«Second lead syndrome» или «Синдром второго героя»

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Испытывали ли вы когда-нибудь «Синдром второго героя»?

да, очень часто, уже не знаю, как браться за новое произведение
4
24%
периодически попадаю под обаяние второго героя
9
53%
всего один (пару) раз было такое
4
24%
никогда: ГГ ? is the best!
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Ромашка_Lo » 23 фев 2012, 00:39

За собой не наблюдала такого в основном. Бывали исключения, конечно:

Аниме/Манга Красотка (Peach Girl). Идеальный парень - всегда идеальный парень. И даже когда вам кажется, что он гад, он на самом деле - идеальный 009* Реально в этой истории я по очереди симпатизировала обоим.

А вот в Paradise Kiss (аниме, манга) мне хотелось главного героя постоянно стукнуть чем-нибудь, но альтернативы там не было.

Ну еще может Для тебя во всем цвету (For you in full blossom: Hanazakari no Kimitachi e), но там оба парня хорошие... :P

Короче особой тяги к плохишам у меня нет, просто всегда принимаю за основную историю ГГ. Нравятся больше те, кто кажется жизненнее.

Malena А тебе в "Унесенных ветром" Эшли не нравился? По-моему, он настолько идеальный, что напоминает пресный хлебец. 109* Рэд гооораздо харизматичнее.
Онегин или Ленский? Онегин!
Пьер или Андрей? Наверное, Андрей. Но уж точно не какой-нибудь Анатоль Курагин. :knou:
Арагорн или Леголас? эээ... нууу... не Фродо точно! Уж лучше Гимли! (и Сэм, кстати, да и Гендальф классный!)

А в "Анжелике" я всегда симпатизировала Дегре. Хороший мужик. Наверное, тут синдром и проявился. Жоффрей в книге, мне кажется, гораздо интереснее, чем в фильме. Но все равно он какой-то... далекий что ли.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Malena » 23 фев 2012, 01:14

Ромашка_Lo, вот как ни странно, в "Унесённых ветром" я за Эшли не болела. Наоборот, долго воспринимала Эшли как персонажа, в объятия которого попадёт Скарлетт, и переживала от чего она не замечает чувств Батлера, а потом - отчего Скарлетт сама ничего к нему не испытывает. Концовка и обнадёжила и огорчила (если не считать офф. продолжений), т.к. оказалась очень открытой.
Ромашка_Lo писал(а): Пьер или Андрей? Наверное, Андрей. Но уж точно не какой-нибудь Анатоль Курагин. :knou:
Арагорн или Леголас? эээ... нууу... не Фродо точно! Уж лучше Гимли! (и Сэм, кстати, да и Гендальф классный!)
А в "Анжелике" я всегда симпатизировала Дегре. Хороший мужик. Наверное, тут синдром и проявился. Жоффрей в книге, мне кажется, гораздо интереснее, чем в фильме. Но все равно он какой-то... далекий что ли.
- Андрей;
- Леголас (вспомнила, кстати, из-за этого актёра.. как бишь его.. вобщем "Пиратов" вспомнила: так там боялась, что чувства Элизабет переключаться на Воробья, т.к. очень болела за Уилла Тёрнера, но - тьфу-тьфу! обошлось 004* )
- да-да, Дегре я то же очень симпатизировала. А ещё Осману Фераджи, который погиб из-за неё. Вообще, большинсвто мужчин сей девы мне были симпатичны, кроме поэта и блондина-моряка.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Ромашка_Lo » 23 фев 2012, 01:49

О! А вот за Джека мне было обидно. Он с прибабахом конечно, но зачем было играть на его чувствах. Элизабет (? не путаю) - бяка.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Himawari » 23 фев 2012, 02:07

Ммм... интересная тема. Вспоминала-вспоминала, как-то мало вспомнила, но пусть будет:
1) "Цветочки после ягодок" - первоначально очень нравился Руи, намного больше, чем Домедзи, потом стали нравиться оба.
2) "Для тебя во всем цвету" - Накацу нравился больше, чем Сано. Сано уж больно угрюмый персонаж.
3) Ну и раз уж "Властелина колец" тоже обсудили, то... Леголас из фильма мне вообще не нравился! Нравились Фродо и Арагорн. Леголас до сих пор не нравится, правда сейчас скорее без разницы, причем антипатия чисто внешняя - Блум в роли того же Уилла Тернера очень даже симпатичен.
4) А, вот еще вспомнила... когда читала книгу "Айвенго", все время недоумевала, почему гл. герой выбрал Ровену. Ревекка во всех отношениях казалась лучше.
5) Хваленые "Сумерки" не читала и не смотрела, но чисто внешне... секрет популярности Патиссона мне не понять. Рядом с Джейкобом Эдвард просто бледная моль.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Ромашка_Lo » 23 фев 2012, 02:27

Himawari писал(а):Накацу нравился больше, чем Сано.
Мне он нравился за открытость. А Сано все же знал секрет и любил ее. :wink: Спокойный такой, совсем не бунтарь.
Himawari писал(а):секрет популярности Патиссона мне не понять. Рядом с Джейкобом Эдвард просто бледная моль.
009*
Я на них обоих смотрю и недоумеваю...

ПС: мистер Дарси или мистер Бингли? (Дарси!)
Мистер Джекил или мистер Хайд? 009*
Человек-паук или Питер Паркер? 109* (Питер)
Луи, Лестат или... Арман? ("Интервью с вампиром") (Луи)

Ахилесс, Гектор или Парис? ("Троя") (все-таки Гектор)

ППС: пора остановиться....!!!!
5896799bTgg

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Izanami » 23 фев 2012, 10:26

Ромашка_Lo писал(а):А в "Анжелике" я всегда симпатизировала Дегре. Хороший мужик.
Мне тоже раньше нравился Дэгре, но после новой версии, где он расписан во всей красе, и по прошествии лет совсем перестал нравиться. Лучше б Голон эту новую версию вообще не писала. Всех моих любимых персонажей попортила... :cry:
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Tes » 23 фев 2012, 11:18

Malena писал(а):Просто харизма отрицательного героя бьёт наповал. Как в твоих примерах, думаю :roll:
не, в моих примерах вторые герои - это вовсе не отрицательные персонажи. Они помогают ГГ, являются его лучшим другом, но не такие идеальные, как он, и зачастую с темным прошлым или просто себе на уме.

кстати, к примерам того, что второй герой остается с героиней в итоге... Вернее, тут вторая героиня с героем... В книге "Шоколад", в отличие от одноименного фильма, Ру симпатизирует Жаклин, а не Виан, и именно с ней остается.
правда, в продолжении все совсем наоборот
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Lucciola » 23 фев 2012, 11:34

Вот я тоже обычно на стороне не главного героя, а другого - не слишком правильного. Это относится и к книгам, и к фильмам.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Moriko
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:43
Откуда: Украина

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Moriko » 23 фев 2012, 15:40

Malena писал(а):Я тут вообще посмотрела на полочку со своими любимыми романами: в каждом втором ГГ героем оказывается не тот, кто был в начале (иначе эти произведения не вошли бы в копилку любимых ;). Но для классического примера (который самый драматичный) они не подходят, потому и не перечисляла.
Малена, а у меня очень даже подходят. Я настолько сопереживала Йосифу Гайдну. Ах, как же я надеялась, что Консуэло на него обратит свое внимание, что разделит его любовь!.. Но, это была бы уже совсем др. история. И поначалу ведь главными были Консуэло и Андзолетто. Ну и Поропора, как бы не на третьих ролях. Это потом автор сместила акценты. И да, я потом уже вовсю болела за Альберта. (напишу в личку)))
Меня второстеп. герои наверное цепляют своей живостью, "настоящестью" что ли, мне они намного ближе и "роднее". Если ГГ герой может быть уж слишком весь из себя, то меня это скорее оттолкнет, чем вызовет симпатию. Вот как-то так.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Len4ik » 24 фев 2012, 08:20

Часто бывает) Но обычно это как-то принятие выбора автора и сожаление, что нельзя "расщепить" главную героиню\героя и чтобы всем досталось по кусочку 009* Жалко только сходу не припомню произведений где это особо явно проявляется...Часто в любовных романчиках каки нить ... Из перечисленных тоже фанатела от Чейза из доктора хауза, так же порадовала концовка марианны, у унесенных ветром в общем то рет батлер это главная любовь, правда это уже скорее не из этой серии... Очень люблю "перевоспитанных второстепенных героев".
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей