Деградация общества

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Деградация общества

Сообщение Himawari » 13 сен 2011, 23:23

Когда я училась в школе (обычная школа, обычный класс), у нас было всего пару хулиганов, небольшая кучка самых смелых курили за углом школы, матом изредка ругались, но никогда при учителях. "Бухло" начали потреблять в старших классах, да и то, далеко не все.

Когда я проходила пед. практику 6 или 7 лет назад в другой обычной школе, картина поменялась: три четверти ребят - какие-то "проблемные", прямо возле школы толпа курящих (начиная от 10 лет), в классе - разговоры матом (даже в разговоре с директором).

Сейчас наблюдаю через окно за детьми из начальной школы - тоже сплошной мат, какие-то вечные разборки, пинки, драки. Знакомую учительницу семилетка послал на *** за то, что она пыталась остановить старшеклассников, которые отобрали игрушку и перекидывались ей, игрушка упала и сломалась, училку отправили "погулять".

Это вот что за явление? Всеобщая деградация? Недостаток воспитания? Даже в те самые "девяностые" и немного позже, когда многие родители массово работали "на базаре", а дети тусовались сами по себе, не было такой деградации... Интересно узнать, с чем, по-вашему, это связано?

Аватара пользователя
deniskalosha
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 22:50
День рождения: 16 августа
Статус: Терминатор
Род занятий: студент
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение deniskalosha » 13 сен 2011, 23:50

та вообще!.. чтоб 10-летние дети спокойно разгуливали по улице с сигаретой в зубах... сам видел. А в инете сколько роликов на тему, когда всякие малолетки, извиняюсь, срут в подъездах в буквальном смысле этого слова. Когда уже в 3 года начинают матюкаться, а в 5 - понимать смысл всех этих слов - эт ненормально. Воспитание тут ни причем. Родители могут быть и покруче инквизиции, но это не значит, что их чадо будет шелковым. Отвернулись родаки на минуту - глядишь, уже что-то мимо их глаз проскочило. Современные дети развиваются быстро, так что за ними не уследишь.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 13 сен 2011, 23:57

deniskalosha

А откуда, думаешь, они этого всего набираются? И зачем используют? Типа, чтобы казаться крутыми? Ну так, крутой это когда ты куришь на пару с главным хулиганом, а остальные боятся. А когда все кругом то это уже не круто. Ну хотя может, как раз не хотят "отставать" от всех... knou:

Вот у одних знакомых десятилетняя девочка разбудила маму, чтобы мама позвонила на работу папе и сообщила ему, что у девочки "начали расти сиськи" (извините за грубость, слова дословны). Мама сказала, что лучше папу подождать, а девочка на полном серьезе заявила, что надо срочно звонить, это ведь самая важная новость. Семья кстати, вполне нормальная, для мамы такой поворот был шоком. Я не совсем уверена, что это к теме о деградации, но реально в 10 лет дети сейчас и не только про такое рассуждают (причем почти всегда рассуждают не в лучшем виде, а в каких-то пошлостях). :knou:

Аватара пользователя
deniskalosha
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 22:50
День рождения: 16 августа
Статус: Терминатор
Род занятий: студент
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение deniskalosha » 14 сен 2011, 00:04

Himawari

а может, они так делают потому, что мы (ну то есть, родители), все время внушаем им, что эти темы - для них запретные, они ничего не должны знать... Ну а как тогда, по-нашему, дети должны все это познавать? Все равно ж узнают, несмотря на запрет. Запретный плод, как говорится, сладок, вот они и наоборот, тянутся к этому. А если с самого начала все как есть им рассказать и не внушать страха или стыда перед этим, то им самим будет неинтересно всякие пошлости нести. Они эту пошлость от незнания сами придумывают.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 14 сен 2011, 00:20

deniskalosha

Может и придумывают. :knou: Но не только в курении-пьянстве-ругани и "запретных темах" дело...

Если так подумать, сейчас все-таки дети/подростки/даже взрослые меньше читают, меньше ходят в театры, из фильмов чаще выбирают низкопробные комедии и страшилки. Ученики в школе и студенты в универе поголовно не хотят учиться, сплошь и рядом ищут халяву (как списать, откуда скачать). Даже на вопрос "чем вы интересуетесь?" не в состоянии ответить, потому что все "интересы" сводятся к тому, на чьей хате "зависнуть" и сколько "бухла" принести, чтоб на всех хватило.

Откуда это все? Лень думать? Пропал интерес к новым знаниям? Тяга к сиюминутному удовольствию?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 14 сен 2011, 01:19

Я бы сказала, что это не деградация, а акселерация. Рано, очень рано сегодня детки начинают косить под взрослых. В чем причина?
Ну, во-первых, низкий культурный уровень, конечно. А, во-вторых, кино, телевидение, интернет, пресса - всё это активно стимулирует к тому, чтобы задуматься о первичных половых признаках. Даже в детских мультиках эта тема выпирает. Чего ж тут удивляться, что дети хотят зависнуть на хате и проверить, как оно это всё работает? Алкоголь раскрепощает, сигарета придает крутизны, сексуальный опыт - возвышает в глазах сверстников.

И напрягаться особо не надо. :?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 14 сен 2011, 01:23

limonova

А дальше? Ну, когда есть опыт курения, выпивки, "зависания"... такие люди вырастают, а интересы остаются прежними. Застряли в развитии? Или действительно ничего не интересно, кроме "замкнутого круга времяпровождения"? Это лечится? Или "быдло-куны" и "гламурное кисо" это диагноз? :wink:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 14 сен 2011, 01:41

А дальше... мама дорогая... как сложно... 009* Дальше, наверное, всё зависит от того, на что мальчик или девочка претендуют. Ведь в жизни не всё можно скачать, списать и подсмотреть в Википедии =)
Троглодиты долго не живут, но иногда они успевают наплодить других троглодитов. =( и телевизор им в этом активно помогает.
Нет я не думаю, что диагноз. Некоторые все же перерастают в нечто большее с возрастом. Я видела разных "квартирных" девочек и мальчиков. Одних меняло материнство - замужество, других амбиции. Но, большинство, увы... плывет по течению и по возможности "скачивает" свою жизнь в интернете=(

Я сегодня - мисс Пессимизм. 009*

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 30 окт 2011, 18:13

А вам не кажется, что это всего-навсего пресловутый конфликт поколений?

В 90х проходило моё детство, а подростковый возраст пришёлся уже на 2000е, но я наблюдала всё то же, что и сейчас. Когда я училась в началке (95-98), во дворе многие мальчишки даже моего возраста ругались матом. А девчонки часто им не уступали. Кстати, я сама до сих пор помню матерные стишки, которые запомнила в началке. Это казалось смешным и остроумным, хотя сама я матом никогда не ругалась, только когда эти самые стишки рассказывала =)
Хулиганов в средней школе (98-2001) (злостных второгодников, которые в школе только курили и ничего не делали, при этом могли запросто кому-нибудь в школе врезать или сделать ещё что похуже) было, конечно, всего пара человек. И класс мне попался в целом хороший. У нас дети на уроках вели себя культурно и с учителями ругались нечасто. Зато в соседнем классе дела обстояли не так жизнерадостно.
Когда я перешла в лицей, уровень культуры общества вокруг меня поднялся на другой уровень. А вот подруга, которая училась в обычной школе, рассказывала отвратительные вещи.
Но даже мои худшие предположения об обычной школе были перевёрнуты вверх дном после рассказов моего одногруппника о том, что происходило в школе у них (в провинции)... Плевки на уроках, мат в спорах с учителями, нежелание учиться, демонстрация гениталий на уроке, хамство. И у них из класса в институт поступил только он. И все до сих пор поражаются тому, что он это сделал. Пара его друзей уже отсидело срок, многие "зарабатывают" кражей и сдачей металлолома.
Так что я думаю, что это не деградация, а просто сочетание очень многих факторов. И географического положения, благополучия района (например, в районах соцжилья для неблагополучных семей всё, логично, хуже), собранности и авторитета классного руководителя, инфраструктуры, доступа к разного рода информации, повышенных требований к ученикам в школе, семейного воспитания и т.п.

И среди моих ровесников, и среди ровесников моих родителей люди есть совершенно разные. И в детстве, думаю, они были совершенно разными.

Хотя мама у меня, проработав несколько лет в школе, яростно утверждает, что мы (ну во время моего детства) такими страшными детьми не были.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 31 окт 2011, 11:19

Мой муж любит повторять фразу: "Количество ума на земле - величина постоянная, а население растет". Это можно воспринимать как шутку, но иногда начинаешь задумываться над этими словами всерьез.

Я считаю, что деградация наблюдается. И идет это в первую очередь из семьи. Традиции теряются. В первую очередь, традиция уважения других. Собственное я - высшая ценность. Сначала дети с негласного попустительства родителей учатся не уважать бабушек и дедушек, потом перестают уважать и самих родителей, про чужих людей и говорить не приходится. На первый план выходят инстинкты. А они сильнее, потому что древнее. Когда их ничто не сдерживает, человек скатывается на уровень животного, в самом худшем смысле.
В чьих семьях ситуация другая, те дети и в школе, и на улице себе не позволят выйти за определенные рамки. Вот только семей таких все меньше. Вот и растут беспризорники при живых родителях.

А если говорить о взрослых, то тут срабатывают двойные стандарты нашей жизни. Когда и можно и нельзя одновременно. И если знаешь, что за то, что нельзя, ничего не будет, многих это развращает.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей