Исторические сериалы

многосерийные фильмы и мультфильмы

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Исторические сериалы

Сообщение Izanami » 12 фев 2022, 20:09

Вроде такой темы ещё не было.
Недавно подсела на исторические сериалы, посмотрела уже с десяток, но о всех писать не буду, пока выделю только три, что понравились особенно.
Самый мой любимый – «Чужестранка». Медсестра Клэр Рендон, случайно попадает из 20го века на 200 лет назад, в 1743, в Шотландию того времени. Она пытается выбраться из временной петли, но ей ничего не удаётся. Ей приходится привыкать к быту и культуре Шотландии 18 века, и тут уже она встречает своего возлюбленного, Джейми Фрейзера. Из-за необычных знаний, которыми обладает Клэр, её обвиняют в колдовстве и ей чудом удается избежать расправы, но приходится признаться любимому, что она – из будущего. Шотландцы готовятся к войне с Англией, исход которой Клэр знает из учебников по истории. Но переубедить шотландцев не воевать невозможно – они уверены в победе, в своих командирах и в том, что разобьют англичан. Но Джейми верит Клэр. И они вдвоем начинают свою сумасшедшую попытку изменить ход истории. Что из этого получится и получится ли хоть что-то – показано в сериале.
Сериал скорее фэнтэзийно-исторический, но я отнесла его к историческим, так как кроме временной петли ничего фэнтэзийного тут больше нет. Быт, культура, традиции Шотландии того времени тут показаны очень подробно. Ну и мужчины в килтах – где на них ещё можно полюбоваться в таком количестве.
В сериале четкая романтическая линия, очень красиво прописанная и фантастически сыгранная актёрами (Катрионой Бэлф и Сэмом Хьюэном). Вот где химия так химия. Агонь! В 2014 году по версии журнала TV Guide Клэр и Джейми признали лучшей парой ТВ-сериала и поклонники были уверенны, что актёры и в реальной жизни вместе, хотя это не так.
Кроме романтической линии, в сериале есть и просто шокирующие сцены (честно признаюсь, даже я была шокирована, кто видел сериал, поймёт, о чем я). Тобиас Мензис, один из актёров, игравший в данной сцене, как-то в интервью сказал, что если б знал, что ему придётся играть, отказался бы от роли.
Сериал снят по серии книг Дианы Геблдон (кстати, книги прекрасны, я их прочитала все), так что, кому интересно, скачивайте себе и наслаждайтесь. Или смотрите сериал, он снят довольно близко к книгам.

Второй сериал, что хотелось бы выделить – «Версаль». В сериале показывается эпоха правления короля Людовика 14. Все помним его по «Анжелике». Лучший король Франции, король Солнце, но так ли это? Как простым людям жилось при короле-Солнце? Во что им обошлось строительство Версаля? Кем был двор Людовика – блистательным обществом или сборищем моральных уродов в дорогих декорациях? Так ли уж плох был брат короля Филипп Орлеанский?
Лично я за всем этим блеском увидела короля-тирана и самодура, который делает, что хочет, все решения принимает сам, не смотря на уговоры советников, и даже в ущерб интересам Франции отодвигает от военной компании брата, чтоб тот не дай бог не затмил Короля-Солнце. Вообще, отношения Людовика и Филиппа Орлеанского показаны очень интересно. Король постоянно ломает брата через колено, чтоб тот знал своё место. Не смотря на то, что Филипп был би, более склонным к мальчикам (ну, так уж получилось, но тут ничего не попишешь – это исторический факт), он умудряется быть неплохим мужем своим жёнам, и даже искренне скорбит о смерти Генриетты Английской (первой его жены), которая изменяла ему с королём.
Это, пожалуй, пока что единственный, из увиденных мной сериалов, где тема однополых отношений так подробно раскрыта. Отношения Филипп-шевалье де Лоррен раскрыты в полной мере, даже с постельными сценами. Вообще, сериал изобилует постельными сценами, их много и они откровенны. А отношения Филипп-Лоррен-Лизелотта (вторая жена Филиппа) – вообще идеально прописаны. Не влюбиться в эту троицу невозможно. Вот уж, воистину, высокие отношения)
В ролях – Джордж Благден, Александр Влахос, Элиза Лисовски. Влахос в роли Орлеанского просто богичен. К тому же, если учесть, что актёр стопроцентный натурал))) представляю, как ему было играть любовь с мужчиной. Но он справился. Две главные роли – Филиппа и Людовика, играют актёры-англичане, и французы были очень недовольны этим фактом. Писали в интернете, что Людокик 14 в гробу переворачивается, узнав об этом.
И ещё очень немаловажный факт – Версаль снимался в Версале. Соответственно, в сериале ну очень красивые интерьеры и картинка в целом.

И ещё один сериал – «Тюдоры»
О правлении короля Генриха Восьмого, его шести женах и создании англиканской церкви. На тему шести жён Генриха, конечно, уже много фильмов было снято. Но сериал неплох. Правда, местами, излишне жесток. В ролях – Джонатан Рис-Майерс, Натали Дормер, Герни Кавил, Сара Болгер. Натали тут играет Анну Болейн и она очень хороша в этой роли. Генри тоже неплох, но тут он слишком молод и я не могу его такого молодого воспринимать всерьёз.
Конечно, во всех этих сериал есть исторические недостоверности, но основные события всё же переданы.
Буду рада, если список этот будет пополняться вашими любимыми сериалами, а так же обсуждениями уже описанных мной.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Исторические сериалы

Сообщение Aime » 12 фев 2022, 21:42

Izanami писал(а):
12 фев 2022, 20:09
Самый мой любимый – «Чужестранка».
Я смотрела первый сезон, когда почитала описание следующих, то посчитала уже неинтересным. Она любит его, но в след сезоне с другим, как-то странно. Там уже много сезонов насколько знаю. И после извращений, о которых ты вспоминаешь, мне не захотелось смотреть дальше. Мне в плане перемещений во времени из нашего в прошлый больше корейский нравится "Вера". Она врач попадает в страну Корю (Корея).
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Исторические сериалы

Сообщение Izanami » 12 фев 2022, 21:58

Aime, там второй ещё очень хороший сезон. Потом она возвращается в своё время, к мужу, но всё равно страдает по Джейми. И потом находит способ вернуться в прошлое, но берет с собой кучу вещей, что ей могут пригодиться в прошлом (антибиотики, например), и опять возвращается к Джейми.
Но да, согласна, первые два сезона самые сильные, дальше повествование становится более спокойным. Но там показано, как они попали в Америку, как знакомятся с Вашингтоном, как она общается с индейцами,и тд. И в марте выходит уже шестой сезон.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Исторические сериалы

Сообщение Aime » 12 фев 2022, 22:01

Мне понравился первый сезон сериала Корона. Тут еще Мэтт Смит такой лапуся в роли принца Филиппа. 060*
Изображение

Елизавета Вторая правит Великобританией долгие годы. Судьба складывалась удивительным образом. После Второй мировой войны страна начала подниматься, а юная принцесса готовилась к замужеству. Через несколько лет ее отец скончался. Ей предстояло взойти на трон в ближайшем времени. Известно, что при дворце постоянно плелись интриги. Главной героине предстоит разобраться в проблемах, закалять собственный характер. Чтобы справиться с ответственной миссией. Черчилль постоянно находился рядом. Ее ждут долгие годы правления, много жизненных драм. Часто человеку приходится выбирать между долгом и чувствами. Зачастую выбор делает глубоко несчастным. © StudioHD

Другие сезоны не смотрела, только первый. Много подробностей были для меня, как открытие. Потом я посмотрела фильм - Король говорит, тоже очень впечатлило.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Исторические сериалы

Сообщение Aime » 12 фев 2022, 22:04

Izanami писал(а):
12 фев 2022, 21:58
Aime, там второй ещё очень хороший сезон. Потом она возвращается в своё время, к мужу, но всё равно страдает по Джейми.
Я читала, что она живет замужем за его другом в другом времени. Потом он за ней тоже как-то перемещается... Для меня такое уже чересчур. Книг уже тоже много, видно и сериал хорошо зашел кому-то.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Исторические сериалы

Сообщение Izanami » 12 фев 2022, 22:11

Aime, да, это под конец уже начали там придумывать всякую муть. Она вышла замуж за "его друга" - лорда Джона - их общего друга, в принципе, ещё и гея, фиктивно. Они там думади, что Джейми погиб (а он не погиб). Но в сериале пока этого не было. Может и не будет. Хотя сериал пока ещё снимают, поэтому может и будет ещё.
Там они в последних книгах туда-сюда перемещаются во времени, как к себе домой.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Исторические сериалы

Сообщение Izanami » 12 фев 2022, 22:14

Aime, "Король говорит" я видила, тоже очень впечатлил. "Корону" пока не смотрела, но точно посмотрю.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Исторические сериалы

Сообщение Aime » 12 фев 2022, 23:13

Izanami, если будешь Корону смотреть, может я след.сезоны начну тоже, чтобы было с кем обсудить. Первый сезон классный. Так жалко судьбу ее сестры.
Izanami писал(а):
12 фев 2022, 22:11
Там они в последних книгах туда-сюда перемещаются во времени, как к себе домой.
Начало было обещающим, а потом как обычно.

А ты корейский - Веру не смотрела? Оно фентазийное, девушка из нашего мира попадает в старую Корею. Тоже как бы исторический, на исторических событиях снято. Я потом долго искала информацию об главном герое Чхве Ён. Он для Кореи много сделал. И об печальной любви короля тоже нашла информацию, он очень любил свою жену. Я где-то в азиатских сериалах заводила тему об этом сериале.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Исторические сериалы

Сообщение Izanami » 12 фев 2022, 23:19

Aime, я сейчас как раз хочу найти что-то интересное для просмотра, думаю, начну смотреть с "Короны". "Веру" тоже посмотрю потом. Сюжет заинтересовал, тем более что ты советуешь.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Исторические сериалы

Сообщение Aime » 13 фев 2022, 12:06

Izanami, сестре еще Марко Поло понравился сериал, я не смотрела.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Ответить

Вернуться в «Сериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей