Любовь или влюбленность?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 09 фев 2010, 18:12

мой личный опыт показал, что любовь так или иначе может причинить боль...а влюбленность лишь окрыляет и не дает задумываться о будущем...
Во!
Любовь существует вне пространства и времени, а влюбленность - только здесь и сейчас)

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 09 фев 2010, 19:19

Anuta, очень хорошо написала..Но это только для случая когда эта любовь была. А вот если брак строился на влюбленности, то она ведь может в любовь и не перейти :P Вот интересно, от чего это зависит?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 10 фев 2010, 10:54

А мне интересен сам процесс перехода влюбленности в любовь... Как он происходит :P Не теоретически, а самой ощутить на практике :oops:

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 10 фев 2010, 11:12

Full Moon, вот мне тоже интересно :oops:
В реале я испытывала это один раз, и то я думаю по причине того, что с человеком ничего не было и мы перестали видится. Со временем возникла своя жизнь, новые интересы, радости увлечения, но та пылкая влюбленность переросла в тихую любовь, когда правда радуешься что он есть на свете, что у него счастливая семья. Остальные же влюбленноти просто выгорали до тла. Живут эти люди на свете, но мне это так до лампочки если честно.Может еще зависит от того кто был инициатором разрыва? У одного влюбленность выгорела, а у второго не успела... Не, как то не нравятся мне мои выводы 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 10 фев 2010, 19:06

Да вот мне кажется, что все мы любим потихоньку. Кого-то больше, кого-то меньше. Да, в общем, всех, кого знаем, кого называем родными и друзьями. И кого прощаем. Во! Критерий.
Если была влюбленность, а потом не смотря на разрыв, прощаешь и желаешь счастья, то любовь остается, хотя дружбы может и не быть.
А если после влюбленности остаются обиды на пепелище, заглушенные, забытые, переходящие в "мне безразлично, что с тобой". (а может быть даже и "пострадать бы тебе, как мне"), то это не любовь, а что-то похуже. Как-то так.
Любовь радуется и печалится, но не завидует, не мстит и не превозносится.

Аватара пользователя
Vellena
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:04

Сообщение Vellena » 10 фев 2010, 23:36

Мне кажется, ответ на этот вопрос лежит на поверхности: лучший способ проверки - временем. Влюбленность не может длиться достаточно долго - или она переходит а любовь, или исчезает...

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 06 апр 2010, 19:48

Хочется добавить - но как во всяких правилах, есть исключения а в данном случае мутация :oops: Когда организм человека на генетическом уровне не способен любить, либо способен только влюбляться. Не лечится, но в крайних случаях может из активной формы перетекать в форму незаметную для окружающих. 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 07 апр 2010, 14:38

Anuta подробно и вобщем-то правдиво
Только вот во всех постах этой темы большинство мнений склоняет "влюблённость" в сторону "плохо" (а "любовь", соответвенно, "хорошо") и сильно разделяет эти понятия. Согласна, что всё вышеописанное может доподлинно характеризовать разновидность влюблённости как "острого респираторного вирусного заболевания", но моё мнение, что существует ещё очень много нюансов, например, "влюблённость-позитивус" - которая всеми своими периодами вониконовения, течения и ухода даёт больше позитива в жизнь человека, нежели негатива (или почти не даёт негатива вообще), обучающая, дающая опыт отношений (в терминологии Анюты даже ОРВВ даёт подобный результат - иммунитет, но частенько уж очень дорогой ценой).
Или влюблённость - первый шаг на пути к любви (в данном случае к противоположному полу, хотя это не строго так). Именно как переходный этап. Я верю, что может и существует любовь, возникающая сразу, когда объединяются два предначертанных друг другу человека (но это очень редко), или этап влюблённости пропускается критическими или экстремальными ситуациями в жизни людей, когда время не терпит долгого пути, но в для большинства познавших любовь людей им предшествовала влюблённость, и пусть порой она была похожа на болезнь, ей оставались благодарны за яркое начало чего-то более сильного и светлого.
Тако же моё мнение и по поводу понятия "любовь". Ну не могу согласиться, что к этому термину можно отнести всё лишь хорошее, чистое и т.п. (любовь к родителям, детям, партнёру), а всё, что "ставит пятна" - это, мол, уже не любовь, это та же влюблённость (страсть, растяннутые на многие годы душевные страдания, поступки в ущерб себе и т.п.). Любовь тоже разная, и не всегода - только свет. В последнем случает это та пресловутая Любовь с большой буквы, которая стоит на горизонте человека как некий идеал, и кто-то ближе к ней, кто-то дальше, но всё равно в вечном пути.
Последний раз редактировалось Malena 07 апр 2010, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 07 апр 2010, 15:03

Anuta, очень подробно и продуманно написала, но я скорее соглашусь с тем, что написала Malena.
И вот такой вопрос в голове крутится: если любовь и влюбленность существуют отдельно друг от друга, бывает ли любовь без влюбленности?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 07 апр 2010, 18:03

Ой, не поняла я, если честно, в чем возражение.
Возможно, термин "заболевание" вызвал ощущение, что это обязательно негативный опыт. Но ведь и к болезни можно относится с благодарностью. Тем более к такой приятной болезни. )
А любовь - она есть всегда и везде, у кого-то больше, у кого-то меньше - у всех живых. Думаю, что именно количеством любви определяется отношение к влюбленности. Люди с высокими запасами любви не будут относиться к влюбленности негативно. Если в медицинской терминологии, то люди с высоким иммунитетом не получают осложнений в виде ревности, ненависти и прочих разрушительных эмоций.
А если заболевают два подходящих друг другу человека - то это вообще счастье. Они же и лечат друг друга и любят и вообще хеппи-энд, как в лучших сказках.

но вообще все это, конечно, немножечко стеб. :|

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей