Деградация общества

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 02 ноя 2011, 01:35

Anuta писал(а):мысль первая: Как вырастить подонка?
Нда... Как посмотришь по ТВ, до чего дошли финские органы опеки. Теперь и наши подняли их знамена? Тяжело быть родителем! Только вот финский детдом, думаю, сильно отличается от нашего. Ведь если даже ребенок себе отсудит, то что ему полагается, не будет же он один жить. Определят "под надзор"?
Анюта, это только теоретические наблюдения или были прецеденты в твоем окружении?

Я пока еще не слышала мата из песочницы. Бог миловал! Но вот от стаек 10-13-летних детей я стараюсь сворачивать загодя. У меня дочка повторяет с первого-второго раза слова, которые слышит. Хоть в лес уходи! Сегодня при мне мамаша ругнулась матом, когда ее сын залез варежками в лужу. Дочке ведь всегда уши не закроешь. :-(

Еще одну историю знаю про беспечность мамаш. Рассказала сама участница событий мне.
Она внезапно обнаружила, что ее ребенок (4 или 5 лет не помню точно) стал ругаться очень разнообразно. Выяснилось, что она нашла канал, который мультики круглосуточно крутит (угадайте, какой :| ). Не подумала о том, что там за мультики, ей и в голову не пришло, что мультики-то для взрослых бывают. И сажала своего ребенка смотреть. Он был как приклеенный. Когда разобрались, пришлось вручную сбивать настройку канала, т.к. сын уже знал, на какой кнопке тот находится.

Часто встречала в интернете фразы типа "мы выросли на хороших советских фильмах/мультфильмах, а наши дети знают только Дисней, Симпсонов и покемонов..." Так кто таким родителям мешает купить/скачать "старое-доброе" и вместе со своими детьми смотреть, радоваться и подавать им пример хорошего? :knou:
Выбросить ТВ! :evil:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 02 ноя 2011, 10:39

Кто сказал, что мат - это плохо?
Нас просто так учили в детстве, что ругаться матом - нехорошо, поэтому слова эти нам уши режут. А в деревнях всю жизнь на этом языке изъясняются. Главное, многое могут сказать в двух-трех словах и понимают друг друга.
Затыкать ребенку уши бесполезно. Все равно услышит, принесет домой и увидев шоковую реакцию родителей, очень полюбит. )
Совсем не употреблять матерных слов в современном мире невозможно, ибо какова культура, такие слова. Можно дать ребенку больше культуры, расширить его словарный запас, тогда язык мата не станет для него родным.

Про мультики.
Есть у меня знакомая мама, которая принципиально не дает ребенку смотреть никаких популярных мультфильмов, а ставит ему только "старое-доброе". Результат сомнительный. Его не понимают и не принимают в коллективе, он агрессивный и совершенно неуправляемый. Сейчас все мальчишки играют в бакуганов и покемонов, а девочки до 7 лет в Винкс, и если ребенок не знает, что это такое, с ним играть не будут. А "старое-доброе" современным детям непонятно, потому что не отвечает окружающему миру, не приспособлено к нему. Советские мультфильмы - это уже история.
То, что могут сделать сейчас родители - это обсуждать с детьми все просмотренные ими мультфильмы, вычленять из них полезные уроки, дополнять историями из жизни. И, конечно, не оставлять ребенка на целый день перед одним только телевизионным каналом. Лишь бы не мешался - довольно гиблый подход, от него потом только больше мешаться будет.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 02 ноя 2011, 10:56

Про ювенальную юстицию...
В нашей стране это пока не работает, так, как, например, в Америке. Там ребенок делает все, что хочет, а если мама плохо себя ведет, то жалуется на нее, и ее сажают.
У нас все работает не так. У нас, если кому-то ты не нравишься или мешаешь, на тебя доносят, что ты плохо обращаешься со своими детьми, и детей у тебя отбирают, не разбираясь, как ты с ними на самом деле обращаешься.

А вот свои моральные права дети уже знают. В моем детстве взрослый обладал властью, и слушаться его надо было беспрекословно, потому что ОН Взрослый. Сейчас ребенок знает, что взрослые бывают неправы, и слова "а ты мне не указ, со своими проблемами разобраться не можешь" все чаще слышны со стороны детей.
Последний раз слышала от своих детей по отношению к бабушке. Бабушка пытается с ними общаться, как привыкла детей растить, то есть банально делает замечание, а в ответ получает "отстань от меня, не твое дело". (сегодня) С ними теперь совсем по-другому надо. Как с равными, иначе они бунтуют.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 02 ноя 2011, 13:35

Про мат.

Согласна с Анютой. У нас дома ребенок знает множество ругательств (школа+телевизор+улица) Но при этом он понимает, что мужики на рыбалке - это одно, а девочки в школе - другое. Первые могут себе позволить ругнуться. Когда ругаются вторые - это некрасиво и странно. Дома для всех правило: если случайно что-то вырвалось - стучи себе по губам. Потому что ругательств в повседневной речи культурный человек должен стараться избегать.

Menelia
Menelia писал(а):Я не наблюдала такой резкой смены поведения в классах на пару лет младше.
Ну, так мы с тобой по ходу дела на разные поколения смотрели=)
К тому же я не утверждаю, что везде было так, как в моей школе.
Menelia писал(а):мотрят они порнуху в интернете или листают эротические журналы (как лет 20 назад) - это всего лишь вопрос технической составляющей.
Это вопрос темпа. Дети-то нормальные, а темпы развития - нет.

Anuta, спасибо, за обобщение по пунктам. Я сейчас почитала и все-таки вывела для себя кое-что...

Деградация действительно может быть временным явлением. Потому что не по годам развитые дети и вправду становятся несчастными во взрослой жизни. Рано или поздно начнется духовный кризис, поиск ориентиров и авторитетов. Плохо то, что культура современная этот поиск затрудняет, подменяя истинные ценности материалистическими. Как ребенку "расти", когда кругом духовное обнищание? Вот и получается, что дети приобретают богатый опыт, но остаются бедными умственно и духовно.


Собственно я сама из этого поколения практиков:Р

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 02 ноя 2011, 14:04

Про мат.
Ромашка_Lo писал(а):Сегодня при мне мамаша ругнулась матом, когда ее сын залез варежками в лужу. Дочке ведь всегда уши не закроешь.
Не закроешь конечно.Но..В первую очередь дети смотрят на родителей.Если родители ругаются,то будет ругаться и ребенок.аналогично и курить,пить,гулять.Исключения есть,но редки.Если же родители имеют авторитет у детей(не страх,не "дружбу",а уважение,в первую очередь) то и брать пример будут с родителей, разве нет?
Katherine Paula писал(а):Я считаю, что деградация наблюдается. И идет это в первую очередь из семьи. Традиции теряются. В первую очередь, традиция уважения других. Собственное я - высшая ценность. Сначала дети с негласного попустительства родителей учатся не уважать бабушек и дедушек, потом перестают уважать и самих родителей, про чужих людей и говорить не приходится.
Только какой пример?
Katherine Paula писал(а):А если говорить о взрослых, то тут срабатывают двойные стандарты нашей жизни.
Зачастую утверждается одно(курить - плохо,ругаться - нельзя), а ребенок видит у родителей прямо противоположное.

От улицы никуда не деться. Авторитет родителей должен быть сильнее улицы.
Anuta писал(а):Кто сказал, что мат - это плохо?
Нас просто так учили в детстве, что ругаться матом - нехорошо, поэтому слова эти нам уши режут. А в деревнях всю жизнь на этом языке изъясняются. Главное, многое могут сказать в двух-трех словах и понимают друг друга.
Затыкать ребенку уши бесполезно. Все равно услышит, принесет домой и увидев шоковую реакцию родителей, очень полюбит. )
Совсем не употреблять матерных слов в современном мире невозможно, ибо какова культура, такие слова.
Это серьезно или шутка?!

То что сейчас уровень культуры в деревнях (да и в городах) на низком уровне не надо воспринимать как норму.Мат никогда нормой в деревнях не был, да и представить где-либо мат как норму - нонсенс! Не лучше-ли от этого избавляться,а не попустительствовать низменным словам?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 02 ноя 2011, 15:23

По-моему, мат это и не хорошо, и не плохо. Мат был, есть и по всей видимости будет. Я хочу сказать, что избавиться от него не получится.
И если ребенку сказать, что культурные люди не ругаются матом, а потом он найдет мат у какого-нибудь Пушкина, то выйдет противоречие и вот уже родительский авторитет под сомнением.

Правильное отношение ребенка к речи - вот, что важно. Если ребенок поймет разницу между речью культурной и бескультурной, то никакой мат ему уже будет не страшен. А учить своим примером надо, да. :?

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 02 ноя 2011, 15:43

limonova писал(а):По-моему, мат это и не хорошо, и не плохо. Мат был, есть и по всей видимости будет. Я хочу сказать, что избавиться от него не получится.
Как не получится избавиться от воровства,пьянства,курения и проч и проч.. Дело не в искоренении мата(да и всех пороков как таковых)
А в сведении их до возможного минимума.Все дело в проценте.Сейчас же 80-90% слов мат.Не верите? Послушайте молодежь,..да и что мы все про молодежь да детей.Послушайте что взрослые люди говорят,как общаются.

И в борьбе с ним,а не возводить мат в достоинство подобия "культуры общения".
limonova писал(а):Правильное отношение ребенка к речи - вот, что важно. Если ребенок поймет разницу между речью культурной и бескультурной, то никакой мат ему уже будет не страшен.
Именно!
--------------
Anuta
limonova

А почему мат это хорошо(не плохо)?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 02 ноя 2011, 16:11

Не знаю, что Анюта подразумевала, а я просто не вижу смысла оценивать данность.

Оценивать можно саму культуру общения, её носителей, процентные показатели, а мат, как таковой, это инструмент.

Хотя, если ставит мат в один ряд с курением и пьянством, тогда получится набор вредных привычек, без знака "плюс", естественно.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 02 ноя 2011, 18:17

Anuta писал(а):Кто сказал, что мат - это плохо?
Для меня мат - это ругательство, не одобряемое обществом. Употребляемое при чрезмерном избытке негативных эмоций или для выражения боли. Не норма ни в коем случае. И разговаривать матом кому бы то ни было в повседневной жизни я считаю неправильным.
Anuta писал(а):Есть у меня знакомая мама, которая принципиально не дает ребенку смотреть никаких популярных мультфильмов, а ставит ему только "старое-доброе". Результат сомнительный. Его не понимают и не принимают в коллективе, он агрессивный и совершенно неуправляемый.
Это, конечно, крайности. Нет необходимости так сильно препятствовать социализации ребенка. Но вот обсуждать любой мультик стоит. "Сказка - ложь, да в ней намек. Добру молодцу урок". Так и начинается развитие критического мышления.
ar-to писал(а):Если же родители имеют авторитет у детей(не страх,не "дружбу",а уважение,в первую очередь) то и брать пример будут с родителей, разве нет?
Так. Я и не спорю. Личный пример, авторитет и избегание двойных стандартов (не только родителями, но и всем окружением ребенка) - действенные инструменты.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 02 ноя 2011, 19:15

Anuta писал(а):Совсем не употреблять матерных слов в современном мире невозможно, ибо какова культура, такие слова.
Не понимаю, почему это невозможно. Ругаться матом плохо, потому что это неприятно слушать.
Anuta писал(а):Советские мультфильмы - это уже история.
Советские мультики про зверят, например, во все времена актуальны. Но я тоже согласна, что отрывать ребёнка от современности ни в коем случае нельзя. Вырастет асоциальная личность.

Тут уже много раз сказали о том, что родители ругаются матом, что родители не знают, как растить детей. Так где же деградация? Если родители так себя ведут, то и дети будут так себя вести. Деградация - это когда родители матом не ругается, а дети ругаются, когда родители не курят, а ребёнок курит, когда родители - читающие интеллигенты, а ребёнок по подъездам шляется и читает только вывески и ценники. И когда это наблюдается повсеместно и с каждым поколением всё более явно выражено.
ar-to писал(а):Сейчас же 80-90% слов мат.Не верите? Послушайте молодежь,..да и что мы все про молодежь да детей.Послушайте что взрослые люди говорят,как общаются.
Я опять не согласна =) Я не верю. Я, конечно, слышу быдло-речь, но и нормальный русский язык я тоже слышу. Просто у разных людей разное.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей