Милым ругаться - только тешиться

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 окт 2009, 20:23

Katherine Paula, ну если ты согласна с тем, что он прав, то и ругаться, конечно, бессмысленно. А если не согласна... даже не знаю как. Такой счастливый человек возможно просто не услышит тебя...

Aquahorse, вот скажи, пожалуйста, в каком случае ты слышишь собеседника, если его мнение с твоим не совпадает?

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 28 окт 2009, 20:25

Aquahorse
Тебе хотя бы стыдно бывает и интересует, обидел или нет. А вот если стыдно вообще не бывает? И вообще пофигу, обижаются люди на сказанные слова или нет. Как говорится, их проблемы.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 окт 2009, 20:37

и еще я не понимаю, при чем здесь чувство вины... разве при разборках идет апелляция к чувству вины? когда я с кем-то ругаюсь, я в первую очередь пытаюсь донести до него свое недовольство ситуацией, свое мнение на одну и ту же проблему, я хочу быть понятой, а не заставить его почувствовать себя виноватым.

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 28 окт 2009, 20:44

Katherine Paula писал(а):Вот читаю тему и думаю, а если не бранятся, значит не милые? Как поссориться или поругаться с человеком, с которым в принципе поругаться нельзя? Ну, нет у него комплекса вины совершенно. "Командир всегда прав. Если командир неправ, смотри пункт первый." Можно, конечно, ругаться в одностороннем порядке, разрушая себя. Только постепенно приходишь к выводу, что это бесполезное занятие.
То есть этот человек всегда спокоен и никогда не ругается, считая, что он прав? А зачем вообще с ним ругаться? Пусть каждый остается при своем мнении.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 28 окт 2009, 20:46

Чувство вины и "комплекс вины" - это разное. Человек обижается, потому что считает кого-то виноватым в своем дискомфорте или самого себя винит. Это "комплекс вины". Термин из психологии. А чувство вины - это, по-моему, когда человек осознает свою неправоту.

DEA, каждый и остается при своем мнении, а хотелось бы прийти к чему-то общему.

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 28 окт 2009, 20:57

Katherine Paula, понятно. Но с таким человеком ругаться, как ты сама писала, бесполезно. Помочь может только долгий мирный разговор (и то не всегда).

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 окт 2009, 21:32

Ну когда нужно прийти к единому мнению, тут помогает импровизация. Пробовать одно, другое, третье, и так и эдак и с одной стороны и с другой. Ой, сложный это процесс, когда человека тебя не слышит, потому что "командир всегда прав". Особенно, если другая сторона эмоциональна и страдает от такого невосприятия. Меня тоже интересует этот вопрос... Пока я использовала несколько вариантов, два проигрышных:
- остаться при своем мнении и уйти в другой угол.
- признать, что командир всегда прав и работать уже с последствиями этого утверждения - чаще всего использую.
и один выигрышный:
- долгий и нудный спор, с приведением целой горы разных доводов до тех пор, пока не будет достигнут компромисс.
еще один способ только что пришел в голову, женский (еще не пробовала):
- глазки дурочкой, губки трубочкой и нудный голос: "ну-у, сделай это для меня-яя-я, мне так приятно..."
А вообще в такой ситуации нужно как-то так вести разговор, чтобы "командир" думал, что он сам пришел к такому решению, к которому ты его хочешь подвести...

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей