Деградация общества

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 02 ноя 2011, 20:42

Я не знаю кто где общаются, но как то мне тьфу тьфу везет...Не встречала я такого чтоб 80-90%...Да что там, даже 10 % не встречала (хотя я может просто ухожу из тех мест где такое можно услышать, ибо не нравится когда матом разговаривают 009* ). Да, бывает, и у меня вырвется, особенно когда тебя какой то чудак на другую букву подрезает и чуть аварию не устраивает тли все доведет по самое немогу... Но так чтоб постоянно и повсеместно...
Дома, на работе, на прогулках с друзьями, в парках, в детском саду, в кино, в магазинах как то повсеместно не встречала. Да и ребенок, тьфу-тьфу самое страшное что принес из садика это "пиписька" и "фигня"... Так что не все так критично с нашим обществом :?

А так разные круги общения были всегда, даже родители расказывают с каким лексиконом зачастую от бабушек детей забирали, особенно если деревня или район не благополучный 009*
Нет, понятно, что если пройтись рядом с компанией подростков с пивом или водкой, которые друг перед другом понтуются там и все 100% услышишь, но тут же у каждого есть выбор где ходить) Да даже банально на каких детских площадках с детьми играть.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 02 ноя 2011, 21:43

ar-to
мат - это не плохо и не хорошо.
прыщи на лице у подростка - это хорошо или плохо?
Да, они выглядят непривлекательно, и даже чешутся, но чем больше их удаляешь, тем больше их будет. потому что кожа не успевает адекватно отреагировать на изменения в организме.
Удалять мат из деревни (города) не нужно, нужно дать людям что-то другое, интересное, и тогда мат сам уйдет за ненадобностью. Когда не на что ругаться, то и крепких слов становится меньше.

я вчера общалась с мужиком деревенским. он мне рассказывал о себе, своей работе, семье. Говорил ровно, по-русски, но потом стал рассказывать, что сына в армию забрали и хотели в Ингушетию отправить, и тут у него пошел мат два слова через одно нормальное. Потому что эмоций много, слезы наворачиваются, слов не хватает, а чтобы выразить отрицательные эмоции мат лучше всего подходит.

Кстати, а как выразить свои эмоции к тому, о чем рассказываешь, если не употреблять вообще никаких вспомогательных слов?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 02 ноя 2011, 22:42

Menelia писал(а): Anuta писал(а):
Совсем не употреблять матерных слов в современном мире невозможно, ибо какова культура, такие слова.

Не понимаю, почему это невозможно. Ругаться матом плохо, потому что это неприятно слушать.
Мне стало любопытно. :oops: А ты никогда-никогда не ругаешься?

Собственно я сама терпеть не могу, когда люди разговаривают матом, но... вот сказать, что сама ни разу, ни-ни, не могу. Что есть, то есть.

Кстати, дети в песочнице зачастую не ругаются, а повторят то, что слышали от взрослых, слабо себе представляя, что это значит)

Снимаю вопрос. Нашла тему "нецензурная лексика" =)

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 03 ноя 2011, 17:15

Не люблю длинные посты,но..
Anuta писал(а):Кто сказал, что мат - это плохо?
Anuta писал(а):мат - это не плохо и не хорошо.
:knou:
Anuta писал(а):прыщи на лице у подростка - это хорошо или плохо?
А землятресение или извержение вулкана,наводнение или удар молнии?

Это к тому что мат это данность и бороться с ним не нужно? Ну есть и есть...ничего не попишешь... Время такое :?

Мат не стихийное бедствие,не физиологическое, возрастное изменение (с которыми трудно или невозможно бороться)
Мат - порождение нас самих.

А что,раз уж упомянули, борьба,извините,с подростковыми прыщами заведомо бесперспективна и обречена на неудачу?

Menelia
Len4ik

я ловлю краем уха, проходя, разговоры людей,а иногда слышу даже не прислушиваясь.Просто на улице,в магазине,на остановках ОТр.
Вполне вероятно что это случайности.Но когда мат через слово,сплошным потоком,и от разных групп людей разного возраста и пола создается впечатление что все на нем и говорят.Может быть Вам везет на обычную речь.А еще может там где я прохожу мат вполне приемлем и обычен.Рад что в данном случае я не прав.

Ромашка Так и я не спорю :wink: Просто утверждение адресованное ни к кому конкретно.
limonova писал(а):Кстати, дети в песочнице зачастую не ругаются, а повторят то, что слышали от взрослых, слабо себе представляя, что это значит)
Если бы. Во всяком случае это не делает слова сказанные ими менее грязными.

Но с чем я не могу согласиться так это с соглашательством по поводу мата,что мол "вроде как и плохо(?!),а вроде бы и " эмоций много, слезы наворачиваются, слов не хватает, а чтобы выразить отрицательные эмоции мат лучше всего подходит. "
Anuta писал(а):Кстати, а как выразить свои эмоции к тому, о чем рассказываешь, если не употреблять вообще никаких вспомогательных слов?
С каких пор мат стал вспомогательным словом? А Ваши фанфики? Фанфики других авторов?

А как же классическая литература,да ладно классика... вообще литературный(культурный,обычный - не загаженный матом) язык уже не существует? Как до нас столетиями люди,в большинстве своем, общались не поганя своего рта грязью? Мало слов удивления,негодования,восторга,эмоций в русском языке,что необходим мат?
Не поверю никогда!

А скорее нежелание что то менять в себе, сделать усилие.Привычка к грязи.Потакание собственной слабости.


И по поводу советских мультфильмов это конечно слишком. Сколько читал про мультфильмы такую точку зрения впервые встречаю :knou:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 03 ноя 2011, 20:46

ar-to, ко мне можно на ты, пожалуйста.

Когда появляется уважение к себе и близким, мат уходит сам.
Я хотела сказать, что надо не мат искоренять, а самим себе помогать, при этом не запрещать и сдерживать в себе худшее, а поддерживать и растить лучшее.

А если Вам не нравится, что на этом языке разговаривают Ваши близкие, и Вы подозреваете, что у них низкий словарный запас, вам придется научить их новым словам. Вперед. Мне как-то приснилось, что ар-то известный культурно-литературный деятель России. Может быть, неспроста. Не зря же Вас так эта тема зацепила.

Кстати, герои моих фанфиков тоже не богаты словарным запасом, и довольно часто для выражения эмоций они употребляют слово "черт". Могло быть и б..., Вы не находите? Язык мата универсален по своей крепости. Есть такие противные (грязные, если угодно) вещи, о которых иначе, чем такими вот словами и не скажешь. Некоторые о политике приличными словами говорить не могут, и я их понимаю. Людей все достало до этого самого места.
Последний раз редактировалось Anuta 04 ноя 2011, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 03 ноя 2011, 21:30

Anuta писал(а):А из грязи выбраться очень сложно. По себе знаю.
Это так печально. :-( У меня и свой "пример" такой был в прошлом. Как вспомню... Моральное насилие тяжело выносить. Родительское "воспитание" под алкогольными парами вызывает как раз такой коктейль чувств, который в печатном виде одними точечками и обозначишь... :-(
Anuta писал(а):Могло быть и
С трудом верится... :P Конечно, каждый судит со своей колокольни, но пока ты не высказалась здесь, я никак не могла такого предположить, прочитав твои работы и комментарии в темах.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 03 ноя 2011, 22:51

ar-to писал(а):Если бы. Во всяком случае это не делает слова сказанные ими менее грязными.
Я проверила) Когда ребенок принес домой первое матное слово, я попросила его объяснить, что оно значит. Он не смог. Тогда я без эмоций объяснила ему сама, что интимные части человеческого тела обычно на людях не упомянают. И я не запрещала ему употреблять мат, просто дала почувствовать, что это звучит неуместно и грубо. Ребенок сам это видит, когда ездит с отцом на рыбалку - там хватает и деревенских мужиков, и эмоциональных моментов. Естественно ребенок не может делать замечания взрослым, но я вижу, что на людей, которые ругаются, он смотрит с осуждением. Даже слово "черт", которое одно время он часто повторял, стало уходить из его речи после обстоятельной беседы про значение слова с демонстрацией соотвествующих картинок.

Слова вообще сами по себе это набор звуков. Поэтому я и говорю, что мат - это инструмент, который нет смысла оценивать в категории хорошо-плохо. Плохо, когда челоек за своей речью не следит, а мат это просто названия. Нужны ли они? Не знаю. Раз в каждом языке есть подобные слова, навреное, зачем-то они нужны.

Меня трясти начинает, если я слышу грубую ругань, но меткое слово и в литературе, и в повседневной речт звучит нормально.

Если тебя на дороге подрезали и ты чуть не разбился, ты вряд ли скажешь: Ах! Какой нехороший человек! :?

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 04 ноя 2011, 08:24

К мату я отношусь отрицательно. Но и без него современный русский язык достаточно засорен. И проблема-то как раз в том, что литературная норма перестает быть нормой. Выражать свои мысли грамотно в повседневной жизни уже становится почти неприлично.
С другой стороны "свобода личности", то, что люди позволяют себе в поведении, находясь среди других людей. И неважно какого они возраста. Потому что для них это "а что такого", а для других как минимум неприятно или даже опасно.
Я не ханжа и ко многим вещам отношусь вполне спокойно, но границы и рамки все равно должны существовать, ибо мы - люди.

Вот хотела еще отнестись к вышесказанным словам. Какие вы счастливые, люди, что ваш круг общения и район проживания "благополучный".

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 04 ноя 2011, 10:42

Так вот, о свободе личности или, правильнее, о свободе самовыражения и одобрения. Эта такая же потребность души, как пища для тела.
Тут кто-то говорит про инстинктивное поведение, что люди стали, как звери. А вы видели когда-нибудь, чтобы хищник в природе убивал больше, чем ему требуется для еды? Здоровый зверь убивает ровно столько, сколько ему надо, чтобы насытиться. Он убивает больше только в двух случаях: или он обезумел от боли или болезни или он долго, очень долго голодал. Тогда, инстинкт заставляет его убивать больше, чем нужно в данный момент.
В нашем обществе слишком сильно закручивают гайки. Слишком хотят от молодежи, чтобы они "соответствовали" стандартам. Как тут уже сказали, были "винтиками" в системе, а не личностью. Личность подавляется, а потребность в самовыражении испытывает сильный продолжительный голод. И этот голод заставляет людей бросаться в крайности и предаваться излишествам. Крепкое слово иногда также необходимо, как и способность за себя постоять. А разговор на крепких словах - это излишество, которое неприятно. Как неприятно обжорство, хамство, беспрерывное курение и прочие проявления инстинктивного набрасывания на "запретный плод". Если бы каждый человек с самого детства мог найти себе нишу, в которой его свойства и качества реализовывались самым оптимальным образом, такой проблемы не было бы.
несколько лет назад за нас все решали: студенты работали по распределению, в магазинах был только самый минимум необходимых товаров. А теперь нам предоставили свободу. Бери, что хочешь. А мы не умеем жить на свободе, глаза завидущие хотят и того и этого, и всего, что блестит и вкусно пахнет. Вот и получаем то, что получаем. Что вместо идеалогии и дефецита продуктов нас ограничивает денежный уровень, и вместо того, чтобы заниматься тем, чего на самом деле хочется, многие бросаются зарабатывать деньги. при этом чувствуют себя несчастными и ведут себя грубо и агрессивно, потому что голода душевного никто не отменял. (это не я придумала)

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 04 ноя 2011, 12:04

Вот читаю я предыдущее сообщение Анюты и не пойму. Так автор утверждает, что всё нормально сейчас? Беспокоиться не о чем. Всё так как должно быть.
А на "крепких словах" вы, по-моему, уже зациклились.
Есть те, для кого мат практически рабочий язык. Им так быстрее и понятнее. Но если они придут в театр или еще куда, они точно не будут использовать такие слова. А вот те, кто прекрасно знает, что в данной ситуации мат неуместен, и все равно используют его, потому что им по.... Вот это и есть деградация.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей