Милым ругаться - только тешиться

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 16 окт 2009, 13:16

Ссоры это вовсе неплохо. высказать свои передживания, поругаться и прийти к какому то знаменателю..порой даже через хлопанье дверью..не важно. Через несоклько дней будет премирение - и все наладится, ссора будет забыта,а причины будут исправлены..ну или хотя бы вы окажетесь на пути к исправлению причин ссоры..гораздо хуже на мой взгляд,когда люди не умеют разговаривать. КОгда ты хочешь что то донести дочеловека,а он любой разговор на подобную тему прерывает словами "че ты мне щас мозг будешь...ну вопщем понятно какое там слово." И ты уже не имешеь никакого желания что то донести после таких слов. Некоторые боятся проявить свои эмоции,им проще вообще заскнуться и не обсуждать свои проблемы, чем начать в них копаться..разные бывают ситуации. но вспыльчивые ссоры эжто вовсе не худший вариант. Горазздо хуже тихий постепенный разлад..когда все копится-копится..а в один прекрасный день перегорает,сжигая и отношения. Твак что ссорьтесь господа,в меру конечно,но все же - лучше высказать что накипело,чем птоом взорваться навсегда.

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 18 окт 2009, 20:01

Alice писал(а):Горазздо хуже тихий постепенный разлад..когда все копится-копится..а в один прекрасный день перегорает,сжигая и отношения.
Я как раз принадлежу как раз к тому типу людей, которые предпочитают копить негатив в себе и не любят устраивать разборки, хотя иногда думаю что это не есть правильная стратегия поведения
Последний раз редактировалось Fisa 18 окт 2009, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 18 окт 2009, 20:14

Fisa писал(а):
Alice писал(а):Горазздо хуже тихий постепенный разлад..когда все копится-копится..а в один прекрасный день перегорает,сжигая и отношения.
Я как раз принадлежу как раз к тому типу людей, которые предпочитают копить негатив в себе и не любят устраивать разборки, ххотя иногда думаю что это не есть правильная стратегия поведения
Аналогично :wink: Я просто считаю, что менять взрослого человека это гиблое дело, и я терплю пока могу, но с каждой такой ссорой ставлю для себя галочку... И в какой-то омент чаша терпения просто переполняется, и я понимаю, что мне без него лучше чем с ним и больше я терперь это не в состоянии. К сожалению, когда решение уже принято, изменить его ну очень сложно.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 18 окт 2009, 21:07

Len4ik писал(а):Я просто считаю, что менять взрослого человека это гиблое дело
А разве суть ссоры это кого-то изменить? Разве вообще это возможно? Разве что самого себя...по-моему ссоры происходят тогда, когда не могут прийти к компромиссу и самое лучшее - это когда два человека умеют друг с другом договариваться

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 18 окт 2009, 21:27

Да, но только к компромиссу можно прити по разному. Как я выше написала предмет ссор может быть разный. Банальный пример .... я когда чем нибудь очень увлекаюсь. то от окружающего отключаюсь. Достаточно часто между нами с мужем происходит такой диалог
-Лен, у тебя какой вопрос в викторине?
-Да
А дальше от итуации - если у мужа хорошее настроение, он посмеется, если на работе достали зол и раздражителен, то может и поругаться.И так слово за слово...А если еще я злая и разражительная, и викторина не играется, то вообще пиши пропало.
И вроде я понимаю что он прав, а осадок остался. И следующий раз я может промолчу, вместо того, чтобы ссорится, но где то в душе галочку поставлю. Потому как конструктивные ссоры, из-за непонимания, это мелочь. Они решаются обычным разговором.

Но у меня как-то по жизни больше именно из-за характеров ссоры, привычек, взгляда на вещи. На первый взгляд я человек спокойный, и даже может быть кому то кажусь слабохаракерной (по крайней мере в отношениях с парнями раньше), потому как я понимаю причины ссоры, и что бяки мне никто сделать не хотел. И говорю, все в порядке, все нормально. Но оадок остается, и в какой то момент я просто устаю понимать.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Re: Милым ругаться - только тешиться

Сообщение DEA » 19 окт 2009, 19:30

Ссора ссоре рознь. Иногда просто необходимо выяснить отношения и не всегда получается это сделать цивилизовано, спокойно сев рядом и обсудив. Я понимаю, что мы частично сами в этом виноваты. Ведь если что-то не устраивает, то по идее нужно сразу сказать об этом. Только вот частенько молчим, так как иногда не хочется обидеть друг друга, иногда не придаем значения проблеме, мол это ерунда, не стоит внимания. Бывает, что сразу не находим подходящих слов, чтобы точно высказать свое недовольство (хочется же аргументировано, четко все сказать, а не просто " меня это не устраивает"). Вот так и происходит: промолчишь раз, другой, а зарубочка на память-то остается, и в конце концов ссора все-таки случается.
Это, конечно, неприятно, но все-таки я стараюсь даже из ссоры вынести какой-то результат. То есть раз уж она произошла, то хотя бы, когда страсти поулягутся, донести до человека, что же на самом деле меня беспокоит, чтобы именно эта проблема в дальнейшем не повторялась.
Но есть несколько ситуаций, которые повторяются из раза в раз и очень часто служат пусковым механизмом ссор. Возможно, со временем получится с ними справиться, кто знает.

А вообще есть несколько правил, которых я всегда придерживаюсь:
- Не ссориться на людях - в конце концов почему окружающие должны страдать от моментов непонимания в нашей семье
- Не ссориться при ребенке - по себе знаю, какая это психологическая травма, когда самые дорогие для тебя люди выясняют отношения на повышенных тонах
- Не оскорблять друг друга, в том числе не использовать матерные и очень грубые слова - даже ссорясь, мы остаемся любимыми людьми, а как можно любимого матом послать или грязно обозвать?
- Ни при каких обстоятельствах не оскорблять и вообще не упоминать родителей и родственников - они-то причем, если у нас разборки друг с другом.
Anuta писал(а):Сближают или отдаляют семейные ссоры?
Если в результате ссоры люди все-таки услышали друг друга, поняли (пусть и не сразу), что не устраивает любимого человека и решили постараться впредь не допускать подобных ситуаций, то такие ссоры сближают. А если все закончилось на том, что поорали, повозмущались и разбежались по углам, каждый уверенный в своей правоте, обвиняя другого во всех смертных грехах, то явно люди от этого ближе не стали.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 22 окт 2009, 00:10

DEA писал(а):А вообще есть несколько правил, которых я всегда придерживаюсь:
- Не ссориться на людях - в конце концов почему окружающие должны страдать от моментов непонимания в нашей семье
- Не ссориться при ребенке - по себе знаю, какая это психологическая травма, когда самые дорогие для тебя люди выясняют отношения на повышенных тонах
- Не оскорблять друг друга, в том числе не использовать матерные и очень грубые слова - даже ссорясь, мы остаемся любимыми людьми, а как можно любимого матом послать или грязно обозвать?
- Ни при каких обстоятельствах не оскорблять и вообще не упоминать родителей и родственников - они-то причем, если у нас разборки друг с другом.
И все эти правила мы с моим мужем уже успели нарушить по нескольку раз =))) черт,ужас! =) хотя в последнее время в качестве особо оскорбительного аргумента я предпочитаю использовать "щас как дам по башке - улетишь на горшке!" Батюшки мои, как же эти восемь слов разряжают обстановку =)))

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 22 окт 2009, 00:15

хотя в последнее время в качестве особо оскорбительного аргумента я предпочитаю использовать "щас как дам по башке - улетишь на горшке!
Кстати да, некоторые девушки вместо конкретной ругани говорят "щас как дам!", и это действительноразрежает обстановку. Страшно веть парням сразу становится 009*
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Lucy
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:32

Сообщение Lucy » 22 окт 2009, 12:15

А я вот знаю семьи, где не ссорились муж и жена, представьте себе!) Знаете, какая это светлая пара? Крепкий союз, где оба человека уважают друг друга. Я б очень хотела прийти к такому же. Мелкие и крупные ссоры - это как трещинки и трещины в посуде, которые потом можно склеить супермоментом, но полоса остается. А иногда даже супер-клей не поможет склеить осколки.

У меня дополнительный к Анютиной теме вопрос: кто из вас чаще всего идет первым идет на примирение, если все же ссора произошла?

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 22 окт 2009, 12:28

Lucy, ну вот не поверю!! может быть их ссоры менее громкие и более короткие, но какие-то стычки все равно наверняка были..просто ты можешь о них не знать! Очень многие люди предпочитают не выносить сор из избы, держа в секрете истинное положение дел в семье. Не,я не говорю что они там скандалят днями напролет,но какие-то несогласованности ну просто не могут не быть! каждый человек уникален, у каждого свои понятия и взгляды...ну только если конечно один из них не заглядывает в рот другому и не относится с ярым подобострастием. Хотя даже в таком варианте ссора рано или поздно наступит.
Я тут недавноп рифигела,когда общалась со своей соседкой. Мне всегда казалось,что их семья идеальная. ЧТо никогда у них не бываает ссор и все решается мирным путем. Ан нет! в какой-то момент она со мной разоткровенничалась и я поняла,что не так уж все гладко в датском королвестве..тогда я и убедилась,что ссорятся все. просто кто-то очень активно, кто то очень мало и скромно...

Насчет твоего вопроса - это по обстоятельствам..хотя чаще все же я. Я быстро закипаю,но так же быстро остываю. ТУпая молчаливая бычка друг на друга меня жутко раздражает. и я стремлюсь восстановить нормальное общение. Но не извиняюсь,Если считаю что права. Просто начинаю вести себя как ни в чем не бывало и муж,видя что я вроде как не сильно злюсь (а он ведь чувствует что был как раз он не прав в этот раз!), цепляется за эту возможность примирения без обязательных извинений с егос торны..вопщем я понимаю,что ему трудно извиниться (ну вот такой человек) и не стремлюсь ставить его в это положение. Правда потом,когда уже вроде все нааживается,я могу его поддеть мол "мог бы и извиниться!" но говорю это скорее шуткой. Он и так понимает что был неправ, мне этого в общем-то достаточно. Хотя порой конечно бывали ситуации,когда я его не прощала пока не извинится..но это уже совсем серьезные моменты.
Нет,вернее прощала то я его сразу, но извинений все равно ждала=)

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя