Гордость и тщеславие.

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Ответить
Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Гордость и тщеславие.

Сообщение Anuta » 19 янв 2010, 14:40

А меня вот тут вопрос заинтересовал, чем отличается гордость от тщеславия? Почему считается, что гордость - это хорошо, а тщеславие - плохо? Или нет? Есть мнения?

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 19 янв 2010, 14:49

По википедии:
Го́рдость (лат. superbia) ? сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, с которой человек идентифицирует себя.

Существуют три близких по сути, но разных по значению понятия: честь, гордость и тщеславие.

По мнению Фридриха Ницше, существует следующее понятие:

Честь ? это чувство превосходства с общественным признанием; тщеславие ? признание без реального превосходства; гордость ? без признания.

Дальше от себя :oops: Гордость она не требует внешней подпитки. Это позитивное чувство и не зависит от внешних состовляющих. Наоборот, дает силы не зависить не от кого и переживать какие то внешние напади и непонимание.

Тщеславие - это когда хочешь именно не своих успехов или еще чего нибудь, а чтобы окружающие признали их, даже если их и нет по сути. То есть это чувство может стать и негативным, так как не самостоятельно и если нет признание от окружающих доставляет неудобства и вызывает злобу и зависть. Но оно же может стать движущей силой, почему нет.

Ну как-то так :oops:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 19 янв 2010, 15:09

Насчет тщеславия - в детстве читала книжку про гнома Гномыча и поросенка Изюмку)))))))))))
и там определение тщеславия дано очень верно -
"Что такое тще-тще-славные?" - спрашивает Изюмка, после того, как выбежал на тонкий лед пруда(чтобы доказать что он не толстый) и провалился в холодную воду. И гном Гномыч рассказывает свою историю, когда он из-за тщеславия когда был маленьким, когда его подружка-Стрекоза предложила перелететь через реку не сказал, что у него крылышки маленькие и он не сможжет перелететь, а полетел и в итоге тоже промок и не попал на праздник, куда собирался.
Тщеславие - тщетная слава, по сути попытка заработать славу не там, где это необходимо, за храбрость или отвагу, например, а для того, чтобы окружающие тобой восхитились.. ну я так поняла этот термин)
Гордость - некоторые говорят, хорошо, но по сути сам термин отрицательный, ведь от гордости говорят "растут" остальные грехи и недостатки.
Иногда гордость путают с чувством собственного достоинства, что я думаю в корне неверно. Гордость - это осознание того, что ты лучше других и гордишься этим.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 19 янв 2010, 15:16

Гордость это когда человек независим от окружающих, у него есть своё мнение, достоинство, когда он не опустится до языка алкашей. А тщеславие похоже на выставление себя напоказ, когда человек ничего из себя не представляет, а кичится этим. Гордость это хорошо, потому, что сразу чувствуется, что человек сильный духом и волей, и его невозможно сломить. А тщеславные люди обычно неуверенные в себе, жалкие и никчёмные, которые только и могут что завидовать другим. Я так думаю. :roll:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 20 янв 2010, 20:08

То есть, получается, что гордость - это яркая индивидуальность, а тщеславие - желание таковым казаться?

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 20 янв 2010, 20:10

Anuta писал(а):То есть, получается, что гордость - это яркая индивидуальность, а тщеславие - желание таковым казаться?
Получается что так :P

Аватара пользователя
Satellite
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 02:17

Сообщение Satellite » 20 янв 2010, 20:24

Aquahorse писал(а):А тщеславие похоже на выставление себя напоказ, когда человек ничего из себя не представляет, а кичится этим.
Такую формулировку в первые встречаю.

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 20 янв 2010, 20:37

Anuta, ну я думаю так. Но это чисто моё мнение, я никого не заставляю с ней соглашаться.
Satellite, потому, что это я её придумал. 009*

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Jony » 21 янв 2010, 01:17

Anuta писал(а):А меня вот тут вопрос заинтересовал, чем отличается гордость от тщеславия? Почему считается, что гордость - это хорошо, а тщеславие - плохо? Или нет? Есть мнения?
С точки зрения этимологии:

Гордость - гору достать. Чувство достижения вершины в чем-либо.
Тщеславие - тщетно славить. Пустое хваление.

http://www.zadornov.net/3uho/ - советую почитать. Сразу на умняк пробивает. :wink:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 янв 2010, 01:51

А мне вот как-то ближе оказалось деление Ницше.
Тщеславие для меня - это такая могучая двигательная сила прогресса, карьерного роста, достижений.
Теша свое тщеславие я пишу фанфики и даже просто посты в этом форуме. Я воображаю себе, что мои мысли могут быть кому-то интересны, кем-то оценены и это подогревает во мне тщеславие. "Добрые дела" делаются кажется тоже из тщеславия. Не знаю, насколько всегда, но очень часто. Меня назвали доброй, как приятно - тщеславие. Назвали злой - я соглашусь и поругаю, может быть даже накажу себя, опять-таки из тщеславия. Вот даже не знаю, где в моей жизни нет этого чувства. Мне кажется, что не будь во мне этой пагубной эмоции и жизнь была бы совсем другой. И смотрела бы я на нее совсем другими глазами.
Aquahorse писал(а):А тщеславие похоже на выставление себя напоказ, когда человек ничего из себя не представляет, а кичится этим.
Кстати, замечательная формулировка. Потому что тщеславный человек и правда своим ничтожеством кичится.

А гордость у меня ассоциируется с "Бедными людьми" Достоевского. Маленький, но гордый. Когда даже на самом дне человек все равно не унижает себя, хочет быть Человеком. Это что-то в гораздо большей степени похожее на внутренний стержень, чем тщеславие, хотя и стоит этот стержень где-то не там, не на той основе, потому что тоже что-то постоянно отрицает. Но это чувство мне малознакомо, поэтому и рассуждать о нем трудно.
Jony писал(а):Гордость - гору достать. Чувство достижения вершины в чем-либо.
Тщеславие - тщетно славить. Пустое хваление.
Очень понравилось
:сооl:

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей