Смерть Стира: роли и судьбы

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Смерть Стира: роли и судьбы

Сообщение Ромашка_Lo » 21 фев 2012, 23:39

Подумалось тут... Мне кажется, есть противоречие между характером Стира (в смысле его роль как персонажа в аниме и в манге самая комическая) и уготованной ему автором судьбой. Про таких говорят - в огне не горит и в воде не тонет, но вот он-то как раз погорел и утонул. 022 Я не знаю, есть ли у японцев аналог такой поговорки. Если есть, то ее буквально вывернули на изнанку. В угоду чему? К чему было давать эпизод с полетом на починенном самолете герцога Гранчестера, на котором Стир "грохнулся о земь" потер шишку и дальше пошел. Затем та же история с воздушным шаром, на котором он к Кенди в больницу прилетел. Тоже ведь упал с приличной высоты без парашюта. Все посмеялись. Ни ушибов, ни переломов, ни растяжений, ни потери памяти и сотрясений мозга... Когда они с Кенди летали на "Короле неба", то Стир оперативненько выпрыгнул с парашютом из останков самолета. Так почему тут автор не дала ему возможности побороться за жизнь? Я помню, что он был ранен, и все-таки...
Зачем было переводить комического персонажа в разряд трагических? Не проще ли было дать эту роль брату? Арчи импульсивнее, для него честь Родины тоже вроде не пустой звук. Конечно, его девушка - американка. Но нашлась бы и другая причина. Все же такое решение больше бы подошло Арчи, а не Стиру.
Это все-таки очень необычный для аниме в целом ход. Или я ошибаюсь? :P
5896799bTgg

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Алистер Корнуэлл

Сообщение Himawari » 21 фев 2012, 23:52

В этом "противоречии" весь смысл. Стир комичен только поверхностно, на самом деле персонаж достаточно серьезен, пожалуй, серьезнее того же Арчи. Кстати, отъезд Арчи на войну я вообще не представляю - он человек "элиты", в которой война только обсуждалась на словах. Согласна, что Арчи патриот своей страны, но боевые действия, фронт, вряд ли для него. Он скорее бы поддержал страну финансово. Стир же наоборот, все воспринимает "изнутри". Даже его изобретения - способ "копнуть глубже" и посмотреть, что выйдет. Отсюда и отъезд на фронт - он не может просто сидеть и смотреть. Смерть Стира на войне печальна, и я бы предпочла, чтобы этого не случилось, но автор, на мой взгляд, просто предпочла реализм "розовому хэппи-энду" - если подумать, на фронте воевали именно такие вот мальчишки. И слишком многие из них не вернулись.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Алистер Корнуэлл

Сообщение Ромашка_Lo » 22 фев 2012, 00:14

Himawari
Ты часто встречала в других аниме комического персонажа, умирающего трагической смертью? Я именно на это хотела акцент сделать, а съехала опять на тему "Стир-война". Тогда зачем надо было Стира делать комическим персонажем? Зачем понадобилось это сочетание гэгов и смерти в конце? Он-то падал 3 раза с неба на землю без последствий, а потом его взяли, да и "умерли". Ну непоследовательно выходит. Он ведь умеет прыгать с парашютом. Скорее всего, этим парашютом самолет на войне был оснащен. Да и осознавал ведь он, что погибнет, если не предпримет ничего. О Патти думал, и о Кенди, что оставит их. Так почему же упал с неба, как кирпич!?! (Кстати, на воду упал, что тоже "смягчающий" фактор).

Если говорить о самой реализации характера персонажа - я в первых рядах тебя поддержу с мыслью о том, что Стир - парень вдумчивый и серьезный.

Изначально стоило ли делать такие типажи? Можно было Арчи чуток подправить от "лондонского денди" в сторону "романтического рыцарства". В общем, пытаюсь я понять, почему именно такие сложились характеры и как автор додумалась отойти от канонов (чтобы сделать это настолько запоминающимся).
5896799bTgg

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Алистер Корнуэлл

Сообщение Himawari » 22 фев 2012, 00:36

В аниме очень часто то, что начинается комически, заканчивается трагически. В этом "фишка жанра".

Зачем комический Стир? Затем же, зачем романтический Энтони и стильный Арчи - для контраста. Чтобы у Кэнди были поклонники всех видов - "элитный" мальчик, "романтический" принц и весельчак-изобретатель, чтобы было, кому смешить главную героиню и поднимать ей настроение.

Если отправить на войну "подправленного" рыцаря Арчи (которому, тем не менее, там не место), все было бы слишком просто. Если вернуть живым Стира - слишком идеально, типа "сходил на войну, вернулся, а зачем ходил?" (а войну во всем аниме показывали трагически - там даже какая-то медсестра без ноги осталась, если я правильно помню). По сути, лучше б он туда не ходил, но раз уж пошел... ну не вижу я "веселое возвращение веселого персонажа", не в магазин же, блин, ходил.
Он-то падал 3 раза с неба на землю без последствий, а потом его взяли, да и "умерли". Ну непоследовательно выходит. Он ведь умеет прыгать с парашютом. Скорее всего, этим парашютом самолет на войне был оснащен.
Ни одно из изобретений Стира не работало нормально (кстати, если уж так рассуждать, половина его изобретений вообще нереальны). Просто, ему, допустим, везло. А на войне вот не повезло, потому что там обычно не везет. Кстати, гроб был пустой, так что вероятность выживания остается. Просто автор надавила на кнопку трагичности сильнее, чем можно было бы.

Кстати, "канонов" как таковых в 70-е скорее не было, чем были. Это сейчас штампуют сотни манги и аниме в год по заранее известным сюжетам. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Алистер Корнуэлл

Сообщение Ромашка_Lo » 22 фев 2012, 01:21

Himawari писал(а):Кстати, "канонов" как таковых в 70-е скорее не было, чем были. Это сейчас штампуют сотни манги и аниме в год по заранее известным сюжетам.
Наверное, в этом причина. :P Но оригинальность получается именно в трагичности момента. И в 70х уже были типичные гэг-персонажи (не знаю, как правильно из назвать), но я не припомню ни одной больше такой судьбы, как у Стира.
5896799bTgg

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Смерть Стира: роли и судьбы

Сообщение Anuta » 20 мар 2012, 09:02

Он же не с неба упал. Его застрелили. Трижды. М.б. смысл трагедии как раз в том, что пуля догонит и птицу, которой не страшны падения. А комичные герои по канонам как раз самые умные и героические оказываются. Только геройство на войне - это почти всегда смерть.
И еще один жизненный момент: ему все было нипочем, пока он относился ко всему несерьезно. Сразу после смерти друга относится к воздушному бою "где наша не пропадала" почти невозможно.
Или можно сказать по-другому. Что смерть за Стиром с самого начала аниме охотилась, да все никак поймать не могла, потому что он ее не боялся. Он плевать на нее хотел, как бы она не старалась: вспомнить все эти его падения, обломок шпаги в голову и другие казусы. Когда же перед полетом он говорит "странно, мне не страшно", то он врет сам себе. Это его уязвимое место - страх, возникший после смерти Домми, который он загнал вглубь себя - дает смерти возможность к нему подобраться. Как она, должно быть, обрадовалась.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Смерть Стира: роли и судьбы

Сообщение Menelia » 20 мар 2012, 23:27

Anuta
Действительно интересные мысли!

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:49

Re: Смерть Стира: роли и судьбы

Сообщение Yulia » 12 авг 2012, 07:49

Anuta, согласна с тобой, целиком и полностью и присоединяюсь к твоим словам. Смерть всегда забирает самых лучших, как говорят. А ведь если вспомнить, то за Стиром, в отличие от того же самого Арчи, никогда не наблюдалось ни одного отрицательного эпизода. Ни одной дурной мысли с его стороны. Он всегда весел и жизнерадостен, верен чести и добр. И в жизни Кенди эта потеря, как потеря уникально доброго, сродни ей самой друга. :cry:
Единственное, что мне не понравилось: его как-то так быстро "убрали" за одну серию. И забыли, как ни в чём не бывало. Ведь персонаж действительно значимый, а его как-то чих-пых и нет. И в конце серии весёлая музыка и все улыбаются. :knou:

Greshinskaya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:09
Род занятий: Коллекционер кукол
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смерть Стира: роли и судьбы

Сообщение Greshinskaya » 12 фев 2013, 01:44

Самые глубокие люди - комики, тот же Джим Керри комичен, но пережил столько всего и как играет драматичные роли. Также и Стир, для нас он был изобретателем с чувством юмора и неугомонным оптимизмом, его смерть подчеркивала лишь то, что он очень глубокий человек, у него было мужество, пусть он не сознавал, куда идет, не понимал, он что такое смерть, не думал, что война она не романтичная совсем, есть такой фильм "9 рота" играет там Константин Крюков, художника, который попал на войну, чем-то похож на Стира, тот же мотив, который толкнул парнишку из обеспеченной семьи пойти на войну, соприкоснуться с настоящей жизнью, выбиться из пены кружева.
Смерть Стира - это острый момент, столкновение противоречий его беспечности и ребячества, с жестокостью и хаосом войны, никто не щадит на войне и не проявляет благородства, в последний момент, он сохранил противнику жизнь, а сам оказался подбитым, глубина его характера, его внутренних мыслей за беззаботной улыбкой, вот где столкновение, двух реальностей. Его смерть тот самый момент столкновения.
Возможно смертью Стира, автор хотел подчеркнуть парадокс войны, что на фоне стольких смертей, есть люди, для которых эта война конец чьей-то жизни, потеря близкого и любимого друга, смерть Стира это не просто уход, это история его жизни и ради чего он жил, его смерть не бессмыслица она отдана за тех, кого он любил и за тех, кого она никогда не видел.

Ответить

Вернуться в «Алистер Корнуэлл»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей