Вегетарианство

наши любимые блюда, рецепты

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Вегетарианство

Сообщение Himawari » 03 ноя 2012, 01:48

Я как-то спокойно отношусь к вегетарианству, хотя сама вегетарианкой не являюсь. Единственно, я "не могу есть овцу, которую знала в лицо" (с). Не могла вот в деревне у бабушки кушать кроликов, я с ними играть ходила, а тут их взяли и приготовили на обед... А так вполне спокойно - Ariana права, мир так устроен, что кто-то кого-то кушает. Но я тоже против истребления животных ради дорогого меха или статуэток из слоновой кости.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Вегетарианство

Сообщение Lucciola » 03 ноя 2012, 07:43

Мех носить сейчас вообще ничем не оправданно - он портится, моль его ест, современные синтетические материалы гораздо удобнее и комфортнее. Ту же пластмассу никогда на глаз от слоновой кости не мог отличить - так зачем целого слона убивать ради пары бивней? Да я и мясо слона не стал бы есть - я к нему непривычен. А пиццу ем вегетарианскую просто потому, что другую мне нельзя из-за диеты.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство

Сообщение SilverStar » 03 ноя 2012, 11:38

А ещё есть хищные растения, которые питаются животными - например, росянка, которая "ловит" насекомых и потом их "ест".
Насчёт коровы и кроликов. Если корова твоя родная, которую ты много лет доил, за которой ухаживал - естественно, её жалко. И кролики... Они такие миленькие... У нас они жили одно время, а потом мы от этого дела отказались - жалко убивать...
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Вегетарианство

Сообщение Лютиэн » 03 ноя 2012, 11:59

Как сказала мне вчера Афина, тут всё дело в восприятии.
Ariana писал(а): ...некоторые животные едят растения, некоторые других животных. Человек тоже может есть и то и другое. Я вот совсем не вижу разницы.
Для тебя, по-видимому, разница между растениями и животными небольшая. А для меня очень даже существенная. А вот разница между животными и человеком лично для меня не такая уж и большая. Представь, что тебе подали человеческое мясо, жутко вкусно приготовленное, невероятно пахнущее. Ты бы стала его есть? Примерно так я воспринимаю животных. И тут дело вовсе не в принципе или убеждениях, а в ощущениях. Я так чувствую, и ничего не могу с этим поделать. И вегетарианкой я стала далеко не за один день. Изменения происходили очень постепенно внутри меня, сами собой. Я не смотрела никаких специальных фильмов и т. д. Как я уже писала, я даже пыталась сопротивляться этим ощущениям, но бесполезно. А тот злощасный фильм просто стал последней каплей. Почему это со мной произошло, я даже сама себе объяснить не могу. Если бы кто-то ещё год назад мне сказал, что я буду вегетарианкой, то я просто рассмеялась бы этому человеку в лицо. Не знаю надолго ли моё вегетарианство, не буду зарекаться. Если когда-нибудь я почувствую, что могу есть мясо, то буду есть, а пока вот так вот.
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вегетарианство

Сообщение Afina » 03 ноя 2012, 12:20

Himawari писал(а): Единственно, я "не могу есть овцу, которую знала в лицо" (с).
Вот и я так же.
Помню, у бабушки в деревне, повели резать теленка, так я убежала в самую дальнюю комнату и заткнула уши, что бы ничего не слышать. Ни кусочка этого мяса я не съела.
Хотя вобщем-то не могу представить свою жизнь на одних только овощах. И лежащий на прилавке "незнакомый" мне кусок мяса, никакого внутреннего протеста у меня не вызывает.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство

Сообщение SilverStar » 03 ноя 2012, 12:51

Лютиэн, если я правильно поняла, ты питаешься только фруктами, овощами, крупами, там, разными. А молочные продукты, яйца?
Мне, вот, всегда интересно было: вегетарианцам (а особенно веганам), их организму хватает растительной пищи?
Я, например, теоретически могу неделями не есть мясное, взрослому человеку, который уже не растёт, от него, имхо, больше вреда, чем пользы. На практике где-то наверное по полмесяца не ела мясо, просто не хотелось. Но есть продукты, без которых я не смогу обойтись. Это овощи, молочные продукты и яйца. Они в моём холодильнике должны быть всегда.
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Вегетарианство

Сообщение Лютиэн » 03 ноя 2012, 13:01

SilverStar, не едят абсолютно всю пищу животного происхождения, только веганы. А я вегетарианка. Не ем только то, что убито. Ем овощи, фрукты, бобовые, крупы, все виды молочных продуктов. Насчёт яиц... Считается, что вегетарианцы не должны есть яйца, потому что это убийство. Но поскольку я вегетарианка не по убеждениям, а по ощущениям, то яйца иногда ем. Особенно если точно знаю, что они не домашние, а с фабрики (это значит, что они неоплодотворённые). И потом, яйца почти всегда присутствуют в выпечке, а выпечку я очень даже ем.
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Вегетарианство

Сообщение Jony » 03 ноя 2012, 19:16

Ariana писал(а):А вот, если кому интересно, очень спорный и очень известный эксперимент, который проводил Клив Бакстер со своими растениями.
Чувственное восприятие растений
Сейчас все это может показаться фантастикой, но уверена, что когда-нибудь найдутся более достоверные доказательства :roll:
Tes писал(а):- Но, Кэнди, а как же растения? По-твоему, они не умеют чувствовать? Что сказал бы твой Энтони? Он ведь так любил свои розы, разговаривал с ними...
- Боже мой! - глаза девушки снова широко распахнулись от ужаса, а вилка выпала из пальцев. - Боже мой, Терри! Я теперь вообще не смогу есть...
:|
Ariana писал(а):Если вернуться к науке, то официально не доказано, что животные понимают, что такое смерть...
Официально? Кому? Кем? :P

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Вегетарианство

Сообщение Jony » 03 ноя 2012, 20:04

Лютиэн писал(а):Но поскольку я вегетарианка не по убеждениям, а по ощущениям, то яйца иногда ем. Особенно если точно знаю, что они не домашние, а с фабрики...
Фабрики, на которых мучают а потом убивают куриц, создаются в том числе и для производства яиц.
Как тебе такие ощущения?
Tes писал(а):- Боже мой! - глаза девушки снова широко распахнулись от ужаса...
:|
Лютиэн писал(а):
Ariana писал(а): ...некоторые животные едят растения, некоторые других животных. Человек тоже может есть и то и другое. Я вот совсем не вижу разницы.
Представь, что тебе подали человеческое мясо, жутко вкусно приготовленное, невероятно пахнущее. Ты бы стала его есть?
Скорее всего стала бы есть с удовольствием, если бы не знала, что это человечина.

(с) Mr. Freeman, part 4
Himawari писал(а):"не могу есть овцу, которую знала в лицо" (с)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Вегетарианство

Сообщение Ariana » 03 ноя 2012, 20:20

Jony, официальное, в данном случае, значит принятое большинством в научных кругах и опубликованное в научных журналах и научных книгах, а не в интернете :roll: Зоологами и нейробиологами. Но это уже не совсем по теме.
Лютиэн, да, дело действительно в восприятии. Но я же не говорю, что животные для меня ближе к растениям, что они ничего не понимают, поэтому я могу их есть. Просто я считаю, что все это живые существа и они могут понимать, что их едят. Но это естественный природный процесс.
Лютиэн писал(а):Представь, что тебе подали человеческое мясо, жутко вкусно приготовленное, невероятно пахнущее. Ты бы стала его есть?
А вот это уже не естественно. Животные очень редко, только в случаях сильного голода, едят особей своего же вида.
Но вообще, я бы допустим не стала есть мясо собак или лошадей, потому что мне кажется, что они для еды не предназначены. В общем, у каждого свои странности 026
Лютиэн, а креветок или молюсков каких-нибудь ты тоже не ешь?

Ответить

Вернуться в «Вкуснотища»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя