Философия войны

Модератор: Ksenia

А как бы ты поступил(а) на месте Алистера?

Убил(а) бы противника, не раздумывая! Чтобы жить как можно дольше и защищать родину и любимых!
6
21%
Выбрал(а) бы смерть от пули противника...
2
7%
Не пошел(шла) бы вообще на войну!!!!!
21
72%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
Link
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 11:47
Род занятий: Антрополог
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Философия войны

Сообщение Link » 18 сен 2009, 07:33

Не до конца сформулировала тему... Ибо заявить её однозначным целостным вопросом, с постановкой проблемы, или утверждением, не смогла...
Есть некие обрывки мыслей в совокупе тем - "Патти, Стир и безответственность", "Что, если бы Стир был жив", "Кого Стир любил".

Возвращусь к моему скромному высказыванию:
=====> "Идеалы ДОЛГА и ЧЕСТИ превыше какой- то там любви... стремление защитить любимых... и т. д.

Вот только я не поняла, чем он помог-то там им на войне? Кого он защитил? Кому стало лучше? В первом же бою стал пушечным мясом?? Наверное вступил в батальон (как говорят Владивостокские Вдвшники) рассчитанный на первые 5-10 минут войны...

Заметьте!! погиб-то он по собственной глупости... привиделось ему, видите ли, что в самолете противника сидел его сотоварищ... А противнику ничего не привидилось, он взял, да и сбил Стира. Какой гад противник... На тему "философии войны" можно очень долго разводить демагогию. Но я сомневаюсь, что противник был лишен тех же принципов - долга, чести, защиты любимых и родных. Однако же он позаботился о том, что бы не умереть, сбив Стира и продолжил защищать свою родину дальше!.. В этом случае, противник был гораздо полезнее для своей родины и близких, чем, восхищенный романтикой войны мальчишка, Алистер."

Я перечитала высказывание и невольно мой мозг задал мне вопрос. "А ты бы смогла убивать людей, ради жизни близких и родных?" И тут я потерялась с ответом. С одной стороны противник Стира был кому-то братом, сыном, женихом. Он обычный парень, такой же как и Стир... А с другой стороны: "Если я не выстрелю первым - я умру и не смогу быть полезным для своей родины".

*я специально делаю акцент на убийство в рамках войны.

Изображение
Человеческому разуму уготована странная сутьба, его осаждают вопросы, от который он не может уклонится, но ответить на которые он не в силах......

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 19 сен 2009, 00:25

Я бы смог убить этого парня, это же война, тут могут быть только союзники или враги.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 19 сен 2009, 08:39

Вот думается мне, что погиб Стир не по собственной глупости, а по воли судьбы (то есть автора). Тут несколько наложилось факторов: это был его первый боевой вылет, и любой человек на его месте бы нервничал, а он говорит "странно, но я совершенно спокоен". А почему? Да потому что автор специально накануне убила его лучшего друга, чтобы мысли его были не здесь. Не было бы смерти Домми стрелял бы Стир, как все пилоты. А тут он уже шел в бой с мыслью о реальной кровавости такого мероприятия, как война, о неизбежной и по большому счету бесполезной гибели многих хороших людей. Он шел в бой с ощущением, что ему здесь не место, что все это напрасно. Вот и выбыл с войны самым быстрым способом.
А по поводу выбора жить самому и убить или не убивать и умереть, у него в голове даже тени такой мысли тогда не мелькнуло. Увидел в парне брата и был уверен, что это брат и есть. А тут такая неожиданность.
И напоследок заданный в анкете вопрос...
Стир бы ответил на него, вероятно, да, если бы его спросили перед вылетом, а вон как оно получилось.
И я скажу, что не знаю...

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 19 сен 2009, 08:46

Ну тут помойму все несколько просто - если ты не конченый идиот,то выбирая судьбу солдата должен отдавать себе отчет в том, что будешь кого-то убивать...Если же столкнувшись с врагом ты замешкался и потерялся, то извини, будешь убит первым - это закон войны, такой же по сути как закон джунглей... Война жестока, но в то же время и честна...если не я тебя, то ты меня. Все переживают, после того как убили первый раз - но это необходимость войны, это просто надо принять. Если же солдат начнет философствовать на поле боя "убивать-не убивать" он может конечно и останется хорошим человеком, но вот солдат из него выйдет,простите,как из дерьма калоша...
Стир мне глубоко симпатичен, НО! он не солдат. не стоило ему идти на эту войну руководствуясь возвышенными размышлениями..он же романтик до глубины души! Этот его прощальный пордарок кенди - лишнее тому подтверждение...И в общем то не удивительно,чем обернулся для него боевой вылет..И даже больше, хочу несколько слов скзаать в его осуждение: он был на задании. Он позволил себе расслабитья-размазать нюни и не стрелять. Ладно,его подстрелили,но ведь своими действиями он мог подвести и всю команду!! Его ошибка могла стать непростительной...
Я понимаю расчувствоваться в более мирной обстановке...но когда от твоих действий зависит еще и жизнь товарищей - это просто глупо.
Наверно,жестокая я - подумаете..но попробуйте абстрогироваться от своих эмоций по отношению к ситру и посмотреть на ситуацию со стороны.
К слову говоря, думаю я лгко бы могла убить для защиты любимых людей или для защиты самой себя.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 19 сен 2009, 09:03

Alice, очень правильные мысли. Романтикам на войне не место.

Аватара пользователя
Link
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 11:47
Род занятий: Антрополог
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Link » 19 сен 2009, 09:10

Благодарю за содержательные ответы - господина Aquahorse, Милых Леди Anut(у) и Alice
Anuta писал(а):Не было бы смерти Домми стрелял бы Стир, как все пилоты. А тут он уже шел в бой с мыслью о реальной кровавости такого мероприятия, как война, о неизбежной и по большому счету бесполезной гибели многих хороших людей. Он шел в бой с ощущением, что ему здесь не место, что все это напрасно. Вот и выбыл с войны самым быстрым способом.
А до, того, как он решился пойти на войну ..... извиняйте :x , он не знал, что война бессмысленное кровавое месиво ...
:x
Anuta писал(а):А по поводу выбора жить самому и убить или не убивать и умереть, у него в голове даже тени такой мысли тогда не мелькнуло. Увидел в парне брата и был уверен, что это брат и есть. А тут такая неожиданность.
А я ставила вопрос о мыслях в голове Стира?? Скорее о мыслях в ваших головах, уважаемые форумчане.. я предложила - описать и проанализировать " ваши "предположительные"действия", на примере поступка Стира.

P.S Я все жду, когда же найдется, человек, который, во преки всем "расхваливаниям", Обосновано назовет Алистера, простите, трусом..
Хотелось бы развить....тему и в этом ключе.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 19 сен 2009, 09:19

нет, Линк, не трус он..лопух - да..такой же лопух как Энтони =) думаю,что попади Энтони на войн с ним могло то же самое произойти...как ни странно Арчи выбивается из этого ключа....мне почему то кажется что он бы не ступил...
Но он точно не трус. Как я уже писала - его поступок нехорош, и благородство искать в этом поступке (я говорю про неубийство противнкика) лично я не намерена. Пусть он хоть дестяки раз будет благородным но на войне надо быть более собранным и готовым ко многим неожиданностям.
И еще мне не нравятся когда войну столь грубо называют бессмысленным и кровавым месивом.. ну да, люди погибают (мне их искренне жаль), но если встать несколько выше общечеловеческих ценностей, то война - это прежде всего элемент управления государством, это политика. И не забывать о коллосальном значении войны для технического прогресса!!! Ни одно явление не является более мощным двигателем для создания новых технологий!!

Знаете, случись война я б пошла в партизаны =))) жила бы в лесу в хижине и подбивала мимо проезжающие танки =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 19 сен 2009, 09:45

Link писал(а):А до, того, как он решился пойти на войну ..... извиняйте Mad , он не знал, что война бессмысленное кровавое месиво ...
Mad
думаю, что не знал, был полон красивых идеалов.
Link писал(а):А я ставила вопрос о мыслях в голове Стира?? Скорее о мыслях в ваших головах, уважаемые форумчане.. я предложила - описать и проанализировать " ваши "предположительные"действия", на примере поступка Стира.
по поводу моих мыслей... я трусиха, я бы просто не пошла на войну. Проголосовала за последний вариант.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 19 сен 2009, 10:23

Скорее всего я бы не пошла на войну. К счастью, женские роли на войне обынчно ограничиваются всякими там медсестрами (остальное к счастью. редкое исключение). Но я влюбом случае не могу заранее сказать свои действия и ощущения в этой ситуации, особенно в первом бое. Может просто напасть упежка и дело совсершенно не в трусости или храбрости. В книгах о войне часто пишут что для новечков пережить первый бой очень важно, потом уже легче.
А я ставила вопрос о мыслях в голове Стира??
Вы то может и не ставили, но после этих вопросов мысли все равно переключаются на него, так как именно этот персонаж стал причиной вопросов. А пишут обыно все что придет в голову на тему. Так что не нужно затыкать никому рот. Если вы хотите хотите чтобы отвечали только на ваши вопросы а шаг в лево шаг вправо растрел, то вы ошиблись форумом. Здесь почти каждая темк неизбежно обрастает флудом и часто уходит такие в дебри 009* И сколько вы не кричите, это вряд ли изменится.
И еще мне не нравятся когда войну столь грубо называют бессмысленным и кровавым месивом
А я именно такавой ее и считаю. Решать вопросы с позиции силы это не метод. И еще к вройне очень часто прибегают потому что это просто золотая жила для кого-то сверху чтобы денег зароботать. И зачасую их совершенно не волнует пушечное мясо.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Link
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 11:47
Род занятий: Антрополог
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Link » 19 сен 2009, 11:58

Len4ik писал(а):Так что не нужно затыкать никому рот.
Забавно, преследуй я, действительно, цели - затыкания,
Провоцировала бы я .... своими, по сдешним меркам "Грубыми и нестандартными" мыслями, вас на ответы???? Ха ха хахаха
Len4ik писал(а):Если вы хотите хотите чтобы отвечали только на ваши вопросы а шаг в лево шаг вправо растрел, то вы ошиблись форумом.
Как ни прискорбно, но НЕ вижу никого, кто еще задавал бы вопросы..... которых сдесь не "обсосали", простите, "до талава"....

Из личных соображений: (Без обид)
мне часто кажется, что форум держится только благодаря 5 - 6 активным юзерам....остальные 200 либо молчат, либо уходят ...... "отвечают" - то , все теже личности, что и "задают".....
... А эт Знаити почему???
ПАТАМУ, что замусолили уже все темы..... вот и остается, как вы говорите, уважаемая Len4ik, "Уходить в Дебри" и Флудить....
что бы только не повторяться.
Человеческому разуму уготована странная сутьба, его осаждают вопросы, от который он не может уклонится, но ответить на которые он не в силах......

Ответить

Вернуться в «Алистер Корнуэлл»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей