Детские заблуждения

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 05 дек 2008, 23:40

Рей Хино писал(а):Я до сих пор верю в Деда Мороза. И верю, что если найти сирень с 5 лепестками, или клевер 4-хлистный, или съесть счастливый автобусный билетик, или ресничку сдуть, то желание сбудется. У меня всегда сбывались :mrgreen: Если ни во что не верить, есть ли смысл жить? И еще я верю, что все будет хорошо :roll:
Повезло, что у тебя сбывались желания - это здорово! :сооl:

А насчет веры во что-то, думаю, мы все время во что-то верим, просто с возрастом объект веры меняется. :wink:

Аватара пользователя
Ноно
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 19:00
Род занятий: швейка
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ноно » 20 окт 2010, 19:22

Я наивно верила что от каждого из нас есть пульт, но их прячут наши мамы, но в мамином шкафу я пульт так и не нашла :roll: так же я до 4 лет верила что когда мы рождаемся мы все одного пола, а уже потом кому как повезёт тот станет мальчиком или девочкой. Так же я думала что дети могут вылуплятся и из яйца, и в магазине ребёнка купить очень легко. Байками про капусту и аиста меня не обманывали))). Ещё я верила (да и сейчас как-то верю) что у нас на даче за печкой живёт домовой, а ночью в лесу гуляют феи, и что чтобы отрастить ангельские крылья нужно пить много сока, подпрыгивать, и чтоб спине щекотно было, а так же я верила что у нас по улице пролетала страшная ракета (причём не просто так прилетала, а за мной), и что если слишком много хулиганить, то придёт страшный дядя и заберёт меня себе (сколько мне про это кошмаров снилось)

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 20 окт 2010, 20:01

я верила в одну жуткую вещь, которую мне как-то сказал в шутку папа (вряд ли он рассчитывал, что я на это поведусь): что козявки - это мёртвые тараканы, которые ночью залезли в нос... как ни странно, меня это ничуть не пугало, хотя я в это и верила. всем доказывала, что так и есть: они же похожи %))

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 20 окт 2010, 20:29

я верила, что кишечник в человеке располагается, как банки, которые на спину ставят, и выглядит так же, только внутри. верила, что ногти растут примерно от плечей, ну, чтоб на всю жизнь длинны хватило :)
верила, что дети растут в животе как маленькие яички, а потом, когда хочешь родить, одно из яичек вырастает, и рождается ребенок - через пупок (это просто я с бабушкой участвовала в потрошении курицы и видела внутри ее разновозрастные яички, и даже сформировавшиеся - в мягкой скорлупе. наверное, про банки внутри - тоже откуда-то оттуда).
верила, что в луже можно утонуть.
что через фонарь в определенном окне тянется рука цыгана, чтоб украсть зазевавшегося ребенка.
верила, что если долго смотреть на звезды, можно разглядеть их 5 концов (как у красной звездочки).
да много всякого было бреда в моей голове :) я была очень начитанной (в т.ч. незабвенным журналом "Здоровье"), но не все прочитанное могла правильно интерпретировать, отсюда - море престранных теорий и объяснений мироздания.

упс. заметила, что уже писала здесь,но совпадения - частичны ;) так что пусть будет.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 20 окт 2010, 21:48

amaltea
а я думала, что ребёнок рождается через попу =))

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 21 окт 2010, 11:22

а я не помню, ни одного заблуждения :( Помню только, что у нас во дворе был уличный фонарь, который видимо начал перегорать и изменил свой цвет с обычного желтого, на розовый и я жутко этого фонаря боялась. Всегда зажмуривалсь, когда мимо проходила )))

ar-to
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 21 окт 2010, 15:44

Забавно было почитать про то откуда берутся дети 138* Меня почему то этот вопрос вообще не интересовал.

Зато мне было интересно,что будет если меня не будет?Ну я думал об этом ,по крайней мере. Вот есть я и вдруг нет.Вот рядом мама папа я в своем доме и меня нет. Что со мной будет? Куда денутся мои мысли куда вообще человек девается? Не понимал.Не понимал как это нет человека если он вот был.

Потом, со временем, в процессе взросления этот вопрос сам снялся с рассмотрения.

А так вроде и я не помню заблуждений особо памятных.. Ах да вот вспомнил... думали что если потрогать жабу то появятся бородавки и всячески их избегали.Думали что если "уховертка" заберется в ухо то оглохнешь.Поэтому не лежали ушами на траве.Думали что если как бы сказать такой длинный жучок,типа многоножка вроде называли "считалочка" "пересчитает" пальцы то они потом отвалятся.
Еще верили что черная Волга забирает детей.Ну это совсем уж в детстве. И прятались от проезжающих Волг в подворотнях.Правда это недолго продолжалось.
Боялись цыган и думали что если сорвать без спросу(хотя у кого спрашивать то?) колосок в поле то станешь хлеборобом.Только не понимаю почему это считалось страшным. Этим пугали взрослые,видимо чтобы не привыкали брать без спросу.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 21 окт 2010, 16:38

ar-to
я, кстати, тоже особенно не интересовалась, и у родителей никогда не спрашивала, откуда берутся дети, как-то само узнавалось. по рассказам других детей и фильмам =)

а про то, как это, когда тебя нет, я тоже думала. как-то я спросила, что ты чувствуешь, когда ты мёртв, а мне сказали, что ты ничего не чувствуешь, тебя просто нет и чувств твоих тоже нет. ничего для тебя нет.
после этого я не раз предпринимала отчаянные попытки представить себе, что значит, когда ты ничего не чувствуешь, не думаешь и не видишь. но ни разу не выходило %) самое близкое к этому состоянию, что я тогда придумала - это такой пустой сон, бывает так, когда вроде ничего не снится, но ты спишь не очень крепко, и видишь темноту и ничего не чувствуешь. но представить, что ты при этом ещё и себя не осознаёшь, не получалось.

в последствии я забила на попытки пытаться это понять, как потом, в переходном возрасте забила попытки понять, что есть смысл жизни, хотя этому вопросу уделила уйму времени и кучу споров и разговоров с друзьями..

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 21 окт 2010, 20:29

Да, вопрос про смерть меня тоже довольно рано начал интересовать. Помню, как мама мне сказала, чтобы я не переживала, потому что возможно, к тому времени когда я вырасту уже изобретут таблетки, которые сделают людей бессмертными. И меня это очень обрадовало. А потом, кто-то сказал, что через 10 лет, в 2000 году будет конец света. И я все думала, как это будет, представляла себя в это время.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 21 окт 2010, 21:34

Я считал, что герои книг существуют взаправду, и что они приходят к писателям, а те, сидя за столом, их рассказы о приключениях дотошно фиксируют для потомков.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей