Про верующих

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Как вы относитесь к верующим?

Я один (одна) из них
12
33%
Хорошо отношусь.. пусть себе верят
12
33%
Нейтрально.. они меня совсем не интересуют
9
25%
Плохо отношусь... вся их вера только корысти ради
3
8%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 23 окт 2008, 20:50

Анастасия писал(а):А еще не очень понятно, почему, например, того же Владимира причислили к лику святых? Он был язычником (с точки зрения того же православия), у него было 300 жен, он убивал направо и налево и. как итог, он - святой. Почему?
Если поинтересоваться, какие вообще люди были причислены к лику святых, можно найти много "интересностей" касательно жизни и деятельности этих людей. Скорее всего, это потому, что разные эпохи по-разному оценивали деяния определенных исторических личностей. Получалось, что либо при жизни считали еретиком/ведьмой, а после смерти - канонизировали, либо иногда наоборот, либо вообще без особых логических объяснений...
Jony писал(а):Поэтому славяне считают русский язык обРАзным, а английский безобРАзным.
А не слишком ли смелое утверждение? Или я его не так понимаю?
Jony писал(а):Еще славяне считают древнерусский язык древнейшим языком мира, корни которого встречаются в других языках.
К сожалению, научно древнерусский язык древнейшим не является. А похожие корни встречаются в других языках потому, что большая часть этих самых языков произошла от индоевропейского праязыка.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Jony » 23 окт 2008, 21:06

Я привел мнение славян.

"Всякий советник хвалит свой совет, но иной советует в свою пользу; от советника охраняй душу твою и наперед узнай, что ему нужно; ибо, может быть, он будет советовать для самого себя..."
Книга мудрости Сираха, гл. 37.

Я думаю, прародина всех народов - допотопная Атлантида с ее языком. IMXO

P.S.
"САНСКРИТСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ" - http://vyasa.ru/philosophy/russveda/?id=629

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:37

Сообщение Terry » 23 окт 2008, 22:58

почему, например, того же Владимира причислили к лику святых? Он был язычником (с точки зрения того же православия), у него было 300 жен, он убивал направо и налево и. как итог, он - святой. Почему?
Потому что христианство, ИМХО, не столько религия, сколько коммерческий проект. Такой вывод из его истории просто напрашивается. Но есть ведь и люди, которые верят...
Очень хотелось бы встретить такого и поговорить с ним...
Мне очень повезло в жизни встретить такого человека. Истовым христианином я так и не стал, но скептицизма в отношении священников несколько поуменьшилось. Жаль только, что подобных людей очень мало...
«Удача улыбается тем, кто смеется».
В. Камша

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 23 окт 2008, 23:50

И не только христианство коммерческий проект, я знаю очень много "церквей" и "сект" в которых вымагают деньги, или есть обязаловка
- 10% от дохода
- ежемесячные взносы и т.д.

По крайней мере в християнских церквях никто ничего не требует :P

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:37

Сообщение Terry » 24 окт 2008, 00:13

КендиТерриЯ, я не совсем это имел ввиду. :oops: Христиане не вымогают деньги (в основном), просто религии не возникают на пустом месте. Эту конкретную создал император Римской Империи Константин, чтобы с ее помоью держать в кулаке народ (народу всегда нужно во что-то верить, будь то пророк, фюрер, генсек и т.д.), а это легче делать в случае монотеизма. До того же, христианство было одним из малопоощряемых течений иудаизма и мело совершенно иной вид.
«Удача улыбается тем, кто смеется».
В. Камша

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 24 окт 2008, 16:31

очень, очень интересные рассуждения...

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 24 окт 2008, 17:57

Anuta
ты права: рассуждения крайне интересные...

Jony,
Спасибо большое!!!! В принципе, мне нравится позиция славян. Все-таки что-то в этом есть...

Мне тут дали почитать выдержки из работы Бабикова Ю.А. Главный вывод:
"Религия помогает властям грабить и убивать народ. Проста политика власти, убивающая народы - вас ограбили до нитки, а вы смиритесь, молитесь богу в нищете и подыхайте от бедности. Только и всего".

Он вообще рассуждает о том, сколь выгодна религия для властей... Я бы назвала его позицию несколько категоричной, но что-то во всем этом есть...

Мне еще понравилась у него следующая мысль:
"Религии тысячелетиями не развивали разум людей, а губили мысль и мышление людей, подменяяя его своими догмами и внешней службой - в этом и есть преступление - они свои надуманными догмами закрывали людям Путь на Небеса, закрывали людям дорогу к Богу-Создателю. Повторяю - в этом и есть преступление!!!
ПотомуСоздатель все религии Земли и уничтожит.Все! Без исключения!"
тоже весьма интересный взгляд...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:37

Сообщение Terry » 24 окт 2008, 22:52

Каждый выбирает для себя...
«Удача улыбается тем, кто смеется».
В. Камша

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 24 окт 2008, 23:29

Terry
Вот уж точно...
Хотя, вот смотрите, какая штука. Я об этом задумалась, когда встал вопрос о крещении дочки.
Меня саму крестили в возрасте месяцев 3х, по настоянию моей прабабушки, которая была глубоко верующим человеком. Соотвенно, меня никто не спрашивал, просто поставили перед фактом. Я не религиозный человек, но в принципе, раз уж так вышло, отношу себя к православным. Ну, креститься умею, Рождество и Пасху отмечаю, изредка в церковь хожу, свечки поставить. И считаю, что Бог - он со мной, в моей душе, а не в каких-то конкретных строениях,и чтобы говорить с Ним, не так уж обязательны священники. Но имею ли я право решать за своего ребенка, какую религию ей исповедовать? А если в сознательном возрасте она выберет другую? Говорила с мамой, но это бесполезный разговор. Я ей - "а вдруг она захочет другую религию?", мама - "ну ничего, бог же один, имен много...", я - "тогда почему не Ислам, например?", мама - "ты что, мусульманкой ее решила сделать?!" (с гневным выражением лица", я - "мам, ну Бог же один, сама сказала...". Маме нечего на это ответить. Я же вижу в этом двойные стандарты. Типа все равны, конечно, но мы все равно ровнее. Почему так?
п.с. А крестить все же будем...

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:37

Сообщение Terry » 24 окт 2008, 23:40

Я считаю, что вступление в какую-либо религию должно быть осознанным выбором. Соответственно, человек, принимающий это решение, должен быть взрослым.
«Удача улыбается тем, кто смеется».
В. Камша

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей