? Что это за жухленькие пейзажики убогенькие? И однотипненькие? Неужели в Украине или в России так мало красивых и эффектных мест?
И что больше всего прикольнуло - так это то, что перед смертью каждый козак успевал отчитаться перед БОгом (или перед собой?)в том, как он любит землю русскую и веру православную, хотя правдоподобнее выглядело бы, если б он просто перекрестился либо, уж изивините, матюкнулся...
Не поняла момент с церковью. Почему батюшка современный? В том смысле, что раньше не такие были у батюшек ризы, а тут такой себе батюшка из двадцатого века, в такой же ризе. Где историческая достоверность?
Теперь о том, что понравилось. Понравилась полячка. Очень красивая актрисса, и сыграла хорошо. Понравились некоторые моменты, когда просто прошибало до слёз (казнь Остапа один из них, но не сама казнь(боже упаси), а его слова). Понравился сам сюжет (если убрать все эти нюансы его воплощения), любовная история Андрея более трогательная, даже лучше, чем у Гоголя. Понравился еврей Янгель, очень классный персонаж. Вот эти отдельные моменты, благодаря которым фильм всё таки как-то смотрится...
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 01 апр 2010, 00:43

Сейчас смотрю сериал "Я лечу" с Владом Галкиным в главной роли.

В основе сериала лежат истории взаимоотношений студентов, пациентов и врачей-преподавателей ? комические, драматические и трагические. Незаметно для себя герои сериала из веселых и легкомысленных студентов превращаются в серьезных профессионалов.

Главная героиня сериала ? Лера Чехова, студентка четвертого курса одного из московских медицинских ВУЗов. После гибели родителей Леру и ее маленького брата Дениса взял на воспитание друг отца, известный хирург. Окончив школу, Лера поступила в художественную академию. Но у Дениса выявляют опухоль мозга. Узнав об этом, Лера бросает художественную академию и поступает на лечебный факультет медицинского ВУЗа...

Сюжет очень интересный, есть и любовная линия, и детектив, и просто комедийные ситуации, в которые попадают студенты-практиканты. Смотрим с мамой с удовольствием.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 05 июн 2010, 23:13

Господи, наконец то я удосужилась посмотреть "ПОмни меня" =))) ПРям даже как то неудобно,что так запоздало =))
Фильм трагичный. Не какая-то определенная часть, а он весь пропитан атмосферой такой...тоскливого беспокойства. Смысл ясен - нада делать всё. Ну понятное дело,не бяки всякие, а навроде Кенди - спеши творить добро. И ешь десерт раньше г орячего,а то вдруг здание рухнет или еще какая то пакость случится.. Насчет исключительности финала я бы если честно сильно поспорила. Это уже было и в другом фильме,так что ничего неожиданного .. Я так пишу непонятно, чтоб не спойлерить..вдруг кто то еще не смотрел :knou:
Ну а вообще хорошее впечатление от фильма. И Кабачок молодец, совсем не воспринимался как Эдик. Молодец, парень, умеет в роль вживаться! И саундтрек вот который такая тревожная музыка..в некоторые моменты...музыкально фильм оч. грамотно оформлен..держит в напряжении..все таки музыка чрезвычайно мощный манипулятор..

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 19 янв 2011, 23:59

Я смотрела много экранизаций. Некоторые мне, по сравнению с оригиналом казались просто издевательством (например Поттер, начиная с Кубка Огня), а некоторые просто шикарны (советские "Три мушкетера"). Но вот... Тадам! Впервые мне экранизация понравилась намного больше, чем оригинальное произведение. И эта экранизация повести (?) "31 июня". Вообще у меня как-то странно произошло знакомство с сим творением. Как-то год назад я скачала одну песню из этого фильма (а точнее - "Мир без любимого"), она мне очень понравилась. Потом, месяц назад я скачала сам фильм. Но, посмотрев несколько секунд (титры там вначале) и узнав о существовании книжки, запланировала прочитать сначала оригинал, На Новый Год мне подарили ридер, и я, конечно же, закачала туда книгу "31 июня". Прочитала за неделю (из-за уроков). Но фильм по такой книжке я лично бы не очень хотела. И вот, все-таки решаюсь посмотреть нашу, советскую экранизацию. Что же я увидела? Идея одна и та же, но исполнение... В книге больше юмора, а в фильме - романтики. Марлаграм в фильме в отличие от книги не постоянно хихикающий (чем меня, по чести, раздражал), вышедший из ума (ИМХО) старикашка. Да и вообще все в фильме другие: Сэм, Мелисента, Куини, Диммок...
В начале первой серии немного раздражали песни (а точнее, частота пения). Но с середины этой же серии и до конца фильма не могла оторваться.
Моя оценка этому фильму - 15 из 10.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 04 сен 2011, 00:57

В связи с моим "обновившимся" старым увлечением посмотрела два фильма - российский "Волшебник Изумрудного города" 1994 года и американский "Волшебник страны Оз" 1939 года. Скажу честно, оба фильма отличаются от книги, порой даже сильно. Но мне, как ни странно, "Оз" больше понравился. В российском фильме Дровосек сильно напоминал почему-то какого-нибудь робота типа Вертера, что ли? Да и вообще какой-то престранный фильмец получился. Элли не боится Людоеда? Это меня очень даже раздражало. А одна, казалось бы, мелочь, обратила на себя мое внимание. В одном эпизоде Страшила несет Элли на руках. Конечно, понятно, что Невинный "из мяса и костей" может это делать, но соломенный Страшила, я полагаю, вряд ли. Логичнее, по-моему, было бы, если бы девочку нес Дровосек.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 04 сен 2011, 21:58

В книжке Страшила и Дровосек несли Элли на скрещенных руках.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 04 сен 2011, 22:24

Действительно, это было, когда они ее выносили с макового поля (помню иллюстрацию в книжке). Но дело в том, что, как правильно ты говоришь, несли ее они вдвоем. А сам Страшила, мне почему-то кажется, не смог бы ее поднять. Точнее, поднять бы он ее может и смог бы, а нести - вряд ли.
Кстати, вот тот кадр, о котором я говорю:
Изображение (увеличивается до 640 пикселей)
И никакого макового поля там нет, в отличие от американского фильма, в котором, правда, это самое поле - волшебство "Бастинды", от которого героев спасает "Стелла"
アンソニーが大好きです
Изображение

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Обсуждение российских фильмов

Сообщение Afina » 13 мар 2013, 22:16

Сегодня, таки сподвиглась, и посмотрела фильм "Чудо".

В основу фильма положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как ?Стояние Зои?. Во время праздника девушка, не дождавшись своего суженого, снимает со стены икону Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается много месяцев. Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами. Чтобы попытаться разобраться в ситуации, туда отправляется журналист столичной газеты?

Мне очень хвалили этот фильм и я садилась смотреть его вся в предвкушении...
Не могу сказать, что жалею, но фильм не оправдал моих ожиданий. Ждала чего-то более возвышеного.
Спойлеры
У гг мать вроде рабыни, сделала всю работу и вали из дому - не мешай развлекатся. Хотя скорее всего это была задумка такая - показать грешницу.
Не понравился батюшка, как-то больно жестко он обращался со своей женой. Разве это правильно? Он все же священник. Она весь фильм только и делала, что выполняла его указания, за что такое обращение?
К чему был этот приезд Хрущева в конце? Мне, что хотели показать, как лидер атеистов стукнул кулаком (простите - скалкой) и все решил в пять минут? Тогда я вообще ничего не понимаю.
Мне рассказывали историю по мотивам которой снят этот фильм, и впечатлила она меня гораздо больше чем фильм под названием "Чудо"
Зато порадовало присутствие Хабенского и Маковецкого :roll:
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Обсуждение российских фильмов

Сообщение SilverStar » 13 мар 2013, 22:27

Afina писал(а):Не могу сказать, что жалею, но фильм не оправдал моих ожиданий. Ждала чего-то более возвышеного.
Мне папа очень расхваливал этот фильм. В принципе, кино мне понравилось, хотя бешеного восторга не было. А из актёров мне там нравится Полина Кутепова.
I will be chasing the starlight...

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей