Тщеславие

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Тщеславие

Сообщение Alice » 06 окт 2009, 22:54

перечитывая пост Кендифанки на всю голову в теме о жертвенности, особое внимание уделила этой фразе "Порой мне кажется, что она ближе к монахам и просветленным старцам, чем к реальной жизни простого обывателя.."
Действительно, действия кенди может и не всегда хороши,но вот помыслы чисты..В них отсутствует любой намек на такую хрень как тщеславие. Она не думает о том,как будет выглядеть со стороны и не ждет похвалы - она просто творит свои добрые дела направо и налево.
Я думаю что большинство тут с этим согласится.

Вот что мне хотелось бы обсудить:
недавно я столкнулась с мыслью внутри себя,что я ужасно страдаю тщеславием. В своей жизни я делала разные добрые дела (которые и впрямь приносили пользу), но отчасти творила их,в надежде быть замеченной окружающими,в надежде получить благодарность и признательность, стать хорошей не только для себя самой,но чтоб каждый сказал "ах какая же она умница!" Конечно,это не был основной мотив моих поступков,но некая часть моей души размышляла в этом направлении.
Долгое время я не понимала этого, очень долгое. Я не хотела себе признаваться в этом, пока не съездила к своей сестре в Истру на выходных. Она поведала мне неприятную историю,которая тянется в ее семье уже давно. Некие "друзья" вцепились в нее и Андрея,пытаясь выцаганить денег на отдачу своих долгов. И Даша и Андрей уже несколько раз им отказывали - негде занять,но те продолжают упорствовать. И все потому,что пару раз они им помогли и нашли деньги для них. Дашка мне так сказала "я не могла видеть как Катя плачет, я умолила андрея найти для них деньги"..а потом добавила "конечно,отчасти я сделала это из-за своего тщеславия..мне хотелось быть эдакой героиней-спасительницей..."
Та простота с которой моя любимая сестра призналась в этом,меня поразила..и вознесла мою сестру на высший этаж моего личного Олимпа. Ведь сама я даже не задумывалась над природой собственных "добрых" поступков...а ведь вона как все оказалось запущено!
**надеюсь вы еще не потеряли нить моего сообщения**

Ответьте мне, добрые мои форумчане, как же бороться с тщеславием? Как совершать добрые поступки не задумываясь о своем "выгодном" положении?

Я уже задала этот вопрос анюте в личной переписке, и ее ответ меня сначала удовлетворил,но потом я вновь вернулась к этому вопросу..что-то не дает мне покоя во всём этом уже вторые сутки...

**Почему такой довольно абстрактный вопрос в теме про Кенди?..Ну возможно вы переубедите меня, вспомнив моменты когда и она совершала такие вот корыстные действия...Да и может просто ваши примеры преодоления этого греха перекликуться с ее образом? не знаю, но помогите найти ответ.

Аватара пользователя
Satellite
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 02:17

Сообщение Satellite » 07 окт 2009, 01:29

Я воопще не особо верю в существование таких безкорыстных людей как Кенди, быть может потому, что никогда не пересекался с ними в реальной жизни..

Там кто-то уже писал. что тщеславие и корысть это проявления нормального животного эгоизма. Это своего рода духовная потребность выгодно отличиться, быть любимым, замеченным, похваленным.... А зачем тогда с этим бороться???если это заложено в нас природой??

Вам случалось видеть на улице Коробку с Щенками?? с бесплатными бездомными щенками?(там обычно бывает такая табличка, - щеночки ищут дом-). Так вот, люди подходят и заглядывают в коробку, зачастую просто, что бы посмотреть, а не взять щенка.... и Что же делают в это время щенки? Одни жалобно скулят, другие весело тяфкают, но каждый из них отталкивая другого, старается показать себя во всей красе... щенок как будто говорит - Посмотри же на меня, посмотри, какой я хороший!! Возьми меня с собой..Но люди потешились и разошлись....а щенки так и остались в мокрой грязной коробке, плакать от холода и одиночества.. Завтра наступит новый день и большие улыбающиеся люди снова придут.... и снова появится потребность быть любимым или хотя бы поглаженным по головке..

Когда я слышу - "добрые дела", у меня возникает ассоциация со словом ПОМОЩЬ.

А Не важно ли разграничить, так называемые, "добрые поступки".. Что есть - добрый поступок в нашей теме тщеславие?
Занять денег? может приютить бездомное животное? Может отдать за неизвестного человека жизнь? Может соглать во спасение? Может убить маниака? А может просто подать милостыню нуждающемуся бомжу? все это разные по характеру действия, и не всегда тот или иной добрый поступок дает на выходе - истинну - помощь. А вам занакомо - "хотел помочь, хотел как лучше, а получилось как всегда!"??
а стоит ли тогда воопще делать что- то хорошее??
Даже тот положительный поступок, который остался незамеченным и неоцененным по заслугам, все равно остается совершенным вами. Вы обогатили себя, и сами себя похвалили в душе.. к тому же многие, как и я, верят в "Карму" =)) Все, что мы делаем хорошего или плохого вернется к нам..Даже, если вы, всего лишь, перевели бабульку через дорогу.... будьте уверены, кто-нибудь переведет вас через дорогу,
когда вы состаритесь =)
Я живу именно так.... если я что - то хочу от жизни, я делаю это "что-то" другим людям.. К примеру: я иду на экзамен и волнуюсь.. в переходе перед универом сидит какой - нить "нуждающийся", я понимаю. что от моих копеек ему лучше не станет, НО!! я машинально запускаю руку в карман, и первую монетку или купюру, которую я нащупаю, я кладу в баночку вопрошающего. И не важно, даже если это не два рубля ... а последние сто рублей, этому человеку они нужнее сейчас. И я прихожу на экзамен и получаю там за свой "припаршивый" ответ - четыре, а иногда и пять. А бывает и подругому, если я пожадничаю и закину в банку 50копеек, так весь день и пройдет паршиво и на 50 копеек ..

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 07 окт 2009, 07:47

Не, ну карма это конечно все прекрасно, но все ж таки...
Зачем избавляться от этой корысти?? ДА просто потому что выходит,что мои добрые дела неискренние.они попросту являются спосбом выразиться-выпендриться... какой тогда толк вообще их делать?... но делать-то надо!
Какие добрые дела? да всякие...друзьям помогала в трудные минуты, родным, кому денег дать,кого поддержать, кому помочь выкрутиться из сложной ситуации...бездомных щенков я конечно не забирала домой,но навернобыла б возможность взяла бы..

А насчет денег бездомным..я уже писала в теме про жертвеность,что это бессмысленая жертвенность во зло нищему по сути...хротя конечно возможно какое-то минутное утешение ему эти деньги и принесут..но в общем и целом...просто потакание его образу жизни. Хотя как говорят от тюрьмы и от сумы не зарекаются...

но есть в вашем ответе что-то и впрямь обнадеживающее... вы написали "Даже тот положительный поступок, который остался незамеченным и неоцененным по заслугам, все равно остается совершенным вами."..и я задумалась,стала бы я совершать добрые дела,Если б четко и стопроцентно знала,что не получу за них нинаграды ни признания?..и поняла что стала бы..все равно делала бы их...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 07 окт 2009, 07:48

а я вот тоже думала на эту тему, что тщеславие и стремление выставить себя доброй и хорошей возникает от привычки делить мир на белое и черное.
Соглашусь с Satellite - нам хочется заслужить любовь и внимание к себе. Почувствовать свою значимость, хорошесть, нужность. Делаю "добрые" дела, чтобы доказать самой себе, что я заслуживаю право жить?
А на самом деле как часто бывает, что добрые дела приносят вред? Или наоборот, те поступки, за которые бывает стыдно, приносят реальную пользу всем.
Может быть не бывает добра и зла, не бывает плохих и хороших поступков, бывают просто люди, просто поступки и просто события. А мы их называем так, какими хотим видеть, потому что привыкли все всегда оценивать с точки зрения практической выгоды.
Возможно, все наши взаимодействия - это обмен. Ты - мне, я - тебе, рыночные отношения. Хотя мне больше нравится Ты - мне, я - им. ))
Satellite писал(а):Я живу именно так.... если я что - то хочу от жизни, я делаю это "что-то" другим людям..
Замечательный критерий. :сооl:
оттуда же известная нравственная истина не делай другим то, чего не хочешь, чтобы делали тебе

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 07 окт 2009, 09:52

Вот задумалась...Не, у меня конечно тоже есть тщеславие и еще какое 009* Я очень хочу в чем то выделятся, быть лучшей (а лучше и в нескольких пунктах), но не за счет поступков, а сама по себе. То есть быть, а не казаться... Потому как это простите полная задница, когда окружающие считают тебя кем то, кем ты себя сам не считаешь.
Я хочу быть умной, быть доброй но сама по себе, чтобы не возникало внутренних противоречий между тем что ты делаешь и между тем что думаешь.

Я делаю добрые поступки исключительно в эгоистичных целях - почувствовать себя лучше. (Хотя задумалась - делаю ли вообще :P ) Когда при этом меня начинают считать доброй или хорошей, то чувствую дикий дискомфорт зачастую, потому как я сделала лишь то, что мне захотелось. Что мною при этом двигало - исключительно внутренние мотивы. Иногда я знаю, что сделать что то мне ничего не стоит, но если я пройду мимо, то буду долгое время чувствовать дискомфорт. Иногда стыд и чувство несправедлилости - к тому что я молода, а они старые, я могу о себе позаботится, а они беззащитны. Грубо говоря я откупаюсь перед самой собой. А иногда просто хочется. Или не могу иначе потому что меня так воспитали. Где тут хорошесть?

Я бы вообще предпочла чтобы со стороны все эти поступки не оценивали и это оставалось внутри. Потому как сложившееся о тебе мнение оно обязывает. А я больше человек настроения, я могу сегоднч помочь, а завтра пройти мимо, и сказать, да идите вы все у мен своих проблем хватает - не хочу. И это "я хочу" или "я не хочу" основная движущая сила моих поступков. И очень не нравится когда кто-то считает что я должна поступать так то и так то. Я не должна соответствовать чьему то мнению.

В общем сама запуталась что хотела сказать 009*

А вообще я очень большой эгоист. А вторая моя движущая сила это любопытство. Как к себе так и к остальным. Мне часто просто хочется узнать что же будет дальше :P

Аватара пользователя
Satellite
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 02:17

Сообщение Satellite » 07 окт 2009, 09:59

Alice
ДА просто потому что выходит,что мои добрые дела неискренние.они попросту являются спосбом выразиться-выпендриться...
все, что мы делаем в жизни, является способом выразиться и "выпендриться"... и даже самый отъявленный выпендрежник, искрененн в этом желании. Мы не просто био.... мы - Био-социальные существа..
Важно отметить, КОРЫСТЬ - скорее какая- то весомая выгода с негативным окрасом. А в наших примерах "Корысть" - всего лишь, как желание получить похвалу, и не всегда с намеком на "неминуемую Отдачу долга" =))
Мыши борятся с сыром, мы боремся с желанием выделиться... тафталогия.
Я не думаю, что кому- то должно быть стыдно, за то, что он, делая что-то хорошее, ожидает похвалы и всяких "любезностей". на мой взгляд - это норма.
Anuta
а я вот тоже думала на эту тему, что тщеславие и стремление выставить себя доброй и хорошей возникает от привычки делить мир на белое и черное.
Вот тут капнули гораздо глубже, "сереньких" рассуждений о тщеславии.... Вопрос филосовский - что есть добро и зло? .. Ведь каждый ориентирует свои действия по жизни изходя из "общественного" ответа. Мы знаем, что лгать, воровать, убивать, заниматься сексом с тем - с кем хочешь - все это грехи и зло.. это аморально и безнравственно (какие громкие слова, правда??) А может быть, никакие это не грехи? И Слепо уверовав в существование Бога, мы глубоко заблуждаемся??

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 07 окт 2009, 09:59

Anuta писал(а):Замечательный критерий. :сооl:
оттуда же известная нравственная истина не делай другим то, чего не хочешь, чтобы делали тебе
А вот это совсем не про меня. Так как мой цинизм утверждает, что от того что ты делаешь и то что к тебе вернется вещи некоррелируемые.
И если я не могу совершить какой-то плохой поступок совершенно не значит что кто-то не сделает мне такого. Смог - ну молодец вот тебе конфетка, приятно порадывать человека 009* Я вообще от других мало чего жду, разве что выполнения обещаний. Вернее не так, я не жду выполнения обещаний, а очень разочаровываюсь, если человек оказался не таким как он сам о себе говорил - потому как по большому счету я изночально верю в то что люди говорят.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 07 окт 2009, 10:30

Satellite писал(а):Мы знаем, что лгать, воровать, убивать, заниматься сексом с тем - с кем хочешь - все это грехи и зло.. это аморально и безнравственно (какие громкие слова, правда??) А может быть, никакие это не грехи? И Слепо уверовав в существование Бога, мы глубоко заблуждаемся??
действительно, очень громкие слова ))). Да и к чему бы? Лгать, воровать и беспорядочно заниматься сексом с кем попало (не то же самое, чем с кем хочется) - это вред прежде всего самому себе. Разве нет? Это просто неуютно так жить.
А с другой стороны, любой вор может сослужить тому, у кого что-то украл хорошую службу. (бедненький, в ущерб себе, стало быть, жертвуя). Вор рвет наши тщеславные привязанности к своему имуществу, возвращает может быть нас к чему-то более важному, учит чему-то, а? А если нас обманывают, может быть это мы хотим быть обманутыми?
А Бог существует независимо от того, верим мы в Него или нет.
Len4ik писал(а):Так как мой цинизм утверждает, что от того что ты делаешь и то что к тебе вернется вещи некоррелируемые.
а моя мама считает, что мы живем, чтобы получать удовольствие. И если человек получается удовольствие от того, что делает добрые дела, то это его право, и делает он это исключительно для себя.
А вот будет ли полезно тому, для кого делаем? Это уже совсем другой вопрос. Мало кто об этом думает. Иногда человека пнуть надо хорошенько, а не денег давать. Или отмыть. )) А может быть найти ему друзей... но это нужно напрягаться, делать лишние движения, тратить время и силы, легче кинуть 100 рублей и чувствовать себя хорошим. Пусть сам разбирается.
Кенди, кстати, никогда не было жалко своего времени и сил...

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 07 окт 2009, 10:34

Anuta писал(а):а моя мама считает, что мы живем, чтобы получать удовольствие. И если человек получается удовольствие от того, что делает добрые дела, то это его право, и делает он это исключительно для себя.
Твоя мама в двух предложениях выразила то, что я писала и все никак не могла написать :roll:

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 07 окт 2009, 12:15

Ну, если уж так говорить,то я не склонна делить мир на черное и белое и подходя к вопросу о помощи стараюсь действовать не слепо. В общем-то стремлюсь каждый раз разобраться - что длействительно нужно человеку - пряник или кнут..ну слишком утрировано правда...
и отсюда-то все и вытекает: понимаете, считая себя мудрым человеком, поступая действительно грамотно и предоставляя "правильную" помощь - горжусь этим..горжусь тем, что стремлюсь разобраться и помочь осознать человеку его собственное положение и найти реальный выход..НО!Это-то меня и раскочегаривает..начинаю считать себя такой офигенно хорошей и все жду когда ж меня оценят по достоинству.. полагаю,что это детские комплексы от недостатка внимания...или из-за того что старшая сестра довлела надо мной долгое время да и продолжает довлеть..у нее все получаетс лучше чем у меня, лучше складывается жизнь..и вроде-то усилий она особых не прилагала к этому..а вот поди ж ты!..и тетка моя и отец постоянно ее нахваливают,а я вроде как паршивая овца...хорошая, но лузер полный.. наверно в этом причина моей неуверенности и попытки чем-то эту неуверенность заткнуть...

что делать? начать считать себя глупее,чтобы сбить эту спесь? не могу...это уже наследственность..да и не думаю,что я глупее чем есть..хоть ты тресни =)
в общем-то, наверно стоит усвоить для себя,что моя жизнь вполне себе хороша,что я не инвалид, у меня ест дети и крыша над головой..но все ж таки нынешняя жизнь настолько далека от идеала,ч то раз за разом я возвращаюсь к ощущению дискомфорта от нее.и самое ужасное - это невозможность что либо поменять в ближайшие года три!..это действительно гнетет,когда начинаешь жить,завися от обстоятельств.
..не знаю..не знаю как избавиться от этого идиотского состояния. ПРичем более всего убивает то,как многие окружающие реагируют на мою помощь кому-то..мол нафига я делаю какое-то неблагодарное дело? нафига лезу постоянно куда не следует??.. то есть по большей части я наоборот вижу не похвалу а осуждение в глазах других людей!!..

вчера шла в магазин,а около него батюшка стоял..надо было подойти и спросить..а я струхнула..жуткое сыкло!

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей