Любовь к себе

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 08 окт 2009, 23:23

Alice, я вовсе не горжусь тем, о чем пишу, а наоборот вижу в этому большую проблему для себя. Вроде бы все по полочкам разложила, ан, нет...не выходит ничего...а это значит не там копаю...
и кстати, разве можно гордиться самокопанием? Рано или поздно человек всегда к этому приходит. И это было бы совершенно глупо гордиться такими вещами.
Ведь весь разговор начинался с того, любите ли вы себя...вот я и описала, почему себя не люблю. Не всегда легко принимать определенные ошибки и т.д. Не всегда есть силы простить себе что-нибудь, это, позволь заметить, намного сложнее, чем простить врага своего...
Вот если бы я с легкостью это делала, то тогда бы можно было собой гордиться. Но это совершенно не мой случай...

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 08 окт 2009, 23:52

Alice писал(а):Рей Хино, ну прям ставишь меня в неловкое положение оправдывающегося :?
Разве? Можно было и не оправдываться. Я заранее извинилась за то, что влезла. Просто от твоей фразы
вот лежат в холодильнике последние черешенки..а я все втихоря схаваю =)) потому что мне жалко дитю остатки давать =)) я слишком люблю ништячки =))

я, мягко говоря, прифигела. Причем именно твоя эта формулировка повергла в шок. Ты ж сама пишешь, что "втихаря хаваешь", потому что "жалко дитю отдать". Как может быть чего-то жалко для ребенка? Может я чего не догоняю? Ну а дальше оказывается, что ты просто себе не отказываешь, когда хочется, естественно, не в ущерб детям. Так это же совсем другое дело. Объясняю, почему я придралась - лично знаю мадам, у которой 6 детей, живут они не в самых лучших условиях, мадам и ее муж (отец, соответственно, детей) не работают, живут они все на пенсию бабушки (ее матери то есть). Так вот, понятно, какая ситуация в семье с питанием, я уж не говорю про одежду и т.п. Тем не менее, эта мадам, получив пенсию, заходит в магазин, покупает себе всякие вкусняхи и именно втихаря по дороге домой, где-то заныкавшись, эти вкусняхи поедает. Прочитав твой пост, у меня сразу эта женщина в памяти и всплыла (естественно, я не про материальное положение, а про отношение матери к детям), поэтому я так и ответила. Очень рада, что ты не такая.
Я люблю своих детей, но я не делаю из них культ
При чем здесь культ из детей вообще не поняла.

Ну а по поводу обращения к нам, бездетным )))
И знаете что,уважаемые бездетные, вы сейчас засопротивляетесь,а лучше прочитайте и запомните. Ибо когда мне сейчас кто-нить задает вопрос: как же ты справляешься с тремя детьми?..да очень просто,мои хорошие, я с ними дружу. Я строю наши отношения не на сумасшедшей опеке,а именно на дружбе и равенстве. Больше всего не выношу вид мамашек,которые бегают со своим ребенком,как курица с яйцом. А когда этому ребенку исполняется года четыре они силдьно удивляются - почему он у меня такой капризный и такой непослушный?... да потому что подход к детям изначально неправильный был.
Я, конечно, очень за тебя рада, но, думаю, что каждый как-нибудь сам разберется, как ему своих детей воспитывать, и стОит или не стОит прислушиваться к твоим словам :?
Про " мамашек как с яйцом" покоробило - некрасиво как-то, как мне кажется. Все люди разные и никто не идеален. Каждый воспитывает как может (кстати, потом сами же плоды своего воспитания и пожинают), но уверена, что все хотят для своих детей только лучшего. Как говорится - каждый летает, как может. Вот и тут так же. Нет единой четкой схемы воспитания, каждый выбирает для себя свою. И кичиться тем, что вот я воспитываю правильно, а остальные - неправильно, как-то... неправильно и некрасиво, ИМХО.

П.С. Короче, Alice, не обижайся и не злись - ничего личного. Еще раз сорри, что плохо о тебе подумала. Извиняюсь за офф, больше не буду

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 09 окт 2009, 08:23

Рей Хино писал(а):Объясняю, почему я придралась - лично знаю мадам, у которой 6 детей, живут они не в самых лучших условиях, мадам и ее муж (отец, соответственно, детей) не работают, живут они все на пенсию бабушки (ее матери то есть). Так вот, понятно, какая ситуация в семье с питанием, я уж не говорю про одежду и т.п. Тем не менее, эта мадам, получив пенсию, заходит в магазин, покупает себе всякие вкусняхи и именно втихаря по дороге домой, где-то заныкавшись, эти вкусняхи поедает.
А мне ее жалко... Это же живая иллюстрация к тому, что "бедность не порок, а нищита порок". Только тут и бедность тоже. Потому как должен быть в принципе большой недостаток всего, чтобы так делать и вообще отсутствие радостей в жизни.

Хотя может я и не права, в конце концов тут у тетки походу вообще мозгов нет только инстинкты. Шестеро детей в такой ситуации...пипец

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 09 окт 2009, 08:35

Рей Хино,про курицу с яйцом - очень даже красиво. Эти мамашки потом сами плачутся и ругают своиих детей., тогда как сами их такими сделали. Ребенок - чистый лист, да вот только у некоторых руки из задницы растут и этот чистый лист заполняется такими каракулями,что мама не горюй! Они ничему не хотят учится. А такие люди,знаешь ли, не вызывают у меня и капли уважения.
ПОчему то к мнению педагогов-психологов мы все прислушиваемся, корчак,монтессори..а я сказала - и все, прям- лучше б молчала! куда деваеться. А ведь я сказала абсолютно нормальную, правильную и грамотную вещь. А ты, рей хино, увидела только то,что я дала совет. А вот ЧТО это за совет,видимо понять не удосужилась.
И ничем я не кичусь,не надо мне тут черти что преписываать. И что это за подход - каждый летает как может?.. учиться ничему не надо,да? тогда не удивлюсь,если ты станешь именно той курицей.
Не буду извинятся,что грубо и резко,ибо надоело.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 09 окт 2009, 09:08

не, тут правда каждый леает как умеет. Потому как мамы разные, дети разные и тому подобное. Я например перестала общаться с парой своей знакомых потому как мне дико их воспитание детей. А им дико мое. Просто лучше не спорить а самоустраится - в конце концов каждый будет пожинать последствия. Воспитывать взрослых людей - дело неблагодарное.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 09 окт 2009, 09:28

Но согласись,что это вовсе не значит,что нельзя остановится, задуматься и пересмотреть свои методы воспитания?..ведь все ж таки совершенствовать свои навыки-то никогда не поздно!

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 09 окт 2009, 09:33

Alice, соглашусь, что можно остановиться и пересмотреть.
Но с Рей Хино тоже соглашусь, что универсального метода воспитания не существует. Каждый выбирает для себя, исходя из своего опыта, знаний и здравого смысла.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 09 окт 2009, 09:35

Я кстати, подумала, что вопрос о воспитании не случайно оказался в теме про любовь к себе. Потому, что, как мне кажется, любовь к себе формируется или не формируется именно в процессе воспитания.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 09 окт 2009, 09:42

Да, только вот момент такой что те, кто хочет и сомневается, тот спрашивает и интересуется, или хотя бы прислушивается. Для примера, мы с девушкой моей знакомой действительно вместе читали изучали, даже книжки были одинаковые но выводы сделали для себя разные. Она кстати тоже дружит с ребенком, другой вопрос что в этой дружбе ребенок доминирует. Мне просто сложно на это смотреть не высказывая свое фи, хотя я как вежливый человек молчу точно так же и она на меня смотрит. Каждый считает что он прав. Просто ей так удобнее, а мне так. Не все так однозначно в воспитании чтобы для всех был единственно правильный путь. Иначе бы и вопросов и сомнений и педогагических методдик не вознилало.

Просто меня раздражают такаие мамочки чуток, потому что зачастую свое неумение справится с ребенком они маскируют высыкомерием, а когда эти же дети начинают задевать тебя или твоего ребенка очень хочется взять лопатку и правда зарядить в маму, которая воспитывает ребенка по китайской методике. Да хоть как воспитывай, главное чтоб он остальным не мешал. Тут тоже конечно есть нюансы. Начинают учить как надо, или идут всякие фразы типа, ты лишаешь ребенка детства, что за издевательство и тому подобное.

Если человек уверен в своих действиях ему собственно глубоко до фонаря что делают осталье. Зачем вести другого к своему пониманию счастья?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 09 окт 2009, 12:38

Можно я подую на разгорающееся пламя?
Len4ik писал(а):Воспитывать взрослых людей - дело неблагодарное.
Давайте все же о любви к себе писать, как в теме заявлено.

Когда я зимой в больнице лежала, мой лечащий врач посоветовала сходить к психотерапевту поговорить. Умный оказался дяденька. Выслушав меня по проблеме, с которой я обратилась, он задал только один вопрос: "Почему вы себя не любите?" Я с ним не согласилась. Как это не люблю! Я же у себя одна такая, другой-то нет. А потом мы стали рассуждать, что значит любить себя. И я поняла, что он скорее всего прав. Но вместо того, чтобы копаться в себе и искать ответ на его вопрос, я начала читать интересную книгу и вообще над этим не думала. Когда я пришла к нему в следующий раз, мы говорили о том, что мне нравится. Он сказал, что видит перед собой совершенно другого человека. Я не стала его разубеждать.

В общем, если человек себя не любит, стоит научиться это делать. Каждый из нас единственный в своем роде, даже если окружающим на это наплевать.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей