Тщеславие

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 07 окт 2009, 12:39

Len4ik писал(а):Я бы вообще предпочла чтобы со стороны все эти поступки не оценивали и это оставалось внутри. Потому как сложившееся о тебе мнение оно обязывает. А я больше человек настроения, я могу сегоднч помочь, а завтра пройти мимо, и сказать, да идите вы все у мен своих проблем хватает - не хочу.
Вот это во многом на меня похоже...

А вообще, тщеславие - это то, что присуще каждому человеку, наверное.. В той или иной степени... Нам так часто хочется, чтобы нас похвалили, хочется услышать слова благодарности... И мы начинаем помогать окружающим... Хотя для меня такое редкость... Я обычно не жду благодарности и порой не знаю, как на нее реагировать... Просто потому что я сделала что-то только под влиянием минутного порыва, потому что так карта легла, потому что я сегодня встала с двух ног сразу, потому что настроение у меня такое... А в следующий раз такого может и не быть....

И есть еще кое-что... Точнее, кое-кто... Друзья... Но именно такие друзья, за которыми ринешься в огонь и в воду ( и неважно, что я не умею плавать - один фиг - полезу вытаскивать)... Когда им нужна помощь (неважно какая - сочувствие, или им просто надо выговариться, или переночевать негде, или им деньги нужны, или их надо прикрыть, или им еще в чем-то надо помочь...), то я делаю все, что в моих силах... И мне абсолютно ненужна никакая благодарность потом... Потому что, когда человек тебя за что-то благодарит, он, как правило, чувствует себя обязанным, а мне не надо, чтобы мои друзья себя так чувствовали... Я просто знаю, что им нужна помощь и помогаю... :knou: Может где-то в ущерб себе, но оставить их я не могу... И не надо мне ничего...

Бывает так, что мне просто хочется, чтобы какой-нибудь человечек улыбнулся... И я делаю все, что в моих силах, чтобы это случилось... И высшая награда - это улыбка другого...

Да, бывает, что я жду благодарности после того, как что-то сделаю... Но... я редко об этом думаю... тут во многом помогает и пример Кенди... (это аниме многое мне дало... и помогает совершенствоваться)... И еще есть замечательный фильм - "Плати другому" ( в некоторых переводах "Заплати другому")... Достаточно его посмотреть и тщеславие, и циничность, и расуждения о том, что есть Добро и что Зло ( и куда, собственно, отнести тщеславие и как от не избавиться и надо ли) куда-то уходят...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 07 окт 2009, 15:56

Alice писал(а):..не знаю..не знаю как избавиться от этого идиотского состояния. ПРичем более всего убивает то,как многие окружающие реагируют на мою помощь кому-то..мол нафига я делаю какое-то неблагодарное дело? нафига лезу постоянно куда не следует??.. то есть по большей части я наоборот вижу не похвалу а осуждение в глазах других людей!!..
не панацея, конечно, но...
а ты ответь себе на вопрос нафига? то, что ты только что написала "чтобы почувствовать себя мудрой" и успокойся. )) Если ты себя таковой почувствовала, значит, все правильно сделала и неважно что говорят другие.
В Библии на эту тему:
?Придет гордость, придет и посрамление, но со смиренными ? мудрость?.
?Погибели предшествует гордость, и падению ? надменность?.
?Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе?.
?Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь?.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 07 окт 2009, 16:07

У меня обратная проблема во многом. Тоже, в какой-то степени, тщеславие, наверно. Только перед самой собой. Я так хорошо усвоила в детстве, что добрые дела надо делать втихаря, чтобы правая рука не знала, что делает левая, что долгое время вообще не могла ничего делать на людях. Работала в лаборатории, только когда никто не видел, а если кто-то приходил, я вроде как чай пью. 009*
Или, например, если одна иду, никогда не пройду мимо лежащего человека, не проверив его самочувствие(состояние). А если в компании, то мне стыдно становится останавливаться. :oops:
На благодарности тоже долго не умела реагировать. Особенно, когда какая-нибудь бабулька начинает причитать "Дай-то тебе Бог здоровья" или еще какие-нибудь дифирамбы. Когда видишь, что человек чувствует себя тебе обязанным, то и делать для него уже ничего не хочется. Потому как достает такая обязанность.
Сейчас учусь не обращать внимания на оценки окружающих и делать то, что хочется, независимо от осуждения или благодарностей. Пока не очень получается. :oops:

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 07 окт 2009, 20:14

не, в библии все конечно отлично предопределено - смиренный духом приобретает честь..да тока вот я пока не могу выработать алгоритм этого смирения духом=)
хотя сейчас я подумала,что возможно слишком сгущаю краски..ведь все ж таки добрые дела они и в африке добрые дела! и слезы я не лью,если меня не похвалят..конечно, бывает порой неприятно,когда жду чгео-то такого..не благодарности..нет..а именно хорошей славы..не то чтоб прославления,но чстоб за спиной не гадости а хорошее говорили...но не выходит!..я как какой-то каспер-доброе привидение..делать-то делаю,но остаюсь незамеченной..блин =)) но как я уже написала, слезы вопщем то не лью..так что может стоит просто менее остро реагировать?..не знаю..Раньше я ужасно плохо переносила критику. Если мне пытались донести мою неправоту - все..дело чума..я готова была биться до последнего..сейчас я крайне спокойна и толерантна к людскому мнению..может когда-нить и мое тщеславие потихоньку угаснет?...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 07 окт 2009, 22:31

да все в порядке с тобой, живи спокойно )) все пройдет, коль есть такое желание. Уже прошло, раз ты это смогла сформулировать. Проблема уходит в момент ее осознания в большинстве случаев. Если для тебя это проблема. Остается только привычка.

Аватара пользователя
Satellite
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 02:17

Сообщение Satellite » 08 окт 2009, 02:13

Мдя... Библия, как всегда, все конституции, законы и т д перещеголяла... Я искренне восхищаюсь - Людьми, которые придумали библию, и людьми, которые придумали американский доллар. И если честно, разницы в идее не вижу.. Что Библия взяла в оборот людей, что доллар поработил весь мир. Хотел бы я, тож воплотить такой же гениальный план по "захвату" и господству над миром =))
Что касается высказывания Анюты : " Конечно, проще, кинуть 100рублей, чем вытащить, омыть и дать человеку второй шанс" (надеюсь, что правильно понял). Человек, сам кузнец своего счастья, не бывает в Жизни безвыходных ситуаций, бывают слепые люди, которые не видять, ибо видеть не желают, выхода. Тут все зависит от того , что человек хочет, а чего не хочет. Удобнее опустить руки и сидеть "бомжом", жалеть себя. И никто не обязан, доказывать Бомжу, что давай вставай, руки ноги - есть - иди работай. Как говориться - если человек действительно хочет Жить, то государство и медицина бессильны.
Хочется ему, быть Отбросом, вы хоть отмойте его, хоть подарите ему виллу Абрамовича, он все равно будет бомжом. Это его выбор, он слабый, он сдался, он скоро сдохнет. Выживает сильнейший, тот который, способен пережить все и не упасть на колени, а если даже и упал, то найдет в себе силы подняться.
Что касается меня, не вижу смысла помогать таким людям, чем-то больше 100 рублей. Бомжу нужно на водку и закусон- на! напейся и пожри...и меня не волнует, что будет с тобой дальше. Ты человек, даже если ты инвалид, Ты можешь многое сделать для себя сам.. если захочешь.
Я Лучше пойду помогу , тому существу, которое даже сказать ничего не может, что бы себя защитить. Как например: два года назад мы с одногрупниками организовали недалеко за городом приют для бездомных животных, он процветает и сейчас, только теперь его спонсирует автостоянка, которую собственно животные из приюта и охраняют!! И даже самые озлобленные на жинь и людей, братья наши меньшие, хватаются за этот призрачный шанс , и верно служат, пытаясь отблагодарить, не то, что люди.
Был и печальный опыт с бомжами. Есть у нас альтруисты -христиане, так вот они, как раз отмывают бомжей устраивают их на работы .. и т д ... в итоге 8ем из 10ти маргеналов - через пару дней работ, сваливают на свои насиженные места в переходах и на вокзале - и не нужна им "эта" помощь. Зато Христиане бьются лбами о библейские тома и орут во все горло, какие мы молодцы ... помогли бездомным!!!! Вызывает отвращение и стыд - правда?
А теперь о "Похвале" за добрые дела, и кто как к ним относится.
Я смотрю, многим тут не особо приятны - "Дай Бог тебе здоровья, деточка", "О, ты же такой добрый, почему ты не помог??" или "Спасибо большое, теперь я перед тобой в долгу"и т. д. и т. п.
Так просто посмеятся и забыть.... Гражданка Anutа сделала доброе дело Гражданке Len4ik.... В Свою очередь, граджанка Len4ik не чувствует себя в долгу - душевно на словах брагодарит граджанку Anutу. (Как писала выше Анюта, её раздражают разного рода благодарности) У Анютки падает настроение, и не хочется ничего уже делать и чем то еще помогать, она отвергает благодарность Леночки - Итог обе расстроены, если воопще не разругались на пустом месте. Отсюда я вижу вывод - Ну если хочется человеку тебя отблагодарить и сделать что - либо для тебя, пускай делает, пускай это минутный порыв... Это разве плохо?? Страшнее всего то, когда ты делаешь что - то для кого-то, а человеку по х*ру. Когда получаешь искреннюю благодарность или еще что, формеруется мысль - Я сделал это не зря, я потратил время не зря! и после такого осознания, знаете, что??
А настроение - то Улучшилось!!!

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 08 окт 2009, 07:36

Просто благодарности бывают разные :? Другой вопрос как не обращать внимания на форму а только на содержания. Простого искреннего спасибо вполне достаточно чтобы оба человека чувствовали себя комфортно, а когда идут детали (типа, дай теье бог здоровья - типа а просто так бы не пожелали, я тебе теперь обязан - а зачем, я ж не ради того делала и тд - в общем неприятно).

Кстати по поводу 100р :oops: Я честно говоря даже ими бомжу не помогу. Я помогаю только двум категориям - бабушкам и детям. Бабушкам - потому как им действительно трудно заработать, да и просто к старости в голове могу необратимые изменения пойти, даже если у них дом чаша полная, они могут считать что мол я обуза и тд... И детям - они тоже беззащитны. И хотя большая часть этих финансов идет не им, если они ничего не принемут им может быть еще хуже.

А бомжи и прочие сами сделали свой выбор. И еще кто очень бесит - это мамочки которые с детьми стоят. Повбивала бы...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 08 окт 2009, 07:57

Satellite писал(а):(Как писала выше Анюта, её раздражают разного рода благодарности) У Анютки падает настроение, и не хочется ничего уже делать и чем то еще помогать, она отвергает благодарность Леночки - Итог обе расстроены, если воопще не разругались на пустом месте.
спасибо за заботу, но я не совсем это имела в виду. Никогда ни с кем не ругаюсь на пустом месте из-за благодарности. Если какая-то бабуля поет дифирамбы, вроде "одна ты такая на этом свете, а все остальные козлы" я просто разворачиваюсь и ухожу, потому как неприятно это. Было... теперь мне просто перестали попадаться такие люди. А еще есть такая категория людей, которые все время охают "вот я тебе, я для тебя... да жизнь отдам.." а на деле одни неприятности получаются. Я не говорю, что люди эти плохие. Просто благодарность у них больная. Они чувствуют желание отплатить, отблагодарить, но не имеют такой возможности, и из-за этого злятся на себя и на меня, что я их в такое положение поставила, и на весь мир, что так несправедлив к ним, что они не имеют возможности расплатиться. А на словах звучит какая-то приторная лесть и гора невыполнимых обещаний. Это просто несчастные люди, не умеющие принимать подарки. У них жизнь тяжелая. Это не их вина, это их беда.
А искреннюю благодарность я всегда с радостью принимаю, как и любое искреннее желание сделать мне что-то хорошее, как подарок. )) И да, настроение повышается.
Satellite писал(а):Бомжу нужно на водку и закусон- на! напейся и пожри...и меня не волнует, что будет с тобой дальше. Ты человек, даже если ты инвалид, Ты можешь многое сделать для себя сам.. если захочешь.
а если у человека печень больная? Ты дал ему деньги, он нажрался и подох. Это благоденствие? Кстати, вполне может быть, что и да... ему тогда точно легче будет.
Но это точно не милосердие. )) И насильно устраивать людей на работу - тоже не милосердие.
А вот объяснить человеку, что он не прав и почему, да так, чтобы он понял и изменился сам, или по крайней мере захотел измениться, хоть чуть-чуть поверил в себя - это уже милосердие. То, что нам пытались показать в выше упомянутом мультфильме (простите, аниме).
А если я ничем не могу ему помочь, то в любом случае, бомж - такой же человек, как и я, и при других обстоятельствах я тоже могла бы быть на его месте. Презирать его, ставить ниже собаки, пожалуй, не буду.
Satellite писал(а):Что Библия взяла в оборот людей, что доллар поработил весь мир.
Библия никого в оборот не брала ))). Это книга, сборник. Как мифы и легенды Древней Греции. В ней записаны умные мысли умных людей и история Израиля. ))

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 08 окт 2009, 09:05

Кенди не была равнодушной, вот этому бы я хотела у нее научиться.
Она действительно переживала за тех, кому помогала, ей было "не жалко времени и сил", она не могла равнодушно слышать как кто-то плачет, она не могла сказать себе "не мое это дело", если она видела несправедливость-она с ней боролась. И как правило-побеждала, пусть и не сразу.
Я вот не такая.. если кто-то плачет-я спрошу-надо ли помочь, и если человек скажет "оставь меня в покое", я оставлю. Я как-то по себе в этих случаях сужу. Когда нужна омощь-попрошу, когда нет-сама справлюсь,так легче.
Но не всегда это правильно. Иногда надо достучаться до сердца человека, иногда надо кричать, чтобы человек услышал, иногда надо невзирая на невежливость залезать в душу.. Потому что иногда люди не знают, как правильно и прячутся в скорлупу. Из скорлупы надо вытаскивать.
А я так не могу. ну сидит чел в своей скорлупке,ну плохо ему там, но меняться не хочет.. Я все думаю что сам доорастет и поймет..
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 08 окт 2009, 09:14

Anuta писал(а):устраивать людей на работу - тоже не милосердие.
А вот объяснить человеку, что он не прав и почему, да так, чтобы он понял и изменился сам, или по крайней мере захотел измениться, хоть чуть-чуть поверил в себя - это уже милосердие. То, что нам пытались показать в выше упомянутом мультфильме (простите, аниме).
А зачем ему помогать? Он просит? Это просто другой мир, далекий от меня. Я слышала рассказ одного человека который стал бомжом, правда не сама а моя мама.
Так вот они удивляются тому образу жизни который ведем мы, мол "сидеть восемь часов на работе, зачем? У меня и так есть все что мне нужно". Зачем вести человека к своему пониманию счаситья. А то что есть шанс замерзнуть на улице - ну чтож это их выбор. Наверное я бы хотела относиться к собственной жизни с подобным равнодушием - было бы легче, и многие вопросы бы не мучили.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей