Терпение, терпимость и толерантность

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Himawari » 25 янв 2012, 16:04

Несколько разные понятия, норешила не заводить разные темы для обсуждения. Итак, насколько вы терпеливы? В делах обычных, в своих интересах-увлечениях? А также, насколько вы толерантны к другим людям и просто окружающему миру?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Len4ik » 25 янв 2012, 18:42

Себя я не отношу к терпеливым людям. Но это компенсируется моим упрямством - по принципу "Кто не может это я то не могу??" Или "Ну блин, вот почему все вокруг такие умные и одна я, как идиот, даже с такой задачей справится не могу?? " Причем, задачи могут быть разные - ото банального преготовить обед, до научиться программировать на андроиде или купить квартиру 009* И после этого, как говорится Остапа понесло и Ленка с упорством маньяка лезет к цели, задумываясь над вопросом "А на фига собственно" уже позже 009* Главное что эти вопросы я должна задать себе сама - от третьих лиц не проходит по принципу "А вам собственно какое дело?"

По поводу толерантности даже не знаю... Я очень терпима к чужим заморочкам пока они не задевают меня лично. То есть человек может жить так как ему нравится, и мне пофик, до тех пор пока он не попытается убедить меня что жить надо так же и тому подобное...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Himawari » 25 янв 2012, 19:50

"Кто не может это я то не могу??" Или "Ну блин, вот почему все вокруг такие умные и одна я, как идиот, даже с такой задачей справится не могу??"
Шикарный мотиватор, особенно при наличии интереса к вопросу. У меня тоже в основном так - если есть интерес, дальше действует принцип "я что лох что ли, все могут, так и я смогу", но вот если интереса нет, то не выйдет.

Так по жизни я человек не особо терпеливый, не люблю, когда долго раздумывают, копаются (хотя сама могу полчаса выбирать в магазине между парой вещей и психануть, если кто-то станет меня подгонять). Но если очень надо то да, могу и потерпеть.

Насчет терпимости и толерантности к другим - лояльна почти ко всему (исключая криминал и ему подобные вещи), пока меня не трогает. Т.е. нормально отношусь к людям с другими взглядами, увлечениями и т. д. до тех пор, пока они не начинают это мне навязывать в грубой форме. Предпочитаю принцип: я не навязываю вам, вы не навязываете мне - живем дружно. Ах да, еще не люблю когда, допустим, проводят "парад голубых/розовых/зеленых/неформалов" и они все орут "мы голубые/розовые/зеленые/неформалы, нас все ущемляют". Мне все равно, голубые или какие, личная жизнь - живите, как хотите, но зачем кричать на каждом углу, с кем ты, простите, спишь, или что ты вот такой-сякой-крутой и тебе все кругом должны? :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Katherine Paula » 26 янв 2012, 11:41

Терпеливая, терпимая и толерантная, но ... до определенного предела. Потом срываюсь. И тут уж огребаюсь по полной программе. Люди, которых терпела иногда годами, заявляют: "А мы всегда знали, что на самом деле ты бездушная стерва и неуравновешенная истеричка". :-(

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Himawari » 26 янв 2012, 12:24

Katherine Paula

"Люди говорят, что вы изменились, когда вы начинаете вести себя не так, как им этого хочется". (с) не-помню-откуда

Да, действительно бывает, терпишь-терпишь, потом слово скажешь, а в ответ: "А что тебе не нравится? Мы думали, что все прекрасно". :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Menelia » 09 мар 2012, 19:26

Все мне говорят, что очень терпеливая. Но я считаю себя довольно быстро выходящим из себя человеком. Часто меня бесит какая-то мелочь, очень навязчиво бесит, и ничего не могу с этим сделать. Начинаю высказывать. Но иногда даже к серьёзным по идее напрягам отношусь вполне спокойно. К каким-нибудь шуткам и издевательствам, например, по поводу того, что я не пью, не курю, не ругаюсь матом и "вообще вся такая правильная". Просто пропускаю мимо ушей.

Толерантность у меня, думаю, повышенная. Придерживаюсь такого мнения, что человек может жить так, как ему хочется, пока это не наносит ущерба другим людям.

Согласна с Himawari по поводу гей-парадов и т.п.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Afina » 09 мар 2012, 19:50

Мне кажется что я терпеливая, долго могу сносить когда люди пытаются учить меня жить, но это скорее относится к посторонним, своим домашним я сразу говорю что бы отстали. Но есть вещи которых я на дух не переношу (например пьяные), и тогда приходится уговаривать себя быть терпеливой, и не всегда мне это удается.
Насчет толерантности придерживаюсь принципа "живи сам и давай жить другим".

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Tes » 10 мар 2012, 00:45

терпеливая - это безусловно. Терплю многих и многое, так, что на работе мне приписали дивный недостаток - излишнюю дипломатичность 009* Терпимость... тоже да, я не приемлю только откровенную грубость в свой адрес. Толерантность - о, я, конечно, толерантна, но пока ко мне не пристают напрямую с каким-то вопросом. Вот мне совершенно фиолетово, какая у человек религия, национальность, цвет кожи и ориентация, пока он не начнет до меня домогаться, что он самый лучший и правильный, а его никто не ценит. Ну или просто домогаться 026
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Limonova » 10 мар 2012, 09:48

Я нетерпеливая. Когда за столом произносят долгие-нудные-запутанные тосты, я ерзаю на стуле и еле сдерживаюсь, чтобы не вклиниться с каким-нибудь замечанием, которое поможет оратору закончить, наконец, свою мысль. Но какой-то запас терпения у меня все же есть, поскольку только я могу в течение 3-4-5-ти часов делать с младшим братом уроки (его даже мною пугают: вот, мол, не сделаешь сам, Иру позовем) Хотя, возможно, это не терпеливость, а дотошность.

Что же касается "потерпеть", когда досаждают-обижают-раздражают, я скорее миролюбива, чем терпелива. Не люблю ссориться, поэтому терплю до определенного момента - но лучше до предела не доводить, поскольку, потеряв терпение, я становлюсь до предела честной в своих претензиях к человеку. А ведь у меня еще и память очень хорошая 020* Была такая серия в сериале "доктор Хаус" про девушку, которая помнила абсолютно всё хорошее и плохое, что ей делали окружающие, так вот, я как-то ввернула в разговоре с двоюродным братом эпизоды из нашего детства: мишке лапу оторвал, песком в глаза сыпал, в игру не брал, на велосипеде кататься не давал, лапаткой по голове бил... Брат был в легком шоке от того, что я все это помню. 009* На самом деле я не злопамятная - прощаю очень легко, но вот помню долго

Толерантность... по жизни стараюсь исходить из того, что главное - это человеческие качества, не зависимо от религии, национальности и ориентации. Поверхностные стерепотипы типа "все васи - козлы" меня раздражают.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Menelia » 15 мар 2012, 19:50

Afina
С пьяными мне вообще плохо удаётся себя контролировать... Поэтому я стараюсь с ними вообще не разговаривать в такой момент.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей