Соляная комната (галотерапия)

полезная информация, ссылочки

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Соляная комната (галотерапия)

Сообщение Himawari » 01 апр 2023, 00:36

Кто-то посещал? Чем-то помогло?

Я как-то слышала много хорошего (типа для укрепления здоровья, особенно тем, кого мучают синуситы, бронхиты, астма и т.д.) и несколько лет собиралась. Вот наконец, собралась. Сегодня полежала там полчасика. Интересно, эффект будет или нет.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Соляная комната (галотерапия)

Сообщение Ariana » 01 апр 2023, 06:55

Himawari, расскажи, что это такое, что за соль, что там делают вообще? Я была несколько раз в корейских саунах, и там разные комнаты, типа сухой жар, пар со всяким травами, холодная сауна, камни какие-то и солевая комната. Там весь пол покрыт толстым слоем соли и температура высокая. Ложишься и можно зарыться прямо в соль. У вас также или это что-то другое? Не знаю, насчет синуситов, но мне от болей в спине очень здорово помогло. Жалко, что у нас здесь нет таких в округе сейчас.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Соляная комната (галотерапия)

Сообщение Himawari » 01 апр 2023, 12:58

Ariana, у нас не совсем так. Возможно, такие, как ты была, есть где-то в аквапарках или спа, не знаю. А в поликлинике, где я хожу, просто комната с приглушённым светом, на стенах такие фонарики с меняющимся цветом, тихая музыка, через дырку в стене вдувают воздух с концентрацией соли, а ты сидишь/лежишь на кресле и дышишь. Вроде как хорошо для органов дыхания. Дают шапочку и халат, чтобы не испачкать одежду, но я не заметила, чтобы там был слой соли, разве что на полу немного, пару миллиметров.

П.С. Нашла ещё фото других соляных комнат в городе, там да, стены покрыты солью, но зарыться вроде нигде не получится.

П.П.С. Вот два фото, где я хожу, только там не так темно и освещение меняет цвет. А другие фото это другие комнаты, где я не была.
Вложения
DSC08541-scaled.jpg
DSC08535-scaled-1024x682.jpg
druska.jpg
805400137.378.253.0.107.1.90.jpeg
druskos_foto1_1.jpg
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Соляная комната (галотерапия)

Сообщение Shadow » 09 апр 2023, 19:03

Ох, скажи как тебе? Помогло? У меня сейчас очередной фронтит, меняю третий антибиотик. Уже не знаю как поправиться 022*
Причём лечусь сразу, температура небольшая 1 день обычно (37,5), все промывания сразу делаю, но осложнение это дня через два как часы.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Соляная комната (галотерапия)

Сообщение Himawari » 09 апр 2023, 19:12

Shadow, я только два раза была. По-хорошему надо через день (или даже каждый день), но у меня не получается. Мама вот закончила свой курс (5 раз), вроде немного помогло, пошёл типа очищающий кашель. У нас с ней последний раз (пару недель назад) был какой-то вирусняк, заложило поллица, за ухом болело, нос не дышал. Ну вот как бы прошло, а как бы не совсем, потому что у меня левая сторона лица по утрам как горшком накрытая. В общем, по возможности буду ходить, надеюсь, чем-то поможет.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Соляная комната (галотерапия)

Сообщение Aime » 21 апр 2023, 19:53

Himawari, я интересовалась этой темой. В Украине есть натуральные соляные пещеры. Читала информацию по созданным в Киеве, так там рекомендовали пройти полный курс.
Специалисты рекомендуют следующее оптимальное количество сеансов:

для профилактики гриппа и простуды достаточно 10 сеансов;
при аллергии, аденоидах и кожных заболеваниях — 20 посещений;
при затяжном выздоровлении и для повышения иммунитета — 15 сеансов;
при астме, наличии хронического ринита и тонзиллита — 25 сеансов.
Но все индивидуально, всегда рекомендуют сперва с врачом посоветоваться.
К сожалению, я так и не пошла. С моря привозила себе соляную лампу, и включала ее изредка. Может когда-нибудь новую себе приобрету. Но думаю, если пройдешь полный курс, заметишь результат.
Да, про кашель, кстати тоже читала, писали, что все плохое будет в первые дни выходить из тебя. Оздоравливайтесь!
Компетентные специалисты утверждают — польза от одного сеанса галотерапии сопоставима с эффектом 4-дневного отдыха на берегу моря.
Температура, кашель и насморк после соляной пещеры
Первые посещения эффективных процедур могут «обрадовать» неожиданными проявлениями — легким подъемом температуры, усилением кашля, появлением насморка. Это естественное обострение после соляной пещеры, связанное с воздействием соляных микрочастиц.

Чаще всего реакция организма возникает примерно после пятой процедуры, он усиленно освобождается от имеющейся слизи и мокроты. Не стоит бояться, только после полного очищения запускается процесс улучшения кровоснабжения и повышения сопротивляемости организма.
Посещение соляной пещеры показано при наличии:

частых бронхитов, ангин, ларингитов и трахеитов, ОРВИ, бронхиальной астмы;
стрессов, неврозов, бессонницы, депрессии;
всех видов аллергии;
псориаза, нейродермитов, атопических дерматитов;
ЛОР-заболеваний.
Противопоказания к галотерапии
Однако в некоторых случаях все же придется воздержаться от посещения соляной комнаты — если имеются язвы и раны на коже, при наличии онкологических проблем, в острой стадии вирусных и инфекционных заболеваний, с диагнозом сердечной астмы.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Ответить

Вернуться в «Здоровье и спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей