Любовь или влюбленность?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 26 ноя 2009, 20:02

Очень красивое стихотворение :сооl: Знать бы, кто написал

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Re: Любовь или влюбленность?

Сообщение DEA » 08 дек 2009, 19:01

Anuta писал(а):Интересно, чем отличается любовь от влюбленности, что случается чаще и может ли быть одно без другого?
Наверное, у каждого человека свой ответ на этот вопрос. Кто-то вообще не разделяет два понятия, считая эти слова синонимами. Кто-то считает, что не бывает ни любви, ни влюбленности, а есть только физиологические потребности, которые человек пытается облагородить, придумывая красивые названия типа любви.
Я сама какое-то время считала, что любви не бывает, только влюбленность, которая рано или поздно непременно проходит, но потом поменяла свое мнение. Есть и то, и другое. И это разные чувства. Что бывает чаще? Могу ответить только за себя: влюбленностей у меня было сотни (ну, вот такая вот я, извините :oops:), а любовь одна. Думаю, что не только у меня так. Чем они отличаются? Опять же для меня: влюбленность ослепляет и обжигает, иногда оставляя болезненные раны в душе и на сердце, а любовь освещает и согревает, и с этим теплом и светом ничто не сравнится.

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 11 дек 2009, 21:07

DEA писал(а):любленность ослепляет и обжигает, иногда оставляя болезненные раны в душе и на сердце, а любовь освещает и согревает, и с этим теплом и светом ничто не сравнится.
ППКС!

ar-to
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 22 дек 2009, 12:20

Мне показалось здесь очень хорошо сказано об этом: "Итак, что же такое любовь? Есть два основных понятия, ко?торые характеризуют два совершенно разных типа взаимоотно?шений между мужчиной и женщиной. Это ?любовь? и ?влюб?ленность?. Рассмотрим каждое из этих понятий поподробнее.

Влюбленность Любовь

1 эгоизм 1 вечна

2 влюбляется во что-то 2 любит ни за что

3 пылкость чувств 3 жертвенность
Приведу несколько характерных признаков влюбленности.

Первый. Влюбленность часто является проявлением эгоиз?ма или, по-русски говоря, жадности.
Второй. Во внешности или ха?рактере человека, в которого влюбляются, как правило, есть некая особая черта, которая собственно и покоряет сердце влюб?ленного. В самом обычном случае это ? красивое лицо или фигура. В более возвышенном варианте это ? ум, веселость ха?рактера и т.п. Но в любом случае влюбленный влюбляется во что-то.
Третий признак влюбленности ? это пылкость чувств.
Первой очень важной чертой любви я бы назвал вечность. Все, что не может быть вечным, не имеет права называться любовью. Истинный брак должен быть вечным. Многие, навер?ное, слышали о том, что в Церкви нет разводов. В идеале вер?ность своему супругу хранят всю жизнь, даже после смерти одного из супругов.
Второй важный признак любви параллелен второму призна?ку влюбленности. Если влюбленность влюбляется за что-то, то любовь любит ни за что.
Третий. Еще один признак истинной любви мне хотелось бы отметить. Это жертвенность, готовность к самопожертвованию".
Подробнее-http://malenkiy.ru/index.php?option=com ... &Itemid=53
Священник Илия Шугаев"Один раз на всю жизнь"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 02 фев 2010, 16:42

А я вот о чем подумала...А что сильнее любовь или влюбленность. Когда они оба и одновременно? Ведь бывает же так - любишь, и вдруг бах - подхватил ураган эмоций и несет куда-то. Или если есть любовь, то влюбленности не будет, а если возникла то это была не любовь и надо идти дальше?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 02 фев 2010, 18:36

В "Одиночестве в сети" у Вишневского очень много на эту тему сказано. И хоть не явно, но очень чётко прослеживается мысль о том, что любовь исцеляет, созидает и делает нас, мужчин или женщин, не важно - сильнее. Влюблённость же наоборот - разрушает, влюблённого человека гложет эгоизм и чувство собственности, что в итоге приводит к неврозам и даже к психозам :knou: Состояние влюблённости по эмоциональному накалу обычно сильнее любви, поэтому переживается намного тяжелее и сопровождается обычно кучей глупостей, не зря есть выражение "влюбился как дурак". Поэтому многие считают, что это и есть настоящая любовь. Но в таком состоянии (влюблённости) человек может прожить около четырёх месяцев, потом сходит с ума :? Поэтому влюблённость длится около трёх месяцев, а после либо перерастает во что-то большее, либо нет.
Ещё есть мнения, что любовь - это чувство осознанное, а влюблённость - бессознательное. Но это тоже спорный вопрос...
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 02 фев 2010, 18:58

Любовь подобна копанию колодца, в то время, как влюбленность - питью из открытого источника.
Мы находим источник и пьем из него, удовлетворяя свои эмоциональные потребности. А когда вода иссякает, мы или ищем другой источник, или берем лопату и углубляем то, что имели до этого. Как правило сменив несколько источников и убедившись, что все они иссякают, мы все-таки пробуем копать, но в момент, когда почва под лопатой особенно твердая, а жажда велика, вполне закономерно искушение бросить работу и поискать другой источник. Загипнотизированному мозгу мерещатся в этот миг живительнейшие оазисы. И лишь благодарность и уважение к тому, кто уже дал тебе напиться, пока не иссяк, и к собственной работе удерживают нас иногда от этого шага. А еще надежда на то, что рано или поздно можно откопать подземное озеро, вечное и неисчерпаемое, как сама жизнь.

С огромным удовольствием прочитала беседы, предложенные ar-to.

Аватара пользователя
Ноно
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 19:00
Род занятий: швейка
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ноно » 02 фев 2010, 20:13

Любовь и без влюблённости бывает, ток потом долгое время такое чувство словно тебе кто-то по башке горошенько дал 104*. Я проверяла

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 09 фев 2010, 16:04

еще одно различие пришло в голову, пока читала про философское о любви в аниме:
влюбленность способна на безумные поступки,
любовь разумна и от безумия бережет.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 09 фев 2010, 16:51

Len4ik писал(а):А что сильнее любовь или влюбленность. Когда они оба и одновременно? Ведь бывает же так - любишь, и вдруг бах - подхватил ураган эмоций и несет куда-то.
Любовь такая штука, которая есть всегда. Вот ты любишь одновременно мужа и сына. Кого сильнее? Или мужа и брата.

Влюбленность - это потребность. Когда чего-то не хватает в отношениях, как правило взаимопонимания (может быть также чувства надежности, разнообразия, радости, сильных эмоций), случайно натыкаешься на кого-то, кто имеет то, чего тебе не хватает. Или тебе так кажется.

Что сильнее легко узнать, сравнивая. Чем ты можешь легче пожертвовать? Что перевешивает? Кого сильнее любишь: семью или предполагаемого любовника? Кем можешь пожертвовать? Как будет лучше всем?

Влюбленность - это шутка эгоизма. Задай себе вопрос: что ждешь ты от этой влюбленности? Скорее всего ответом будет: чтобы мне и тому, кого я люблю было хорошо. Хочу чувствовать себя любимой, красивой, живой, настоящей. Мы влюбляемся, чтобы почувствовать самих себя. Такой пендель волшебный себе любимой.
Что нравится в объекте? Того, скорее всего в жизни и не хватает. Можно ли найти как-нибудь иначе? Скорее всего да. А может быть и нет.

Любовь довольствуется малым. Ей хорошо только потому, что человек есть. Когда влюбленность перерастает в любовь, становится абсолютно все равно, с тобой человек или нет, главное, чтобы он где-то был.

Можно любить одновременно брат и мужа?
Да
А двух мужей?
Только при условии, что один из них согласится быть братом. Ну или при полной свободе совести и большом запасе этой самой любви.

И напоследок... Сына-то любить будешь, даже когда он вырастет, даже если не будет слушаться, даже если уйдет к жене и забудет. Все равно будешь любить. Поэтому любовь вечна.
И мужа будешь любить, даже если не найдете общий язык, даже если разведетесь, даже, если будет другой еще более любимый, все равно ты будешь продолжать его любить. Потому что мы любим тех, кого знаем. И чем лучше знаем, тем сильнее любим. А влюбляемся в самих себя, отраженных в чьих-то глазах. "Он такой классный!!!" и ресничками хлоп-хлоп. Или "мне без него так плохо".

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей