На чем сэкономить?

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

На чем сэкономить?

Сообщение Ariana » 12 окт 2022, 21:14

Больная тема моя - экономия. Не умею это делать. У нас тоже растут цены не хило. Муж пару месяцев не работал еще, так что пришлось затянуть пояса немного. Стараюсь ходить в дешевые магазины, потому что одинаковые продукты стоят в разных магазинах по разному. Не заморачиваюсь на органик продуктах, беру дешевые молоко, яйца, фрукты. Мясо смотрим когда скидка есть, берём. В парикмахерские и так редко ходила, этим летом муж подровнял мне волосы на пару сантиметров и нормально. Его тоже сама стригу под машинку. В кафе редко ходим. В музеи тоже стараемся бесплатные или где подешевле.
Я пробовала приложения всякие, где сканируешь чеки из магазина, а тебе за это платят. Но там какие-то совсем копейки получаются. Не заработаешь особо.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

На чем сэкономить?

Сообщение Himawari » 12 окт 2022, 21:43

Ariana, вот же ж. Я думала, что у вас, как в более благополучной стране, как-то получше ситуация. Оказалось, показалось. 009*

У нас тоже в разных магазинах разные цены. Но у нас всего 5 крупных сетей и обычно они по кругу делают акции. Ну вот по этим акциям и закупаем мясо, яйца, сыр, колбасу и т. д. Овощи и фрукты сейчас дорогие, хотя и летом не дешёвые были.

Музеи у нас некоторые бесплатно в последнее воскресенье месяца. Но есть частные музеи, интересные, но цена 10-15€ и скидок не бывает. На них пока получается только облизываться. Кино раньше было по 4-5€, сейчас, кажется от 8 и выше. Подруга недавно была по скидке, за 3€ сходила на ужастик, но это редко, чтобы совпала цена и желаемый сеанс.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

На чем сэкономить?

Сообщение Ariana » 13 окт 2022, 02:22

Himawari, ну вот а, многие думают, что если Америка, то деньги лопатами гребут все )) Но тут, как и во всем мире, конечно ковид сильно ударил по экономике, многие мелкие магазинчики закрылись, многие компании сократили свой штат. Мужу вот сказали, что у них нет денег больше ему платить. У нас конечно были накопления и он уже нашел работу сейчас. Мы как-то не очень стрессовали, но конечно старались меньше тратить на всякую ерунду. Одежду я покупаю в не дорогом магазине. Качество там конечно так себе, но детям в самы раз, они чаще вырастают из нее, чем изнашивают. Футболки, штаны в районе $4-8 на детей, себе кофту или платье до $15 могу купить. Но вообще, все шкафы забиты одеждой, стараюсь уже ничего не брать.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

На чем сэкономить?

Сообщение Himawari » 13 окт 2022, 02:36

Ariana, ой у нас по таким ценам только сеть Pepco (как бы из Польши, но по-моему это франшиза чья-то, может даже британская). Вот там шмотки на детей леггинсы и майки от 2-3е, тапки от 5е, женские майки от 4-5е... Качество разное. Ну ещё Лидл, но там дороже. Зато в других всех сетях (не говоря о спец.магазинах) сплошная задница. Майки от 10е, штаны от 15е... В общем, Пепко или секонды. Хотя последние пару лет как-то не покупала шмотья. Пару джинсов купила в секонде и таскаю. Но вообще местные цены явно не соответствуют местным зарплатам (зарплаты простого народа где-то 500-1000е, а не 2000е, как утверждают власти). А если зарплата 500, а коммуналка 300, то... 156*

Я тут недавно на форуме читала, что какие-то там куртки в Польше 50е, а у нас 200е из-за накруток. А ещё была статья, как женщина заказала из Англии ребенку в школу одежду. Накупила всего много, заплатила 50е, там среди всего были майки поло по 2,50е, а у нас на спец.сайте, где школы требуют покупать униформы, они же по 25е. 082*

А у вас есть какие-то рекламные газетки из супермаркета? Может фото есть или где посмотреть? Любопытно.
У нас вот тут каталоги: www.raskakcija.lt
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

На чем сэкономить?

Сообщение Ariana » 13 окт 2022, 03:02

Himawari, да, есть такие же катологи. Вот тут можно посмотреть.
https://www.kimbino.com/supermarkets/
Я обычно в Walmart хожу или в lidl. В Walmart как раз и одежда дешевая и еда. Но эти магазины очень зависят от района. Если какой-то бедный район, то в магазине кошмар и ужас, грязь, продукты залежалые, вещи на полу валяются. Если приличный, то все чисто аккуратно и продукты свежие.
В англии я помню была сеть магазинов с одеждой - Праймарк, кажется. Там прямо за 1-2 фунта были шмотки. Не знаю, как сейчас.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

На чем сэкономить?

Сообщение Ariana » 13 окт 2022, 03:17

Интересно было сравнить цены в том же лидле. У вас продукты значительно дешевле, мне кажется. Зарплата обычных людей где-то 2500$ до налогов, налоги 10%-15%, Но в принципе, основные расходы больше на жилье, медстраховку, кредиты на машины...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

На чем сэкономить?

Сообщение Himawari » 13 окт 2022, 11:00

Ariana, спасибо, тоже сравню, интересно. Вполне возможно, что у нас дешевле, чем у вас, но есть и другой прикол, у нас дороже, чем в Германии (это люди уже неоднократно сравнивали Лидл тут и там). В принципе логично, у немцев на месте, к нам везут. Вот только зарплаты у нас не как в Германии.

Про Праймарк слышала, даже покупала какие-то вещи в секонде, вполне норм. Ещё H&M мне нравится, у нас есть их магазины, качество норм, цены как когда (зато в секондах их вещей навалом). И ещё говорят Sinsay недорогой, но в этом я не была.

Про медстраховку у вас я слышала, что очень дорого. Это так? Прямо вот один парень писал, типа поранишь руку, выбирай, какой палец лечить, ибо за все не расплатишься.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

На чем сэкономить?

Сообщение Ariana » 13 окт 2022, 16:23

Himawari, я очень люблю h&m но он не так чтобы дешевый. И в нашей глуши нет магазинов, только онлайн заказывать. Но я часто забираю вещи у подружки от ее дочки, они в основном из h&m. Качество хорошее у них, да.
Со страховкой все сложно. Могут давать от работы, тогда ты платишь не так много. Если доход маленький, то есть бесплатная страховка. Если вообще никакой нет, то цены на услуги будут ниже, чем со страховкой. И в итоге, если что-то не серьезное, типа кашель у ребенка, то дешевле вообще без страховки. Визит к педиатру $150. Но если какая-то операция например, то реально разоришься. Мы сами покупаем страховку обычно, потому что муж чаще по контракту работает и им ее не дают. Выходит около $1500 в месяц. И еще на приемах у врача все равно платишь какую-то часть, $30 например.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

На чем сэкономить?

Сообщение ar-to » 13 окт 2022, 16:27

Секонды секонды и еще раз секонды.
Говорят пенсионеры смывают воду раз в день в унитазе. Не шутка.
Можно мыть руки над ведром - смывать унитаз этой водой. Жесть? Да. Но немного сэкономить можно.
Ложиться спать пораньше. Меньше затрат эл.энергии.И еще полезно!
Больше овощей и фруктов - многие очень дешевы.И еще полезно! №2
Вообще меньше кушать.Тем более всякую дрянь и в ТАКИХ количествах. И еще полезно! №3

Основные траты по коммуналке - отопление и эл.энергия.Тут уж кто как.Условия у всех разные.

Вместо авто и общественного транспорта - велосипед!(хотя бы 7 месяцев в году - можно) И еще полезно! №4

Покупать можно товары с уценкой(которые вот вот закончат свой срок годности) например хлеб. Бывает дешевле на 50%.
:)

Аватара пользователя
NatkaNatka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 19:28
Род занятий: фотограф

На чем сэкономить?

Сообщение NatkaNatka » 14 окт 2022, 23:39

У нас тоже все подорожало
Была тут на рынке, хорошее сливочное масло стоит 950р за кг 157*
Мы стараемся брать крупы и макароны "по акции", да и остальное тоже
выручает еще бесплатный проезд , с этого года сделали обоим родителям в многодетной семье. Раньше только один мог ездить бесплатно. И бесплатная парковка. У нас, например, около гимнастики платная. А я там бываю по 6 часов в неделю

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей