Потери

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Потери

Сообщение Aime » 17 янв 2020, 19:31

Затрагиваю такую грустную тему.
Как вы переживаете и проходите потери близких, друзей, родственников, своих питомцев.
Это своего рода психология тоже.
Недавно умер родной дядя, и для меня он в памяти остался живым. Мало с ним общались, но он был частичкой нашей семьи. Принять саму мысль, что его уже рядом с нами нет - тяжело, когда привыкла думать и знать, что он есть.
А как у вас с этим? Поделитесь может советом, опытом...
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Потери

Сообщение Izanami » 17 янв 2020, 20:56

Сложно в данной ситуации что-то советовать. У меня в этом году было много потерь. Мой дядя умер от инфаркта, но он очень долго болел, у него было плохо с сердцем, и последнее время был совсем плох, поэтому мы уже как-то даже с его смертью смирились раньше времени. Тяжелее всего были все вот эти вот хлопоты, связанные с похоронами, на меня это всегда очень давит. А позже, весной, умерла моя подруга от рака лёгких. Ей было 38 лет. Всего год назад ей диагностировали рак, провели двадцать химий, и она всё равно умерла. Её смерть очень на меня повлияла. Я потом ещё пару месяцев отойти не могла, и сейчас у меня до сих пор страх по поводу потери веса. Бывает, похудею на пару килограмм и сразу же мысль в голове "а что, если это рак?". Потому что первым симптомом у неё была потеря веса без причины. Прям паника какая-то у меня развивается на этой почве. Уже почти год прошёл после её смерти, а я пишу здесь - и чуть не плачу. (
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Потери

Сообщение Lone Wolf » 17 янв 2020, 21:13

Aime, сочувствую тебе.
Вообще это очень индивидуальная тема, и на неё нету правильного ответа. Тут ведь многое зависит и насколько близким, и какой частью твоей жизни был человек, и какой человек ты сам. Вообще, сама грусть, скорбь, у меня лично не проходит полностью. Человека (ну или домашнего питомца), котороый был мне близким, всегда немного не хватает, а человека который ещё и был большой частью моей жизни, всегда нехватает очень сильно.
Aime писал(а):
17 янв 2020, 19:31
Недавно умер родной дядя, и для меня он в памяти остался живым.
Если это тебе помогает, то и старайся считать его живым. Я когда вспоминаю ушедших близких, тоже стараюсь о них вспоминать так, буд-то они живые. А иначе, это просто будет заканчиваться очередным нахлывом депрессивных мыслей, слёз, и тд.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Потери

Сообщение Aime » 18 янв 2020, 00:09

Lone Wolf, спасибо за сочувствие. Стараешься просто не думать о человеке и о том, что произошло, но мысли сами в голове появляются, а с ними и слезы.
Izanami, как ты и говоришь, мы тоже знали, что он болен и за ним ухаживали, но в течении пару месяцев болезнь подкосила. Тяжелее всего тем, кто там был с ним и ухаживал.
Химию, как правило, тяжело переносят и она чаще людей подкашивает еще больше.
Lone Wolf писал(а):
17 янв 2020, 21:13
Если это тебе помогает, то и старайся считать его живым. Я когда вспоминаю ушедших близких, тоже стараюсь о них вспоминать так, буд-то они живые. А иначе, это просто будет заканчиваться очередным нахлывом депрессивных мыслей, слёз, и тд.

Не знаю помогает ли это... скорее грусть накатывает... но, как правило, время лечит и память ослабевает на чувства.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Потери

Сообщение Izanami » 18 янв 2020, 00:56

Aime писал(а):
18 янв 2020, 00:09
Химию, как правило, тяжело переносят и она чаще людей подкашивает иначе

К сожалению, так и было. Она во время химии последней и умерла ( Но другого лечения ей не предлагали ( Самое печальное, что эти химии не давали никаких результатов, а их продолжали назначать в надежде, что в конце концов результат какой-то будет.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Потери

Сообщение Sestoles » 19 янв 2020, 18:22

У меня в прошедшем году умерло двое - дядя и двоюродная бабушка. Ну, я лично нормально их смерти перенесла - дядя был болен раком, и я уже смирилась с его скорой смертью, а бабушке было 85 лет, вроде как уже старенькая, тоже смирилась. Тяжело далась смерть единственной подруги (вне инета), с которой я общалась каждую субботу. Ее не стало в 2014-м, осенью. У нее была куча болячек (в том числе гепатит какой-то там), но как я поняла, она еще долго прожила, ей было 24, а пророчили ей 16-17. Причем мои родители до сих пор думают, что я не знаю об этом. А узнала я про ее смерть из интернета - они с родителями до того уехали в Армению. И теперь меня "оберегают", рассказывая, что мол, она в Армении осталась. Сестре я только в этом году призналась, что я знаю. Пыталась с родителями говорить, что я знаю, а они - "кто тебе такую глупость сказал?". Но сестра нормально отреагировала, типа - "Я знаю, что ты знаешь, ты же не глупая". А еще вот три года назад умер и отец этой подруги, что тоже скрывалось от меня, но тем не менее я тоже узнала об этом. Но на эту смерть я нормально отреагировала. В этом году также призналась сестре, что знаю. А она рассказала маме. А вот про подругу уже я попросила сестру не говорить, что я знаю. Просто чтобы оградить себя от лишней жалости и разговоров - меня от этого начинает тошнить сразу на нервной почве.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Потери

Сообщение Ariana » 19 янв 2020, 19:48

Я очень переживаю, что живу далеко от своих близких и нет возможности, если что, приехать, поддержать. У меня пару лет назад умер дедушка, а в прошлом году бабушка. Им было уже много лет. Тут просто светлая грусть. Шоком для меня стала смерть мужа моей подруги. Я не знала, что он болел. Рак. До сих пор не могу поверить.
И еще один странный случай, в прошлом году. Мне вдруг написал одноклассник, с которым мы еще учились в параллельных группах в институте. Поговорили о жизни. Он прислала фотки свои, детей. Рассказал, что купил квартиру новую недавно. Ремонт делает. В общем какое-то время мы переписывались немного. Потом как-то стухло. И через месяц наверное, мне подруга пишет, что его в экспедиции убило, деревом спиленным. Блин. Я в шоке была. Вот реально, десять лет не общались и за месяц до смерти он мне пишет. Как так... 022*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Потери

Сообщение Himawari » 19 янв 2020, 20:38

Для меня это очень тяжелая и болезненная тема. Мыслей много, высказать сложно. Личные истории напишу под спойлер.
Когда мне было 4, умер дед. Помню, приехали к бабушке, я спрашиваю, где дед, говорят, уехал. Спрашиваю на следующий день, нет, еще не приехал. Потом у бабушки что-то выскользнуло, что теперь долго не приедет. На следующий год, не увидя деда, я уже что-то заподозрила... Странно, вот этот момент остался в памяти, хотя деда я видела раз в год... Когда мне было 11, умерла бабушка (жена того дедушки). Это случилось за 4 дня до моего 12-летия. Мы ездили на похороны и я помню бабушку в гробу. Если бы могла выбирать, наверное, хотела бы ее там не видеть... Странно, бабушка мне потом часто снилась. Еще через пару лет на машине разбился дядя (брат мамы, сын этих вот дедушки с бабушкой), ему было лет 47(?), снова похороны. Тут уже я была постарше, гроб не открывали... С этими родственниками я мало общалась, ездили мы к ним раз в год, ну разве что с бабушкой времени больше проводила, дядя-то не всегда у нее жил. Поэтому как-то спокойно отнеслась. А вот мама... после обеих этих смертей, она реально выла. Впадала в некий ступор, сидела и голосила. Помню, испугалась, когда вроде после телефонного звонка она взвыла раненым зверем... Теперь понимаю, что это была такая реакция на неожиданное горе. Когда мне было ближе к 20, друг за другом умерли другие дед и бабушка. Я их видела каждый год, последний раз за два года до их смерти. На похоронах не была. Иногда вспоминаю... жалею, что о многом не спросила, не поговорила, когда еще можно было. Не помню, когда точно, кажется, до бабушки и дедушки, умер их сын, я в другой теме писала, что он курил, ну там и другие проблемы были, в общем, он был еще совсем молодой, лет 40 с небольшим. Потом, когда мне было 22, умер другой дядя (муж тети), опухоль мозга. С этими дядями я практически вообще не общалась, но все равно жаль... А потом умер мой папа. Вот тут мне было очень тяжело и до сих пор тяжело, хотя прошло почти 10 лет. Первое время плакала, потом перестала, внешне не показывала, но внутренне меня глючило, крючило, плющило... Мама переживала очень тяжело, с депрессией, с обмороками, с нежеланием жить... Иногда и сейчас накрывает, и ее, и меня.
Я плохо умею поддерживать в таких случаях, да и сама больше прячусь в уголок (в то же время хочу, чтобы меня обняли и погладили по голове, но боюсь попросить). Но к вопросу о том, как пережить... как получится, кто-то плачет, кто-то держит в себе, здесь нет "неправильных" вариантов. Если есть возможность, наверное, лучше все-таки не переживать в одиночестве, а иногда спасает любое дело (вплоть до "драить окна, пока не упадешь и не уснешь"). Знаю, например, один парень ежедневно ходил на могилу отца по 10км пешком в течение нескольких месяцев (отец погиб, парню было 18). Некоторым людям помогает посещение могилы, или посещение церкви, как определенного места, где можно грустить, горевать, да хоть и говорить с умершими. Можно и мысленно поговорить. Сумбурно я тут пишу, сама не знаю, зачем... Aime, возможно, что не так уж плохо, когда человек остается в памяти живым. Это что-то типа "замещения", мысль о том, что человек где-то есть, просто далеко и "вне зоны доступа". Наверное, так легче.

Ну и еще один случай, не коснувшийся меня лично, но печальный. Год назад дочь двоюродного брата подруги шагнула вниз с многоэтажки. Ей было 15. Я ее не знала, но это реально страшно. Всегда страшно, но когда впереди, казалось бы, вся жизнь, еще страшнее. Скажу банально, но берегите тех, кто рядом, и любите их, пока они живы. Все. Сейчас плакать буду, извините...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Потери

Сообщение Genie » 20 янв 2020, 18:12

Затрагиваю такую грустную тему.
Как вы переживаете и проходите потери близких, друзей, родственников, своих питомцев.
Это своего рода психология тоже.
Ох, что-то так не захотелось читать дальше...
Недавно умер родной дядя, и для меня он в памяти остался живым. Мало с ним общались, но он был частичкой нашей семьи. Принять саму мысль, что его уже рядом с нами нет - тяжело, когда привыкла думать и знать, что он есть.
А как у вас с этим? Поделитесь может советом, опытом...
Сочувствую.
Не знаю. Когда мне было 15 лет, в семье было трое похорон в один год. Не обошлось без депрессии, которую тогда ни я, ни родители не осознавали и не пытались с ней что-то делать. Собственно, депрессия была вызвана не только потерями, но в не меньшей степени - семейными трудностями, которыми потери сопровождались. Собственно, наверно, эти трудности и притупляли потери.
Ну а поскольку моим психологическим состоянием никто не занимался, то все как-то само собой прошло. Однако тогда мне было 15, в юном возрасте вообще все намного проще, а как было бы сейчас - даже думать боюсь...

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Потери

Сообщение Aime » 21 янв 2020, 19:32

Спасибо всем за ответы. Да, у всех это по-разному и всегда тяжело. Мне всегда сложнее, когда это выходит наружу через слезы... я не считаю их полезным спутником, который облегчает боль.
Дяде было 53, болел уже с лета. Приезжали к папе, но мы с дочкой не пошли к нему, ему что-то нездоровилось, а мама моя его навестила. А потом он приехал на родину осенью, исполнилось в декабре 53, а 14 января уже умер. В памяти остался больше, как радостным и жизнерадостным, хотя и другим я его тоже видела и помню. К некоторым потерям, вроде, как дедушки и бабушки, отнеслась поспокойнее, а вот после потери своего кота понеслось, стала острее на все реагировать.
После работы над собой с психологом, меня научили тому, что можно грустить и плакать и позволять себе побыть в этом состоянии. Только потом переключать свое внимание и выходить из этого состояния, стараться думать об позитивном.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей