ГМО, Е и другие пищевые страшилки

полезная информация, ссылочки

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

ГМО, Е и другие пищевые страшилки

Сообщение Himawari » 15 апр 2009, 11:42

Вчера с подружкой купили "жевалок" (ну, знаете, мишки/червячки/инопланетяне там всякие желейные), детство вспомнили 009* А сегодня я читала статью на новостном портале, и наткнулась на всеобщеизвестную букву Е. В общем, нашла список, по приколу решила проверить состав вчерашних червячков. Обнаружилось вот что:

104 Подозрительный
129 Особо опасен
133
171 Подозрительный
235
270 Опасен для детей
296
330 Канцерогенный (лимонная кислота - не знала, что она такая)
903
Странно, что многие из опасных Е законом все-таки разрешены... Т.к. они есть в списках разрешенных, а пониже список "опасных"... :knou:
Данные отсюда: http://immunologia.ru/1-spe.html" target="_blank
И отсюда: http://fraud.alfamoon.com/use/6.html" target="_blank

В общем, вопрос, вы когда еду покупаете, на эти Е (или гено-модификаторы) смотрите или не особо?

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 15 апр 2009, 16:28

Himawari, честно говоря не смотрим. Обычно выбираем по соотношению качество-цена, а все вредные добавки наизусть не помню.

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 15 апр 2009, 19:11

Я не особо смотрю на E-добавки. Всё равно сейчас чуть-чуть, но ведь добавляют их, никуда не деться от этого. Думаю, что съев эти добавки, мы не превратимся в козлят, так что жить можно... :roll:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 15 апр 2009, 19:55

Я тоже особо не смотрю, но иногда задумываюсь, какой же все-таки бякой нас иногда кормят производители... :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Vasilisa
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:01
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » 15 апр 2009, 20:11

козлятами конечно не станем, но с годами это вылезет боком...... да еще каким боком..... так что лично я стараюсь лишний раз всякую ерунду в рот не тащить...... моему организму же вкусно то, что полезно...... без фанатизма, конечно))))))))))))

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 15 апр 2009, 20:49

Himawari, у меня папа неделю назад наткнулся в газете на статью про эти "Е". Теперь лихорадочно перечитывает все, что написано на упаковках (папка мой очень мнительный). Он нам даже звонил, рассказывал о вреде пищевых добавок. Но мы уже и так давно стараемся не покупать продукты с "Е" и ГМО, но не все производители честно указывают состав, так что на 100% уверенности нет. К тому же их сейчас добавляют практически во все. В тот же хлеб.
Vasilisa писал(а):козлятами конечно не станем, но с годами это вылезет боком...... да еще каким боком.....
Это точно. И последствия, кстати, могут наступить не в запредельно далекой старости, которая когда еще будет, а совсем скоро. Организм - штука сложная. Неизвестно, не ударит ли чрезмерное потребление этих добавок по слабым местам именно твоего организма. К тому же все, что мы едим, в той или иной степени может отразиться на здоровье наших будущих детей.
Vasilisa писал(а):моему организму же вкусно то, что полезно......
Везет же 009* Моему организму продавай всякую гадость :-( Так и требует того, что повредней. Но я с ним борюсь. Правда, не всегда успешно :cry:

Аватара пользователя
Vasilisa
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:01
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » 15 апр 2009, 20:59

DEA писал(а):И последствия, кстати, могут наступить не в запредельно далекой старости, которая когда еще будет, а совсем скоро.
это точно! потому как это первый век, в котором мы так выраженно имеем дело со стрессами, недостатком движения, плохой водой и воздухом...... и ресурсы для восстановления организм должен черпать хотя бы в питании!
DEA писал(а):Моему организму продавай всякую гадость Так и требует того, что повредней. Но я с ним борюсь
а вот тут работает установка на могз....с тех пор, как я стала представлять мысленно, что вот эта еда - пища моих клеток, мне и усилий особых не требуется... все начинается с мышления.... а когда я просто прочитала что хлеб в сочетании там со всякими кашами картошками пельменями спосоствует образованию слизи, (хотя мож это и не вполне так!), мне повторять не нужно было.... я в тот же день перестала есть хлеб с чем-то.... ем его отдельно или просто с салатами.... в идеале - черствый черный (это даже интуитивно я так решила, оказалась, правильно!) и мне при этом вкусно!

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 15 апр 2009, 21:47

DEA писал(а):Моему организму продавай всякую гадость :-( Так и требует того, что повредней. Но я с ним борюсь. Правда, не всегда успешно :cry:
Я тоже такая... Сладкоежка редкостная, и вообще люблю пожевать что-нибудь вредное, перед компом, и в 12 ночи 009*

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 15 апр 2009, 22:21

К сожалению, в наше время очень трудно найти что-то "не вредное", практически ни один продукт питания не обходится без эмульгаторов, ароматизаторов и тем более консервантов. Тем более, как правильно заметила DEA, далеко не все производители честно указывают на упаковке состав полностью. Поэтому я не всегда смотрю на все эти Е. Толку-то на них смотреть? Мясные продукты я вообще не ем уже 10 лет, но не потому, что их есть вредно, а чисто из этических соображений. Мои все, конечно, едят и колбасы и деликатесы. Единственное, что в жизни домой не куплю - это пельмени и котлеты быстрозамороженные, это уж точно помойка из помоек. Молоко пью только пастеризованное, хотя и оно, конечно, сделано из восстановленного. Рыбу стараюсь есть речную свежую, морскую просто не оч люблю. Овощи-фрукты, к сожалению, тоже бывают обработаны химией, летом прошлым убедилась на своем опыте, просидев на больничном 2 недели после съеденного яблока. Получается, сейчас вообще ничего есть нельзя 009* , только если самому хозяйство держать. Про чипсы и иже с ними вообще молчу - это ж просто кладезь всякой гадости, но иногда так хочется 009*

Аватара пользователя
Шалена
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:52

Сообщение Шалена » 21 апр 2009, 22:12

не обходится без эмульгаторов
как раз пищевые эмульгаторы чуть ли не самое безопасное из всего, чем напичканы наши продукты питания :wink:
Я не феминистка. Просто до сих пор попадались исключительно идиоты
О. Громыко, А.Уланов "Плюс на минус"

Ответить

Вернуться в «Здоровье и спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей