Страница 1 из 3

Портят ли людей деньги?

Добавлено: 04 дек 2008, 23:56
Himawari
Еще темка для размышления... Что-то стала я замечать, что мои более успешные в финансовом плане подружки перестали общаться как со мной, так и с другими "менее успешными" (этот процесс уже несколько лет, как запущен). Вот интересно, почему деньги обычно меняют людей в худшую сторону? Почему при появлении денег исчезают старые интересы, хобби, и т. д.?

Добавлено: 05 дек 2008, 00:19
amaltea
просто подруги не прошли испытания деньгами, вот и все. как правило, если люди ценят друг друга, им плевать на то, сколько там звенит в кармане. У меня бывали разные времена - и относительно бедного студенчества, когда деньги выдавались родителями в весьма малом количестве, чисто столовую в институте посетить, и довольно успешные периоды, когда я не задумывалась о том, сколько трачу, но мои люди - все остались при мне :) Хотя и у них тоже бывало по-разному. Мы просто не циклимся на этом, наверное. И очень жаль, что есть люди, для которых кошельки знакомых и собственные имеют первостепенное значение.
Могу только предположить, что общаться перестали потому, что менее успешные финансово люди не могут посещать те же места развлечений, те же магазины, те же курорты и т.п., что и они. Т.е. резко уменьшается число точек соприкосновения. С другой стороны, общение с людьми все-таки ценно не местами, где с ними можно побывать...

Добавлено: 05 дек 2008, 01:13
Full Moon
amaltea писал(а): менее успешные финансово люди не могут посещать те же места развлечений, те же магазины, те же курорты и т.п., что и они.
Это точно, и тут даже до крайностей доходит. Моя подруга не хочет идти со мной в театр на выходные, потому что билет дороже :?

Добавлено: 05 дек 2008, 01:24
amaltea
Full Moon, вопрос в том, на сколько дороже. У меня, например, были случаи, когда я просто покупала билет и предлагала пойти со мной другу :) Естественно, не считая, что он мне после этого что-то должен, просто просила составить компанию. Вот и не было непоняток на финансовой почве.

Добавлено: 05 дек 2008, 10:36
Фуня
Может потому что я прошла через безденижье (соли даже не за что было купить) во время перезда в Киев (не говорю про студенческую жизнь- студенты всегда голодные, хотя и училась в одном из престижнейших вузов Украины), у родителей стыдно было просить, а на работе в то время задержки с зарплатой были, перебивалась как могла, но ничего выкарапкалась, друзья помогали, и может поэтому я со всеми своими друзьями, у которых сейчас заработок не такой высокий как мой, дружу по сегоднешний день. И мне неважно сколько они зарабатывают, всегда можна придумать где собраться, что пить и что кушать, что дарить и куда пойти отдохнуть, так, что бы не ставить в неловкое положение кого-то. Друзья - они ведь просто любят тебя. Главное оставаться самим собой.

Портят ли людей деньги?

Добавлено: 20 янв 2012, 23:06
Full Moon
amaltea
Не намного (на 1 доллар), если по старому курсу доллара - то вообще билет стоит 4, а в обычный день 3 дол.

Re: Портят ли людей деньги?

Добавлено: 08 мар 2012, 12:15
Menelia
У меня, наверное, маленькие запросы, но я трачу далеко не всю свою зарплату, хотя она и не большая. В кино тоже стараюсь в будни ходить, если получается, так действительно дешевле у нас. И вообще стараюсь экономить. Но это просто чтобы деньгами лишними не мусорить. Если не получается в будни - ок, в выходные тоже хорошо. Хочется какую-то вещь - ну куплю, не буду себя мучить.
Друзья разные есть. И те, кто значительно больше зарабатывает (например, как раз лучшая подруга), покупает дизайнерские вещи и технику Эппл. Но все, вроде, нормально уживаемся. Все просто понимают финансовые возможности друг друга.

То есть, вроде бы, опыт человечества показывает, что деньги людей портят. Но я на своих друзьях такого не замечала.

Re: Портят ли людей деньги?

Добавлено: 21 мар 2012, 15:23
Anuta
Людей портят не деньги, а навязчивое желание иметь их больше. Причем, чем больше они имеют, тем больше хочется. За большие деньги можно купить новые возможности, к которым привыкаешь, и которые становятся необходимы, и когда запросы стабильно превышают доходы, а желание поскорее разбогатеть "любой ценой" велико, человек теряется для близких и друзей и весь уходит в добычу денег.
Общение впустую? Ноу! На это нет времени. Деньги - это смысл жизни! Общение тоже должно приносить деньги. Все должно служить этой цели.
Карьерный рост часто тоже становится такой патологией. Только тогда целью являются не деньги, как таковые, а успех.

Re: Портят ли людей деньги?

Добавлено: 27 окт 2012, 15:27
ar-to
Объявление в гардеробе: "Прошу не оставлять в своей одежде ценные вещи, потому что с зарплатой в 2 тысячи рубл. я за себя не отвечаю. Гардеробщица".

Re: Портят ли людей деньги?

Добавлено: 27 окт 2012, 21:07
Lucciola
Кашу маслом не испортишь. Меня лично деньги не портят, а вот от их отсутствия я становлюсь просто невыносимым, настолько, что рядом со мной никто не сможет выжить.