Краткий справочник дорамных терминов.

общее обсуждение азиатских сериалов

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Краткий справочник дорамных терминов.

Сообщение Ksenia » 16 июл 2008, 17:20

Основные термины. (о японском мире дорам)

Дорама (テレビドラマ) - японский игровой телесериал. Не больше и не меньше. Это слово произошло от японского ドラマ (dorama). Как не трудно догадаться японцы в свою очередь позаимствовали его из английского языка, где слово drama может означать не только жанр, но и постановку-пьесу. Каждый дорамный сезон длится 3 месяца. Всего таких сезона четыре в году: зимний (январь-март), весенний (апрель-июнь), летний (июль-сентябрь), осенний (октябрь-декабрь). Обычная продолжительность дорамы - 9-12 серий по 45 минут каждая. Время показа, включая рекламу, составляет 1 час. Временной слот - прайм тайм с 9 до 11 вечера. Исключение составляют сериалы канала NHK (о них ниже). Главным образом когда упоминается термин дорама имеются ввиду trendy дорамы, и хотя токусацу сериалы или асадора тоже являются дорамами, но они не попадают под определение trendy. Подробнее можно почитать тут.
Лайв экшн (англ. - Live Action) - полнометражный фильм или сериал с живыми актерами, снятый по комиксу (манге). Термин этот пришел к нам из западного фэндома, где он употребляется не только в связи с азиатским кинематографом, но и своим. Например, фильмы и сериалы про Флинстоунов, Бэтмена или Супермена также называют Live action. В Японии этот термин не употребляется - там любой сериал, независимо от того, что лежало в его основе (манга или оригинальный сценарий) называется дорамой.

Токусацу (特撮) ? аббривеатура от 特殊撮影 (tokushu satsuei). Токусацу буквально означает "спецэффекты" на японском. Жанр японских сериалов, в которых происходит фантастическое действие, герои трансформируются в дроидов, мутантов или обладают какими-то сверхчеловеческими способностями. Самые распространенные напрвления токусацу: фильмы про монстров ?кайдзю? (например, Годзилла или Гамера), сериалы про супергероев (например, Kamen Rider или Metal Heroes), меха-сериалы (например, Giant Robo). Бывают также токусацу со смешанными поджанрами (например, Ultraman или Super Sentai).

Trendy дорама - "трендовая" дорама. Стиль написания дорамных сюжетов, который появился в 80-ых годах прошлого века. Изначально trendy дорамы показывали актуальные для молодежи темы - любовь, семейные и прочие социальные проблемы, таким образом этот стиль буквально стал эталоном для сценариев всех сериалов Японии. Вскоре и друние страны Восточной Азии переняли этот формат. В наши дни темы trendy сериалов стали менее мрачными, т.к. экономическое и социальное положение улучшилось. Также телевидение все в большей степени становится средством для рекламы товаров, поэтому в trendy дорамах начали снимать более молодых и привлекательных актеров - для завлечения более экономически активной аудитории (девушек и парней - фанатов идолов). Все больше стало сериалов про школу, поп-культуру, адаптаций манги.

Другие жанры.

Дзидайгэки (時代劇) - японское слово, означающее поджанр японских фильмов или сериалов, считающихся историческими или отображающие период времени до 1900 года. Обычно в дзидайгэки описывается эру Эдо (1603-1867 гг), но возможны и более ранние эпохи. В общем, исторические постановки. Более подробно можно прочесть тут.

Рэнай (恋愛) - японское слово, означающее романтику. Жанр дорамы соответствующий мелодраме или романтической комедии. Один из самых популярных жанров.

Сериалы телекомпании NHK.

Тайга (大河) - в переводе с японского означает "Великая река". Имеется ввиду, конечно, река времени, т.к. тайга - это исторический сериал. Тайга - брэнд телекомпании Nippon Hoso Kyokai (NHK). Это исторические сериалы, показываемые только на канале NHK в течение года каждое воскресенье в 20:00, и идущие 45 минут без перерывов на рекламу. Называть все исторические сериалы тайгой было бы ошибочно, для этого больше подходит термин дзидайгэки. Более подробно можно прочесть тут.

Асадора (朝ドラ) - "утренняя дорама", производное от слов "АСА" (утро) и ДОРАма (сериал). Брэнд телекомпании NHK. Это утренняя дорама, идущая по каналу NHK. Асадора идет с понедельника по субботу в 8:15 по японскому времени в течение полугода (примерно 150 серий). Каждая серия длится 15 минут без перерывов на рекламу. Первой асадора была Musume to Watashi, выпущенная в апреле 1961 года. В прошлом несколько асадора шли целый год. Последней такой асадора была Haruyo, Koi в 1994 году (307 серий).

Ёрудора (よるドラ) - "вечерняя дорама", производное от слов "ЁРУ" (вечер/ночь) и ДОРАма (сериал). Брэнд телекомпании NHK. Шли с апреля 2002 года (Mayonaka wa Betsu no Kao) по декабрь 2005 года (Donmai). Их показывали с понедельника по четверг в 23:00. Каждая серия длилась 15 минут без перерывов на рекламу. В пятницу поздно ночью эпизоды повторялись в одночасовом выпуске. Продолжительность каждого сериала была 4-6 недель (16-24 эпизода). Официальное название "ёрудора" эти сериалы получили только в 2004 году.

Продолжительность сериалов.

Рэндзоку (連続) - японское слово, означающее продолжительный японский сериал, т.е. сериал в котором больше одного эпизода. В этом формате выходит большинство дорам. Для односерийных телепостановок существует другой термин - танпацу.

Танпацу (単発) - формат телевизионного фильма, который показывают в один день или же разбивают на части и показывают в разные дни. Танпацу может не иметь никакого отношения к рэндзоку, может быть спешлом (SP) рэндзоку дорамы или же односерийным сериалом. Танпацу главным образом показывают в перерыве между сериальными сезонами.

Время показа дорам.

Многие дорамы не начинаются точно на рубеже часа или получаса. Некоторые, например, начинаеются в 8:58, а другие в 9:05. Это является результатом ожесточенной борьбы рейтингов. Сериалы начинают показывать раньше, чтобы зритель остановился на них, когда после окончания передачи, он начинает переключать каналы в поисках канала где нет рекламы. И наоборот эпизоды, которые начинаются чуть позже с большей вероятностью привлекут внимание зрителя, который пропустил первые несколько минут сериала на другом канале. Исключением, как всегда, является канал NHK, который показывает свои передачи вовремя. И скорее всего не потому что он один такой гордый, а просто эта стратегия смещения времени показа уже не является такой эффективной, как раньше, когда она только появилась, т.к. теперь, когда эту стратегию используют все каналы, больше ни у кого нет преимущества перед другими.

Гэцуку - японское слово имеющее несколько значений в зависимости от использования. Технически это промежуток времени на телевидении, когда рейтинги самые высокие, т.е. прайм-тайм. И хотя в Японии прайм-тайм с 19:00 до 23:00, гэцуку относится к более конкретному времени - вечер понедельника с 21:00 до 21:54. Гэцуку можно узнать по обозначению ?月9? (Понедельник 9). На протяжении многих лет в этот временной слот показывали trendy дорамы, в результате чего гэцуку и trendy дорамы стали синонимами. И теперь этот термин используют независимо от того в какой день и какое время показывают сериал. Временной слот гэцуку - самый рейтинговый среди trendy дорам и поэтому самый дорогой на японском телевидении.

Drama 24 - название сериалов, показываемых на канале TV Tokyo в пятницу в 24:12. В этих сериалах часто присутствует обнаженка.

Дорамные награды.

Television Drama Academy Awards ? с 1994 года проводится раз в 3 месяца после каждого дорамного сезона журналом The Television. Результаты основаны на голосовании читателей, жюри и телевизионных журналистов. С 2005 года отменили категории ?Лучший актерский состав? и ?Лучший наряд?.

Nikkan Sports Drama Grand Prix проводится с 1997 года одноименной ежедневной газетой по результатам голосования ее читателей. Раньше награждения лучшей дорамы, лучшего актера и актрисы, и т.д. проходили раз в год, но с 2007 года эти награждения стали проводиться после каждого дорамного сезона в Японии. Статистики утверждают, что большинство читателей - женщины от 20 до 30 лет. В 1997-2007 годах звание лучшего актера получали только представители Johnny's Entertainment, а лучшим сериалом соответственно в основном те, где они играли.

TVnavi Drama of the Year Awards - проводится с 2004 года раз в год по результатам голосования читателей ежемесячного журнала TVnavi.

Mukoda Kuniko Award - очень престижная награда за лучший сценарий. Основана в 1983 году в честь сценариста Кунико Мукода, погибшей в авиакатастрофе в 1981 году. Вручается раз в год лучшему сценаристу.

Японские телевизионные компании.

В Японии существует 5 крупнейших частных телекомпаний. Fuji TV, Nihon Television (NTV), Tokyo Broadcasting System (TBS) и TV Asahi (ANB) охватывают всю страну, а TV Tokyo (TX) охватывает всего 68,5% территории. Эти компании сотрудничают с 5-ю крупнейшими газетами: Fuji с Sankei Shimbun, NTV с Yomiuri Shimbun, TBS с Mainichi Shimbun, TV Asahi с Asahi Shimbun, а TV Tokyo с Nihon Keizai Shimbun (Nikkei).

NHK (Nippon Hoso Kyokai) - государственная телекомпания, предлагающая 2 стандартных канала и 2 спутниковых. Начала трансляцию 1 февраля 1953 года. Все жители, а также компании, у которых есть телевизор должны платить NHK.

NTV (Nihon Television) - начала трансляцию 28 августа 1953 года. Первая частная телекомпания.

TBS (Tokyo Broadcasting System) - изначально называлась KR Terebi. Начала трансляцию 1 апреля 1955 года.

Fuji TV - придумали формулу trendy дорам. Они и по сей день показывают одни из самых популярных сериалов.

TV Asahi - главным образом специализируется на дзидайгэки и криминальных сериалах.

TV Tokyo - локальная токийская телекомпания. Самая маленькая из пяти частных телевизионных гигантов. Главным образом специализируется на показе анимэ.

WOWOW - первый в Японии спутниковый, платный телеканал. Показывает в основном иностранные фильмы и сериалы. Название канала произносится, как "Вау вау", т.е. двойное американское восклицание "Wow!" Три "W" также расшифровываются как "World Wide Watching". Трансляция началась 1 апреля 1991 года.

*Стащила статью у ax_xa

Аватара пользователя
Anaiss
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Anaiss » 16 июл 2008, 17:29

Ура, наконецто собрали все термины в общую кучу (: Незнающие скажут огромное спасибо :сооl:
МолодецЪ

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 22 июл 2008, 03:40

Ksenia - спасибки за интерессную инфу.
Некоторые термины я впервые "разшифровала" :oops:

Ответить

Вернуться в «Дорамы и live action»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя