Смерть или бессмертие?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 13 янв 2009, 18:46

ну, лично я не хочу никакого бессмертия... то есть хочу... Но не жить вечно... А просто очень хочу оставить после себя что-то такое, чтобы обо мне и через 1000 лет помнили! А так... Я согласна на нашу скромную и стемительную человеческую жизнь...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 13 янв 2009, 19:09

А я хочу жить вечно. Не знаю почему, но хочу. :knou: Даже не вечно, а быть вечно 18 летним. Это так круто! :сооl: 003*

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 04 сен 2009, 12:45

В одной из книжек Лукьяненко люди в одном из миров умели копировать свое тело и сохранять эту копию. Если с человеком вдруг что-то случалось, его сознание переносилось в тело. Копии с возрастом можно было обновлять или остановиться на каком-то определеном возрасте. Один мальчик там никак не мог попасть, куда ему надо было. Убивали. Фактически он жил много лет, но внешне оставался ребенком.
Я бы хотела жить долго. Вечность - удел богов.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 04 сен 2009, 13:08

Вот Aquahorse сказал, что хочет, чтобы ему всегда было 18. И меня почему-то передернуло. Наверное, потому, что вспомнила себя в свои 18. Молодая, целеустремленная, только что поступила в престижный ВУЗ. Планов на жизнь куча, интеллекта достаточно, чтобы все это осуществить...но вот ГЛУПАЯ (!) до не возможности....Говоря глупая, я не имею в виду умственные способности, а говорю о житейской мудрости, которая увы приобретается только с годами. Жизнь ведь устроена не просто так. Она полностью гармонична сама с собой. В молодости у нас горячий ум и пылкое сердце, а с возрастом и приобретенным опытом наступает мудрость, рассудительность.
Природа все компенсирует. Конечно, жаль, что здоровье во многом диктует образ жизни, и что в 50 уже нельзя родить, хотя я считаю, что именно это возраст (+ - несколько лет), когда можно воспитать маленького человечка, с наименьшими потерями для него.
Очень жаль, что действительно самые продуктивные годы для своего разума мы проходим в старости.
Если углубляться в утопию, то очень бы хотелось не стареть, но набирать мудрости от жизни. Не хотелось бы всю жизнь прожить беспечным подростком, который в общем-то не смыслит ничего в этой жизни, который еще не научился жить по ее законам.
Думаю, что лет 150 мне бы вполне хватило. Вот только чтобы не умереть немощной старухой, а сильной и в здравом разуме.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 04 сен 2009, 13:10

Aquahorse, а что такого крутого в 18 летнем возрасте? Очень любопытно)

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 13 сен 2009, 22:18

А я солидарна с Aquahorse =)) я б тоже с удовольствием вечно пожила бы =)) правда не в 18-летнем,а уже получается в 24-летнем возрасте =))..а хорошего много в молодом возрасте - это конечно красота, сила да трезвость ума =) правда живя вечно, набираясь опыта, человек становится внутри древним стариком, ну дык ничего!! вы только дайте мне эту вечность,а уж куда свою мудрость древнюю приложить я найду =)..смерти близких людей? я очень философски к смерти отношусь, потому не думаю,что это стало бы для меня большой проблемой. Надоело бы жить? не знаю..может быть...но это не проверенные данные =)))
В общем-то смерти я небоюсь.Я боюсь боли (ну там умирать в муках)..но сама смерть интересна из-за вопроса "а что там?"...не более...дальше закрадывается неприятная мысль " но ведь здесь меня уже не будет..." а мне не хочется НЕ БЫТЬ. чудесная жизнь, чудесный мир, люди добрые,злые,грустные и веселые, целая планета неизведанного и целая вселенная непознанного!! какое богатое поле для саморазвития...эх...увы и ах!

Аватара пользователя
Райт
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 09:25
Статус: Просто наблюдаю...
Род занятий: Геймер, Будда, Отшельник
Откуда: Украина, г. Ровно
Контактная информация:

Сообщение Райт » 14 сен 2009, 14:11

Cotton_Candy писал(а):Природа все компенсирует. Конечно, жаль, что здоровье во многом диктует образ жизни, и что в 50 уже нельзя родить, хотя я считаю, что именно это возраст (+ - несколько лет), когда можно воспитать маленького человечка, с наименьшими потерями для него.
Очень жаль, что действительно самые продуктивные годы для своего разума мы проходим в старости.
Для воспитания маленького человечка с наименьшими потерями природа нам дала внуков)) Ведь почему раньше было, что спросишь любого дошкольника: "Кого больше любишь - папу или маму? - Дедушку/бабушку!!")) Не то, что сейчас. "Кого больше любишь - папу или маму? - Спайдермена/Ниндзя-черепашек!!!" Было бы смешно, если бы не было грустно. Поэтому пусть даже не в своих детей, но во внуков своих точно можно положить зерно мудрости. ИМХО.

P.S. Прошу прощения за небольшой флуд) :roll:
"Нам жизнь дана всего однажды, прожить её нам нужно дважды..."

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость