Zero-waste (ноль отходов)

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Himawari » 08 мар 2021, 23:22

В последнее время это очень модная (пожалуй, даже слишком) тема. Мол, планета тонет в мусоре, нужно всеми силами сокращать его количество (а также потребление). Особо прогрессивные деятели гордятся тем, что за год выбрасывают маленький кулёчек, а всё прочее реставрируют/переделывают/сортируют/компостируют и т.д. Что вы по этому поводу думаете?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Ariana » 08 мар 2021, 23:35

Мы разделяем мусор на коробки/стекло и обычный. Но без фанатизма. Просто знаю, что даже если ты выкинул в специальный контейнер, то не все из этого действительно пойдет на переработку, часть оттуда выкидывают на обычную свалку. Есть вещи, от которых я не могу отказаться, детские подгузники например.
Видела как-то видео на эту тему, там девушка даже зубную пасту не покупала, сама делала из соды и еще чего-то. Посмотреть было интересно, но я бы не хотела так жить 026*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Himawari » 08 мар 2021, 23:51

Мусор мы тоже сортируем, хотя да, не всё идёт на переработку. Наверное, это правильно, если можно переработать и использовать заново, то почему бы нет, тем более, в крупных масштабах.

А вот полный отказ от бытовой химии, косметики (типа сами сделаем), даже туалетной бумаги (тряпочки многоразовые, стираемые?!) мне кажется странным (типа бумагу жалко, а воду для стирки нет?). На домашний "креатив" куча времени уходит, да и действенность его частенько сомнительна. Также мне странно, когда люди полностью отказываются от упаковки, ходят только в те магазины, где можно налить/насыпать в свою тару (при этом возмущаясь, что не везде такая возможность есть).

А ещё у нас в фб есть местная группа "зеро-вейст обмен", принцип обычного обмена, но постоянно находятся персонажи, которые начинают втыкать на тему "это не зеро-вейст", учить других, а сами в то же время считают нормальным проехать через весь город на машине (бензин, выброс в атмосферу) за какой-то фигнёй типа расчёски (которая стоит центы), вместо того, чтобы купить эту расчёску в ближайшем магазине. Вот это, имхо, перебор.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Aime » 09 мар 2021, 00:41

У нас минимальная сортировка какая-то возле дома есть. Но не все те же бутылки принимают, нарисованы всего 5 видов. Картон и пластик - отдельный контейнер. При магазинах есть урны для отходов, специально приношу использованные батарейки.
А как насчет бумажных пакетов? Это на вырубку лесов влияет?
Конечно, заниматься утилизацией нужно, т.к. сейчас даже там где фантиков и пакетиков не было, лет 15 назад, то теперь даже в селах валяется. Чаще всего ветром приносит, не только человек выбрасывает. У нас в парке было перед Пасхой в прошлых годах. Все активно погуляли и в урны все наложили, а они маленькие. На праздники никто не убирает, в итоге в парке было очень отвратительно проходить и невозможно гулять, кучи мусора и возле корзин, ветер разнес все пакетики по парку.
От чего-то отказываться не вижу смысла. Если есть выбор в другой упаковке, конечно, возьму. Стало модно с эко-сумками ходить в магазин.
Но откатываться в прошлый век не хочется. Я не буду себе делать стиральный порошок, зубную пасту, пользоваться тряпочками и т.д.
Я еще застала время, когда только появились в продаже первые прокладки. А до этого меня мама учила пользоваться ватой и бинтом. Поэтому отката в прошлый век не хочу. Это все равно что не пользоваться презервативами, потому что они резиновые.
Вот что предлагают.
Исходя из этого подумайте, из чего будет состоять ваш zero waste набор. Обычно стартовый набор выглядит примерно так:
Многоразовые сумки для покупок
Тканевые/сетчатые многоразовые мешочки для развесных товаров, овощей, фруктов
Фляжка или бутылка для воды
Стакан для кофе/тамблер/термос (если вы любите напитки «с собой»)
Многоразовый контейнер для ланча (если часто едите вне дома)
Тканевый носовой платок (вместо бумажных)
Втягиваясь в практику отказа от одноразовых вещей, вы постепенно поймете, каким еще одноразовым и неэкологичным предметам своего обихода можно найти замену.
Но это глобальной проблемы не решит. Вы видели загрязненные речки в Индии, Китае и др. странах? А утилизацию техники в Африке?
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Himawari » 09 мар 2021, 02:12

Вот, кстати, насчёт бумажных пакетов, бумажных трубочек для питья. Везде кричат, как вреден пластик, а леса вырубать не вредно? Недавно мне попалась статья про Китай, сколько там у них бамбуковых палочек выбрасывается. Бамбук, конечно, растёт быстрее, чем наши сосны, но китайцы уже почувствовали на себе, что значит сокращение зелёных насаждений. Так что, это тоже не решение. К тому же, бумажные трубочки для питья, имхо, весьма противны на вкус (быстро размягчаются), а пакеты не всегда достаточно прочны.
Aime писал(а):
09 мар 2021, 00:41
Но откатываться в прошлый век не хочется. Я не буду себе делать стиральный порошок, зубную пасту, пользоваться тряпочками и т.д.
Аналогично. Мама тоже научила,
девочковым делам
и если вдруг под рукой не окажется нужного изделия, я придумаю, как выкрутиться, но на постоянной основе, пожалуй не стоит. А всякие там "чаши" вообще как-то негигиенично (особенно если их менять где-нибудь в общественном туалете).
Мне кажется, не нужно впадать в крайности. Ходить с тканевой сумкой в магазин это нормально. Вытирать, извините, попу, тряпочкой и стирать её потом, пожалуй, по меньшей мере, странно. Ну или там, одно "светило" зеро-вейста гордится штопаным бельём и рассказывает, сколько раз она его штопала. Зашить дырочку или там краешек какой опять же нормально, но заштопать десяток раз? Можно, конечно, но зачем?

Вообще, мне вот интересно, почему например в союзе сдавали бутылки от молока и банки, а теперь нет. Теперь молочка вся в пластике. У нас есть тароматы для тары, куда сдают пластиковые и стеклянные бутылки и жестянки от напитков от 0,2 до 3л, но прочая тара в этой системе не принимается.

А ещё мне кажется, что нужно не отказываться от всего и вся, а просто разумно потреблять. Не покупать ненужного и не выбрасывать, если вещь ещё может как-то послужить (ну там старую майку на тряпки, например). Но опять же без крайностей.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Lone Wolf » 09 мар 2021, 02:20

Сейчас придёт Грета и всех разгонит за сомнения :)
Aime писал(а):
09 мар 2021, 00:41
Но это глобальной проблемы не решит. Вы видели загрязненные речки в Индии, Китае и др. странах? А утилизацию техники в Африке?
Я видел. Ну, на фото :) Это ужасно. Вместо того, чтоб Грета Тунберг и другие дебилойды-активисты докапывались к своим (то есть, к странам, в которых давно следят за порядком, сортировкой, и перероботкой отходов), начинать это делать надо со вшивой Китайской КП и Индии (страны дерьма), но западные либерасты наоборот лижут задницу Китаю, потому что там течёт золотая жила.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Himawari » 09 мар 2021, 02:30

Согласна с Волком. Пока огромные мирового уровня корпорации не начнут следить за своими отходами, планета чище не станет. Все остальные инициативы (отдельных людей или их групп) в разумных пределах это хорошо, но проблемы они не решат.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение ar-to » 09 мар 2021, 20:57

Валим всё в одну кучу.т.е. мульду.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Sestoles » 09 мар 2021, 21:45

Himawari,
Himawari писал(а):
09 мар 2021, 02:30
Пока огромные мирового уровня корпорации не начнут следить за своими отходами, планета чище не станет. Все остальные инициативы (отдельных людей или их групп) в разумных пределах это хорошо, но проблемы они не решат.
Подписываюсь под каждым словом.
И мы, как ar-to, валим все в одну кучу. У нас, как минимум во дворе, нет раздельных мусорок. Да, мы стекло и макулатуру сдаем, но все остальное валим в одну мусорку
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Ariana » 09 мар 2021, 22:15

На мой взгляд зачастую этот zero-waste требует кучу других расходов. Многоразовые трубочки например, их надо мыть постоянно, значит тратить воду и газ, который воду нагревает и они все равно покрываются плесенью изнутри рано или поздно.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя