Отцы и дети.

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Отцы и дети.

Сообщение Len4ik » 24 сен 2010, 16:23

Собственно тема для меня близкая, да и вон рассказом выше навеяно. А собственно с какого возраста родители вправе ожидать от взрослых детей что они уйдут на вольные хлеба? На меня часто смотрят как на монстра когда я говорю, что буду воспитывать ребенка в стиле, аля до 18ти со мной потом по возможности в общагу, а дальше сам-сам. Чем смогу помогу, но жить только отдельно, во имя сохранения хороших отношений. То есть с одной стороны - выставить из дома это не найс, но с другой стороны, родители тоже люди со своими тараканами и имеют право пожить в свое удовольствие. И ставить на своей территории свои условия. В общем как найти разумную середину?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 24 сен 2010, 16:56

Len4ik
Я с тобой согласна на все 100. Вот появятся у меня дети, буду их растить самостоятельными. Чем раньше ребенок (если о 18-летнем еще можно так выразится) станет сам денежку зарабатывать и о себе заботится, сам свои проблемы бытовые и житейские решать, тем спокойнее родителям - они ведь тоже не вечные, да и пожить для себя тоже надо - и тем, и другим.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 24 сен 2010, 18:17

я вот тоже соглашусь, что стоит совершеннолетнее чадо отделять, ему же лучше будет. мне вот очень в таком возрасте мешал мамин настрой, которая ни отпустить меня не хотела на вольные хлеба, ни давать жить самостоятельно и как хочется. когда мы с мужем жили у моих первое время после свадьбы (в квартире шел ремонт и не было возможности сразу переехать), это был вообще капец, скандалы каждый день. а как только мы переехали, все стало изумительно и прекрасно.
у Алисы в пассиве в принципе есть где жить отдельно, и я очень этому рада. Конечно, будем помогать, но проедать мозг... постараемся избежать такого.

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 24 сен 2010, 20:00

Len4ik писал(а): На меня часто смотрят как на монстра когда я говорю, что буду воспитывать ребенка в стиле, аля до 18ти со мной потом по возможности в общагу, а дальше сам-сам
Моя мама разделяет эту точку зрения, да и я тоже. Так что после окончания учёбы и выселения из общаги буду "сам-сам" 009*

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 24 сен 2010, 22:19

Я не уверена, что сохранение хороших отношений зависит от того, живут дети и родители вместе или нет. Иногда и вместе живут, а друг другу не мешают, а поддерживают. И самостоятельность не страдает. А иногда вроде убегаешь, убегаешь от родительского влияния, хоть в другой город, а все равно зависимость остается. И никуда от нее не спрячешься. Разные знаю примеры.
Я думаю, что самостоятельность детей зависит не от их места жительства, а от изначального доверия в семье. И возраст тут не при чем.
Надеюсь, что со своими выросшими детьми мне удастся согласовать вопрос их самостоятельной жизни исходя из их пожеланий в первую очередь. И еще надеюсь, что при этом они не станут мне совсем чужими.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 24 сен 2010, 22:45

а могз-то родители проедают только по той причине, что они не понимают, что детки-то выросли уже. И идет подсознательный страх, что дети оставят, вот они так и заявляют о своей значимости....Это безусловно ошибка, но таковы очень многие родители.
И я безумно хочу, чтобы когда Лизка подросла и повзрослела, я бы поняла и приняла это сразу же и не навяывала бы свою опеку, а начала бы общаться с ней на равных...
Захочет жить отдельно, ради Бога! отдам последнюю рубаху ради этого. А хочет остаться со мной в квартире, я буду счастлива. И жить в свое удовольствие дети не мешают, а только помогают, тем более когда уже нет необходимости кормить их с ложки и мыть попку...где помеха-то? Удовольствие можно получать и вместе...мы же семья, а не чужие люди, которые просто проживают на одной территории...

Помахать 18 летнему ребенку (да-да...это именно ребенок. Ведь что такое 18? Аттестат о среднем образовании? Ну, и кто тут у нас после школы был умным и всем таким опытным,ч тобы без проблем начать самостоятельную жизнь?) ручкой и спокойно зажить в свое удовольствие...это не по мне...ребенок для меня - это нечто больше, чем обязанность. Это огромная часть меня, которую я перед Богом и всем миром обязалась беречь и помагать найти свой путь...

Хотя не скрою...очень часто хочется закрыться в комнате и представить, что нет никого, только ты сам с собой...но это все настолько быстротечно...а детская улыбка...она дороже всех сокровищ на свете. И дай Бог, эта улыбка не уйдет, когда моей дочурке стукнет 40 и она все так же будет меня любить и не пытаться от меня сбежать в другой город...

ar-to
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 25 сен 2010, 11:27

Сколько людей столько и взглядов.Лично мне ближе взгляды,что дети всегда остаются детьми для своих родителей. Именно поэтому, если родители любят своих детей они должны научить их быть самостоятельными.А в 18 лет человек, в большинстве случаев, (пример Кенди и подобных ей, скорее исключение, хотя я знаю таких людей, но их заставила жизнь и обстоятельства быть самостоятельными и учиться на своих ошибках) скажу по себе и по своим ровесникам, еще совсем ребенок и не готов к отдельной жизни от родителей. Раньше была конечно другая ситуация.Я имею в виду время ,где то до 40-х гг.прошлого века и раньше. Сейчас взрослеют позднее.Не знаю хорошо-ли или плохо но факт.
Одного не могу понять как родители и дети могут "пожить для себя" ведь ,имхо,даже если у твоего ребенка проблемы и ему уже за 30-40 лет все равно родители не будут спокойно смотреть и постараются помочь.Аналогично и дети ,если у родителей проблемы разве не помогут? Примеры чему я знаю.И считаю это правильным.
Жить вместе или отдельно - не суть главное. Хотя ,наверное, правильнее женатым детям жить отдельно.Но это у всех по разному.Зависит от самих детей и их родителей. Для родителей не напряг заботиться о детях.Даже если они(и родители и дети)в уже солидном возрасте.Это естественно.Другое дело, родители не должны грубо лезть в личную жизнь своих взрослых детей(критерием взрослости может быть ,например ,женитьба)Помочь советом другое дело.
Len4ik писал(а):но с другой стороны, родители тоже люди со своими тараканами и имеют право пожить в свое удовольствие. И ставить на своей территории свои условия. В общем как найти разумную середину?
А разумная середина у каждого своя и в каждой отдельной семье решается вопрос по своему.индивидуально.Учитывая интересы родителей и взрослых детей, их возможности и особенности. Но я думал в простоте своей, хоть территория родителей принадлежит им,но она все же, в меньшей степени, принадлежит и их детям.Разве если дети счастливы родители не живут в свое удовольствие?

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 25 сен 2010, 12:06

Judy Abbott, я тебя так понимаю. Детей у меня пока нет. Но я сама жила с родителями до 27 лет. И очень комфортно себя чувствовала. Я конечно понимала, что придется жить самостоятельно, но не думала, что так далеко, в другой стране. И больше всего мне сейчас не хватает полноценного общения не с друзьями, которые остались в России, а именно с родителями. Телефон, скайп, это понятно. Но все равно не то. И они, конечно, тоже очень скучают. Я надеюсь, что в будущем, они приедут ко мне. Может это и не совсем правильно, так привязывать к себе детей, но я бы хотела, чтобы мои дети так же относились ко мне, как я отношусь к своим родителям и никуда не сбегали =)

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 25 сен 2010, 12:36

Ariana, я не считаю, что родители "привязывают" детей тем, что находятся с ними в хороших дружеских отношениях. Правда, есть и такие родители, кот. просто-таки настаивают, чтобы дети по жизни шли рядом с ними. Я, конечно, против такого положения вещей. Ребенок сам в праве решать, где жить и что делать, а мы - родители созданы только для того, чтобы быть опорой для своего детя. Ведь дети - не игрушка. Поигрался до 18 и плыви дальше сам как хочешь. Да, дети это огромный труд, но все же больше со знаком плюс, чем минус.

Мы не привязываем своих детей, а становимся их старшими друзьями с самого рождения и до окончания пути...даже после...

А где жить и что делать твоему чадо, уж, простите, не родителям решать, а самому ребенку. И когда ему упорхнуть из дома, пусть он сам решит. А 18 или 40...вообще почему именно 18? Глупая цифра. Уж давайте тогда в 14, при получении паспорта. Человек уже взрослый. Может нести уголовную ответственность. Является полноценным гражданином общества. Даже работать может неполный день. О, какой уже взрослый, а вы 18 да 18...

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 25 сен 2010, 12:55

не нифига, уо несут с 16 лет =))

Меня совершенно не смущает вопрос совместного проживания вместе с детьми. Привязывать насильно я никого не буду, если сами захотят вместе жить - пожалуйста. Другое дело,что с совершенолетием на них точно так же ляжет ответственность за благополучие семьи. Дармоедство я не приветствую (собственно говоря, со стороны мальчиков. Хотя и дочери должны понимать это).

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей