Общество потребителей?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Общество потребителей?

Сообщение Himawari » 17 апр 2013, 15:06

Интересно, как вы относитесь к этому вопросу. Сейчас люди имеют больше вещей, чем, допустим, 50 лет назад. Выбор товара в магазинах тоже достаточно обширен - были бы деньги, купить можно все, что угодно. Стало модно чаще делать ремонты в квартире, менять машины, технику (она устаревает быстрее, чем мы успеваем разобраться в инструкции "свежекупленной") и т. д. (про шмотки, игрушки вообще молчу). И со всех сторон народ атакует реклама типа "попробуй новинку", купи конфетку, тушь/помаду, новое платье, новую машину и т. д. Крутой телефон стал показателем статуса так же, как раньше дорогая ручка. Если у тебя его нет, ты, вроде как, "лох". По "одежке" судили всегда, но в последнее время, как-то это стало острее ощущаться, что ли (с одной стороны - нет, можно и "чмошкой" ходить в потертых джинсах, а с другой стороны, обязательно найдется кто-то, кто спросит, почему у тебя нет телефона такой-то модели, или там лаптопа, или машины, или...). Как вы думаете, в чем вопрос? Люди не в состоянии противостоять напору рекламы? Или на самом деле для комфортной жизни стало необходимо иметь больше вещей и большее их разнообразие?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Общество потребителей?

Сообщение olliver » 17 апр 2013, 22:50

Ну да, с одного боку разнообразие и выбор- это хорошо, но с другого боку развращает.

Мне кажется, тут зависит то, как к этому относится. Нужно Вам это барахло, почему бы и нет. Покупайте, ремонтируйте. Ничего плохого. Лишь бы деньги были и другим не мешало.

Вся крутость и статус скорее важны для молодежи. Всегда хотелось выделиться.
Лично я не обращаю на это внимания... при общении можно забыть о всех статусах.
И в общем-то мои друзьям и знакомым все равно какой у меня модели телефон.
И впервые слышу про одежду... наверно, живу в каком-то идеальном мире, или друзья у меня идеальные (ну в этом у меня практически сомнений нет). Да, люблю этим похвастаться, I'm sorry :roll:
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Общество потребителей?

Сообщение Ariana » 18 апр 2013, 00:38

Да, когда от разнообразия глаза разбегаются, то хочется все и сразу. Но я не люблю покупать вещи только из-за того, что это круто. Когда берут в кредит дорогущие машины, имея зарплату 10 тыс рублей. Это не для комфорта же делается, а для того, чтобы с шиком подъехать к подъезду и посмотреть на то, как завидуют тебе соседи. А потом сидеть три года на воде и дошираке. У нас сейчас еще это повальное увлечение продукцией Apple, каждый год они выпускают новый айпад и каждый год люди выстраиваются в очередь чтобы его купить. Я и смысл-то айпада не очень понимаю. Такая смесь телефона и компьютера, но уступающая, на мой взгляд, обоим. Но покупать каждый год новый, только потому что он вышел??? При том, что цены на все что выпускает Apple намного превышают цены на аналогичную продукцию других производителей. Да, это не способность противостоять рекламе и желание показать, что ты не отстал от жизни.
olliver, намного лучше хвастаться хорошими друзьями, чем новыми шмотками. :сооl:

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Общество потребителей?

Сообщение SilverStar » 18 апр 2013, 08:36

Ariana писал(а):olliver, намного лучше хвастаться хорошими друзьями, чем новыми шмотками.
это точно! :wink:

Сейчас такова тенденция в обществе - прежде всего ценится материальное. Душа вообще мало кого волнует... Но если подумать... Есть, например, африканские племена, в которых не то что айпады, там и электричества-то нет. Люди живут первобытно, но им наверное это нравится, раз они не меняют свой быт.
Тоже никогда не понимала, зачем обязательно надо покупать модные новинки. :knou: Какая-то гонка за престижем.
У меня нет айпада, телефон - старенький, простой. Есть mp3-плеер простенький, потому что я люблю в дороге слушать музыку. Есть ноутбук, который необходим для работы, и я хочу приобрести новый, помощнее, а старый отвезти в деревню, чтобы и там был компьютер с интернетом, и это не вопрос престижа, а возможность общаться с близкими не только по телефону.
В принципе, будь я побогаче, то наверное чаще, чем сейчас, покупала бы себе одежду, потому что люблю наряжаться. Купила бы графический планшет, телескоп, хороший музыкальный центр, хорошие лыжи, пневматическую винтовку - вещи не жизненно необходимые, но желательные, соответствующие моим интересам.
На продуктах я бы тоже не экономила, потому что люблю вкусно поесть. Ну и купить что-то ребёнку тоже никогда не жалко, хотя слишком много тех же игрушек в доме быть не должно.
I will be chasing the starlight...

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Общество потребителей?

Сообщение Afina » 19 апр 2013, 16:04

Никогда не гонялась за новинками, скорее наоборот. Тот же мобильный телефон появился у меня наверное позже всех, так до сих пор с ним и хожу, уже лет 5 наверное. И если и приходит в голову мысль что надо бы поменять, то исключительно потому что там памяти мало. А менять вещь потому что появилась более новая модель... ну не мое это. Работает и отлично, что еще надо. С одеждой то же, лишь бы было удобно и мне нравилось.
Есть конечно категория людей падких на рекламу, есть те кто хочет выпендрится крутой новинкой перед окружающими, ну и еще те для кого мода - это культ, не только в одежде а во всем, они не могут пройти мимо новинки. Самое неприятное это выпендреж.
Мне не жалко денег на книги, и на что-нибудь вкусненькое :oops: А во всех остальных случаях я думаю " а мне это действительно надо?"
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Общество потребителей?

Сообщение Lucciola » 19 апр 2013, 20:59

У нас с девочками такой принцип, что хороший товар в рекламе не нуждается. Следовательно, рекламируют всякую гадость. А на кой нам она? Кстати, и слово "спам" пошло от рекламы дешёвых консервов с торговой маркой S. P. A. M., которая была повсюду - и на тротуарах и на салфетках в кафешках, и так стали называть любую ненужную и навязываемую информацию.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Общество потребителей?

Сообщение olliver » 20 апр 2013, 14:08

Ariana писал(а):намного лучше хвастаться хорошими друзьями, чем новыми шмотками
Не, ну и желание похвастаться красивой одеждой тоже не грех, особенно, если она вам очень нравится. Хочется так сказать, нарваться на комплимент о наличии вкуса...
Ariana писал(а): У нас сейчас еще это повальное увлечение продукцией Apple
Ага, замечала. Я еще не доросла до такого.. морально.
SilverStar писал(а):Есть, например, африканские племена, в которых не то что айпады, там и электричества-то нет. Люди живут первобытно, но им наверное это нравится, раз они не меняют свой быт.
Как говорит моя мама, люди еще жалуются, что плохо живут...
SilverStar писал(а):Сейчас такова тенденция в обществе - прежде всего ценится материальное. Душа вообще мало кого волнует
Деньги есть средство, а не цель..
Afina писал(а):Тот же мобильный телефон появился у меня наверное позже всех, так до сих пор с ним и хожу, уже лет 5 наверное.
Практически как и у меня. Из-за моего стремления выделиться хоть в этом - телефон получила в подарок после окончания универа. Только у двух человек на тот момент на факультете не было мобильников... . Могу похвастаться тем, что он настоящий корейский самсунг, а не made in Китай. Усиленно храню в качестве памяти, одно жаль не могу выбрать мелодию на звонок, там все стандарт, а на новые памяти маловато.. Ух, понаставила бы я тогда...
SilverStar писал(а):Есть mp3-плеер простенький, потому что я люблю в дороге слушать музыку.
Смотрю я на народ в транспорте, которые слушает музыку в наушниках и думаю..., ну включила бы я She loves you и как это я её буду слушать спокойно сидя с каменным лицом...
SilverStar писал(а):Есть ноутбук, который необходим для работы
Я точно ретроград... Ноутбуки меня бесят пока...
SilverStar писал(а):компьютер с интернетом, и это не вопрос престижа, а возможность общаться с близкими не только по телефону
Интернет, конечно, гениальное изобретение. Skype - тоже. Такая экономия на телефонных переговорах, особенно с заграницей...
SilverStar писал(а):телескоп
когда купишь, приезжай в гости смотреть на звезды. Это моя детская мечта...
SilverStar писал(а):хороший музыкальный центр
с самого начала мне повезло с колонками. Но уже сменила вторые наушники... В них так классно слушать.. и можно на полную громкость, чтобы соседей не будить.
SilverStar писал(а):Ну и купить что-то ребёнку тоже никогда не жалко, хотя слишком много тех же игрушек в доме быть не должно.
Да... теперь столько всего... магазин можно скупить...
Afina писал(а):Мне не жалко денег на книги, и на что-нибудь вкусненькое :oops: А во всех остальных случаях я думаю " а мне это действительно надо?"
Теперь такие красивые книги... Тоже порой хочется много чего... Мне никакие читальные программы не заменят печатное издание...
Да такой вопрос стоит задавать перед многими покупками... а то бывает крышу сносит.
Но все равно реклама бывает помогает определиться в выборе товара. Особенно, если Вам его кто-то из близких прорекламировал.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Общество потребителей?

Сообщение Himawari » 20 апр 2013, 19:16

Вот, кстати, насчет того, как там в Африке живут... Я тут почитала о том, что тем кол-вом пищи, которую люди выкидывают в одних только США по причине того, что купили слишком много и оно испортилось, или просто не понравилось, можно было бы всю эту самую Африку накормить (имеются в виду голодающие районы). Как-то не по себе стало... Зачем же столько покупают, чтобы потом выбрасывать приходилось...

olliver
А что за модель Самсунга? У меня тоже телефон появился на 4 курсе универа, когда у всех уже давно были, и тоже Самсунг (ха, ему 10 лет в этом году будет, уже не работает, зато его ровесница Нокиа (оба еще и покупались не новыми) отлично работает).
П.С. А ноуты и я не люблю - не удобно мне, мне надо клаву побольше и экран пошире.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Общество потребителей?

Сообщение SilverStar » 20 апр 2013, 19:44

olliver писал(а):Смотрю я на народ в транспорте, которые слушает музыку в наушниках и думаю..., ну включила бы я She loves you и как это я её буду слушать спокойно сидя с каменным лицом...
А у меня есть дурная привычка подстраивать походку под темп музыки. Ещё иногда руками-ногами в такт дёргаю. И даже подпеваю негромко)))))
olliver писал(а):когда купишь, приезжай в гости смотреть на звезды. Это моя детская мечта...
Ловлю на слове! 171*
Himawari писал(а):П.С. А ноуты и я не люблю - не удобно мне, мне надо клаву побольше и экран пошире.
У моего ноута как раз расширенный экран, а клавиатуру я докупала - так и удобнее, и для работы некоторые клавиши нужны. Ну и мышка тоже докуплена.
А вот стационарный комп не хочу покупать - занимает много места и шумит.
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Общество потребителей?

Сообщение Ariana » 20 апр 2013, 20:00

Himawari писал(а):Вот, кстати, насчет того, как там в Африке живут... Я тут почитала о том, что тем кол-вом пищи, которую люди выкидывают в одних только США по причине того, что купили слишком много и оно испортилось, или просто не понравилось, можно было бы всю эту самую Африку накормить (имеются в виду голодающие районы). Как-то не по себе стало... Зачем же столько покупают, чтобы потом выбрасывать приходилось...
Да, есть тут такая проблема. Думаю дело в том, что цены на еду достаточно низкие по сравнению с даже минимальной зарплатой. Так что люди хватаю все подряд, нагружают оргомные телеги еды. А многие продукты очень быстро портятся, даже в холодильнике. И если раз в неделю забивать холодильник до верху, то до следующей недели во-первых все точно не съешь, а во-вторых, половина из того что не съешь испоритлась. В результате, все выкидывают и едут покупать еще.
Lucciola писал(а):Кстати, и слово "спам" пошло от рекламы дешёвых консервов с торговой маркой S. P. A. M., которая была повсюду - и на тротуарах и на салфетках в кафешках, и так стали называть любую ненужную и навязываемую информацию.
Муж мне рассказывал эту историю. Этот SPAM у нас до сих пор продают. Но попробовать я не рискнула :)

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей