Философское: о жизненных успехах

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Философское: о жизненных успехах

Сообщение Len4ik » 26 окт 2009, 13:11

Так из области философии...Сидим сейчас за обедом и показывают список из 10 человек страны которые носят самые дорогие часы... Ну там фамилии цены. И сидит девченка за столом и выдает комментарий:"он бы продал эти часы и раздал семьям, в которых детям есть нечего".
На вопрос, почему человек должен раздовать свои собственные деньги кому то там, был получен ответ что честно таких денег не заработать. И у меня возник моральный ступор...
В общем три вопроса
1) зачем вообще такое показывать, какая цель?
2) В принципе, помогать клму-то это почетно...Но почему, если человек не хочет этого делать его осуждают сразу? Мол у тебя денег куры не клюют ,а там дети голодают? Что эти деньги на него с неба упали? Что эти люди не могли подумать перед тем детей рожать которые голодать будут? Почему сразу обязан, иначе моральный урод?
3)Почему до сих пор менталитет, что если заработал, значит нечестно? Что честному человеку никак не поднятся и все такое? Да, я понимаю, был период в истории нашей строны, когда все только начинало строится, а и теперь рыночная экономика еще в шактом состоянии, но ведь возможности есть. Почему вместо уважения к человеку который сумел достигнуть чего-то, попыток понять как он это сделал, и желанию поучится, получить у него какой-то опыт идет такой негатив? Это ведь не единственный случай.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 26 окт 2009, 14:07

Наверное потому, что мы воспитаны в христианских традициях. И если у тебя есть деньги, то почему бы ими не поделиться с теми, кто в этом нуждается. Я совсем не говорю, что не стоит покупать дорогие часы и все такое прочее. Просто если человек может позволить себе подобные часики, то на его счету лежат куда более крупные суммы. А помогать маленьким нуждающимся деткам все-таки стоит. Они совершенно не виноваты в том, что родились в такой среде. Богатому какие-то расходы на таких детишек покажутся сущим пустяком, а для этих малюток это будет невероятным чудом.
Даже по библейским принципам: когда ты отдаешь часть своих денег, ты делаешь хорошо не только тому, кому ты их дал, но и себе тоже...Ты видишь как детишки радуются, как им тепло и уютно, а разве это не достойное занятие?

А вот насчет если много денег, то значит заработал не законным путем, то тут я с тобой соглашусь..это не всегда так..и сейчас обстановка в стране совсем другая

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:50
Откуда: Украина г.Артемовск
Контактная информация:

Сообщение Артем » 26 окт 2009, 14:14

Хм, интересно!
Согласен я с тобой малостть!)))
Сам денег много не имею, но помогать кому то, таким способом или похожим, в области: детям или бездомным и тд, для меня это, как бы так выразится, противно что ли. Или там еще какое то слово! В общем опять же, у меня принцип! )))
Не изза того, что не приятно, нет, просто легкий такой агресок появляется, когда обращаю на такое внимание, ниче особого страшного, но что то есть!))) 017
Всему своё время!
Я флудер!))))))))))))))))))))
Отец мой - Небо, а мать моя - Земля!

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:50
Откуда: Украина г.Артемовск
Контактная информация:

Сообщение Артем » 26 окт 2009, 14:17

Judy Abbott
Да, кстати! Это исторический факт! Именно христианство такое впихнуло именно нам!)) И из-за этого у нас много проблем было! Да и щас они пытаются впихнуть еще кучу подобных!!!
Всему своё время!
Я флудер!))))))))))))))))))))
Отец мой - Небо, а мать моя - Земля!

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 26 окт 2009, 14:30

Артем писал(а):Да и щас они пытаются впихнуть еще кучу подобных!!!
Что впихнуть? Бездомных деток или привить правило, что если ты в силе оказать помощь, то не стоит от этого открещиваться?А вообще я тут подумала, сколько в России приютов, которые находятся просто в плачевном состоянии! Этим деткам и так нелегко приходится без материнской ласки, так еще и нет банально игрушек и одежды...
Если бы у меня было достаточно денег, чтобы оказывать помощь, я бы не задумываясь помогала детям, и которые в приютах, и которые больны раком, а у родителей нет денег на дорогостоящие операции, и тем деткам у которых, так сказать, неидеальные родители: алкоголики, наркоманы и т.д. А еще я бы стала помогать умственно отсталым детям. в свое время работала в благотворительном центре лечебной педагогики. Занималась организацией благотворительных проектов на получение грантов из-за рубежа, т.к. российское правительство не хочет помогать таким деткам. Но они ведь тоже живые. И тот центр, где я работала, он помогал стать особым деткам вполне нормальным членами общества.
Не имея собственных средств, я помогала этим детям организацией проектов...и мы выигрывали гранты, и детки могли на эти деньги получать лечение и необходимые занятия.
Вот это я называю помощью...а не подача милостыни...

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 26 окт 2009, 14:33

Ну не знаю..не думаю,что в этих людях говорят христианские традиции...на мой взгляд - это просто зависть. Не более того. Конечно, маленьким деткам надо помогать. Это факт. Но когда кто-то вслух порочит богатого человека - у менялично это вызывает раздражение. Это нифига не добродетель,а именно зависть. Ведь добродетель это когда ты с тихой улыбкой сам пытаешься чем-то помочь,что-то изменить,а не тычешь в других пальцем...И добродетелью является, не когда ты от своих миллионов лишние доллары отдашьприюту, а когда последним куском хлеба поделишься...и я более чему верена,что все эти "судьи" сами ничерта не помогают ни нищим, ни собакам бездомным, ни старым бабушкам и прочим неимущим...нет, не сто процентов,но очень многие такие...на богатых тычут,а сами ничерта не делают.
Мораль христианская это конечно наша ценность, да только они попросту прикрывают этой моралью свое завистничество.
Каждый человек в праве распоряжаться своим имуществом как ему заблагорасудится...и воздастся каждому по его делам....а чтоесли этим судящим выдать по паре миллионов? вы думаете они сразу начнут делится?=) нет, полагаю они забудут благополучно о своих претензиях к боагтым и начнут тартить эти деньги на свои развлечения.... Ценность то христианская она не в деньгах,а в душах..

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 26 окт 2009, 14:39

1) Хороший вопрос. Особенно интересно, наверное, такие статьи читать людям, живущим где-нибудь в глубинке на з/п 10000 р. на семью из 5 человек
2) Согласна с Judy Abbott
3) Я бы согласилась, если бы мы жили в какой-нибудь другой стране, а не в этой. Кто у нас что-то заработал честно? Я не говорю о среднем бизнес-классе, а о по-настоящему богатых людях. :roll: Кто у нас что-то такое придумал/изобрел, внедрил это в массы и заработал на этом большие деньги? Кто чего-то добился собственным умом? Что-то не припомню у нас "своего" Билла Гейтса. Вроде бы у нас олигархи живут за счет природных ресурсов как то: нефть, газ, лес и т.п. - разве нет? Только и слышно, что от налогов скрываются, да контрабанду продают, а когда все это "раскрывается" (ага, типа раньше никто об этом ничего не знал), просят политического убежища в Европе. И чему у них учиться? Какой пример брать? Повторяю, я не про людей, работающих менеджерами какими-нибудь и получающих официальную зарплату 10000-15000$ и живущих на эту з/пл без всяких "левых" махинаций (то есть честно зарабатывающих). Таких у нас в стране очень мало, к сожалению - менталитет не тот
.И добродетелью является, не когда ты от своих миллионов лишние доллары отдашьприюту, а когда последним куском хлеба поделишься...и я более чему верена,что все эти "судьи" сами ничерта не помогают ни нищим, ни собакам бездомным, ни старым бабушкам и прочим неимущим...нет, не сто процентов,но очень многие такие...на богатых тычут,а сами ничерта не делают.
Под этими словами подпишусь. Ведь те, кто больше всего орет, что богатые непременно должны помогать бедным, сами бы, разбогатев, и рубля бедным не дали. Правильно Alice сказала, помогать надо независимо от материального положения. Я считаю, если есть возможность - помоги. Ведь всегда найдется тот, кому еще хуже живется, чем тебе.
Последний раз редактировалось Рей Хино 26 окт 2009, 14:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 26 окт 2009, 14:39

Alice, а когда душевные порывы совпадают с материальными возможностями то это вообще кайф....

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 26 окт 2009, 14:40

несомненно! =)) этоочень хорошо! но к сожалению,все мы разные,и не все умеют быть щедрыми..так что нельзя судить никого..Нельзя ж насильно заставить человека стать щедрым!=)) к черту такую благодетельность =))

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 26 окт 2009, 14:44

Judy Abbott, а вот я бы с тобой полностью согласилась, за ислючением пункта о неидеальных родителей. Потому что я считаю помогать надо именно учережденимям, типа детских домов, центров. Кстати многие из обеспеченных действительно помогают, даже если это делается чтобы по налогам льготы получить в любом случае помощь. А у таких неблагополучных вроде наркоманов и алкоголиков надо насильно забирать. Сколько случаев с попыткой богатых людей усыновить ребенка и вылезает вдруг какой нибудь дядя вася с бутылкой, и пуская скупую мужскую слезу - не отдам кровиночку. Это любовь к детям или попытка денег выклянчить?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей