Стир, Патти и безответственность

Модератор: Ksenia

Правильно ли поступил Стир, покинув Пати ради войны в Европе?

Да, правильно, идеалы надо защищать
20
44%
Стир поступил безответственно, не подумав о любимой девушке
22
49%
Стир поступил так, потому что ему было плевать на чувства Пати, он её никогда не любил
1
2%
Стир поступил так, потому что понял, что Кэнди никогда его не полюбит
2
4%
 
Всего голосов: 45

Аватара пользователя
Miss Nataly
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 15:49

Сообщение Miss Nataly » 11 апр 2009, 21:39

Я вот тоже думала, что поступила бы так же! Он долго по этому поводу думал и очень любил своих друзей и Патти, что не мог допустить угрозы их счастью!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 19 май 2009, 12:06

Вообще поступок Стира не очень понятный. Ну вернее понятный то понятный, но вот душой я этот поступок не принимаю.
Когда я смотрела в 1й раз - я подумала что война была в Америке и Стир ушел на фронт. Тогда это понятно. Но эта война никак не касалась Стира - так что получается-сейчас(да и тогда ) в мире много где к сожалению идут войны - так что-на каждую войну идти, как солдат-наемник? Не лучше ли оберегать до поры мирную жизнь рядом с собой. Ну или если дружественная страна в беде или соседняя.. а так-можно на каждую войну идти-то в Ливии, то еще где-то. а вот стычка в Китае, я туда, а вот бунт еще где-то - я тоже туда. Так не каждый человек может, нужно иметь опеределенный характер - более суровый и умудренный жизнью,не бросаться под пули, т.е. человек живущий войной-от войны-к войне. Но это не Стир...
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 19 май 2009, 18:44

Там же шли слухи, что Америка вступает в войну. Вот Стир и пошел -за свою страну, за своих любимых.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 23 май 2009, 10:15

а так-можно на каждую войну идти-то в Ливии, то еще где-то. а вот стычка в Китае, я туда, а вот бунт еще где-то - я тоже туда.
Вообщето это же не просто война или военный конфликт, а первая мировая. Стир боялся что она дойдёт до штатов, поэтому и пошёл..
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 01 июн 2009, 03:41

Lone Wolf писал(а): Стир боялся что она дойдёт до штатов, поэтому и пошёл..
Вот и я того же мнения. Он просто хотел защитить своих близких...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Link
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 11:47
Род занятий: Антрополог
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Link » 18 сен 2009, 06:50

Идеалы ДОЛГА и ЧЕСТИ превыше какой- то там любви.... стремление защитить любимых... и т д..
ВОт только я не поняла, чем он помог, то там им на войне???Кого он защитил?? Кому стало лучше??
В первом же бою стал пушечным мясом?? наверное вступил в батальон (как говорят Владивостокские Вдвшники) расчитаный на первые 5-10 минут войны...
Заметьте!! погиб-то он по собственной глупости ... привидилось ему, видите ли, что в самолете противника сидел его сотоварищ.... А противнику ничего не привидилось, он взял, да и сбил Стира..Какой гад противник....
На Тему "философии Войны" можно очень долго разводить демогогию.
Но я сомневаюсь, что противник был лишен тех же принципов - Долга, Чести, защиты любимых и родных..... Однако же он позаботился о том, что бы не умереть, сбив Стира и продолжил защищать Свою РОДИНУ дальше!.. в Этом случае, противник был гораздо полезнее для своей Родины и Близких, чем, Восхищенный романтикой Войны мальчишка, Алистер.
:evil:
Человеческому разуму уготована странная сутьба, его осаждают вопросы, от который он не может уклонится, но ответить на которые он не в силах......

Аватара пользователя
Link
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 11:47
Род занятий: Антрополог
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Link » 18 сен 2009, 07:01

Этим поступком Стир выделил себя из массы второстепенных "Теней".
Видимо преследовал цели, доказать всем, что он не только "изнеженный Юнец королевских кровей, томящийся в праздности дней"... но еще и МУЖЧИНА, безрассуднохрабро отправившийся на Войну! в отличии от некоторых....Спасибо Мистеру Альберту, так любезно подавшему СЛОВЕСНЫЙ пример в этом, Ибо так до конца и не ясно, Был ли Мр Альберт на войне или он Наврал, как в случае с "поездкой в Африку", чтобы еще больше понравиться Кенди...
Человеческому разуму уготована странная сутьба, его осаждают вопросы, от который он не может уклонится, но ответить на которые он не в силах......

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 19 авг 2011, 20:52

Link писал(а): "изнеженный Юнец королевских кровей, томящийся в праздности дней"
О, Господи, откуда это? 138*

Не думаю, что Стир сознательно преследовал цель - выделиться. Но считаю, что мистер Альберт и в первую очередь Кэнди косвенно повлияли на его решение. За ним,за Арчи и за Энтони с начала аниме наблюдалось стремление подражать Кэнди . И её бесконечное восхищение мистером Альбертом свою роль тут тоже сыграло. И если Кэнди еще можно простить её наивность, то Альберт меня в этом смысле поражает. Крупнейшие европейские державы начали войну из-за колоний. Какие уж тут идеалы?! Какая защита Родины?!
В Америке того времени большинство граждан были настроены против этой войны, тк колониальная политика европейских держав свободными американцами осуждалась. Стир был талантливым, умным мальчиком и принадлежал к... ну, скажем, более просвещенным кругам общества. Если бы какой-нибудь мистер Альберт растолковал ему, как дела обстоят на самом деле, он бы ни в жизни на войну отправился. Скорее он придумал бы какой-нибудь способ рассказать людям правду. Очень, очень обидно, что в его окружении не нашлось взрослого человека с мозгами.

А что же касается Патти... я считаю, что по отношению к ней Стир ничего ужасного не совершил. Через пару лет после его гибели Америка вступила в войну и американских мужчин призвали в армию. Правда, воевали они недолго... и у Стира было бы больше шансов выжить.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 02 сен 2011, 18:43

limonova писал(а):Очень, очень обидно, что в его окружении не нашлось взрослого человека с мозгами.
Он, конечно, пошёл на войну, потому что думал, что сражается ради высоких целей. Думаю, все, кто были рядом, отговаривали его от этого, но никто не пытался подойти с позиции разъяснения, что на самом деле есть эта война и зачем. Если бы кто-то порассуждал с ним на эту тему, заставил бы его подумать, разумом мыслить, а не юношескими порывами, то он бы действительно мог переменить решение, потому что и правда очень неглупый мальчик.
Вообще, могли просто не пустить и всё... Тоже вариант.

А рассуждать, плохо ли он поступил по отношению к Патти, думаю, не имеет большого смысла, так как он явно не думал вообще об этом. Он видел только, что уйти на войну - это его долг.
Что-то наши герои все рвутся к идеалам, а про то, как будут страдать близкие люди, не думают. Вроде и о себе не думают, когда чем-то жертвуют, но ведь и о любимых не беспокоятся... Всё по первому же порыву души осуществляется, вместо того, чтобы голову включать =)

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 02 сен 2011, 20:32

Menelia писал(а): Всё по первому же порыву души осуществляется, вместо того, чтобы голову включать
Есть такая профессия: " защитник Родины". Убожество первой мировой войны в том, что тайная дипломатия сделала мотивы воюющих стран не прозрачными. В романе Селина "На краю ночи" герой-француз идет на войну, чтобы произвести впечатление на приятелей, а затем описывает свои скитания по городам и весям, когда в кромешной темноте люди начинали палить друг в друга от страха, зачастую атакуя своих же союзников. Их действиями руководил нелепейший принцип: "Не я его, так он меня", и темнота в романе символизировал помрачение рассудка. Герой не стремится объяснить происходящее, он хочет одного - спастись и убежать от войны. Но по мере развития событий он попадает то в Африку, то в Америку, где творятся все те же нелепости, а люди всё также слепы. Большинство американцев в отличие от Стира преспокойно жили в небывалом по сравнению с Европой достатке. Не случайно ведь в Америке золотые 20-ые годы наступают после войны. Дураку понятно, что пока крупнейшие державы мира тратят все свои ресурсы на борьбу друг с другом, тот, кто стоит в сторонке, на этом наживается. Уж кто, кто, а какой-нибудь миллионер-супер банкир в Америке должен был понимать, кто и почему воюет в Европе. Германия в предвоенные годы стала сильным конкурентом в экономическом и военном отношении. Франция с Германией за Франко-Прусскую войну хотела рассчитаться, у России были интересы на Балканах, поэтому она поспешила на помощь "братьям славянам" в Сербии, Британии не нужен был конкурент на море, а Германия хотела отхватить свой кусок пирога: то есть влияние на восточные и арабские страны, ну и колонии, которых у неё на момент начала войны практически не было.

А теперь можно обсудить, чью Родину защищал Стир и кому он был должен=)

Ответить

Вернуться в «Алистер Корнуэлл»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя