Традиции вашей семьи

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Новогодние посиделки - 2021

Сообщение Aime » 14 дек 2020, 21:55

Himawari, да, переноси.
Можно еще Izanami, спросить, как у них с традициями? Интересно! На Западной Украине больше украинских традиций. В каждом регионе по своему. Даже вот знаю мы в соседнем селе были, у них свои традиции встречать Рождество. Было очень интересно. В нашем селе у бабушки мы кутю носили в дома и колядовали. Нам давали немного денег, но больше конфет и печенья. Особенно было волшебно, когда 6 января шел снег.
Himawari, вышивка у старых людей была в почете. И это очень красиво.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Новогодние посиделки - 2021

Сообщение Ariana » 14 дек 2020, 22:48

Aime, какие красивые фотографии! Очень люблю национальные костюмы. А я помню, что у меня венок был такой из цветов, с лентами атласными. Очень мне нравился. Не помню откуда он, правда. Кажется в садике на утреннике был танец и для него мама покупала. У меня бабушка по папиной линии из Украины, а по маминой из Польши. И занесло всех в Сибирь. Удивительно.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Традиции вашей семьи

Сообщение Himawari » 15 дек 2020, 00:13

Aime, как интересно. Вот зимой никогда не была на Украине. Да и вообще нигде, чтобы вот в селе, с традициями.

В восьмом классе я была в литовском фольклорном музее под открытым небом, там можно было заходить внутрь изб, рассматривать обстановку и предметы. Сейчас, наверное, таким мало кто интересуется, а мне кажется, что это очень здорово.

Ещё, когда на Украину ездили, проезжали много деревень, мне так нравились сельские домики, ставенки, и все разные такие, красивые. Ностальгия...

А ещё мне нравятся народные песни. С детства помню украинские "несе Галя воду" и "ти ж мене пiдманула", у бабушки женщины пели.

Ariana, ого, у Рины тоже бабушка из Польши, ну надо же. А у меня папина родня украинцы, а мамина - русские, но мама родилась в Харькове. 138*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 15 дек 2020, 11:57

Ariana писал(а):
14 дек 2020, 22:48
Aime, какие красивые фотографии! Очень люблю национальные костюмы. А я помню, что у меня венок был такой из цветов, с лентами атласными. Очень мне нравился. Не помню откуда он, правда. Кажется в садике на утреннике был танец и для него мама покупала. У меня бабушка по папиной линии из Украины, а по маминой из Польши. И занесло всех в Сибирь. Удивительно.
Занесло в Сибирь, звучит как-то грустно. Наверное, не по доброй воле.
Himawari, у нас в Киеве много таких мест. Самое известное Пирогово, где стоят домики в украинском стиле почти каждой области. Можно в них заходить и смотреть. Часто там праздники тоже отмечают. Найду фотографии поделюсь.
А меньшего размера, но похожее "Мамаевая слобода". Только тут мне больше нравится, там есть озеро, исток нашей реки Лыбедь.
Считается, что река получила название от имени сестры легендарных братьев-основателей Киева — Кия, Щека и Хорива. Имя Лыбедь возводят обычно к словам «лебедь», «любовь» и «лыбь» («сырое место»).
Жаль, что дальше эта речушка бежит не очень впечатляющая. Мне нравится идея с рекой в Сеуле, как они красиво обустроили и почистили реку свою.
А я в России была, тоже чем-то похоже домики старые на те, что у нас в селах. А какие леса! Таких я еще не встречала. Хотя я не так и много ездила.
Про традиции на Рождество. Так у мужа моей родственницы, в селе ставили все блюда под елочку. И сено клали под нее. Что-то там еще про живность было, надо было похрюкать, или кукарекать, чтоб живность в доме водилась. 009*

А мне вот интересно, в Америке же свои традиции. Я только День Благодарения знаю, и Хеллоуин, не считая, конечно, Рождество.
А в Литве есть тоже еще какие-то особенные праздники, традиции?
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Традиции вашей семьи

Сообщение Ariana » 15 дек 2020, 17:19

Aime писал(а):
15 дек 2020, 11:57
Занесло в Сибирь, звучит как-то грустно. Наверное, не по доброй воле.
Да нет, все не так плохо. Ехали за бесплатной землей, во времена столыпинских реформ.
Aime писал(а):
15 дек 2020, 11:57
А мне вот интересно, в Америке же свои традиции. Я только День Благодарения знаю, и Хеллоуин, не считая, конечно, Рождество.
Еще Пасха, с традицией собирать пластиковые яйца с конфетами внутри. День Св. Патрика тоже отмечают, проходят парады и в пабах всякие концерты. Все наряжаются в зелёное и пъют пиво. Люблю этот праздник 009* На день независимости украшают все флагами и запускают фейерверки.
Но вообще, Америка многонациональная страна и каждый отмечает свои праздники. У Сабрины в школе перед Рождеством много читают про разные традиции. Про Хануку, китайского дракона, пряничных человечков, кванзу (африканский новый год). Очень интересно все. Сабрина рассказывает потом нам :)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Традиции вашей семьи

Сообщение Lucciola » 15 дек 2020, 21:34

Про Хануку в своё время Соловьёв интересно рассказывал, Владимир Рудольфович. Даже песню спел по-еврейски. Я ему тогда часто в прямой эфир дозванивался, помню многое из того, что он рассказывал по радио. Кстати, он и об автомобилях много интересного знает, я даже ему объявил благодарность на сайте, для которого готовил публикации. Особенно интересно было про Соитиро Хонду - "Господина Грома", я потом перескажу у себя в дневнике, чтобы здесь не оффтопить.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 16 дек 2020, 23:17

Ariana писал(а):
15 дек 2020, 17:19
Еще Пасха, с традицией собирать пластиковые яйца с конфетами внутри. День Св. Патрика тоже отмечают, проходят парады и в пабах всякие концерты. Все наряжаются в зелёное и пъют пиво. Люблю этот праздник 009* На день независимости украшают все флагами и запускают фейерверки.
Но вообще, Америка многонациональная страна и каждый отмечает свои праздники. У Сабрины в школе перед Рождеством много читают про разные традиции. Про Хануку, китайского дракона, пряничных человечков, кванзу (африканский новый год). Очень интересно все. Сабрина рассказывает потом нам :)
Это замечательно, когда изучают разные традиции. Сейчас, кажется, мы, как современные люди, все меньше и меньше соблюдаем традиции свои.
У меня папа, кстати, потомственный донской казак. Для понимания, кто читал Шолохова или смотрел Тихий Дон. Раньше до войны у них были реконструкции. Одевались в костюмы, проводили мероприятия. Я только из фотоотчетов видела, было круто.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Традиции вашей семьи

Сообщение Himawari » 17 дек 2020, 04:03

Aime писал(а):
15 дек 2020, 11:57
А в Литве есть тоже еще какие-то особенные праздники, традиции?
Есть и праздники, и национальные костюмы, и песни-пляски (многие песни, правда, какие-то грустные, унылые, но есть и повеселее). Про все сразу не напишу, могу по частям. Сельских традиций я не знаю, напишу про свой город и что знаю из семей знакомых.

Например, 6 января есть традиционное шествие 3 королей (Trys karaliai). Три здоровые фигуры идут по городу (внутри человек, сверху голова с костюмом, может на палке, большие очень), это шествие означает окончание рождественских праздников.

Дальше если по календарю, Užgavėnės, литовский вариант Масленицы, проводы зимы, особенно популярен в садиках, маски надевают, чучело жгут и всё такое. Блины обязательны, конечно. Ещё его с размахом отмечают в музее народного быта, который я упоминала ранее.

Дальше в первые выходные марта есть ярмарка Казюкаса (Kaziuko mugė). Литовцы утверждают, что ярмарке больше 400 лет, и корнями она уходит в средневековье. Сейчас это ярмарка ремесленников, очень популярны вербы. Вербы это тоже своеобразная традиция (как плести, какой цвет что символизирует).

Затем, конечно Пасха (Velykos). Довольно много людей ходят в костёл. Неприменный атрибут - писанки. Цвета имеют значение (чёрный символ земли, плодородия, красный - возрождения, зелёный - весны, жёлтый и коричневый - зерна/колосьев/хлеба, синий - неба). Дети катают яйца по специальным деревянным желобкам, ну и конечно, бьются ими, у кого крепче. В студенчестве я была на Пасху у сокурсницы, вот за завтраком была она и её родители, и мы все стучались яйцами, у меня оказалось самое крепкое. 138* Ещё один атрибут, Пасхальная Бабушка, которая по легенде ездит на тележке, запряженной зайцами, и угощает детей печеньем или крашеными яйцами. В современной версии - дети получают подарки, оставленные "бабушкой" или "зайцем" (влияние западной культуры).

Первое воскресенье мая - день матери, первое воскресенье июня - день отца. Сравнительно новые праздники, но людям нравится, обязательно поздравляют родителей, дарят подарки.

Летом отмечается Йонинес (Joninės, самая короткая ночь), с плясками, кострами и пусканием венков на воду. В этом я два раза поучаствовала (небольшой праздник а соседнем районе был), там выступали музыкальные коллективы (пожилые люди, но пели и плясали суперски), был костёр (костры, по древним верованиям, ведьм отгонять, которые в эту ночь собираются на перекрестках и летят на шабаш). Жаль в этом году ковид помешал. Ещё у нас бывает большой праздник Йонинес в другом месте города, туда народу и тысяча может собраться или даже больше, но я там не была ни разу. Там бывает специальная программа, помимо концерта можно узнать о травах, попробовать травяные чаи, погадать и т.д. Существуют поверья и о цветке папоротника, и о чудодейственных травах.

День государства 6 июля (день коронации единственного литовского короля). Бывает парад, особенно классный был 11 лет назад (мы тогда были с Раймондой (Оксаной)), но и потом несколько раз была, классно. Там идут военные, с оркестром, потом представители разных областей страны, в национальных костюмах, с музыкой, потом детские творческие коллективы, потом литовские диаспоры из разных стран, специально приезжают. А вечером в определенное время все поют гимн страны (идея такая, что его поют все литовцы по всему миру в одно и то же время).

Продолжение следует...
Aime писал(а):
16 дек 2020, 23:17
У меня папа, кстати, потомственный донской казак.
Ого! А ты вообще до какого колена знаешь историю семьи? Я, к сожалению, только про бабушек, ну и одну прабабушку по маме (плюс пару фактов о дедушке прабабушки).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 18 дек 2020, 00:39

Himawari, я не так много и знаю. Папа несколько лет начал разыскивать корни. Что он казак знал и помнил из детства от своей мамы и бабушки. Мне бабушка и прабабушка доводятся. Но в войну дед пропал безвести один, а другой погиб. По маминой ветке тоже есть загадки, но это не к этой теме.
А вот про традиции это интересно. Папа их говор взял, начал говорить, как раньше говорили, носит папаху. Из детства помню, как он любил во двор выносить самовар и дровами его топить. А потом заносил в нашу "хрущевку" и мы пили чай травяной.
Еще у меня осталась традиция моих предков собирать лекарственные травы. Умудряемся с сестрой даже в городе, в парке собирать ту же липу или бузину. В этом году цвет бузины нам очень помог при болезни.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Традиции вашей семьи

Сообщение Ariana » 18 дек 2020, 01:52

У меня папа тоже изучал про своих предков, надо будет его порасспрашивать. Там тоже у нас казаки были, кажется. Я знаю, что одна моя прабабушка из крепостных была.
Другая прабабушка, по маминой линии - полячка, Домна ее звали, она даже по польски разговаривала. А муж ее ладгалец, это часть Литвы, как я поняла. Они переехали всей деревней в Сибирь за землей бесплатной. Было у них 9 детей. Но началась война, мужа посадили, за то, что он где-то в полях колоски собирал или картошку гнилую. И он очень быстро умер в тюрьме от голода. Двое старших сыновей ушли на фронт и не вернулись. Остальным удалось выжить. Сейчас из них только бабушка моя жива.
Традиций прямо каких-то особенных у нас не было в семье. Собирались на Новый год, на 8 марта, на Пасху.
Мне нравится, тут в Америке всякие традиции к разным праздникам. Какие-то мелкие особенности, как клюквенный соус, венок на дверях, тыквы-фонарики. Напишу может потом подробнее про местные праздники.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость