"Я у развилки трех дорог немного молча постою..."

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

"Я у развилки трех дорог немного молча постою..."

Сообщение Анастасия » 28 окт 2010, 13:23

Все мы ежедневно делаем тот или иной выбор: что выпить на завтрак - чай или кофе? Одеть джинсы или платье? Пойти в театр или в кино?
Также мы решаем и более глобальные проблемы: жить с родителями или снимать квартиру? Выходить или не выходить замуж (жениться или не жениться)? Переезжать или не переезжать? Менять работу или не менять?
В общем, так или иначе, нам приходится принимать множество самых разнообразных решений.
И вот такой вопрос - а чем вы руководствуетесь, при принятии решений? Что больше всего влияет на ваш выбор? Доводы разума, эмоции, а, может, мнение окружающих? Все ли решения вы обдумываете или порой поступаете как ваша левая нога захочет?
В общем, хотелось бы поговорить о выборе и принятии решений - важных и не очень :roll:

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 28 окт 2010, 13:43

Я даже не знаю...у меня скорее совокупность всего, а еще возможность остановится и подумать. Обычно разум, но ... Вот как бы объяснить - вот с материальным с ним проще - там доводы разума и соответственно пинок волшебный в нужную сторону. Пойду туда куда позволят финансы паралельно думая, как заработать финансов на след пункт. Ну врядли тебе одновременно хочется и в кино и в театр дико, ведь так? :?


С глобальными решениями оно тоже проще. Потому что делаешь не когда думаешь - делать или не делать, а когда не можешь не делать. Достигается некотрая критическая точка изменений, потом получается волшебный пендюль (от себя, от судьбы, от окружающих - это уже не важно, если ты внутренне "дозрел") и понимаешь не менять уже нельзя.

Сложнее всего мне с эмоциями и людьми, в простонародье влюбленностями и чувствами. Иногда мне хочется чтобы я могла сделать из себя пяток Ленок, и каждую отправить по своему пути 009* Обычно я включаю мозг, но эмоции берут свое. Ну вот допустим думаю я о мальчике и считаю нам не стоит видится. Я думаю думаю, и даже действительно мужественно не делаю никаких шагов, а потом бах - и эмоции создают ситуацию когда я мозг включить просто не успеваю. Мысль должна быть абсолютно экспромтной. И тогда, не успев подумать, я делаю. А потом хочу и думаю "ну не дууууура ли"... И вот катаюсь на таких эмоциональных качелях. Со временем или они останавливаются, или остальных участников это задалбывает, либо я плавно перехожу в пункт 2, когда разум уже может перебороть эмоции. А еще я научилась использовать это состояние себе во благо. Чтоб хоть какие то положительные дивиденты кроме новопасита 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 28 окт 2010, 14:03

может я что-то упускаю, но мне кажется, что я всегда обдумываю все важные решения.
правда, такие решения, как "жить-не жить с родителями", "жениться-не жениться", по-моему, сами назревают. а если не назревают, значит пока рано. чего толку угнетаться.

я всегда всё обдумываю разумно и стараюсь отключить эмоции. не всегда получается, но вполне пока довольна.

мнения других спрашиваю. но обычно только самых близких, и поступлю так, как они говорят, только если соглашусь с их мнением. спрашивать совета полезно, чтобы узнать о каких-то аспектах, которые ты можешь не учесть. например, в случае проблемы "жить-не жить с родителями" необходимо оценить свои доходы и траты. в этом случае точно стоит спросить совета у родителей, потому что они могут указать какую-нибудь статью затрат, которую сам можешь не учесть, и решить, что денег тебе хватит, а потом оказаться в неприятном положении. но в итоге считаю, что надо думать своей головой. если не знаешь, стоит тебе выходить замуж или не стоит, то тут бессмысленно кого-то спрашивать: только вред будет от таких советов.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 28 окт 2010, 14:09

Len4ik писал(а):с материальным с ним проще - там доводы разума и соответственно пинок волшебный в нужную сторону. Пойду туда куда позволят финансы паралельно думая, как заработать финансов на след пункт
Это точно. Хорошо сказала :сооl:
Len4ik писал(а):делаешь не когда думаешь - делать или не делать, а когда не можешь не делать. Достигается некотрая критическая точка изменений, потом получается волшебный пендюль (от себя, от судьбы, от окружающих - это уже не важно, если ты внутренне "дозрел") и понимаешь не менять уже нельзя.
угу... Хотя у меня бывает и так, что может и могу не делать, но все настолько жаждет сделать, что... Делаю... А потом думаю... 009*
Len4ik писал(а):Сложнее всего мне с эмоциями и людьми, в простонародье влюбленностями и чувствами
А это по-моему вообще самый сложный выбор... Потому что когда чувств много и они сильные, то доводы разума меркнуть начинают. И получается как раз
Len4ik писал(а):эмоции создают ситуацию когда я мозг включить просто не успеваю. Мысль должна быть абсолютно экспромтной. И тогда, не успев подумать, я делаю. А потом хочу и думаю "ну не дууууура ли"...

В принципе тут подумала, что из любой ситуации можно что-то хорошее вытащить :roll:



А вообще тему эту создала, после того, как моя сестра сегодня сорок минут не могла решить, что ей выпить - чай или кофе. Ходила, грузилась и ко мне и маме с этим вопросом приставала... Выпила кофе со мной за компанию, а потом заявила, что вообще она чая хотела 009* А дальше меня понесло на глобальные мысли...

В каких-то не оч серьезных решениях, я руководствуюсь просто настроением... Какие там доводы разума? :roll:
Все, что касается эмоций и людей.... Тут конец один - рано или поздно поддаюсь чувствам... И все... И понеслася... Правда, если понаблюдать некоторые закономерности, то, в конечном, итоге рано или поздно включается разум (сам или с чьей-то помощью) и срочно наводит порядок... :|
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 28 окт 2010, 14:11

Menelia писал(а):надо думать своей головой
Золотые слова... :сооl:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 28 окт 2010, 14:31

...Когда ноги несут, и, цепляясь за крюк,
Удержать их не в силах разумные руки.
Когда знаешь и помнишь, что ты не баран,
А что ты - человек, и к тому же - философ,
Но разумные руки немеют от ран,
От ненужных сомнений и горьких вопросов...
/Феликс Кривин "Панург, или Притча как развёрнутая метафора"/
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 окт 2010, 15:55

Выбирая чай или кофе, действую по наитию. Если вдруг на третьем глотке понимаю, что не то, выливаю и наливаю что-то другое. )

О выборе кино или театра вообще вопроса не стоит, обычно знаю примерно, чего хочу, а если не знаю, другие выбирают.

Глобальные вопросы - согласна с Ленчик - вызревают сами.

Ехать или не ехать куда-нибудь или идти туда или туда и т.д. и другие сложные ситуации оцениваю по принципу о чем больше буду жалеть, если не сделаю или сделаю. То есть заглядываю немножко в будущее и думаю, если я что-то сделаю, буду потом об этом жалеть или радоваться. И соответственно поступаю.

В любовных отношениях как ни странно всегда руководствовалась разумом. Ни разу не позволила сердцу взять вверх и затуманить рассудок. Хотя иногда хотелось, но не решилась, страшно. Наверное, зря, иногда жалею об этом.

А вообще, чем больше становится моя семья, тем большее количество интересов приходится учитывать при выборе того или иного поступка. Потому что всегда кто-то за, а кто-то против. Поэтому тут уже встает вопрос не о хочется - не хочется, а о том будет польза от этого события мне и близким мне людям или нет.

Но иногда поступаю по наитию. И потом долго думаю, а почему я так поступила? И не нахожу ответа. Захотелось и все тут.
Или часто еще как проще. Вроде понимаю, что надо сделать то или иной шаг, но делать его трудно, и я его не делаю, хотя осознаю, что его отсутствие обернется некоторыми неприятностями в будущем. Лень - матушка побеждает.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 29 окт 2010, 11:37

Anuta писал(а):оцениваю по принципу о чем больше буду жалеть, если не сделаю или сделаю. То есть заглядываю немножко в будущее и думаю, если я что-то сделаю, буду потом об этом жалеть или радоваться. И соответственно поступаю.
здорово... А я вот так не могу... Потому что я вообще не жалею о том, что что-то сделала в прошлом... Вот о том, что не сделала могу... Поэтому, соответственно, еду и иду всюду и везде, если только какие-то внешние обстоятельства не мешают...
Anuta писал(а):А вообще, чем больше становится моя семья, тем большее количество интересов приходится учитывать при выборе того или иного поступка
Оно и понятно... А тут у всех еще свое мнение, и настроение с утра какое-нибудь не такое, и попробуй тут реши....
Anuta писал(а): Вроде понимаю, что надо сделать то или иной шаг, но делать его трудно, и я его не делаю, хотя осознаю, что его отсутствие обернется некоторыми неприятностями в будущем. Лень - матушка побеждает.
о, у меня так переодически бывает... И вроде надо, и все равно не делаю... А потом за это расплачиваюсь...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 29 окт 2010, 14:36

Анастасия писал(а):А вообще тему эту создала, после того, как моя сестра сегодня сорок минут не могла решить, что ей выпить - чай или кофе.
я примерно столько же могу в магазине в примерочной стоять, выбирая из двух вещей одну. это очень часто заходит в тупик.

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 31 окт 2010, 21:29

Я человек практичный (козерог всё-таки) и обычно при принятии решений стараюсь руководствоваться разумом, например, что мне поесть или выпить (чай или кофе) я решаю заранее (за несколько часов). учитывая влияние определённых продуктов и на мой организм, также я заранее знаю какой фильм или передачу я буду смотреть (иногда за несколько днй), ну и время прогулки я тоже определяю наперёд. В общем я очень редко действую спонтанно, но иногда всё же действую :?
Последний раз редактировалось Fisa 02 ноя 2010, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей