Любовь к себе

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 14 окт 2009, 14:18

Anuta писал(а):Выражается ли любовь к себе в попытке доказать, что твой собеседник смешон?
Ну, не думаю что прямо так однозначно... Скорее нет, не выражается. Наоборот, человек, который себя любит, не станет доказывать никому, что кто-то смешон, потому что ему этого не надо - он всё равно себя любит, котому что он "классный" (как писал Long Wolf), а до остальных ему дела обычно очень мало, смешны они или нет.
Anuta писал(а):Нужно ли ему это понимать? Способен ли человек понять такое?
Способен, почему нет? Другое дело, если с самооценкой у него всё нормально, он развернётся. обтряхнётся и пойдёт дальше. Если нет - будет чувствовать себя униженным, соответственно копить в себе негатив и зло к своему обидчику.
Anuta писал(а):Что чувствуете вы, когда вам говорят, что вы смешны? Как вы докажете себе и другим обратное? И стоит ли вообще это доказывать?
Если мне говорят, что я смешна, я говорю - "почему тогда ты не смеешься?" Потому что это обычно говорится с таким лицом, как будто ты не смешна, а глупа, что ли?
Если же человек действительно смеётся над моими действиями, то меня это радует. Иногда полезно быть смешным, даже очень. Самыми умными при дворах королей всегда считали шутов, и не без причины. У меня есть друг, парень. Он танцор, занимается хип-хопом. Раньше (лет пять назад) я испытывала страх перед сценой. Вернее не страх, а боязнь опозориться - ну, например, бознь вступить не вовремя или забыть по ходу композии какие-то движения, или боязнь сделать что-то неправильно, упасть и тд перед зрителями. Мне казалось, что если это произойдёт, то все на меня будут тыкать пальцами и говорить - вот эта растяпа, которая всё испортила. Так вот, сейчас он очень популярен в Виннице, его знают, узнают на улицах, приглашают на разные тусовки и тд. Он мне однажны рассказал, каким образом заслужил популярность. Вы думаете тем, что работал не покладая рук? Тренировался? Нет. У него с другими парнями было выступление (формейшн- то есть когда много людей одновременно танцует) - и вот выступают они на сцене, и в какой-то момент все должны были присесть. Все приседают, а он остаётся стоять. Представьте картину - все упали вниз, и на заднем плане маячит какая-то каланча. В зале хохот, все лежат - уже не так скучно смотреть. После этого он стал популярнее всех - все говорили - это вот этот парень, что забыл присесть. Но парень при том был замечен, а остальные остались общей массой. Вот так. Поэтому не надо бояться быть смешными. И ещё, если человек может посмеяться над собой, над ним никогда не будут смеяться другие :))))
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 09 ноя 2009, 17:44

понравилось (из интернета):
Любить себя- это значит давать себе право жить полной жизнью.
Любить других - это значит давать им право жить полной жизнью.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 11 ноя 2009, 11:28

Что значит давать себе право жить полной жизнью?..Дать себе право делать все, что заблагорассудится??..
Не думаю,что это любовь.
Все равно что воспитывая маленького ребенка...когда мать или отец, бабушка или дедушка, дают ребенку все по первому требованию - любовь ли это? Потакание капризам раскрепощает малыша, делая его капризным и по сути со временем даже безнравным. Но также раскрепощает и родителей..они отказываются подумать, а что действительно нужно ребенку. ПОрой дитятко канючит, требюуя конфетку, они бегут со всех ноги пихают ему кулек карамелек - но это ли действительно нужно было ребенку? Возможно куда как болшьше он просто пытался привлечь к себе внимание...а вследствие этого возможно у него есть какая то внутренняя несогласованность,на которую и стоит обратить внимание..а не на каприз.
Так и с нами - потакая всем своим желаниям - приносим ли мы благо? На мой взгляд,человек должен стремится, расти, совершенствоваться и размышлять. Потсоянно воспитывать самого себя. Воспитывать силу духа, всопитывать терпение, воспитывать мышление. Это действительно любовь к себе, любовь,в стермлении обогатить себя не только внешне, но и внутренне.
Да и вообще -сама формулировка - давать себе право. Словно кто-то забрал у нас это право! кто это интересно такой ловкий? =)
так и со второй фразой - кто мы такие,чтобы куому-люибо давать право жить полной жизнью?..у нас два пути - или висеть как балласт,мешая человеку расти как внешне так и внутренне, или же попросту перестать быть этим балластом и стать кем-то кто будет действительно полезен, кто поможет расти,кто поможет преодолеть.
К сожалению,только человек мыслящий сможет понять,что он является б алластом и попытается что то изменить. Но полно и тех,кто даже не задумывается, насколько сильно они задерживают тех,кого любят в развитии.
Любовь к другому - это не когда ты "даешь право", а когда ты не мешаешь и помогаешь.
Любовь - это самоотверженность. И порой действительно если любишь стоит совершить самоотверженный поступок..даже если это означает,что ты должен оставить объект своей любви ради него самого.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 11 ноя 2009, 12:42

жить полной жизнью - это давать себе полную свободу выбора действий, свободу от внутренних капризов, обид, ненависти и чувства вины. (как я это понимаю)
Alice писал(а):Не думаю,что это любовь.
почему? Это вера в себя, вера в то, что ты можешь, способна сделать правильный выбор, не потому, что тебя наказывают и стегают плеткой, а просто потому, что ты - разумный человек.
потакание желаниям и капризам ничего общего с доверием не имеет, как и с любовью. )
что значит воспитывать? Как ты воспитываешь себя? Как растишь в себе все необходимые качества?
Alice писал(а):Словно кто-то забрал у нас это право! кто это интересно такой ловкий? =)
а как ты думаешь, кто такой ловкий? Кто не позволяет тебе делать то, чего ты на самом деле хочешь и жить так, как тебе нравится? Кто не дает тебе быть счастливой? На кого обижаемся?
Alice писал(а):Любовь к другому - это не когда ты "даешь право", а когда ты не мешаешь и помогаешь.
а в чем разница?
самоотверженный - мне не нравится это слово. В теме любви к себе отвергать себя - как-то неразумно что ли... Уйти - это совсем не обязательно самоотверженный поступок. Часто это очень даже на благо самому себе.
Как думаешь?

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 11 ноя 2009, 12:47

Anuta писал(а):понравилось (из интернета):
Любить себя- это значит давать себе право жить полной жизнью.
Любить других - это значит давать им право жить полной жизнью.
Мне кажется, что тут не имелсь ввиду, что жить полной жизнью - это значит потакать всем своим капризам. Есть понятие страха и понятие внутренней свободы. И жить полной жизнью - это жить без страха и не ограничивать свою внутреннюю свободу. Просто у всех людей понятие этой внутренней свободы - разное. Если человек себе во всем потакает, это не значит ещё, что он живёт полной жизнью. Потому что потакать себе он может как раз не из-за любви к себе, а из-за каки-либо страхов или каких-либо детских комплексов.
Любящие себя люди (тут я согласна с Alice) в первую очередь стремятся себя совершенствовать, но опять же, совершенствоваться может только внутренне свободный человек, потому что не свободным это делать мешает закупорка в виде страха.
Тоже касается и другой части высказывания. По крайней мере я так это поняла.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 11 ноя 2009, 12:57

Да и вообще -сама формулировка - давать себе право. Словно кто-то забрал у нас это право! кто это интересно такой ловкий? =)
На самом деле это право забирают многие, и родители которые "недолюбили в детстве", и человек живет вечно с чувствовом недовольство собой и с абсолютно неправильным убеждением, что любовь можно заслужить. И люди рядом. которые умеют умело манипулировать на комплексах радостях и горестях. И те кто говорят, вот ты плохая мама, ты не делаешь того-то для детей, а начинаются самокопания, а может и правда так, и отказываешься от собственного я ради тех же детей, так сказать "кладешь жизнь" на их воспитание, а потом оказывается что никому это не было надо. Да куча примеров.

Собственно, к Анютиному
жить полной жизнью - это давать себе полную свободу выбора действий, свободу от внутренних капризов, обид, ненависти и чувства вины
я бы добавила еще дать себе право на ошибки. не делать себе мозг из-за того что ты был не прав. и значит ничего не могу сделать правильно, а получить урок и идти вперед.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 11 ноя 2009, 14:06

Len4ik писал(а):Да куча примеров.
куча примеров того, кто тебя не любит (ограничивает твою свободу )).
Но ведь делают они все это любя? Из лучших побуждений? Парадокс получается. Вот уж действительно, благими намерениями дорога в ад выстлана. ))

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 11 ноя 2009, 14:21

куча примеров того, кто тебя не любит (ограничивает твою свободу )).


Честно говоря не совсем поняла ....
Но ведь делают они все это любя? Из лучших побуждений?
Да далеко не всегда. Я честно говоря не могу привести с ходу пример когда человек ограничивает свободу другого из за любви к этому другому. Скорее из любви к себе. Иногда конечно это бывают просто ошибки, когда человек не знал как поступить, и выбрал неправильный путь. Но такие ошибки обычно к катострофическим последствиям не приводят, потому как они единичные случаи. Но то что я перечислили это уже эгоизм. Но, в принципе тоже имеют право :roll:

Грубо говоря, любить себя это еще не позволять на себе ездить :oops:

А вообще любить себя это жить так, чтобы тебе было хорошо. И тогда тем кто тебя любит тоже будет хорошо :roll: А если ты живешь вроде бы как надо, но это вступает в противоречие с внутренним "я", то это значит что где-то что-то не так :roll: В общем очень мне нравится теория разумного эгоизма Чернышевского :roll:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 11 ноя 2009, 17:31

а я вот уверена, что когда моя бабушка дрессировала меня, как собачку на выполнение определенных действий, она это делала не из эгоизма, а из любви ко мне. Она была уверена, что мне это в жизни пригодиться. Что навыки, которые она во мне дрессирует, помогут мне жить. Ее так научили, она по-другому не умела любить. Куча книг советских, кстати, о воспитании детей, что с ними надо делать, а чего не надо. А дети потом с этим воспитанием всю сознательную жизнь пытаются разобраться. )) Каждый любит, как умеет.
В любом случае, мы, кажется, сошлись на том, что любовь - это пожелание добра любимому человеку. А вот, что такое добро для него - это каждый понимает в меру своей испорченности. Кому-то дать ребенку кулек конфет, лишь бы он не плакал - проявление заботы и любви, а кому-то строгий запрет на сладкое ради спасения зубов и желудков. Что здесь правда? Для меня ни то, ни другое. Я дам ребенку столько конфет, сколько он попросит, но предупрежу, что у него от избытка сладкого может заболеть живот. И если он все их съест и потом будет жаловаться на живот, пожалею и спрошу, не знает ли он отчего болит живот и не хочет ли еще конфетку? Уверена, что очень многие мамочки скажут, что при таком подходе я не люблю своих детей.
Грубо говоря, любить себя это еще не позволять на себе ездить Embarassed

А вообще любить себя это жить так, чтобы тебе было хорошо. И тогда тем кто тебя любит тоже будет хорошо Rolling Eyes А если ты живешь вроде бы как надо, но это вступает в противоречие с внутренним "я", то это значит что где-то что-то не так
А вот это, на мой взгляд, очень правильная мысль.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 11 ноя 2009, 17:38

Len4ik писал(а): Честно говоря не совсем поняла ....
ну мы рассуждали о том, что любовь - это неограничение свободы. Исходя из этого положения, те, кто ограничивают твою свободу, тебя не любят. ))

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей