Про верующих

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Как вы относитесь к верующим?

Я один (одна) из них
12
33%
Хорошо отношусь.. пусть себе верят
12
33%
Нейтрально.. они меня совсем не интересуют
9
25%
Плохо отношусь... вся их вера только корысти ради
3
8%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Jony » 25 июл 2012, 00:32

Есть у меня сайт, где я интересные (для меня) вещи выкладываю.
Там, к примеру, есть и о "небожителях".

"Религиозный подтекст"

:roll:

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Про верующих

Сообщение Лютиэн » 02 ноя 2012, 23:31

Почитала я ваши рассуждения... Разные вопросы на эту тему меня мучают уже давно, ещё с подросткового возраста. У нас в семье две религии. Папа - католик (украинский поляк), мама - православная. Поэтому Афину крестили в костёле, а меня в церкви. Но ходили мы обе в костёл (Афина и сейчас ходит), потому что духовным воспитанием больше занималась папина мама. Но бывали мы не раз и в церкви. Разница конечно большая, в первую очередь в восприятии других религий. Православные священники действительно крайне нетерпимы в этом плане, тогда как ксёнз в костёле однажды сказал: "если вы находитесь где-то, где нет костёла, но есть церьковь, зайдите и помолитесь в церкви". Примерно так. Но конечно много недостатков есть и в католической религии, поэтому лет в шестнадцать я приняла решение не ходить больше ни в костёл, ни в церковь. Это мне далось очень тяжело, так-как я с самого детства привыкла регулярно бывать на службах. Но многое из того, что говорили священники меня крайне раздражало и возмущало, а иногда просто смешило. Поэтому я решила, что я верую в Бога, но не в церковь. И что же вы думаете? Сейчас я чувствую себя гораздо более верующей, чем тогда, когда ходила в костёл. Намного чаще читаю Библию, и это для меня теперь удовольствие, а не нудная обязанность, как раньше. Очень люблю читать о том, что говорил Иисус Христос, каждый раз открываю для себя что-то новое. По мере возможности изучаю также и другие религии, делаю свои выводы.

Наша двоюродная сестра (которая в последнее время стала очень верующей) подарила нам книгу А. Торика "Флавиан". В ней в художественной форме рассказывается о православии. Я прочитала и написала ей письмо. С вашего позволения, я выложу здесь его часть.

Во-первых, это утверждение, что "православная вера самая правильная" которое сквозит на протяжении всех трёх книг. Оно сродни знаменитому утверждению евреев: "мы избранный Богом святой народ". А это уже гордыня. Я считаю, что вообще нет" самой правильной религии". У меня уже давно возникло ощущение, что все мировые религии -это части одного целого. Как пазл который надо сложить и только тогда получиться целая картинка. Ты слышала историю про троих слепых, которых подвели к слону? Одному дали потрогать ногу слона, второму - хвост, а третьему - ухо. Потом у них спросили, что такое слон. Один ответил: "слон - это что-то вроде колонны", а второй ему возразил: "нет слон - это что-то похожее на маленькую верёвочку", третий сказал: "вы оба не правы, слон - это что-то широкое и плоское как лист". И кто из них прав? Так же и мы носимся со своими религиями, и с пеной у рта доказываем друг другу, что "моя вера самая правильная". А ведь все мировые религии (даже казалосьбы языческий индуизм) по сути учат одному и тому же: любите Бога, любите друг друга, творите добро, не причиняйте зла, живите в Боге. Просто Бог каждому народу и, даже, каждому человеку открываеться по разному. Так, чтобы ему было понятно.
Во-вторых, это высказывание Семёна, что мол не важно если батюшка пъяница главное, что он выполняет свои обязанности. Я категорически с этим не согласна. Обязанности священника не сводятся к исполнению различных обрядов в церкви. Главная обязанность священнико состоит в том, что бы показывать людям путь к Богу. А как он может это сделать если сам идёт в противоположную сторону.
Ещё я не понимаю почему автор причислил к разряду грешников и безбожников Блаватскую, Рериха, Вангу, и почему то Маргарет Тетчер. Только, потому что эти люди искали истину не в православной церкви? Я вообще считаю, что путь к Богу лежит не через какую либо религию, а через искреннее желание человека найти и обрести Бога. И не важно исполняет он при этом какие либо обряды или нет. Иисус сказал: "исполнение Закона не может животворить и не приносит благодати". Он всей своей жизнью показывал людям насколько второстепенное значение имеет исполнение всех этих обрядов и обычаев. Да, до определённой степени обряды нужны человеку, что бы удержать его от греха и соблазнов. Но это всего лиш этап в духовном развитии, и не более. От греха человека должен удерживать не страх исповеди, а осознание того, что каждый грех отдаляет его от Бога, отодвигает его назад в духовном развитии. А уж про Вангу мне совсем не понятно. Почему многие православные считают, что её дар был от диавола? Ведь она всегда делала только добро людям и была очень набожной православной. Кстати у Матроны Московской был такой же дар, но все православные её почитают. А утверждения священников, что дар целительства и прозорливости Бог даёт только святым заслужившим это безгрешной жизнью имеет суто человеческую логику. Но Иисус сказал:" не здоровому нужен врач, а больному". Именно когда обычным людям даёться такой дар, люди и начинают понимать, что кроме материального мира есть что-то ещё. Когда человек приходит к такому осознанию это и есть начало пути к Богу.
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Jony » 03 ноя 2012, 16:13

Лютиэн, :сооl:

У тебя есть скайп?

P.S.

1. Интервью к столетию Ванги - http://www.youtube.com/watch?v=EWqL9GZOiOE
2. Нечестное поведение некоторых православных попов - http://www.kashpirovskiy.com/ru/video/pages/3588

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Про верующих

Сообщение Лютиэн » 03 ноя 2012, 22:43

Jony, спасибо за ссылки. Очень содержательные видео, особенно второе.

У меня тоже есть коое-что интересное:
http://www.youtube.com/watch?v=NpOm2TOl5bg

http://www.youtube.com/watch?v=Nk2k-h2S7Sw

Скайпа, к сожалению, нет.
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Anuta » 03 ноя 2012, 22:59

Лютиэн, интересное у тебя получилось письмо, спасибо, то поделилась.

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Jony » 04 ноя 2012, 00:14

Лютиэн, ок.

Первое видео я уже видел, а по второму больше понял, почему ты вегетарианка.
Я на христианском форуме когда-то писал в поддержку вегетарианства (два сообщения от foxjony), хотя я не вегетарианец, я скорее флекситарианец. (ну и термины понапридумывали) :)

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Про верующих

Сообщение Лютиэн » 04 ноя 2012, 00:29

Jony писал(а):хотя я не вегетарианец, я скорее флекситарианец. (ну и термины понапридумывали) :)
017 А поподробнее?
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!


Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Afina » 04 ноя 2012, 00:47

Jony
Лютиэн просила сказать спасибо 088*
От меня тоже спасибо - за ссылки :сооl:
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Jony » 04 ноя 2012, 02:34

да не за что... )

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя