Портят ли людей деньги?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Портят ли людей деньги?

Сообщение Himawari » 04 дек 2008, 23:56

Еще темка для размышления... Что-то стала я замечать, что мои более успешные в финансовом плане подружки перестали общаться как со мной, так и с другими "менее успешными" (этот процесс уже несколько лет, как запущен). Вот интересно, почему деньги обычно меняют людей в худшую сторону? Почему при появлении денег исчезают старые интересы, хобби, и т. д.?

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 05 дек 2008, 00:19

просто подруги не прошли испытания деньгами, вот и все. как правило, если люди ценят друг друга, им плевать на то, сколько там звенит в кармане. У меня бывали разные времена - и относительно бедного студенчества, когда деньги выдавались родителями в весьма малом количестве, чисто столовую в институте посетить, и довольно успешные периоды, когда я не задумывалась о том, сколько трачу, но мои люди - все остались при мне :) Хотя и у них тоже бывало по-разному. Мы просто не циклимся на этом, наверное. И очень жаль, что есть люди, для которых кошельки знакомых и собственные имеют первостепенное значение.
Могу только предположить, что общаться перестали потому, что менее успешные финансово люди не могут посещать те же места развлечений, те же магазины, те же курорты и т.п., что и они. Т.е. резко уменьшается число точек соприкосновения. С другой стороны, общение с людьми все-таки ценно не местами, где с ними можно побывать...

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 05 дек 2008, 01:13

amaltea писал(а): менее успешные финансово люди не могут посещать те же места развлечений, те же магазины, те же курорты и т.п., что и они.
Это точно, и тут даже до крайностей доходит. Моя подруга не хочет идти со мной в театр на выходные, потому что билет дороже :?

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 05 дек 2008, 01:24

Full Moon, вопрос в том, на сколько дороже. У меня, например, были случаи, когда я просто покупала билет и предлагала пойти со мной другу :) Естественно, не считая, что он мне после этого что-то должен, просто просила составить компанию. Вот и не было непоняток на финансовой почве.

Фуня
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:50
Род занятий: юриспруденция
Откуда: Украина

Сообщение Фуня » 05 дек 2008, 10:36

Может потому что я прошла через безденижье (соли даже не за что было купить) во время перезда в Киев (не говорю про студенческую жизнь- студенты всегда голодные, хотя и училась в одном из престижнейших вузов Украины), у родителей стыдно было просить, а на работе в то время задержки с зарплатой были, перебивалась как могла, но ничего выкарапкалась, друзья помогали, и может поэтому я со всеми своими друзьями, у которых сейчас заработок не такой высокий как мой, дружу по сегоднешний день. И мне неважно сколько они зарабатывают, всегда можна придумать где собраться, что пить и что кушать, что дарить и куда пойти отдохнуть, так, что бы не ставить в неловкое положение кого-то. Друзья - они ведь просто любят тебя. Главное оставаться самим собой.
''...хорошо бы.Просто сидеть. Вдвоем. Пить чай. Говорить или молчать. Это ведь все неважно. Смотреть иногда на нее или не смотреть. Слышать дыхание - или заткнуть уши. Только знать, что мы рядом. Мы вдвоем ... потому что этого хочется...''

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Портят ли людей деньги?

Сообщение Full Moon » 20 янв 2012, 23:06

amaltea
Не намного (на 1 доллар), если по старому курсу доллара - то вообще билет стоит 4, а в обычный день 3 дол.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Портят ли людей деньги?

Сообщение Menelia » 08 мар 2012, 12:15

У меня, наверное, маленькие запросы, но я трачу далеко не всю свою зарплату, хотя она и не большая. В кино тоже стараюсь в будни ходить, если получается, так действительно дешевле у нас. И вообще стараюсь экономить. Но это просто чтобы деньгами лишними не мусорить. Если не получается в будни - ок, в выходные тоже хорошо. Хочется какую-то вещь - ну куплю, не буду себя мучить.
Друзья разные есть. И те, кто значительно больше зарабатывает (например, как раз лучшая подруга), покупает дизайнерские вещи и технику Эппл. Но все, вроде, нормально уживаемся. Все просто понимают финансовые возможности друг друга.

То есть, вроде бы, опыт человечества показывает, что деньги людей портят. Но я на своих друзьях такого не замечала.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Портят ли людей деньги?

Сообщение Anuta » 21 мар 2012, 15:23

Людей портят не деньги, а навязчивое желание иметь их больше. Причем, чем больше они имеют, тем больше хочется. За большие деньги можно купить новые возможности, к которым привыкаешь, и которые становятся необходимы, и когда запросы стабильно превышают доходы, а желание поскорее разбогатеть "любой ценой" велико, человек теряется для близких и друзей и весь уходит в добычу денег.
Общение впустую? Ноу! На это нет времени. Деньги - это смысл жизни! Общение тоже должно приносить деньги. Все должно служить этой цели.
Карьерный рост часто тоже становится такой патологией. Только тогда целью являются не деньги, как таковые, а успех.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Портят ли людей деньги?

Сообщение ar-to » 27 окт 2012, 15:27

Объявление в гардеробе: "Прошу не оставлять в своей одежде ценные вещи, потому что с зарплатой в 2 тысячи рубл. я за себя не отвечаю. Гардеробщица".

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Портят ли людей деньги?

Сообщение Lucciola » 27 окт 2012, 21:07

Кашу маслом не испортишь. Меня лично деньги не портят, а вот от их отсутствия я становлюсь просто невыносимым, настолько, что рядом со мной никто не сможет выжить.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей