Олимпийские игры 2022

обсуждение передач и телеканалов

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Олимпийские игры 2022

Сообщение Himawari » 17 фев 2022, 14:23

Aime, я немного оффтопом... После падений Ханью, когда он заявил 4А на вторую программу (и всё равно у него не вышло), я вдруг резко вспомнила игры какого-то года, когда падали все, а в итоге победил гражданин Лисячек, который вообще ничего такого не прыгал не только на играх, но и вообще, кажется, никогда. Тогда ещё общественность шумела, мол, как так. А вот так, или-или. Или рискуешь, прыгаешь и падаешь, или чистенько, но скучно, и побеждаешь. Лисячеку на тот момент было уже много лет, возможно, конец карьеры (не следила), получил он свою медаль и ладно. Но рада, что в этом году обладатель первого места "отпрыгал" и история не повторилась. :knou:

Какую программу (мужскую, женскую, парную, танцы) ты смотрела? Мне интересно, как там Камила, как-то переживаю, такой стресс с этим допинговым скандалом, жаль её.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
NatkaNatka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 19:28
Род занятий: фотограф

Олимпийские игры 2022

Сообщение NatkaNatka » 17 фев 2022, 23:20

Himawari,
это был Ванкувер, 2010год. Когда Евгений Плющенко с четверными прыжками в короткой и произвольной проиграл Лайсачеку без четверных. И остался с серебром.

смотрела сегодня девочек?
Камилу очень жалко, конечно... Ситуация и шумиха вокруг её сломили :-(
Откаталась с падениями. немногочисленные зрители поддерживали, как могли
Она заняла 4 место, и не была приглашена на показательные выступления.
Хотя понятно, конечно, что ей они вообще ни к чему сейчас.
Надеюсь, все будет хорошо 095*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Олимпийские игры 2022

Сообщение Himawari » 17 фев 2022, 23:55

NatkaNatka, ну да. Когда там менялось судейство и баллы? После перемен говорили, что по-новому будет сложно оценивать, слишком много вариаций. Как по мне, должны быть какие-то градации (может они и есть, я не очень вникала), и человек, прыгнувший хотя бы один четверной не должен проигрывать тому, кто четверной не прыгал. Но это сложная тема, конечно.

А про девчонок. Жалко их. Где теперь Липницкая? Загитова? Сотникова? Медведева? Штампуют этих девчонок, ломают психику, на пятки наступают другие девчонки... Понятно, конкуренция. Но это дети. Да, более "взрослые", целеустремлённые, послушные трудяги, но им 15, 16, 17 и они психологически не выдерживают давления, требований и ожиданий. Почему-то начинает казаться, что оно того не стоит. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Олимпийские игры 2022

Сообщение ar-to » 18 фев 2022, 10:55

Himawari писал(а):
17 фев 2022, 23:55
но им 15, 16, 17 и они психологически не выдерживают давления, требований и ожиданий. Почему-то начинает казаться, что оно того не стоит.
А может миллионы других таких же подростков(и уж тем более повзрослевших людей) отдали бы многое чтобы только быть на их месте? За более менее обеспеченное будущее. За шанс стать известным. За шанс блеснуть на олимпиаде или на чемпионате.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Олимпийские игры 2022

Сообщение Aime » 18 фев 2022, 12:22

По поводу фигурного катания вот такая статья. Что думаете?
Ничто так не выдаёт неофита среди болельщиков в фигурном катании, как фраза "Смотрите, ей всего 15, а она уже прыгает четверной!"
Я уже писал об этом несколько лет назад, но ситуация снова и снова повторяется. Напомню тем, кто далёк от всего этого - у фигуристок есть особый момент в их развитии, то, что в англоязычном мире называется sweet spot. Это возраст, когда их физические кондиции уже позволяют хорошо отталкиваться, но пубертат ещё не наступил, и тело всё ещё остаётся детским - лёгким и компактным. Эффект сильнее, если при этом девочка небольшого роста.
У большинства девушек организм начинает меняться в 13-15 лет - они набирают вес, меняются формы, происходит гормональный сдвиг, влияющий в т.ч. и на психологию. Для многих фигуристок карьера на этом заканчивается, во взрослый спорт они так и не переходят. Но бывает, что половое созревание приходит позже - в этот период, 15-16, реже 17 лет, они как фигуристки выходят на пик своей формы. В этот момент, если они хорошо подготовлены, они могут прыгать и три квада (четверных прыжка) за выступление. Потом, конечно, природа возьмёт своё, и в 18 эта же девушка не сможет прыгать четверные вообще. То есть достижение это носит временный характер.
Этери Тутберидзе, конечно, тренер выдающийся, но всё же суть её подхода - находить вот таких вот девочек, натаскивать их максимально на конкретный возраст, а потом, когда фигура начинает меняться - выбрасывать их на помойку. На языке фигурного катания это звучит как "перешла к другому тренеру". А что им ещё остаётся делать, если больше они ничего не умеют. и в 18 лет остаются на обочине?
Первой в этом ряду была Юлия Липницкая. Да ещё как удачно - пик её формы пришёлся на ОИ в Сочи, где она стала чемпионкой в командных соревнованиях. Липницкой тогда было 15, и отечественные СМИ просто сходили с ума в поисках эпитетов, способных выразить их восторг. Самым употребительным был "гениальная" во всевозможных вариациях. Сейчас Юле 23 и её уже даже не все помнят.
Вот вы знаете, что с ней было потом, после Олимпиады? Если нет, я расскажу. У Липницкой началось половое созревание, она прибавила в весе, изменились пропорции. На этом фоне развился конфликт с Тутберидзе, и она ушла у Урманову. Но достичь своей прежней формы она уже не могла. Это привело к нервному срыву, депрессии и попытке похудеть во что бы то ни стало. Как следствие - анорексии, от которой она три месяца лечилась в клинике в Европе. После чего она приняла решение завершить карьеру. На тот момент ей было 19 лет.
После Липницкой была Медведева, потом Загитова. Обеих тоже причисляли к "гениям", обе уже тоже завершили карьеру. Загитовой, если что, сейчас 19 лет. Потом настал черёд "гениальных" Трусовой и Щербаковой. В свои 17 они продолжают выступать, но статус главного гения уже перешёл к Валиевой. Впрочем, ненадолго - через полгода Софье Акатьевой исполнится 14, её допустят (видимо) к ЧР и эта сказка про белого бычка начнётся заново.
Как видите, "гении" на пьедестали сменяются с калейдоскопической скоростью. Это буквально халифы на час. Срок твоего сияния - два года. Если на них пришлась Олимпиада - считай, повезло. Рекорды прошлого по числу побед (Слуцкая выигрывала чемпионат Европы 7 раз, Соня Хени и Катарина Витт - по шесть) сейчас невозможны. Всё упёрлось только в квады. Пока ты можешь их прыгать - ты кого-то интересуешь.
Но это только вершина айсберга. Внизу, там, под сгорающими за мгновение звёздами - десятки девушек, которые никогда и не получат свой шанс, потому что не успели выйти на необходимый уровень до пубертата. Их судьба вообще никого не волнует. А ведь среди них немало тех, кто мог бы засиять куда ярче, если бы им дали время.
Помимо понятной этической проблемы весь этот конвейер провоцирует на вещь посерьёзнее, близкую к преступлению. У тренеров юных фигуристок очень велик соблазн расширить этот sweet spot, чтобы получить больше времени на подготовку. Сделать это можно двумя способами - ускорив наращивание мышц в "девочковом" возрасте и отстрочив наступление полового созревания. К сожалению, современная фармакология способна "посодействовать" в обоих случаях.
Я никого не буду обвинять, но очевидно, что рано или поздно это ружьё выстрелит. Собственно, обвинения в этом уже раздавались, но скандалы заминали. Хотя конкретно для Тутберидзе в этом нет большого смысла - ей пока проще менять девочек, как перчатки, отправляя созревающих на свалку истории фигурного катания.
Но на мой взгляд, эта система глубоко порочна и отправить на свалку нужно именно её. Летом будет обсуждаться вопрос о повышении возрастного ценза для фигуристок до 17 лет. На мой взгляд, нужно идти ещё дальше, и запрещать участвовать во взрослых соревнованиях до 18-и. Чтобы между собой соперничали взрослые женщины, и стимула рушить их жизнь ни у кого не было. Вот тогда мы и увидим настоящих, а не сиюминутных, гениев, тогда появятся настоящие легенды, которых сейчас нет. Вот только тогда станет ясно, у кого техника и артистизм, а у кого просто пубертат задержался.
Эльмир Валеев
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Олимпийские игры 2022

Сообщение Himawari » 18 фев 2022, 13:27

ar-to, спорная тема. Согласна, что многие не против оказаться на их месте, но из этих "многих" процентов так 90 вряд ли представляют, какими потом и кровью добыты титулы и как надо ради них "впахивать". Со стороны то да, ей/ему 15-20, а он чемпион мира и денег дофига. С другой стороны, а кто хочет впахивать по пять, а то и десять часов каждый день?

Aime, я читала что-то похожее и в целом согласна и насчёт созревания, и насчёт штамповки кадров и насчёт Тутберидзе. По интервью у меня впечатление, что она очень жёсткая, возможно это и неплохо, но капелька сострадания и участия вряд ли помешала. Насчёт Липницкой и Загитовой, читала их интервью, там прямо писалось об эмоциональном выгорании, давлении. Теоретически никто из спорта их не гнал, но... вряд ли кто хочет проигрывать младшим, понимая, что сотворённая тобой "сенсация" в прошлом. Поэтому уходят "на пике", собрав медали. Век спорта и так недолог, особенно в ФК, вот недавно читала, что самой старой медалисткой стала Алена Савченко, которой было что-то около 34-35. После 30 вообще мало кто выступает. Хотя вот ещё лет 15-20 назад вполне.
офф, истории из жизни
Просто вспомнилось. Я знакома с женщиной, моей ровесницей. В детстве она танцевала балет, подавала надежды, её хвалили и предрекали большое будущее. Один раз мы смотрели её танец в театре. Перед 9 классом случилась травма. Из балета пришлось уйти навсегда. За лето пришлось выучить с нуля английский, потому что пришлось менять школу, пришлось переосмыслить будущее, думать, куда поступать, чем заниматься и т. д. и т. п. У неё получилось. Но ощущение трагедии и потерянности было. И в итоге было "хорошо, что тогда, а не в 25, я же больше ничего не умела делать".

Вторая история о моей родственнице. Ей сейчас к 50-ти. Она была фигуристкой. Тоже весьма неплохой и с "надеждами". Однако, ушла из спорта лет в 18, потому что тренеры предложили подкормиться таблеточками. Если не согласна, пошла вон. Да, конечно, дело было давно, но кто знает наверняка, как обстоят дела сейчас.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Олимпийские игры 2022

Сообщение Aime » 18 фев 2022, 17:24

Himawari, спорт это жестко. Много уже историй на эту тему, поломанные судьбы.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Олимпийские игры 2022

Сообщение Himawari » 18 фев 2022, 19:13

Aime, согласна. Хорошо, кто понимает, что не сможет быть спортсменом всегда. А вот тем, кто живёт и дышит спортом любая травма или проигрыш это очень серьёзно и не все могут с этим справиться.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Олимпийские игры 2022

Сообщение ar-to » 18 фев 2022, 22:17

А жизнь ВНЕ спорта не жестче?
Лучше кассиром в пятерочке или торговиком в какой-нибудь конторе? Конечно любая работа уважаема,но выбор... выбор. Люди же обычно стремятся к лучшему.
Если есть данные или возможность проявить себя - конечно спорт.
Как минимум известность/здоровье(если вовремя уйти и без перегибов)/банально деньги - если выстрелит твой шанс.
И потом еще есть ШАНС на дальнейшую жизнь.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Олимпийские игры 2022

Сообщение Aime » 19 фев 2022, 13:59

ar-to писал(а):
18 фев 2022, 22:17
если выстрелит твой шанс.
А если - нет!
Каждый выбирает для себя.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Ответить

Вернуться в «Передачи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей