Крепостная (Украина, 2019-2023)

многосерийные фильмы и мультфильмы

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Крепостная (Украина, 2019-2023)

Сообщение Himawari » 19 янв 2020, 20:40

Может, кто-то смотрел "Крепостную"? Как вам? Я сейчас болею, скучаю, начала смотреть, и как-то торкнуло...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Женские сериалы

Сообщение Izanami » 19 янв 2020, 21:04

Himawari писал(а):
19 янв 2020, 20:40
Может, кто-то смотрел "Крепостную"? Как вам? Я сейчас болею, скучаю, начала смотреть, и как-то торкнуло...
Хороший сериал! Тоже недавно болела на праздники как раз и его смотрела. Как ни странно, очень качественный, шикарные наряды и вообще, сериал приятно удивил, пожалуй, пока лучшее, что сняла Украина (из сериалов) . Второй сезон тоже хорош, сейчас жду третьего, но его обещают на 21 год аж. А, да, актёры тут тоже очень хорошо играют, что тоже редкость для украинских сериалов. Кроме Сумской.(мама Лёши). Она мне напоминает черепахуТортилу :)
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Крепостная (Украина, 2019)

Сообщение Himawari » 19 янв 2020, 21:18

Izanami, у нас по ТВ (канал Россия) как раз прошел первый сезон и завтра начнется второй. Я начала смотреть уже под конец, но так торкнуло, что перечитала дискуссию на кино-театре, нашла все серии вконтакте и сейчас смотрю сначала. Планирую продолжать смотреть по ТВ (мама тоже смотрит), но описания серий и спойлеров уже начиталась, так что могу обсуждать.

Очень нравятся декорации, природа, костюмы (в том числе и "народные"), и украинская речь (может, не совсем украинская, но там где крепостные разговаривают, там периодически есть). Там вообще изначально на украинском все было? На русский перевели потом? Или на русском?

И неважно, что, по сути, сериал очень напоминает всем известную "Рабыню Изауру", все равно здорово снято, интересно. Izanami, кто у тебя любимые (и не любимые) персонажи?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Крепостная (Украина, 2019)

Сообщение Izanami » 19 янв 2020, 21:38

Нет, язык там русский, так и было изначально, хотя это не соответствует исторической правде, так как крестьяне в то время говорили на украинском, об этом много где упоминается, у того же Шевченка, например. Не знаю, зачем так сделали. Может, чтоб легче было продать в другие страны. Там, скорее, суржик, смесь языков, но такая, не очень правдоподобная, если честно. Паны вполне могли говорить и на русском, я думаю. Язык - это самое больное место этого сериала, очень многие критиковали его именно за язык, и за то, что крестьяне так не разговаривали. А вот обряды, костюмы крестьян там очень хорошо показаны.
Кстати, дом Косачей снимался в Виннице, это музей-усадьба Пирогова. Все локации там - украинские, туда уже даже экскурсии стали водить.
Из персонажей - мне нравится Китти. И сам персонаж, и как актриса играет роль. Я не согласна, что она страшненькая - в интернете очень сильно её ругают за внешность, наоборот, такой я её и представляю. То, что она слишком ангелоподобная тоже мне импонирует. В общем, мне её образ понравился.
Нравится Николя (Марк Дробот нашёл свою идеальную роль, до этого он в основном играл всяких негодяев), очень он ограничен в этой роли. Нравится так же Алексей Косач и Жадан (он появится во втором сезоне). Павлина (Леся Жураковская) очень симпатичный персонаж. Да все там хороши!
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Крепостная (Украина, 2019)

Сообщение Izanami » 19 янв 2020, 21:53

Кстати, согласна, что сериал цепляет. Этого очень многим украинским сериалам не хватало, сейчас научились снимать чуть по другому. Ну и актёрская игра всё же в сериале очень хороша :)
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Крепостная (Украина, 2019)

Сообщение Himawari » 19 янв 2020, 22:08

Izanami, ого, я думала, может, на украинском изначально делали... Ну я поскольку не знаток украинского, то мне и так приятно слушать, как Павлина, Галя и другие говорят. Правда, в некоторых местах даже я заметила, что как бы слово русское, слово украинское, потом опять русское (там простые фразы и я просто вспомнила, как моя бабушка-украинка их говорила), но неважно это все, главное, что понятно.

Места очень красивые (у нас, кстати, тоже водят экскурсии по району, где "Чернобыль" снимали 009* ). А дом Червинских и дом Шефер это где, не знаешь? Там потом еще Киев будет, да? Киев настоящий?

Мне тоже нравится Китти. Актриса довольно красивая девушка. Возможно, в сериале она не красавица, излишне худенькая, щеки впалые, все время запуганная какая-то, но она же крепостная! Вот если бы на ее место Натали или Лидию поставили, совсем неправдоподобно было бы. А эта актриса хорошо играет свою роль, как мне кажется.

Еще нравится Павлина, очень добрая, хорошая такая. Василина и Орыся тоже симпатичные и добрые.
Галя внешне, на мой взгляд, очень красивая, но как персонаж, то жуть, ужасно злая, завистливая, хитрая. Противная, в общем.
Натали милая внешне, такая вся легкая, воздушная, настоящая "панночка", только вот очень наивная. Конечно, если она там в пансионе воспитывалась и книжки о любви читала, то понятно. Но все же, Григорий такой козел... а она его так любит...
Лидия, как я понимаю, психически нестабильная и тоже очень злобная, хоть и красивая внешне.
Анна Львовна неоднозначная дама, то вроде нормально себя ведет, то как полная коза и идиотка. Вроде "любит" Катю, только больно собственническая эта "любовь". То говорит, что "без денег бы замуж отдала", то против. То приголубит, то прогонит. Вообще, странный персонаж и несколько странные мотивы сценаристов, потому что в одних сценах она вся такая "барыня"-приказчица, а в других мужа будто бы боится и перечить не смеет.

Про парней. Алексей Косач это нечто 055* Я неожиданно прифанатела настолько, как миллион лет назад на этом форуме фанатели по Терри 138* Идеальный персонаж, как по мне. Красивый, благородный, честный, лишенный предрассудков, в общем все положительные качества. И все эти его слова к Китти "милая моя", "чудесная моя" (и ведь искренне же! Фразы вроде бы "принятые в обществе", но звучание другое совсем) и прочее, такое отношение к девушке. В общем, мечта. 055*
Николя хороший персонаж. Не уверена, что видела актера в других фильмах, но этот персонаж весьма симпатичный, интересно, сложится ли у него с его замужней дамой сердца.
Назар нравится. Такой простой деревенский парень, но добрый, честный и порядочный. То-то Галя вокруг него вьется, только он на нее не смотрит.
Отец Натали вроде нормальный мужик, в подлостях вроде не замечен?
Старый Червинский - воплощение всего того, что в помещике можно найти плохого. Хитрый, жестокий, злой, мелочный. Запомнился момент, где он мужику, который просил земли, чтобы выдать замуж дочь осенью, сначала отдал надел земли, а потом тут же указал дочь его выдать замуж за какого-то "лопушка". Вот не сволочь ли? (Про все ситуации с Катей и Алешей я вообще молчу).

Сейчас поужинаю и потом допишу. Я еще по Гришке не проехалась бульдозером.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Крепостная (Украина, 2019)

Сообщение Izanami » 19 янв 2020, 22:45

Himawari писал(а):
19 янв 2020, 22:08
А дом Червинских и дом Шефер это где, не знаешь? Там потом еще Киев будет, да? Киев настоящий?
Дом Червинских - это Качановка, Черниговская область, возле Нежина, там бывали Гоголь, Глинка, Шевченко. Принадлежала эта усадьба меценату Василию Тарнавскому. Там очень красивый парк, один из красивейших в Украине.
Дом Шеффер - это усадьба Чечеля (украинский Версаль), Хмельницкая область.
Дом Косачей - это усадьба Пигорова, под Винницей, я уже писала об этом.
Киев да,будет настоящий. Будет точно, насколько я помню, Киево-Печерская Лавра. Там свадьбу снимали Натали и Григория. Из дворцов ещё будет дворец Вишневецких в Тернопольской области - в сериале это резиденция губернатора (очень красивый дворец).
Himawari писал(а):
19 янв 2020, 22:08
Галя внешне, на мой взгляд, очень красивая, но как персонаж, то жуть, ужасно злая, завистливая, хитрая.
Во втором сезоне ей будет очень тяжело. Я после второго сезона своё мнение об этом персонаже поменяла.
Himawari писал(а):
19 янв 2020, 22:08
Натали милая внешне, такая вся легкая, воздушная, настоящая "панночка", только вот очень наивная. Конечно, если она там в пансионе воспитывалась и книжки о любви читала, то понятно. Но все же, Григорий такой козел... а она его так любит...
Ей тоже достанется во втором сезоне из-за её наивности и любви :-(
Himawari писал(а):
19 янв 2020, 22:08
Лидия, как я понимаю, психически нестабильная и тоже очень злобная, хоть и красивая внешне.
О да, очень нестабильна :-( Проявит она себя ещё очень и очень.
Himawari писал(а):
19 янв 2020, 22:08
Анна Львовна неоднозначная дама, то вроде нормально себя ведет, то как полная коза и идиотка. Вроде "любит" Катю, только больно собственническая эта "любовь". То говорит, что "без денег бы замуж отдала", то против. То приголубит, то прогонит. Вообще, странный персонаж и несколько странные мотивы сценаристов, потому что в одних сценах она вся такая "барыня"-приказчица, а в других мужа будто бы боится и перечить не смеет.
Она к ней относится как к игрушке. Она не понимает, что у девушки должна быть своя жизнь. Что же она тогда, без игрушки останется? Короче, да, любовь очень собственническая, типа "я тебя люблю, если ты хорошо себя ведёшь, а если плохо - не люблю". Короче, как к собачке относится. Как-то так я это вижу. Её отношение напомнило мне, как в фильме "Толкин" хозяйка относилась к Эдит Бретт, своей компаньонке. Годится лишь для того, чтоб на пианино играть и беседы вести. Но Эдит за это хоть деньги получала, а Китти всё это делает бесплатно
Himawari писал(а):
19 янв 2020, 22:08
Про парней. Алексей Косач это нечто Я неожиданно прифанатела настолько, как миллион лет назад на этом форуме фанатели по Терри Идеальный персонаж, как по мне. Красивый, благородный, честный, лишенный предрассудков, в общем все положительные качества. И все эти его слова к Китти "милая моя", "чудесная моя" (и ведь искренне же! Фразы вроде бы "принятые в обществе", но звучание другое совсем) и прочее, такое отношение к девушке. В общем, мечта.
Да, Алексей мне тоже очень понравился. Идеал такой, но слишком уже честный и принципиальный. Ему нужно было соглашаться выкупить Катю у Григория в обмен на извинения, я считаю. Там он сглупил. А в остальном - идеал конечно. Этот актёр, Алексей Яровенко, кстати, белорус, участвовал у нас осенью в украинских танцах со звёздами и дошёл там очень далеко, чуть ли не до финала. Он, кстати, очень поход на Алексея Косача, тоже очень добрый такой и милый.
Himawari писал(а):
19 янв 2020, 22:08
Отец Натали вроде нормальный мужик, в подлостях вроде не замечен?
Да, интересный персонаж. Он такой, вроде как, продвинутый. Знает законы по поводу крепостных, что их там нельзя бить и насильно замуж выдавать, и вроде как против крепостного права, но не открыто, а так, завуалировано. Короче, такой себе демократ того времени.
Himawari писал(а):
19 янв 2020, 22:08
Старый Червинский - воплощение всего того, что в помещике можно найти плохого. Хитрый, жестокий, злой, мелочный. Запомнился момент, где он мужику, который просил земли, чтобы выдать замуж дочь осенью, сначала отдал надел земли, а потом тут же указал дочь его выдать замуж за какого-то "лопушка". Вот не сволочь ли? (Про все ситуации с Катей и Алешей я вообще молчу).
О, он просто живёт, как ему нравится, потому что он может, потому что он "пан". Играет его Станислав Боклан, один из лучших украинских актёров. Мне он очень нравится в сериале "Столетие Якова", это мини-сериал, тоже очень сильный по сюжету. Он есть в интернете, но он украиноязычный. Но здесь Боклан играет очень хорошо, хотя ему не свойственны такие роли, он больше по позитивным персонажам.

Про Григория могу сказать, что мне очень нравится игра актёра. Кстати, в интернете полно фанфиков про Григория/Китти и почти нет про Алексея/Китти. Всем нравятся негодяи. Хотя этот негодяй - не мой типаж негодяя. Мой - это Энакин Скайуокер :)
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Крепостная (Украина, 2019)

Сообщение Himawari » 19 янв 2020, 23:34

Izanami писал(а):
19 янв 2020, 22:45
Будет точно, насколько я помню, Киево-Печерская Лавра. Там свадьбу снимали Натали и Григория.
Свадьбу видела, но тогда не обратила внимания. Сейчас, как пересматриваю, то мне еще примерно 6 серий, как дойду, обращу внимание. Интересно, узнаю ли. Иногда очень хитро снимают фильмы, вот у нас в городе снимали несколько фильмов, но не всегда легко опознать. Хотя, конечно, одно дело известный дворец/церковь, другое - просто улочки.
Izanami писал(а):
19 янв 2020, 22:45
Она к ней относится как к игрушке.
Вот да, ты правильно сказала. Хочет - играет с Китти, не хочет - не играет. Дала ей образование, а зачем? Исключительно, чтобы было, кто ей читать и на рояле играть будет. Вот если бы вольную дала, тут другое дело, тогда Китти бы могла замуж нормально выйти или просто жить, где нравится и как нравится. А так, везде чужая, и у панов, и у крепостных.
Izanami писал(а):
19 янв 2020, 22:45
Идеал такой, но слишком уже честный и принципиальный. Ему нужно было соглашаться выкупить Катю у Григория в обмен на извинения, я считаю.
Ну он же сказал, что честь превыше всего. Если бы согласился, то сам перед собой был бы нечестен, предал бы свои принципы. Да и потом, он вполне верил в свои силы в плане дуэли, он же хорошо стрелял. Гришке, такому трусу, чисто "повезло" убить Алешку в драке по воле сценаристов. За это я на сценаристов сильно зла. Могли бы напридумывать еще много сюжетных поворотов, но оставить Алешку живым.
Izanami писал(а):
19 янв 2020, 22:45
Он просто живёт, как ему нравится, потому что он может, потому что он "пан"
Вот да, крепостных насилует и издевается над ними, играет судьбами и жизнями, жене изменяет с актрисой. На все наплевать, все ему можно. Актер хороший и грим хороший, вот все эти усы-бакенбарды и рожа такая хитрая, ухмыляющаяся, самодовольная.

Про Гришку. О, это не просто козел, мерзавец и подлец. Это еще и трус. Подлый трус. Интриган. Актер, конечно, отличный, мимика (прищур, ухмылка) и жесты на уровне. Но персонаж... Даже батька его, Петр, хоть какое-то понятие о чести имеет, убеждает сына защищать честь на дуэли и прочее. А этот, ордена украл, с войны сбежал, все прикидывается "больным и немощным" "героем войны", кошмар... Катю все по углам зажимает, но на приличное предложение не хватает его, только в содержанки хочет. Сволочь, в общем. И все эти его "не продавай Катю", это нифига не забота, а просто боязнь потерять игрушку (продажа Кати Лидии), или еще того хуже, отдать ее другому (сватовство Алеши).
Izanami писал(а):
19 янв 2020, 22:45
Всем нравятся негодяи. Хотя этот негодяй - не мой типаж негодяя. Мой - это Энакин Скайуокер
Хм, Энакин и мне очень нравится. Но, он же не был подлым, а? Хотел могущества и власти, но сволочью, вроде не был (ну или я плохо помню). И история любви у них с Падме очень красивая.
Izanami писал(а):
19 янв 2020, 22:45
Кстати, в интернете полно фанфиков про Григория/Китти и почти нет про Алексея/Китти. Всем нравятся негодяи.
А вот фанфики... В общем, я полезла почитать что-нибудь, нашла кучу (6 страниц названий) на фикбуке, и среди них всего 2 (и те "левенькие") про Катю и Алешу. Разочаровалась страшно. Меня бы устроили любые "зарисовки", варианты "а если" или даже "альтернативная реальность" (допустим, их не поймали в Киеве, или дуэли не было, или была, но он выжил), но нет, ничего нет. Зато, действительно, куча про Катю и Гришку, причем в основном, все сводится к разнообразному описанию сек*са между оными, без притязаний на сюжет и что-либо еще. Печалька. Такое впечатление, что писали какие-то тетки с вечной "неудовлетворенностью" в делах интимных, начитавшись "50 оттенков".

Izanami, если есть что приличное почитать, напиши, плиз, где, я кроме фикбука не знаю, где фанфики искать, гугл не находит.
И еще вопрос, книжку по фильму можно где-то онлайн бесплатно почитать?

П.С. Вот, кстати, как многие ругают "страшненькую" Катю (с позиции современности, типа нашли бы покрасивее), так же ругают и "честного" Алексея (мол, ну что за лох, честный-влюбленный, сразу жениться, семью подставил, Катя из-за него страдает, эгоист такой). :(
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Крепостная (Украина, 2019)

Сообщение Jony » 20 янв 2020, 03:32

Вы такую рекламу сделали, надо посмотреть. :)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Крепостная (Украина, 2019)

Сообщение Himawari » 20 янв 2020, 03:45

Jony, и наспойлерили ужасно. Но посмотри, а вдруг понравится. Сериал, конечно, больше женский, но все-таки не только "про любовь".
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Сериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей