Одиночество

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Одиночество

Сообщение ar-to » 06 сен 2014, 22:40

Да.Вот такая тема.Наверное,такой на форуме еще не было. И все таки она,наверное,так или иначе всегда актуальна.

Боитесь-ли Вы одиночества,как к нему относитесь?
Что можете сказать об этом?

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Re: Одиночество

Сообщение Rina Mercury » 06 сен 2014, 22:52

Не боюсь. Даже завидную одиноким людям. Иногда изолируюсь от общества и прошу одиночества на 3 дня хотя бы, с легкостью вырубаю все телефоны, валюсь в постели, смотрю кино, читаю книги.

Если мыслить глобально, одинокая там старость, то наверное пугает, сейчас нет. Слишком большое количество людей меня окружает, даже поныть не удается, что никто меня не любит... 138*
Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Одиночество

Сообщение Himawari » 06 сен 2014, 23:16

А я как-то с детства рука об руку с этим явлением. Видимо, привыкла. Ну то есть не то, чтобы "все пучком", но и особой грусти по этому поводу нет, вроде бы... :knou: Просто, когда-то дорастаешь то того, что либо рядом должны быть подходящие в твоем понимании люди, либо никого не надо, ибо тратить время на пустые гулянки/пьянки/языкотреп надоедает. Ну это все индивидуально, конечно, знаю людей, у которых миллион знакомых, ноль настоящих друзей и при этом они всем довольны. :knou:

Вообще, тема актуальная. В нынешнем мире одиночество может накрыть независимо от кол-ва друзей и тусовок, просто вот раз и понимаешь, что всем на тебя плевать. Мне почему-то кажется, что раньше было по-другому, ну хоть даже в нашем детстве была какая-то общность, а сейчас все торчат носами в смартфоны, а там что, ну фейсбук с 500 френдами, которым, если вдруг что... на тебя плевать. 175*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Одиночество

Сообщение Max » 06 сен 2014, 23:25

Я не особо общительный, есть пара хороших друзей, одиночество не пугает. Родные всегда поддержат))) :wink:

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Re: Одиночество

Сообщение Rina Mercury » 06 сен 2014, 23:33

Поняла одну вещь, в последнее время очень легко вычеркиваю людей из своей жизни. Раньше расставания давались мне нелегко и мучительно, а сейчас, все равно, что свет выключить. Щелк и все. Очень многие становятся мне просто неинтересны, как личности, даже те, с кем скрадывалась многолетние отношения.

В общем, одиночество меня совсем не страшит.
Изображение

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Re: Одиночество

Сообщение Aime » 07 сен 2014, 00:07

Трудно сказать, что ты совсем одинок, ведь почти всегда рядом твои родные люди. Когда они есть рядом или ты знаешь просто, что они живут пусть в другом городе, но ты можешь в любой момент с ними пообщаться, в душе не возникает чувства одиночества.
Из Википедии: Одино?чество ? социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена ? позитивное (уединённость) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Одиночество

Сообщение SilverStar » 07 сен 2014, 20:00

Мне чисто физически иногда необходимо побыть одной. А если это не получается, то я вхожу в состояние "Alone with everybody". Иными словами, ухожу в себя. А вообще, близкие люди рядом мне нужны. И общение тоже нужно.
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Одиночество

Сообщение Lucciola » 07 сен 2014, 20:29

А мне иногда просто не с кем поделиться чем-либо важным, даже возникает ощущение, что я никому не нужен, не интересен и всем на меня наплевать. Тем более часто сталкиваюсь с реакцией типа "интернет - это вам что, унитаз?", "вы воображаете себя супер-мега-звездой, за каждым шагом которой плебс следит, затаив дыхание?" и "ваши порывы всем - до фени". Это убивает.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Одиночество

Сообщение Ariana » 07 сен 2014, 21:36

Лет пять назад, я бы сказала, что люблю одиночество. Я не слишком общительная и не люблю большие шумные компании. Так хорошо иногда почитать книжку, в тишине, посмотреть кино, погулять по парку одной. То есть, я думала тогда, что это и есть одиночество. Но по сути, я могла в любой момент вернуться в общество. Встретиться с друзьями, сходить куда-нибудь вместе, пообщаться. А потом, мы переехали, в другую страну, где я никого не знала и муж нашел работу, где нужно было очень много ездить в командировки. Его не было неделями, а я сидела одна, в полу-пустой тогда еще квартире, и не могла придумать, чем себя занять. Да, я постоянно говорила себе, что у меня есть любимый муж, друзья, родные, пусть очень далеко от меня, но все же. Иногда это помогало, иногда нет. Все равно, это разные вещи, когда ты живешь в одном городе и, когда ты так далеко. Я даже позвонить не могла в любой момент, потому что нужно было учитывать разницу во времени. Один раз, я заболела. Это была обычная простуда, с температурой, кашлем и всеми причитающимися прелестями. До приезда мужа оставалось еще несколько дней, а мне так безумно хотелось, чтобы кто-нибудь был рядом прямо сейчас. Я лежала и ревела от жалости к себе, и думала, что оказывается, на самом деле, я ненавижу одиночество.
Конечно, со временем все пришло в норму. Муж сменил работу, появились новые друзья. Я выучила язык, адаптировалась к новой обстановке, нашла работу. И сейчас, когда муж изредка уезжает куда-нибудь на недельку, я отдыхаю и наслаждаюсь этим временем, которое я могу посвятить только себе. Главное, чтобы его было не слишком много :)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Одиночество

Сообщение Lucciola » 07 сен 2014, 22:33

А я в школе остро чувствовал одиночество. Как будто я один в глухом лесу среди кровожадных тварей. Или вообще на дне океана среди кошмарных спрутов и существ, которым не подобрать названий. Окружающие меня не любили и травили всеми возможными способами. Так что на переменах я сидел один в классе или, если дежурные выгоняли, ныкался где-то в дальнем уголке коридора. То же самое в больнице. Вокруг либо подростки старше меня, либо малышня, причём с задержками в развитии, сверстников немного и они большей частью вредные и ехидные, всё время норовят над тобой "приколоться". Персонал - тётки с таким характером, что близко лучше не подходить. И вот тоже сидишь в конце коридора, а из холла, где работает телевизор, доносится песня с каким-то извращенским припевом типа "ля-пилю-пиля". Я всю жизнь был уверен, что эту песню сочинили специально, чтобы меня доконать.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей