Троллинг как явление

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Появление Тролля на форуме, это:

Зло! Фу, бяка! Сразу в бан!
7
35%
Безобидно (главное не кормить и сам окочурится).
4
20%
Повод потроллить самим (и вытроллить его).
4
20%
Тролли бывают разные (см. по обстоятельствам).
5
25%
Нужно и полезно (почти как реклама).
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Троллинг как явление

Сообщение Himawari » 21 сен 2011, 22:30

Захотелось обсудить, так ли страшен Тролль, как его малюют. 009* Итак, что вы думаете о троллинге? :roll:

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 21 сен 2011, 22:34

017 Больные люди...
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 22 сен 2011, 08:38

Ответила пункт 2 :roll: Вообще в некотром смысле даже полезны, помогают оттренировать собственный самоконтроль, и методы общения с собеседником который тебя не слышит или специально правоцирует :roll:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 22 сен 2011, 10:35

А человек который говорит то что думает(честно и нелицеприятно) это тролль?
Если да то, иногда, именно такие полезны имхо.

А многие бы хотели действительно знать что другие думают (только честно!) об их творчестве,поведении,поступках? Думаю почти никто.
А то привыкли к лести и словесному угодничеству.

Если же следовать Вики: "Тро́ллинг (от англ. trolling ? блеснение, ловля рыбы на блесну) ? размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п."
То тут однозначно первый вариант! Без всякой там демократии и терпимости.

Правда довольно непросто отличить первое от второго.Но насколько первое имеет право быть( и даже иногда полезно!),настолько второе недопустимо в любом проявлении.Очень тонкая грань между ними.И каждый случай видимо индивидуален.

Так же многое зависит от умения выразить свои мысли.Культуры речи я бы сказал.Даже "тонкие" тролли рано или поздно себя обнаружат.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 22 сен 2011, 10:59

Я проголосовала за первый вариант, ничего полезного не вижу. :nono:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 22 сен 2011, 13:04

Жаль, особой активности в теме не наблюдается, было бы интересно услышать больше мнений. Я пока что выскажусь только насчет троллей побывавших на этом форуме. Они, по-моему, вообще даже до "троллей"-то не дотягивают. Если бы существовал "кодекс чести тролля", то они бы, пожалуй, запятнали свое "доброе имя", если можно так выразиться. 009* Просто скучающие, интеллектом не отличающиеся, интернет-пользователи (="быдло", которым они так стремились выставить нас). Такие легко различимы (форум поначалу "купился" исключительно из-за незнания и доброты душевной) и довольно легко ликвидируемы. :knou: Об остальных, пожалуй, напишу попозже. :wink:

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 22 сен 2011, 18:25

limonova
мотивация троллей очень проста - лулзы.
просто ради фана развод и разжигание.
такой вот вид сетевых развлечений, грубая форма информационного противоборства.
есть безобидные, есть опасные. под вторыми подразумеваются те, которые на крупных информационных ресурсах пытаются направить общественное мнение по определенному пути, зачастую по тенденциозным вопросам. сейчас очень сильна политизация сетевого общения, активно продвигаются в массы русофобские, националистические, сепаратистские и пр. настроения, что уже собственно на грани с допустимым законом поведением. короче, тролли, раскачивающие лодку, - почти преступники, и это тоже надо понимать. таких надо фиксировать и выпиливать. прочие - сами отвалятся.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 22 сен 2011, 19:10

limonova

Тролли бывают разные. Есть те, кому просто весело разжигать конфликты и тупо ржать "по ту сторону монитора". Есть те, кого описала amaltea, т. е. которые продвигают в массы нехорошие идеи (а кому-то еще это вполне на руку). А есть и еще одна категория, как я бы сказала, "тролль высшего уровня". Насчет причин поведения не скажу, возможно, им тоже скучно. Но грамотный тролль может потихоньку "троллить" очень долгое время, поворачивая ход дискуссий туда, куда ему нужно и интересно, привлекая людей, вызывая оживление темы и даже споры, но! грамотный тролль никогда не опускается до всяких там оскорблений, ругани, перехода на личности и прочее, поэтому-то его непросто вычислить, он практически не нарушает правил, выражая свои мысли и мнения корректно, но так, что мимо пробегающие равнодушными не остаются. Такие обычно уходят сами, когда им наскучивает. В общем, в какой-то мере, грамотный троллинг это искусство.

P.S. "Поржать" на тему: тут
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 22 сен 2011, 19:13

Упс, а я была уверена, что этим:
amaltea писал(а): на крупных информационных ресурсах пытаются направить общественное мнение по определенному пути
...занимаются специальные дяди и тёти. Нам про таких на лекциях по пиару рассказывали. :P

А вот "лулзы" это новое слово для меня. Спасибо, amaltea.

Если я правильно поняла ar-to, в сообществах, где процветают лесть и угодничество, семена раздора падают в благодатную почву. А разница между тонким троллем и правдолюбом на самом деле не так уж велика. Что первый, что второй занимаются тем, что разоблачают сладеньких лицемеров. Вот только я думаю, что рубить правду-матку из принципа, это одно дело, а упиваться своей перченой крутизной и чужими слезами - другое.

Вывод я для себя уже давно сделала такой: горькая правда всяко лучше сладкой лжи. Но из любви к ближним стоит по-крайней мере научиться деликатности. Часто от неё значительно больше пользы, чем от голой правды, которая может ранить. :?

И думается мне, что тролль не угроза тем сообществам, в которых люди друг друга уважают. Ну а ежели уважения нет, тогда и самому сообществу грош цена.

....

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 22 сен 2011, 19:20

limonova
А никто не мешает "дядям и тетям" использовать методы троллинга. Или же они могут найти "тролля за деньги" - кто знает. :wink:
в сообществах, где процветают лесть и угодничество, семена раздора падают в благодатную почву
Да. Но не только. Начать спор можно почти где угодно, нужна лишь подходящая тема. Там, где все льстят друг другу, можно подкинуть "мнение от противного". Там, где не льстят, просто завести тему, где нет однозначного мнения (суицид, аборты, смертная казнь). Как вариант - темы, которые описала Амальтеа. И да, люди клюют. А тролли хихикают в сторонке.
тролль не угроза тем сообществам, в которых люди друг друга уважают
Пожалуй, да. Но бывают исключения.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей